Лабубу и традиционные ценности
Василий Стоякин
Лавров, впрочем, не первый, кто обратил на лабубу внимание. До этого высказывалась Валентина Матвиенко – выразив неудовольствие выражением лица "уродца", она поинтересовалась, "где наши такие продвинутые, новые креативные товары (...), которые можно было бы сделать модным трендом в мире?"
Она сказала это 25 июля, а ещё 30 июня "Союзмультфильм" сообщил о намерении зарегистрировать товарный знак "Чебубу" – "чтобы защитить Чебурашку в рамках борьбы с контрафактом и не допустить выпуска подобных игрушек другими компаниями".

Другие серьёзные люди считают игрушку вредной для детей и опасной для традиционных ценностей.
Исследование лабубу проводил научно-экспертный совет по играм, игрушкам и игровым учебным пособиям Российской академии образования. Вывод психологов:
"Куклы, похожие на монстров, не характерны для нашей культуры. Ну, были у нас Кощей Бессмертный и Баба-яга, но никто не играл с ними. А нам сейчас подсовывают средневековую мертвечину, идущую от культуры мема (в средние века мемов не было, как и психологов – Авт.). Взрослые коллекционеры их очень любят, а детям хочется обеспечить счастливое, радостное детство".
Для начала – о чём вообще толковище идёт?
Лабубу – миниатюрные игрушки в виде монстриков с цветной шерстью. С технической точки зрения это вообще не игрушка, а аксессуар (брелок) для женской сумочки. Есть оригинальные изделия китайской компания Pop Mart, у которой права на лабубу, есть многочисленные подделки и подобия, разных размеров и даже из разных материалов – например, пластиковые брелоки для ключей, у которых нет шерсти.
История появления лабубу удивительным образом напоминает историю появления мумми-троллей. Этих забавных разумных бегемотиков нарисовала шведско-финская художница-график Туве Янссон. Она их сначала нарисовала, они показались ей милыми, и она начала придумывать истории из их жизни. Причём писательницей она оказалась ничуть не худшей, чем художницей.

Тут похожая история – лабубу нарисовал голландский художник гонконгского происхождения Касинг Лун (он полностью европеизирован – вырос в Нидерландах). Главную роль тут сыграло увлечение Луна европейским фольклором. Так что изначально лабубу (точнее – Лабубу, это имя главного персонажа маленькой лабубиной вселенной) была разновидностью фейри, скорее всего – лесных эльфов. Считаются невредными, но озорными. И да – все лабубу девочки. Вопросы на тему как они размножаются могут вызвать только недоумение – никак. Это сказочные существа.
Конструктивно лабубу это… Чебурашка. Не, ну правда – маленькое меховое существо, с короткими лапками, большой круглой головой и огромными глазами ночного существа. Я практически уверен, что и Лун, и создатель классического образа Чебурашки Леонид Шварцман вдохновлялись мадагаскарскими лемурами – они так и выглядят, только у них лапы длинные.
Отличий два.
Во-первых, уши – у Чебурашки они большие круглые по бокам головы, у лабубу тоже большие, но вытянутые как у зайцев и – на макушке. Тут Чебурашка ближе к реальной природе.
Во-вторых, рот – у Чебурашки он крошечный, у лабубу – роскошная зубастая улыбка. Некоторые считают её хищной, но тут дело восприятия – животные тоже считают человеческую улыбку угрожающей, потому что зубы видны… И да – природа тут на стороне лабубу – ей есть чем есть. Только ей это не нужно. А вот как чебурашка ел апельсины – вопрос.

Ну, собственно, внешность что того, что другого монстрика – на любителя. Просто в нашей культуре лабубу воспринимается как пародия на Чебурашку, которого мы знаем с детства и считаем милым. Кстати, а есть выводы научных психологов из совета по игрушкам? Просто интересно понять, как они 2+2 складывают.
Мне, кстати, тут ещё вспомнились хоббиты Дж. Р.Р. Толкина, которые совершенно естественно складываются из хобгоблина британского фольклора (нечто вроде нашего домового, что отразилось на характере персонажа: хоббиты – домоседы) и "раббита" (кролик по-английски, живёт в норках). Правда, сам Профессор эту версию с негодованием опровергал. Но мы ему верим не от всей души.

Появившиеся в 2015 году комиксы про лабубу особого интереса не вызвали, но в 2019 году права купила Pop Mart и не только сделала из персонажа уже не рисунок, а полноценную куклу, но и дал ей популярность. Не сразу конечно – взрывной рост продаж кукол пришёлся на прошлый год.
Анализ маркетинговых ухищрений, использованных китайскими маркетологами для привлечения внимания к не такой уж однозначной игрушке, отдельная тема. Но надо сказать, что стратегия продвижения бренда была мощной.
Достаточно только вспомнить формат продаж – их продают в закрытых коробках, в которых не видно, что именно за существо из легендариума лабубу там находится (они разные и некоторые на саму лабубу вообще не похожи). Причём игрушки есть обычные, а есть редкие, что подталкивает людей к их коллекционированию. Наиболее редкие монстрики продаются с рук в десятки или даже сотни раз дороже номинала, что, в общем, характерно для предмета коллекционирования.
Повторим, что изначально это не была игрушка и с производственной точки зрения лабубу для детской игры не предназначены. Но:
а) это предмет демонстративного потребления – то, что находится на глазах у детей;

б) отдельно раскручивается вселенная лабубу, пока в виде книг, но следует ожидать появления фильмов и игр (это если их ещё нет).
Так что интерес к монстрикам со стороны детей закономерен.
В то же время, перепуг защитников традиционных ценностей я считаю деланным. Скорее всего, "защитники" отрабатывают KPI по упоминаниям в прессе – у нас ведь постоянно появляются инициативы в духе запретить всё, потому что всё угрожает традиционным ценностям, и чем более идиотский запрет предлагается, тем более активно его будут обсуждать в СМИ и социальных сетях. Наберите в поисковике сочетание "депутат госдумы" – вообще не будете удивлены.
Что касается угрозы традиционным ценностям со стороны лабубу… Скажите, а кто-нибудь оценивал чудовищный ущерб, который нанесли традиционным ценностям и психике подрастающего поколения биониклы? Что, вы и слова-то такого не помните?
Между тем, вселенная биониклов была куда как продумана – и игрушки лего, и беллитризация, и фильмы… Всё это, принеся полагающиеся прибыли, кануло в лету. Увы и ах, век маркетинговых пузырей недолог. Так что беспокоиться не о чем – мода пройдёт, а скрепы останутся на месте. Если, конечно, борцы за мораль не отполируют их до полного исчезновения.
Кстати, а каковы успехи борцов за традиционные ценности в борьбе с квадроберами? Всех запретили? Просто интересно. На каком-то этапе я поймал себя на понимании простого факта – 95% сообщений о квадроберах просто выдуманы. Без какой-то цели уязвить традиционные ценности – просто это смешно. Уверен, что читатели если и видели квадробера, то в смешных роликах из интернета (я видел вживую – зайчики и белочки шли с детского концерта и игрались друг с другом – ну точно же квадроберы…)

Происхождение смущает? Не является частью нашего фольклора?
Давайте посмотрим на наши узнаваемые сказочные образы:
- Буратино и Чиполлино – итальянцы (кстати, что думают научные психологи про говорящее полено из пинии – ну явная ж нежить, прости Господи…);
- Карлсон – швед (по мысли психологов – типичный воображаемый друг);
- Винни-Пух – немец;
- Петрушка – интернациональный персонаж (английский Панч, итальянский Пульчинелло и т.п.).
Я вам больше скажу. При слове "дракон" мы вспоминаем не посконного Змея-Горыныча и не китайского дракона, а европейскую виверну… Кстати, если уж о Змее Горыныче говорить – его классическое изображение, появившееся в XIX веке, растёт хвостом как раз от европейских драконов. На Руси слово "змей" означало вовсе не змею, потому что змей именовали "гадами"…
И вообще страшное (впечатлительным лучше не читать) – русскую матрешку привезла в 1890-х годах из Китая Елизавета Мамонтова – жена знаменитого российского мецената Саввы Мамонтова. Собственно, версия эта не единственная, тем более, что из Китая мог быть позаимствован только конструктив, но в любом случае игрушечному символу России немногим более ста лет…
Из 100% отечественного продукта у нас уже упомянутый Чебурашка и Незнайка (пока наиболее талантливые "разоблачители" не припомнили Носову киевское детство). Электроник ещё - но он за пределы телеэкрана вроде не выходил.

Вопрос, поднятый Валентиной Матвиенко, гораздо интереснее. Сможем мы продвинуть что-то эдакое на мировой рынок? Да, можем. Только дело тут не в "креативе" (что бы это слово ни значило), а в эффективной маркетинговой политике и удачной рекламе. И лучше, чтобы государство этим не занималось (это впечатление от стратегии продвижения мессенджера Мах – действительно очень нужного).
Ну а помимо маркетинговой стратегии есть такая трудноуловимая материя, как "поймать тренд". Сейчас, например, в западном сегменте социальных сетей безумно популярны (десятки миллионов просмотров) русскоязычные музыкальные ролики, где в главной роли – доктор Ливси из мультфильма "Остров сокровищ", нарисованный недавно умершим киевским художником Радной Сахалтуевым. Как мы можем понять – делается это без какой-либо маркетинговой поддержки и вообще без какого-то участия со стороны России. Просто в тренде фразы типа "слово ром и слово смерть для вас значат одно и то же" (фраза из оригинальной книжки Стивенсона, но в исполнении киевского Ливси она звучит совершенно иначе…)
P.S.: Уже после того, как статья была написана, СМИ сообщили о явной и непосредственной угрозе моральным ценностям, которые несёт лабубу - москвичка продала душу за 100 тысяч рублей ради Лабубу и концерта Кадышевой. Не очень понятно, что теперь с Кадышевой делать...

* Интерес Сергея Викторовича будет понятнее, если вспомнить, что в кулуарах ПЭМФ-2025 раздавали лабубу с лицами российских государственных менеджеров, в том числе – самого Лаврова.
О бытии сказочных образов в общественном сознании – статья Василий Стоякина "Дед Мороз vs Святой Николай: социологическое измерение".