Лабораторная Работа Изучение Морфологических Критерий Вида

Лабораторная Работа Изучение Морфологических Критерий Вида




⚡⚡⚡ ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ 👈🏻👈🏻👈🏻

































В основе морфологических критериев вида лежит то, что особи одного вида имеют неодинаковое внешнее и внутреннее строение.
Они отличаются друг от друга по форме тела, строению ротовых органов, органов чувств, по окраске, рисунку, рисункам полос, пятен, полосок и т. д. Морфологические критерии вида - это морфологические особенности, которые позволяют отличить один вид от другого.
Морфологические признаки не всегда постоянны.
Их можно изменять в процессе эволюции.
Лабораторная работа Изучение морфологических крите-риев вида.
При изучении морфологического критерия вида необходимо ориентироваться на признаки, выявляемые при изучении строения организма.
В качестве морфологических критериев вида можно использовать такие признаки как: размеры, строение скелета, особенности окраски, наличие или отсутствие хвостового плавника и др.
Рассмотрим два варианта заданий.
Вариант 1
1. Выделите характерные признаки строения тела у представителей следующих групп:
Лабораторная работа Изучение морфологических критериев вида.
Урок биологии в 10 классе.
Цель: изучить морфологические критерии вида.Задачи: 1) показать на примере растений, что такое вид; 2) выяснить признаки, по которым определяют вид.Оборудование: таблица «Морфологические критерии видов».
Ход урока.I. Организационный момент.II.
Изучение нового материала.
1. Определение понятия «вид».
2. Морфологические критерии вида.3. Практическая работа с таблицей.III.
Закрепление материала.IV.
Лабораторная работа Изучение морфологических критерия вида
Вид - это основная структурная единица растительного мира.
Он характеризуется комплексом морфологических, анатомических и физиологических признаков (морфологических критериев), которые образуют морфологические признаки вида.
Морфологические критерии вида - это совокупность морфологических признаков, которые позволяют установить вид растения.
В морфологическом критерии вида выделяют следующие морфологические характеристики:

Лабораторная работа Изучение Морфологические критерии вида.
Что такое вид в биологии?
Это группа особей, сходных по строению и образу жизни, которые способны скрещиваться между собой, давать плодовитое потомство и расселяться.
Насекомые, птицы, рыбы, млекопитающие, земноводные, пресмыкающиеся — все они образуют единый биологический вид.
Например, на Земле есть насекомые, которые живут в воде, а есть — на суше.
Цель работы: выявить морфологические критерии вида, установить их роль в определении вида.
Оборудование: микроскоп, микропрепараты.
Ход работы:
1. Объяснить учащимся, что морфологический критерий вида – это совокупность анатомических признаков, которые позволяют установить принадлежность организмов к одному виду.
2. На препаратах показать характерные особенности строения разных видов растений и животных.
Лабораторная работа Изучение морфологических критерий вида.
В природе все особи одного вида имеют одинаковые морфологические признаки, в результате чего они могут быть отнесены к одному виду.
Морфологические критерии вида (морфологические критерии — это внешние признаки особи, которые позволяют отличить ее от других особей того же вида).

Лабораторная работа Изучение морфологических критериев вида.
Цель работы: изучить морфологические критерии вида на примере семейства крестоцветные, а также охарактеризовать их основные признаки.
Оборудование: микроскоп, таблицы.
Ход работы.
Рассмотрите таблицу с признаками крестоцветных под микроскопом.
Определите, какие признаки присущи крестоцветным.
Зарисуйте схему строения листа (продольный и поперечный разрезы).
Рассмотрите под микроскопом клетки листа и сделайте вывод о строении листа.
Лабораторная Работа Изучения Морфологические Критерии Вида.
В качестве примера можно привести следующие.
1. Опишите тип кровеносной системы, строение сердца и кровеносных сосудов.
2. Зарисовать в учебнике цветное изображение строения глаза и схему строения сетчатки.
3. Проанализировать строение глазного яблока, перечислить части глаза.
4. Зарисовать схему строения уха.
5. Записать строение наружного, среднего и внутреннего уха.
6. Зарисовать строение слуховой трубы.

Тест по биологии 6 класс по теме: «Морфология, размножение и индивидуальное развитие организмов» с ответами.
Тест охватывает темы, изученные в 6 классе.
Вариант
Выполнил ученик 6 класса
А.Л.Сафонов
Учитель биологии
МОУ СОШ No9
г.Ростова-на-Дону
Цель: проверить усвоение учащимися основных понятий и терминов раздела «Видовое разнообразие»
Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, линейка.
Ход работы
1.Прочитайте текст задания.
2.Составьте схему.
3.Закончите предложения.

Модель Формирования Мобильных Подразделений Диссертация Статья
Реферат Дети С Интеллектуальной Недостаточностью
Роботы Заменят Человека Эссе

Report Page