Николо-Иорданский храм

Николо-Иорданский храм



Николо-Иорданский храм (В 1935 году уничтожен богоборцами).

Название возникло после такого случая: Киевский паломник, отправившись в Святую Землю, уронил там в воды Иордана свой серебряный ковшик оригинальной работы. Вернувшись в Киев, посещая эту церковь захотел напиться воды. Набирая ведром воду из колодца, он в нем обнаружил свой, утерянный за многие тысячи километров, ковш. Также с этим храмом связывают чудо Святого Николая о половчине.


После того, как храм сгорел, а 1884 году на Подоле при поддержке городских меценатов и на пожертвования простых прихожан была возведена Церковь Дмитрия Солунского. В память о храме-предшественнике его также именовали Николо-Иорданским.


При храме существовал одноименный женский монастырь, в котором принимала постриг мать Феодосия Печерского. Сейчас на этом месте женская обитель Украинской Православной Церкви с временным храмом.


Прошу молит о грешном рабе Божьем Александре...


Источники информации:

https://my-kiev.com/city/razrushennye-hramy-kieva-sohranivshiesya-tolko-na-fotografiyah.html


http://www.oldkyiv.org.ua/data/jordan.php





Report Page