Мега-банкомат

Мега-банкомат

SergeKowi

Прошло всего 12 часов с момента ввода мега-форм в Pokemon GO, а огонь праведного гнева игроков полыхает довольно мощно.

Давайте возьмём огнетушитель и попробуем разобраться, в чём кроется проблема долгожданного обновления.

Фантазия

Несколько дней назад прошли выборы главных героев двух ближайших Дней сообществ. Из Катерпи, Граймера, Поригона и Чармандера люди выбрали двух последних, отдав аж 36,6% голосов огненному стартовику первого поколения. И это несмотря на то, что с 19 мая 2018 года (пятый День сообщества, главгероем которого и был Чармандер) он принял участие в 15(!) различных игровых событиях. За 27 прошедших месяцев можно было поймать множество разных Чармандеров - в шапочке, в кепочке, в костюмчике, самого обыкновенного - да ещё и в шайни-версии!

Но совсем не шайни интересовали голосующих людей. Почти каждый второй комментарий под постом в твиттере содержал четыре магические буквы на разных языках - "м", "е", "г", "а" - которые давали понять, что автор сообщения напрочь лишён критического мышления и подвержен хайп-трейну.

Люди выстроили примерно такую цепочку:
1. В игре сейчас доступны пять поколений покемонов, а скоро добавят и шестое.
2. В шестом поколении (т.е. в соответствующих ему оригинальных играх - Pokemon X и Pokemon Y) были введены мега-формы.
3. Из кандидатов в голосовании мега-форму может иметь только конечная эволюционная форма Чармандера - Чаризард.
4. Если Чармандер получит День сообщества, то весьма вероятно, что под него введут мега-формы Чаризарда.
5. Как раз во время ДС можно будет наловить шайни, найти покемона с хорошими статами и накопить конфет для эволюций.
6. И вообще ввод мега-форм приблизит релиз шестого поколения.
7. Хааааайп!!! Голосуем!!!

Я не выдумал всё это. Это выжимка из комментариев, разбавленных картинками мега-Чаризарда, от прочтения которых я задумывался - а есть ли у этих людей логика? Никто даже и не думал рассуждать о том, КАК это будет реализовано. Интересовал только ФАКТ релиза мега-форм.

И вот, почти за два месяца до октябрьского Дня Сообщества с Чармандером, в игру ввели 5 мега-форм: Венузавр, Бластойз, Чаризард (X и Y), Бидрилла.

Судя по наличию слов и выражений "какого чёрта?!", "денежная ловушка", "провал", "вместо прокачки умений покемона мы будем прокачивать ваш банковский счёт", "вы всё испортили", "это ошибка", "захватчики денег", "самая большая платная опция с момента запуска игры", "are you ahueli tam?" под постом про ввод мега-форм, поезд хайпа внезапно упал в бездну суровой реальности, отрезвив игроков.

Реальность

Разработчики прямо с порога отправили, как сказал бы мой товарищ Hazeshka, в пешее эротическое путешествие всех тех, кто голосовал за Чармандера (а их, к слову, аж 308+ тысяч человек):
1. Релиз мега-Чаризарда лишил октябрьский ДС эксклюзива.
2. Механизм мега-форм, завязанный на новом элементе игры - мега-энергии - нивелирует все запасы конфет Чармандера, они попросту не потребуются.
3. После победы в мега-рейде можно поймать шайни-версию Чаризарда, если, допустим, у вас её не было ранее.
4. Вы действительно верите, что через два месяца люди будут искать хорошую "болванку" для мега-Чаризарда?

Особенно с учётом нюансов, описанных ниже.

В оригинальной серии игр Pokemon для придания питомцу мега-формы нужно использовать специальный камень.
В Pokemon GO - нужно использовать банковскую карту.💳

Просто чисто по фактам.

1. Для одной мега-формы нужно сделать 3-6 рейдов.
2. Для пяти мега-форм, которые доступны сейчас, нужно сделать 16-25 рейдов.
3. Для заполнения покедекса (мальчик, девочка, шайни) по нынешним мега-формам нужно сделать 32-50+ рейдов.

Получается, если рейдить только на ежедневные бесплатные пассы, то на заполнение покедекса понадобится ~2 месяца. Про количество денежных средств, которые уйдут на платные пассы тактично промолчу.💸
Прибавьте к вышеуказанному количеству ещё с десяток рейдов, которые понадобятся на эдакий "неприкосновенный запас энергии", чтобы при случае сразу сделать мега-форму, а не бегать и искать нужного рейд-босса (написал это предложение, перечитал и подумал, что такая формулировка содержит в себе адский костыль, придуманный Ханке и сотоварищами. Нормальный игрок попросту забьёт на мега-формы и будет продолжать использовать обычных покемонов: "Нет энергии? Да и хрен с ней").

Перефразирую немного Дяди Фёдора: "Чтобы сделать мега-форму, надо зарейдить мега-форму, а у нас пассов нет".

Странным решением выглядит распределение количества мега-энергии согласно затраченному на рейд времени. Есть крупные города, в которых можно легко собрать и десять, и двадцать человек. Они с лёгкостью победят рейд-босса и получат по 50-55 единиц энергии. А в небольших городах, деревнях и сёлах игроки небольшим кворумом будут получать по 35-40 единиц.
На мой взгляд, было бы логичнее распределять энергию пропорционально нанесённому урону или иметь общее количество энергии, которое по завершению рейда в равных долях переходило бы игрокам.

Перспективы

Вполне вероятно, что через некоторое время мега-энергию сможет добывать buddy-покемон или появится аналог rare candy - rare mega energy, который позволит пополнять запасы энергии любого покемона (подождём 22 сентября, когда начнётся игровое событие, завязанное на мега-формах и бадди).

Report Page