Марина Когай
Вам не ко мне
Марина Когай - врач-диетолог, специалист по питанию онкологических пациентов, автор блога dr.marinakoge и образовательных программ для врачей разных специальностей.
А еще Марина - гость шестого выпуска "Вам не ко мне" посвященного нутритивной поддержке онкологических пациентов. Выбрать удобную платформу и послушать новый выпуск можно здесь.
Мы задали Марине несколько вопросов о медицине, профессии и жизни, чтобы вы смогли узнать нашего гостя получше:
Что бы ты хотела рассказать о себе?
Всем привет! Меня зовут Марина Когай и я врач-диетолог. Я живу и работаю в самом чудесном городе на земле, хоть и часто ною и ругаю его - в Санкт-Петербурге.
Несмотря на то, что моя кандидатская диссертация была посвящена проблеме избыточного веса и ожирения, я решила не останавливаться на этой специализации. И вот уже более 10 лет занимаюсь нутриционной поддержкой в онкологии и хирургии.
Что для тебя значит работа диетологом?
Свою карьеру в медицине я начала с терапии. И мне нравилось работать врачом-терапевтом. Каждый пациент - это загадка, а каждый день напоминал детектив. Надо было понять, что у человека за проблема (диагноз), почему это с ним случилось (поиск причины) и как эту проблему решить (лечение).
Но потом я выгорела. Пациенты поступали в клинику и находились в ней 10-14 дней. За это время в лучшем случае мы успевали поставить диагноз и назначить лечение. Оценить эффективность терапии и ее скорректировать я уже никак не могла. Эту роскошь мы отдавали амбулаторному звену. А так хотелось увидеть результаты своей работы и реально помочь человеку.
Поэтому я и ушла работать диетологом. С одной стороны, коррекция образа жизни - это одно из важнейших звеньев профилактики. Например, снизив вес, пациент может решить ряд проблем со здоровьем. С другой стороны, я занимаюсь диетологическим сопровождением, поэтому не только разрабатываю диетологическую стратегию, но и оцениваю с пациентом ее эффективность и при необходимости корректирую. И, конечно, чаще вижу долгосрочный результат своей работы, чем когда работала врачом-терапевтом.
Почему тебя заинтересовало участие в подкасте «Вам не ко мне»?
Сегодня медицина так быстро развивается, что знать все просто не реально. Поэтому, на мой взгляд, будушее за мультидисциплинарными командами. А подкаст «Вам не ко мне» как раз о том, что надо уже перестать заниматься геройством и начать учиться сотрудничать.
Что самое главное для дружбы врачей разных специальностей?
Дьявол, как всегда, скрыт в деталях, а точнее в самом желании дружить. Нельзя заставить человека насильно сотрудничать, даже уговорить бывает крайне сложно.
Медицина при всей своей любви к человечеству - это высококонкурентная среда. Нас с 1 курса убеждают в том, что «надо быть только лучшим специалистом». Поэтому медики годами тренируются в соперничестве, а не в сотрудничестве. И этот тренд надо менять. Давайте, коллеги, учиться дружить!
Что помогает восстановить силы после работы?
Переключение. Я стараюсь четко разделять социальные роли. Когда заканчиваю приём, ментально вешаю халат на гвоздик и оставляю работу в кабинете. В миру я обычный человек, со своими слабостями и ужасным характером. Это сохраняет ментальное здоровье. И ещё я не даю советы, пока меня не просят. Это правило экономит тонну энергии.
Твой любимый подкаст?
Я только начала открывать для себя подкасты. Сегодня мой выбор простирается от лекций на Арзамасе до подкаста «Стальные нервы» про комьюнити-менеджмент. И, конечно, я слушаю «Вам не ко мне».