МОЖЕТ ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ НЕ ПРИНИМАТЬ ОТ АРЕНДАТОРА ПОМЕЩЕНИЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДЕФЕКТОВ?

МОЖЕТ ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ НЕ ПРИНИМАТЬ ОТ АРЕНДАТОРА ПОМЕЩЕНИЕ ПРИ НАЛИЧИИ ДЕФЕКТОВ?

Bel_business

В соответствии с частью 1 статьи 577 Гражданского кодекса РБ (далее – ГК) по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

 


В соответствии со статьей 593 ГК при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

Если за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

 

Положения Гражданского кодекса РБ не предоставляют арендодателю право на отказ от приема помещения, предоставленного по договору аренды при его прекращении, мотивированный тем, что помещение имеет недостатки и (или) дефекты. По смыслу статьи 593 ГК наличие недостатков у арендованного имущества, которые не были устранены арендатором, не является основанием для отказа в приеме имущества.

 

Таким образом, если в договоре не предусмотрено право арендодателя отказываться от приема помещения при наличии каких-либо дефектов в нем, арендодатель не вправе отказать в приемке помещения.

 

На заметку
Если арендатор возвращает имущество в состоянии, которое не соответствует условиям договора аренды, арендодатель может принять такое имущество, а выявленные дефекты отразить в передаточном акте или ином документе.
За возврат имущества с недостатками арендодатель вправе взыскать с арендатора убытки в соответствии с пунктом 1 статьи 14 ГК.