Маршрут перестроен
https://t.me/stranaosСтоит мне в блоге написать о ком-то, кто попал в беду, Вика уже тут как тут. Первая волшебница.
Уже переводит деньги. Или как-то помогает делом. Или молится за него. Ну за того, кому плохо.
Ну вот, например, я написала про девушку, которая вышла на ВБ продавать косынки и разорилась. И не знает, куда теперь эти косынки девать, они у нее дома распиханы по шкафам.
Угадайте, кто первый купил у нее 70 косынок? Вика!
- Вика, зачем тебе столько косынок? - переживаю я за Вику. Думаю: теперь они у нее дома будут по шкафам распиханы, и проблема осталась, просто сменила локацию.
- Так я в церковь отнесу... Будет у нас весь приход в одинаковых косыночках. Хорошо же, - смеётся Вика.
Она очень хорошо смеётся, колокольчиком. Невозможно не улыбнуться в ответ.
Вика очень верующий человек. Молится, исповедуется, причащается, знает все праздники, всех святых, постится. То есть верит по-настоящему, глубоко и чисто.
Обращается к Богу каждый день, с благодарностью, а не только , когда что-то случилось, чтобы спас и помог.
Вика верит в то, что всё вокруг - Божий замысел, и все испытания людям посылаются по силам.
Это сильно определяет её поведение. И в жизни, и в разговоре, и в бизнесе.
Мы с Викой вообще-то бизнес-партнеры. Ну, это по документам. А по жизни - родственные души. Вика будто взяла надо мной шефство.
Когда я попала в свою беду, Вика стала мне помогать. Словом, молитвой, делом, деньгами.
Вот кто мне Вика? Ну, просто деловой партнёр. Который живёт за шесть часов лёта от меня, в Барнауле. Я видела ее три раза в жизни. Ну, четыре. Теперь уже пять - она же была у меня в Несезоне.
Ну, то есть она ко мне относится с каким-то материнскими чувствами, хотя мы почти ровесницы, ну чуть постарше меня Вика.
Зато в моем телефоне она живёт каждый день. Заботится, переживает, помнит про мои важные даты, переживает, если заболела. Утром просыпаюсь - от Вики письмо. "Как ты, Олюшка?"
Почему-то пишу это и плакать хочется.
А когда я попала в беду, эта чужая женщина Вика записала мне аудио сообщение: "Я молюсь за тебя, девочка", и прислала деньги, а когда я стала отказываться, сказала тихо: "Позволь. Так я могу тебя обнять".
Вот такой человек Вика.
А я, кстати, чувствую, что за меня молятся. Я не могу это объяснить словами, просто чувствую. Потому что мой ангел -хранитель очень рядом. Будто сверху ему сказали: "Ты не уходи в отпуск, ты ей сейчас нужен". Думаю, это Вика организовала... Своими молитвами.
Всё время, что я её знаю, я поражаюсь ее душевной щедрости. Иногда она даже чрезмерна.
Честно? Бизнесу это скорее мешает: все акции, что Вика запускает, почти всегда с точки зрения цифр обнуляют ей прибыль.
- Ну ведь прибыль - это не только про деньги. Но и про количество счастливых людей, - смеется Вика своим колокольчиковым смехом.
Я думаю, что она немного не от мира сего. В хорошем смысле.
Я даже не сразу поверила, что она такая всегда. Вначале держалась с ней настороженно. Думала: ей что-то от меня нужно. А ей нужно, чтобы я была счастлива. Как это? Чужому человеку - и не все равно?...
Но она раз двести доказала, что она - именно такая. Божий человек. Она просто ошиблась эпохой. Ей бы в 19 век. Она там органичнее была бы со своей наивностью и верой в незамутненные человеческие души.
А в нашем мире не все души такие .
Тут же и мошенники, и недобросовестные подрядчики, и хейтеры всякие. Гадости пишут. Бывает, я не успеваю убрать совсем уж что-то дикое, Вика читает и крестится. Приговаривает: "Как же можно такое писать, наверное, это очень несчастный человек. Помолюсь за него".
Святая, ей Богу.
Потом у Вики случилась беда.
Не могу рассказать какая, Вика запретила.
Я вот привычно пускаю в уязвимость, все свои беды и радости я проживаю с текстами, через блог вот уже 16 лет. Плачу и смеюсь тут, привыкла.
А Вика сказала: "Нет. Это моя беда. Не нужно говорить. Люди привыкли ко мне, в ресурсе. Зачем я им такая?"
Она боялась, что люди решат, что она монетизирует горе.
Я думала об этом много. Получается, я монетизирую? И горе, и радость, и каждый день. Ведь я каждый день превращаю в текст. Но для меня это способ жить уже. Но я очень понимаю, почему Вика решила прожить это сама, без публичности.
Но самый главный вопрос тут: "Почему плохие вещи происходят с хорошими людьми? В чем тут Божий замысел?"
У Вики погасли глаза и поблек голос. Смех вообще пропал, а раньше она так часто смеялась колокольчиком. А теперь никаких колокольчиков.
Но справлялась она как всегда через молитву, опору на Бога и погружение в работу.
Мне было очень страшно за неё в этот период.
Я записывала аудио сообщения и удаляла их: все слова казались каким-то нелепыми, дурацкими, маленькими. Потом опять записывала, потому что молчание это ещё хуже. Это отвержение.
Я говорила: "Вика, я у тебя есть. Я рядом. Я не могу забрать себе твою боль, но плачу вместе с тобой".
Я стала ходить в церковь чаще. Вика этого не знает, но она меня очень приблизила к Богу. Я ходила, потому что надеялась, что мой ангел -хранитель подойдёт и обнимет ее ангела-хранителя: "Держись, коллега!"
У него сейчас много работы.
Очень сложный был период.
- Вика, хочешь, поставим проект на паузу? - я страшно переживала о неуместности наших рабочих переписок про косметику, когда человек в пекле своей беды.
- Нет, что ты. Я тогда сойду с ума. Не надо. Я буду работать. И молиться. И потихонечку как-то жить.
- Ты уверена? Вика, милая, я не понимаю, как продолжать...
- Хочу сделать акцию - бесплатную доставку. И ещё я купила красивых коробочек, буду всем упаковывать красиво и нежно. С сердечками, знаешь, с открыточками. Человек хотел крем, а получит заботу, - Вика ищет свой ресурс в заботе о других.
Покупает открыточки, пакует их в посылочки...
Так сложно было в тот период писать рекламы. Мол, в креме - бетулин. А в сыворотке - родиола розовая. И что там ещё. И работать с комментариями. Люди задавали вопросы. Я не все ответы знала про косметику, дёргала Вику.
И Вика отвечала людям. Вежливо и приветливо, как ни в чем не бывало.
Как будто она хорошо. А она - плохо.
Это было так странно. Я знала, что внутри нее ещё живёт злая боль. Глушит ее голос. И выключает блеск глаз. И колокольчики молчат. И тут же её комментарий о том, как часто наносить маску... Я была обескуражена, но Вика просила: не останавливаемся, живём, никаких пауз.
Жизнь начиналась каждое утро. И нужно было как-то дышать. И проживать этот день. И создавать в нём новые смыслы. И научиться снова быть счастливыми, даже сквозь боль.
В этом и есть, наверное, Божий замысел. Вырастить новую сильную Вику. Ещё глубже, ещё ближе, ещё ранимее, ещё добрее. Вика и так высокочувствительный человек, а если вы знаете, что это такое, то знаете, как это сложно.
Вика очень близкий мне человек.
Я нащупала эту близость через дружбу, я ее трепетно храню внутри.
Я никак не могла ей помочь прожить сложное, просто могла быть рядом и обнимать словом.
Но замысел Божий ещё и в том, чтобы подарить нас друг другу. Чтобы мы справились, опираясь на тепло друг друга.
Женщина - это печь. Обогреет, накормит, даст выспаться.
Вика не умеет брать - только отдавать. А это плохо.
- Рано или поздно ты отдашь всё и закончишься. А без тебя будет плохо нам. Столько людей тебя любят, Вика. Не заканчивайся, пожалуйста... - просила я. Мне казалось, что я не чувствую.
Я вообще сначала хотела рекламу написать. Какая у меня Вика. Думала, похвастаюсь ею, вы влюбитесь, и захотите прикоснуться к ее бренду. К ее детищу. Она правда живёт своим маленьким крафтовым производством косметики.
Просто, если уж совсем честно, людям не нужны товары, кремы, маски и сыворотки, им нужна энергия и любовь. А у Вики это есть, очень много. Даже если этот поток тепла временно заблокирован обстоятельствами.
Этот текст у меня написан давно, просто не было повода его выпустить. Тексты, они же как птички, живут внутри и ждут своего часа.
Недавно мы с Викой разговаривали, и вдруг я услышала, как промелькнул в разговоре ее колокольчиковый смех. Прям секундочку, но он был.
И сразу взметнулась надежда.
И я вдруг осознала, что внутри нее все живо. И блеск в глазах, и голос звонкий, и смех колокольчиком.
И мы обязательно справимся. Со всеми этими бедами, проблемами и обстоятельствами.
Вика, я так соскучилась по твоему колокольчиковому смеху.
После такого текста оставлять рекламные ссылки немыслимо - и я не буду.
Маршрут перестроен.
Превращу его из рекламного в текст-серенаду. В признание в любви.
Что вам можно забрать с собой из него? Важные мысли.
Что к близким людям можно прийти, даже если вы не в ресурсе (Вика, ты слышишь?).
Что ангелы-хранители работают без выходных, даже если вы не верите в Бога.
Что самый плохой день - это день, а не жизнь, и беда не вечна, а колокольчики внутри обязательно зазвучат.
И что даже самым сильным людям нужно разрешить себе побыть слабыми (слышишь, Вика?)
И что самая большая печь должна иногда позволить себя согреть.
Это первый текст, который я не согласую с Викой. Она слишком скромная, она не разрешит. А я опубликую.
Люблю тебя, Вика.
Жду твои колокольчики.
Верю, что скоро всё случится.
Потому что с Богом, Вика, с Богом...