Наталья Андрюшаева
Художник Painty в Москве
Расскажи о своем стиле
Мой стиль сформировался еще в детстве и был отточен сначала в училище, а потом в академии. Тему всю свою жизнь я развиваю по большому счёту только одну.
Быть художником в моем случае значит просто быть.

Я не испытываю чувства гордости по поводу того, что я художник. Я просто не могу им не быть. Быть художником в моем случае значит просто быть. Я пишу свои картинки несмотря на то, что они не пользуются популярностью. Ими интересуются и покупают их избранные, и меня это вполне устраивает.

Что любишь рисовать?
Метафоры, образы. Когда человек или пейзаж, или сочетание каких-то предметов становятся некоей зашифрованной историей. Символом чего-то. Аллегорией. Это может быть что угодно, но я чаще всего использую человека, портрет в качестве метафоры.

Какой цвет ты ненавидишь?
Как можно ненавидеть цвет? Цветов нет, есть их сочетания, их диалог. Сам по себе ни один цвет не воспринимается, всегда что-то так или иначе влияет на это восприятие. Все цвета важны и их отношения задают эмоциональный фон композиции.

Самая необычная история, с которой ты сталкивалась как художник
На моей самой первой выставке один из зрителей уничтожил одну из картин (разорвал). Он не в себе был, его сильно поразило то, что он там увидел. Я обрадовалась и приняла ситуацию как хороший знак.