Михаил Фоминых
Вам не ко мне
Михаил - врач-гематолог, онколог, к.м.н. Он ведет прием в клинике "Скандинавия", является одним из преподавателей Высшей школы онкологии и хорошим другом проекта HSO talks.
А еще Михаил занимается альпинизмом и пишет книги: буквально пару месяцев назад вышло его научно-популярное произведение, посвященное гинекологии - "Пять литров красного". Еще больше о гематологии, работе и жизни Михаила вы сможете узнать из его блога.
Перед релизом четвертого выпуска "Вам не ко мне", где Михаил выступил в качестве гостя, мы задали ему пару вопросов - о жизни, медицине и подкастах. Кстати, новый выпуск уже можно послушать вот тут^^
Что бы ты хотел рассказать о себе?
Ну, наверное, в первую очередь то, что я - выпускник Военно-медицинской академии и в свое время получил незабываемые уроки медицины, будучи начальником медицинской службы авиационного полка на Чукотке.
После я уволился из армии и поступил в ординатуру по гематологии. По окончанию я защитил кандидатскую диссертацию и 11 лет отработал в НИИ гематологии научным сотрудником и врачом. Параллельно я преподавал ординаторам и студентам, в том числе в СПбГУ. С прошлого года я веду частную практику как врач-гематолог и принимаю амбулаторных пациентов.
Мне очень нравится преподавать, и я планирую заниматься этим в дальнейшем. Хочется сочетать это с практикой, конечно, потому что заниматься одной теорией - скучно.
На первом году ординатуры я выиграл тревел-грант и попал на конференцию Европейской гематологической ассоциации. И позже я неоднократно выступал с постерами и устно на различных зарубежных и отечественных конференциях. Правда, это, к сожалению, кончилось в ковидную эпоху.
Год назад меня привлекло занятие альпинизмом и я думаю, что эта моя страсть будет прогрессировать и дальше. Вернусь ли я когда-либо в науку - пока не знаю.
Еще я идентифицирую себя как писателя, и в этом году вышла моя первая научно-популярная книга "Пять литров красного", до этого была книга "Предупрежден - значит вооружен", несколько рассказов и повесть о моей работе на Чукотке.
Еще мне хотелось бы, наверное, быть рок-звездой. В гематологии, да и в других специальностях есть ряд персонажей, которые немножко выглядят как фрики, но запоминаются навсегда. Например, есть Руби Меза, родом из Техаса, который ходит на конференции в ковбойской шляпе. Или Франсуа Махон, который носит элегантный шарф и как-то сочетает их с дешевыми пластиковыми часами.
Что для тебя значит работа гематологом?
Без какого-либо пафоса скажу - это мое призвание. В академии, кстати, я мечтал стать онкологом, но там просто не было такой кафедры. Позже я нашел себя в лечении злокачественных заболеваний крови.
Это всегда очень сложные случаи - и для того, чтобы докопаться до истины приходится пройти долгий путь от анализов крови или измененного лимфатического узла до постановки диагноза и лечения. Сейчас медицина сильно шагнула вперед, и если раньше многие заболевания были неизлечимы, то сейчас мы достигаем поразительных результатов.
Что самое главное для дружбы врачей разных специальностей?
Во-первых, надо найти таких друзей - это не так уж просто. Я плотно дружу со своими однокашниками и у меня практически в каждой специальности есть человек, которому я могу позвонить и проконсультироваться по любому вопросу.
Это очень помогает в работе - невозможно знать все, поэтому ты звонишь, спрашиваешь, что делать и куда бежать.
Для дружбы надо постоянно контактировать с коллегами. Иногда нет возможности ответить на все сообщения и звонки, но надо проявлять терпение и откликаться на призывы о помощи.
Важно не гордиться, не зазнаваться, не ставить себя выше всех, а признавать, что ты не все знаешь и надо звонить, спрашивать и уточнять. Это помогает работе, потому что во главу угла мы ставим здоровье пациента.
Почему тебя заинтересовало участие в подкасте «Вам не ко мне»?
Ну, потому что нужно делиться своими знаниями с коллегами - я вообще очень люблю ходить на интервью и подкасты, болтать о разном.
Вот я и пришел поделиться своими знаниями с коллегами, а проекту желаю удачи - надеюсь, у вас все получится.
Что помогает тебе восстановить силы после работы?
Ну, здесь банальщина - я такой же человек. как и все. Люблю прогулки по городу, кататься на велосипеде (стараюсь ездить на работу только на велосипеде). Хожу на выставки современного искусства, театры, кинотеатры, много смотрю кино дома. Постоянно у меня играет музыка, где бы я не находился - мне без нее никуда.
Занятие спортом - для меня это альпинизм и велосипед. Очень много читаю, пишу, коллекционирую винил. Это, скорее, хобби. Ничего нового - все как у всех (ну да, абсолютная банальщина =D - прим. ред.)
Твой любимый подкаст?
Скажу честно - я не большой любитель подкастов, потому что у меня есть какое-то патологическое рвение послушать от и до, если уж я сел что-то слушать. Правда, иногда я включаю что-то и просто засыпаю.
Есть замечательный подкаст от "Медузы" (признана иноагентом), который назывался "История болезни". Как-то я был гостем в подкасте "Бумаги" - "Волосы отрастут".
Очень люблю подкасты Kuji-подкаст и мечтаю побыть у них гостем. Могу ими заслушиваться, у них очень классные гости. Во времена ковида, кстати, был замечательный подкаст "В эпицентре". Наверное, все.