Леонид Парфенов в Дубае

Леонид Парфенов в Дубае

«Зачем смотреть вперед, когда весь опыт сзади»

Есть такие вечера и события, когда ты с утра просыпаешься другим человеком - полным сил, энергии и мотивации. Одухотворенным. Ты даже выглядишь по-другому - подтянутый, с ясным взглядом, как будто помолодевший. Вдохновение и мотивация всегда так работают - лучше любого омолаживающего крема. 

Так чувствуешь себя после хорошей тренировки - когда уставшие от обезвдиженности мышцы наконец-то размялись, подтянулись, и тело благодарит тебя выбросом дофамина. 

Именно с таким состоянием я проснулась этим утром. Вчера мы сходили на выступление Леонида Парфенова в Zabeel театре на Пальме. Это были два часа интеллектуального удовольствия - и зарядки для мозга. К 22:00 вечера я чувствовала себя выжатой, как будто неделю готовилась к сессии и бежала кросс, а ведь на сцене выступала не я. 

Леонид Геннадьевич выпустил две новые книги “Намедни 2016-2020” и “Намедни 1960”, он выступал, рассказывая истории из этих книг и не только, отвечал на все, даже на самые неудобные, вопросы аудитории. Чтобы у аудитории не взорвался мозг от обилия информации, периодически разбавлял выступление шутками Жванецкого и поп-культурным фольклором. “Зачем смотреть вперед, когда весь опыт сзади”, “Если женщина красива и в постели горяча, это личная заслуга Леонида Ильича” и тд. 

Оказалось, кстати, что он великолепно поет тенорские арии и так владеет своей речью, что однажды озвучил ВСЕХ персонажей мультика Monkey Dust - чуть более жёсткого чем South Park. Там даже была серия про торговлю полонием в Лондоне, давно я так не смеялась. 

За вечер мы как будто заново прожили весь период с 2016-2023 год, с аналогиями из 60-х. Аналогии, надо признаться, пугающие. 

Свой метод “Намедни” Парфенов называет “лоскутным одеялом” - когда из самых разных фактов вдруг складывается картинка эпохи. Вдохновила его на этот метод повесть Толстого “2 гусара”, которая начинается фразой, занимающей 2 первые страницы. И в этой одной фразе отражается вся жизнь: “в 1800 годах, в те времена, когда не было еще ни железных, ни шоссейных дорог, ни газового, ни стеаринового света, ни пружинных низких диванов, ни мебели без лаку, ни разочарованы юношей со стеклышками, ни либеральных философов-женщин, ни милых дам-камелий (это проститутки, пояснил со сцены П.), которых так много развелось в наше время, - в те наивные времена, когда из Москвы, выезжая в Петербург в повозке или карете, брали с собой целую кухню домашнего приготовления, ехали восемь суток по мягкой пыльной или грязной дороге и верили в Пожарские котлеты, в Валдайский колокольчики и бублики, - когда в длинные осенние вечера нагорали сальные свечи, освещая семейные кружки из двадцати и тридцати человек, на балах в канделябры вставлялись восковые и спермацетовые свечи, когда мебель ставили симметрично, когда наши отцы были молоды не одним отсутствием морщин и седых волос, а стрелялись за женщин и из другого угла комнаты бросались поднимать нечаянно и не нечаянно уроненные платочки, наши матери носили коротенькие талии и огромные рукава и решали семейные дела вниманием билетиков; когда прелестные дамы-камелии прятались от дневного свет, - в наивные времена масонских лож, мартинистов, тугенбунда, во времена Милорадовичей, Давыдовых, Пушкиных, - в губернском городе К. был съезд помещиков и кончались дворянские выборы”. (Эту фразу П конечно цитировал наизусть на одном дыхании. 

Мне было очень комфортно воспринимать его речь - он говорит и думает с высокой скоростью. (Он даже пошутил, что может отправлять озвучку выпусков “Намедни” с айфона - и его звукооператорам никогда не нужно ничего править, он автоматически знает, когда у него х1, х2, х3 и всегда попадает в видеоряд). Кода люди говорят медленно, мой мозг начинает отвлекаться и скучать. Вообще с Парфеновым “роднит” многое: я тоже журналист, люблю длинные толстовские фразы, говорю на скорости х3, и тоже “напрочь ушибленная картинкой”, поэтому, наверное никогда не смогу удалить Инстаграм: он нравится мне не как средство самопиара или прокрастинации, а как визуальный дневник, каждая фотография в котором рассказывает историю и хранит воспоминания о местах, эмоциях, событиях и людях, как комната памяти в “Гарри Поттере”. 

Публика была самая разнообразная - были приехавшие на Бентли и те, кто добирался на метро. В буфете угощали водкой и шампанским. Можно было купить книгу с автограф сессией за 1000 AED. Все билеты раскупили до начала представления - книги закончили быстрее водки игристого. 

Парфенов сейчас живет в Тбилиси, где и снимает выпуски “Намедни”. Последние пару лет выпуск неимении выходит 24 февраля. Это такая поворотная дата в нашей истории, которая заставляет задуматься. 

На самом деле очень интересно вот так остановить и посмотреть, из чего складывается наша жизнь - от протестов в Белоруссии, пакета Яровой, Поправок в Конституцию (которые по всей стране рекламировались на билбордах как “Сохраним. Русский язык” и “Защитим котиков” - “Хвост виляет Собакой” 2.0) - до Билли Айлиш и релоканских радостей вроде грузинского вина. 

Легкие и личные вопросы Леонид оставил напоследок: так, на вопрос, сколько он выпивает вина, пошутил: “считайте сами, три бокала вина в день, 47 лет стаж. Но столько же, если не больше, пьют во Франции и Италии, где до пандемии была самая высокая продолжительность жизни”. 

На вопрос, почему он больше не снимает “Парфенон” он ответил: “потому что я - здесь, а мои зрители - там. Я рассказывал про путешествия, а теперь поехать по этим местам большинство не имеет возможности”. 

Ну и больше всего дубайской аудитории понравился ответ на вопрос “Как вам Дубай”: “ ну я здесь второй раз, что я могу сказать, нормальный город, хотя можно и не быть поклонником стиля “мы все себе купили сразу”). 

Парфенов внешне как будто не меняется, он выглядит так же, как и 10 лет назад, когда мы снимали его для GQ. Спортом он не занимается, вино пьет, что подтверждает мою теорию о том, что молодость - это функция ума.  Пока ты чем-то искренне горишь, интересуешься, делаешь, делишься, пока твой мозг работает на 100% - эта энергия будет поддерживать и нести тебя по жизни лучше БАДов у уколов красоты. “Думайте, это теперь сексуально”.


Report Page