МЫКИТАЙЦЫ
raysikh
Коллективное бессознательное
В продолжение темы о локальном мини локдауне у нас в районе. Почему китайцы такие послушные? Сказали сидеть дома — сидят. Постучал в дверь активист компартии: Пошли делать тест, — пошли. Никого не принуждают, даже санкций нет никаких, кроме общественного (возможно) порицания. Как можно так организовать народ? Это же не армия, это обычная «биомасса», с чего такая дисциплина?
Как повод для разговора о «разуме-улье» в Китае приведу пример с брендом спортивной одежды ERKE в Китае.

Итак. Случилось пару недель назад наводнение в городе Чжэнчжоу, население 10 млн жителей. Машины плавали по улицам, затопило все подземные переходы, парковки. В затопленном метро люди тонули прямо в вагонах в кромешной темноте. Страшно.
Многие потеряли свой бизнес. Затопило магазин одежды, все на свалку, и денег никто не вернёт. Страховые компании деньги отказываются платить — форс-мажор. Затоплены дома, пострадали реально миллионы людей.
Сразу после потопа на сцену выходит производитель спортивной одежды ERKE.
У них около 7000 своих розничных магазинов в Китае. Но нельзя сказать, что бренд особо популярен, несмотря на всякие там спонсорства олимпиад и прочее. Вообще, судя по новостям и обзорам компания находилась на грани банкротства в начале 2021.
И в этот «удачный» момент они делают ход. Я уверен, что он был продуман заранее. Донатят 50 млн юаней (568 млн рублей) жертвам потопа в Чжэнчжоу. Плюс к этому, чтобы закрепить результат — платят буквально нескольким блогерам, чтобы те осветили факт доната искренне и от всей души. Людям помогают! Хотя им самим тяжело! Давайте и мы спасём ERKE все вместе!
В итоге тикток, вейбо и вичат стали просто площадками по рекламе одежды ERKE на несколько дней. Люди ходили в магазины, выкладывали в соцсети покупки. Лавина! Тайфун продаж! Все китайцы хотят отплатить добром. Я зашёл поесть в кафешку и знакомый официант спросил купил я новые кроссовки ERKE или нет? Потому что он купил три пары.
За 6 дней ERKE продали товара столько, сколько не продавали за год. Магазины просто вынесли полностью, даже с манекенов одежду снимали и покупали. Когда магазины оказались пусты, люди приходили и просто клали деньги на прилавок. Донат.
Я зашёл в торговый центр в Иу, думал снять кадры ажиотажа. Магазин оказался пуст и закрыт. У входа стоял охранник, отгонял людей, которые пытались просунуть деньги под стеклянную дверь. Представляете себе масштаб «распродажи»?
От частного перейду к общему. Общему какому-то мало объяснимому коллективному бессознательному жителей страны Китай. Просто примеры из жизни и моего личного опыта.
«Мыкитайцы»
Объяснял как-то китайцам, что не нужно майонезом заправлять фруктовый салат, лучше его с пельменями есть. Ответ: «Мыкитайцы» не едим пельмени с майонезом.
Он не ответит: «Я, будучи китайцем», — или: «У нас в Китае», — в большинстве случаев скажет: 我们中国人, — «мыкитайцы», дословный перевод. Можно прямо вот так, в одно слово, переводить, так ощущается и произносится это выражение. Нет никакого я, есть рой, есть только «мыкитайцы».
Мыкитайцы заботимся о старших. Мыкитайцы много работаем. У наскитайцев нет отпуска. Мыкитайцы любим есть рис. И так далее.
Я помню когда женился, отец жены мне сказал, что теперь я — часть «мыкитайской» семьи, очень пафосно и в то же время как-то тепло сказал эти слова. Я ехал обратно в Иу из Гуанчжоу, смотрел в окно поезда, на города, поля, дома, машины, людей — осознавал эту фразу, и как-то прямо даже приятно стало, ты часть чего-то большего. Даже иностранец может «подсесть» на эту идею, это мышление, как видите. Тогда я стал понимать это выражение в полную силу.
Мы — больше чем «я»
В Китае дату принято говорить так: год, месяц, день. Этому есть объяснение, дата не важна, если не знаешь какому месяцу она принадлежит. Месяц не важен, если не знаешь какой год. Сначала идёт «номер» года, потом все остальное. От большего к меньшему.
Также и города. Например Иу, город, где я живу. Принято говорить Чжэцзян Иу, сначала провинция, потом город.
Или даже Чжэцзян, Цзиньхуа, Иу, где Цзиньхуа — наш районный центр, он важнее чем деревня Иу. Иногда в некоторых случаях не увидишь даже названия города Иу, просто типа район Цзиньхуа. Ну что такое Иу? Деревня. Зачем вообще упоминать ее название?
До революции (и сейчас тоже), в России, было принято называть человека сначала по имени, потом по отчеству, и только в конце — фамилия. Важен индивид.
В Китае всегда на первом месте стоит фамилия и следом имя. Потому что твой «клан» важнее чем ты лично. Кто ты такой без своего клана, семьи? Никто. Нет фамилии — нет человека.
В России фамилии позже придумали. Раньше был просто «сын Алексея» или «сын кузнеца». Отсюда фамилии такие, Иванов — да просто сын Ивана. Кузнецов — сын кузнеца.
В Китае всегда были фамилии, названия кланов. Даже у простолюдинов. Они не привязаны к имени отца или профессии. Тут не будет Кузнецова или Иванова. Есть деревня, в ней у всех одинаковая фамилия — это их клан, их деревня, их род. немного по-другому ощущается, правда?
В Европе тоже не было такого. Знать — да, там важен род. Простые крестьяне также в Англии какой-нибудь, фамилия «Смит» — Кузнецов сын!
Недавно по случаю пересмотрел художественный фильм «Мимино». Плюс к тому что в моем возрасте он больше выглядит как драма, чем комедия, я заметил одну деталь.
В фильме люди представляются друг другу по фамилии, даже имён не называют. Посмотрите старые советские фильмы , обратите внимание. Иванова — подаёт руку, Кварцхелия — рука протянута в ответ. Они даже имён не спрашивают!
В современной России часто вы знакомитесь с девушкой называя свою фамилию? Даже в бизнес среде принято просто имя называть, даже без отчества. По фамилии называть — «фамильярность», так ведь? А буквально 40 лет назад это была норма. Потому что фамилия была важнее, чем имя. Коммунисты так приучили народ.
Помните фильм «Иван Васильевич меняет профессию»? Помните как имя у Милославского? Или режиссёра Якина? Я не помню. А имя Иван Васильевича помните, потому что специально было так упомянуто, типа он царь и сейчас по имени отчеству никого называть не принято. Это атавизм. Ну, все вернулось на круги своя, к лучшему или к худшему, но факт.
Кстати, женщина в Китае после того как вышла замуж — фамилию не меняет. Она все ещё принадлежит своей семье, она всегда часть своей семьи. Женщин не «отдают» в другую семью, другой клан. Она как бы в аренде находится.
Я думаю примеров достаточно. Опустимся снова до частностей.
Скупили весь товар бренда ерке — окей, это хороший пример. Хороший рой. Поощряет благие поступки типа благотворительности.
Но бывает и «плохой рой». Я помню, когда лет пять назад, Южная Корея разместила систему ПРО США на своей территории, был призыв в соцсетях (не от государства) гнобить корейцев. Так они плохие. В кафешках в Иу баннеры висели: «Корейцам вход запрещён». У нас торговый город, все нации здесь постоянно закупаются. Корейцы тоже.
Бойкоты NIKE, H&M — тоже широко известны. «Мыкитайцы» решили что это плохие бренды. Америка — плохая, Россия — хорошая. Это «мыкитайцы» так думаем в данный момент времени.
Кстати, чтобы мыкитайцы всегда помнили, что Россия наш друг, на всех каналах, чуть ли не каждый день транслируют Путина только в положительном ключе. Чтобы мыкитайцы не забыли кто хороший, а кто плохой. Единолично китаец такого решения принять не может. Путин наш друг? Не думайте что это личное мнение отдельно взятого китайца, который высказал такую точку зрения. Это его установка от «коллективного разума».
Останови пропаганду, или, не дай бог, пусти по телеку видосы, что Россия плохая, через сутки на кафешках будут висеть баннеры: «Русским вход запрещён». Причём хозяева повесят их по своей воле. Их даже заставлять никто не будет. И это станет модно, и в тиктоке появится миллион видосов на эту тему.
Может поэтому в Китае запрещён Фейсбук, Инстаграм и вообще все западные соцсети. Русские, типа ВКонтакте, кстати не запрещены и не заблокированы. Просто китайцы слишком «послушные», если зарядить в Фейсбук на территории Китая «неправильную» пропаганду — будет беда.

Моя основная работа — помощь в поиске, покупке и доставке товаров из Китая по всему миру. О бизнесе с Китаем пишу на своем сайте Sinamax Group
Канал на Яндекс Дзен
Больше фото в моем instagram
Видео канал на youtube
LIVE канал Китай наизнанку LIVE
Стикер-пак по работе с Китаем (юмор) Чаечка
Для связи по вопросам работы с Китаем raysikh
Модерация канала, реклама infiniteight
—
© Любое использование материалов канала Китай наизнанку допускается только после согласования с автором канала Alex Raysikh.