🐮💜 Муботик живи.
@moolokobot
⚙️ Ситуация сейчас не самая приятная, но не безвыходная. Честно и подробно расскажу о том, что происходит.
🤖 Днём 2 июня, у хостера, на котором мы стабильно работали около 4 лет (из 5), и который нас никогда не подводил, произошли серьёзные проблемы с подрядчиком. Насколько нам известно, дата-центр где располагался наш ботик (и десятки тысяч других клиентов хостера), был обесточен этим подрядчиком, внезапно и без предупреждений, а оборудование потребовали вывезти в другое место. Какие-то лютые тёрки у них. Из той инфы что у меня есть, с ними поступили неадекватно, они уже судятся и занимаются перемещением всего в другой дата-центр (по их словам). И пострадали не только мы — в тот день легло много сервисов и хостингов связанных с тем подрядчиком, они буквально всем свет отключили.
🤔 Почему мы до сих пор не переехали?
💾 К сожалению, на момент отруба последний доступный бэкап базы данных у меня остался за 27 марта. После мартовских тех-работ и перестановок ежедневные бэкапы сохранялись, но прямо на тот же сервер, к которому сейчас нет доступа (а не на отдельный сервер в другой компании, как было до этого). То есть бэкапы свежие есть, но они всё там же застряли. Да, это моя ошибка. Я слишком расслабился и не учел возможный риск, потому что за 5 лет работы мы никогда не сталкивались с какими-либо проблемами длительной потери доступа к данным со стороны хостера. Своего хостера я за долгие, стабильные годы начал считать нерушимой крепостью, перестал быть бдительным, осторожным и мне безумно перед вами стыдно за это, ведь как только я расслабился в этом плане, произошло то, что я думал произойти не должно.
За эту ошибку я сейчас и расплачиваюсь. А пережили мы много всего, было кучу переездов до этого хостера, лютые DDoS-атаки (как на других хостерах, так и тут), сбои и падения, но доступ всегда возвращался в течение часов. И у нас всегда была оперативная возможность все данные если что вывезти. А бэкапы мной делались скорее в целях профилактических и как такового страха длительной утраты я не испытывал, до этого момента. И поверьте, урок я усвоил навсегда. И никогда не допущу подобного.
🍏 Сейчас есть два варианта.
⌛️ Первый вариант: ждать восстановления доступа.
В этом варианте, пока что точные сроки неясны, т.к. не зависят от нас. Мы активно каждый день следим за ситуацией и пытаемся понять, стоит ли ждать, или нет.
❇️ Хостер уверяет, что данные целы и находятся в безопасности. К ним просто временно нет доступа. Когда доступ восстановят или оборудование перевезут в новый дата-центр — мы получим актуальную базу данных и сможем запустить Муботика ровно в том состоянии, в котором он был до отключения. Без каких-либо потрясений. Сейчас постепенно другие задетые этой проблемой хостеры, уже перевозят оборудование и восстанавливают доступ. Поэтому вероятность, что наш тоже скоро все сделает, велика, но следует учесть что и не 100%. Точных сроков на данный момент нету, что ужасно бесит и изводит морально.
👷🏻♂️ Второй вариант — не ждать, а действовать.
Переезжать прямо сейчас приняв частичную потерю, совершённые ошибки и двигаться дальше. В этом случае придётся восстановиться из бэкапа от 27 марта, то есть откатиться на 2 месяца назад.
Сроки возобновления работы при таком варианте я уже могу гарантировать, ведь будут зависеть от меня. Срок не больше суток. Всё чуть ли не моментально поднимем и коровка оживёт. Но само собой, потом начинается самое интересное и затяжное - восстановление и компенсации.
📚 При таком сценарии, мы вам очевидно полностью начислим за этот период на аккаунт: все покупки кристаллов, мукодов, лимиток и многих других штук. Также будем круглосуточно каждому помогать восстанавливать прогресс по скриншотам и логам. Если до всего этого дойдёт, не думайте что мы просто откатим прогресс, включим бота и забьем, это только наша вина и мы будем делать всё, чтоб вам вернуть то, что в наших силах. И будем помогать каждому восстановить максимум возможного из утраченного прогресса. После отката задача будет одна, всё вернуть в прежние рельсы для вас всех, насколько это возможно.
⚖️ Но нужно понимать, что восстановим не всё. Восстановить сделки, передачи предметов, рыночные операции и движения экономики за 2 месяца физически невозможно. В живой игровой экономике это привело бы к ещё большему хаосу. Поэтому в плане продаж, перекидов и трейдов придется забыть про то, что происходило за этот период. И плясать от того, что есть на момент 27 марта. Это именно в плане действий между игроками. А в остальном, все по-максимуму будем накручивать и бэкать, где посчитаем нужным в зависимости от ситуации (или же компенсировать).
☘️ Но как я и сказал, второй вариант это просто что нас ждет в самом худшем из раскладов, если первый вариант себя не оправдает.
❇️ Пока что я считаю более разумным немного подождать первый вариант. Если есть шанс вернуть всё без двухмесячного отката, хочется его использовать.
🌿 Но если станет понятно, что ожидание затягивается или не даёт результата, мы начнём восстановление с двухмесячного бэкапа и сделаем всё возможное, чтобы помочь каждому вернуть свой прогресс и получить компенсации. Я понимаю ... это пипец, но могло быть и хуже. Чуть помучаемся, восстановимся, отстроимся и будем дальше двигаться как ни в чем не бывало. И двигаться безопасно не допуская произошедшего в будущем, никогда больше. Главное что коровка будет дальше жить, функционировать и никогда в такое не вляпается.
💎 Никогда больше такого не произойдёт
🧠 Потому что после этой ситуации, система резервного копирования будет полностью переделана. А мое отношение к безопасности в этом плане теперь навсегда будет высшим приоритетом.
💿 Бэкапы будут создаваться каждый час, храниться на нескольких независимых серверах разных хостеров и ежедневно выгружаться на отдельный физический носитель (мой личный), чтоб наверняка. То есть чтоб всё потерять в таком случае, должен будет сдохнуть новый хостер, пару других независимых друг от друга сервисов (с безупречной репутацией) и само собой, должна сгореть моя хата, где я буду ежедневно на жёстком диске всё бэкапить.
🐳 Ну и коровка будет переведена к дорогому, зарубежному и авторитетному хостеру, с которым вероятность подобного факапа ну очень-очень-очень маловероятна. Сейчас рассматриваем Digital Ocean.
🔋 Правда, надо понимать, что подобные ситуации могут случиться с любым хостером, каким бы он не был и даже самым надежным, никто от этого не застрахован, но после этого случая даже в самом плохом сценарии возможный откат будет измеряться часами или максимум одним днём, а не месяцами.
❇️ Я это гарантирую, и глубоко извиняюсь перед всеми. И буду делать все, чтоб эту вину загладить, обещаю.
❤️🔥 Спасибо всем, кто ждет, любит и верит.
🐮 Не переживайте, коровка никуда не денется, переживём любые трудности, как кучу раз до этого. Вопрос сейчас лишь в том, сколько дней займёт её подъём и в как легко он произойдёт для нас всех. Но даже сейчас в худшем из вариантов, просто откатимся на пару месяцков назад с восстановлениями, компенсациями и потом быстренько отстроимся. Как после стихийного бедствия.
💌 Поделитесь в комментариях, какой вариант вам кажется сейчас самым адекватным. Дожидаться доступа к актуальным данным, веря в то, что хостер все уже совсем скоро починит? Или начинать востанавливаться собственноручно и отстраиваться с бэкапа?