Курсовая работа: Управление финансами на предприятии 2

Курсовая работа: Управление финансами на предприятии 2




💣 👉🏻👉🏻👉🏻 ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОСТУПНА ЗДЕСЬ ЖМИТЕ 👈🏻👈🏻👈🏻




























































ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ, МЕНЕДЖМЕНТА И ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

"Управление финансами на предприятии"

Первый год работы организации "Бицепс"

Создано предприятие ИП "Бицепс", которое работает в сфере спорта и культуризма. Данная организация работает в одном из районов города Рязани, площадью 60 кв. м. и занимает часть первого этажа жилого дома. Арендная плата составляет 20000 в месяц.
Деятельность организации связана с предоставлением услуг тренажерного зала и фитнес-центра.
Денежные средства для первоначального капитала были получены от продажи двухкомнатной квартиры в Рязани, полученной по наследству.
Упрощенная система налогообложения.
- Мебельный гарнитур – 10000 руб.;
- Счетчик электричества – 5000 руб.;
Распределим основные фонды в соответствии с амортизационными группами
:
- Инвентарь
– 5 группа, назначаем срок полезного использования 10 лет, тогда норма амортизации: На = 1 / 10 * 100% = 10%;
- Зеркальная стенка, срок полезного использования 10 лет, норма амортизации На = 1/10*100% = 10%
Рассчитаем годовые амортизационные отчисления
:
- Инвентарь
: 275000 * 0,1 = 27500 руб.;
- Зеркальная стенка
: 30000*0,1 = 3000 руб.;
Тетрадь доходов и расходов за первый анализируемый год деятельности составим с учетом цикличности деятельности на неделю.
В организации работает 1 человека – тренер – администратор, со спортивным образованием, который также принимает звонки от клиентов, следит за помещением и принимает оплату от клиентов.
- Электроэнергия: 500 кВт/мес. * 1,54 руб./кВт*12 мес. = 9240 руб.
- Отопление: 9 р. * 30 кв.м. * 7 мес. = 3780 руб.
- Аренда: 20000 * 12 мес. = 240000 руб.
- З/пл.: 15000 * 12 мес. = 180000 руб.
- Отчисления: 15000*12* 0,26 = 46800 руб. (20% – ФБ; 3,2% – ФСС; 2,8% – ФОМС)
С/С: 9240+3780+240000+180000+46800+30500=510320 руб.
Отчет о прибылях и убытках ИП "Бицепс"
В конце первого года ЧП "Бицепс" меняет организационно-правовую форму деятельности предприятия и регистрируется как ОАО "Бицепс" с уставным капиталом 300000 рублей. Производится первичная эмиссия обыкновенных акций количеством 1000 шт. и номиналом 300 рублей.
Прогноз потенциального роста продаж с помощью модели сбалансированного роста

Спрогнозируем потенциальный рост объема продаж предприятия на второй год деятельности:
Т.е. потенциально мы можем увеличить объем продаж на 90,9%. Примем увеличение на 50%.
Спрогнозируем выручку и затраты с учетом инфляции и предполагаемого роста V продаж
V = 864000 * 1,5 * 1,149 = 1489104 руб.;
- Электроэнергия = 9240 руб. * 1,149 = 10616,76 руб.
- Отопление = 3780 руб. * 1,149 = 4343,22 руб.
- Аренда = 240000 руб. * 1,149 = 275760 руб.
- З/пл. = 180000 руб. * 1,149 = 206820 руб.
- Отчисления = 46800 руб. * 1,149 = 53773,2 руб.
С/С: 10616,76 + 4343,22 + 275760 + 206820 + 53773,2 +30500=581813,18 руб.
Отчет о прибылях и убытках ОАО "Бицепс" (2 год)
Проведение дополнительной эмиссии акций
В третий год работы организации осуществляем дополнительную эмиссию акций в количестве 500 шт. номиналом 300 руб. Уставный капитал увеличивается на 150000 руб. Дивиденды, выплачиваемые за 2-й год = 0,05% * 1000 * 689541, 02 = 344770,51 руб.
Прогноз потенциального роста продаж с помощью модели несбалансированного роста
Для третьего прогнозируемого года деятельности рассчитаем показатель потенциального роста:
Потенциальный прирост – 176%. Примем увеличение – 50%.
Количество 200 шт., номинал 300 руб., срок погашения – 3 года.
Коэффициент доходности = (300 – 250) / 250 = 0,20 или 20%
Продажа: 200 шт. * 250 руб. = 50000 руб.
Погашение: 200 шт. * 300 руб. = 60000 руб.
Стоимость купонной облигации в настоящий момент:
М –
номинальная стоимость облигации
Количество 200 шт., номинал 300 руб., срок погашения 1 год, ставка купона – 10%, годовая рыночная ставка – 12%
Цена продажи всего выпуска = 294,42 руб./шт. * 200 шт. = 58884 руб.
Сумма погашения = 300 руб./шт. * 200 шт. * 1,1 = 66000 руб.
Проценты к уплате = 66000 – 58884 = 7116 руб.
Спрогнозируем выручку и затраты с учетом инфляции и предполагаемого роста V продаж
V = 1489104 * 1,5 * 1,082 = 2416815,79 руб.
- Электроэнергия = 10616,76 руб. * 1,082 = 11487,33 руб.
- Отопление = 4343,22 руб. * 1,082 = 4699,36 руб.
- Аренда =275760 руб. * 1,082 = 298372,32 руб.
- З/пл. = 206820 руб. * 1,082* 1,5 = 33566,886 руб.
- Отчисления = 53773,2 руб. * 1,5 * 1,082 = 87273,9 руб.
С/С: 11487,33 + 4699,36 + 298372,32 + 33566,886 + 87273,9 + 30500 = 465899,8 руб.
В этом году берем кредит на сумму 200000 руб. на 2 года под 15% годовых.
Рассчитаем выплаты по кредиту с помощью метода аннуитета
Аннуитетный платеж
– это равный по сумме ежемесячный платеж по кредиту, который включает в себя сумму начисленных процентов за кредит и сумму основного долга.
Сегодня, большинство коммерческих банков, применяют при кредитовании аннуитетные платежи практически по всем видам кредитов, так как этот вид расчета дает им возможность получения более высоких доходов по процентам, а клиенту обеспечивает удобства при расчетах.
Кс = Ко * Е * (1 + Е) n
/ ((1 + Е) n
- 1)
Ко – современная общая стоимость платежа
Кс – приведенная стоимость ежегодного платежа
Кс = 200000 * 0,15 * (1 + 0,15) 2
/ ((1 + 0,15) 2
- 1) = 123023,25 руб.
Отчет о прибылях и убытках ОАО "Бицепс" (3 год)
Расчет основных показателей делового цикла по итогам деятельности (3 год)

1. Оборачиваемость активов, оборотов в год = V / средний итог актива баланса: 2416815,79 / ½ (1250169 + 2666863,25) = 1,23
2. Длительность оборота активов, дней = Средний итог актива баланса / V : ½ (1250169 + 2666863,25) / 2416815,79 = 0,81
3. Оборачиваемость кредиторской задолженности, оборотов в год:
4. Период погашения кредиторской задолженности, дней:

5. Оборачиваемость основных средств, оборотов в год =
V
/ Среднегодовая стоимость основных средств:
2416815,79 / ½ (244000 + 213500) = 10,56
6. Оборачиваемость собственного капитала, оборотов в год:

7. Финансовый цикл КОР
, дней = ВОЗ + ВОД – ВОК = 0 + 0 – 10,56 = -10,56
Дивиденды, выплачиваемые за 3-й год = 0,05% * 1500 * 1455488 = 1091616 руб.
Прогноз потенциального роста продаж
D = 123023,25 + 6 0000 = 183023,25 руб.
Потенциальный прирост – 113%. Примем увеличение 50%.
Спрогнозируем выручку и затраты с учетом инфляции и предполагаемого роста V продаж
V = 2416815,79 * 1,5 * 1,067 = 3868113,67 руб.
- Электроэнергия = 11487,33 * 1,067 = 12256,98 руб.
- Отопление = 4699,36 * 1,067 = 5014,2 руб.
- Аренда = 298372,32 * 1,067 = 318363,26 руб.
- З/пл. = 335668,86 * 1,067 * 1,2 * 1,1 = 472769,45 руб.
- Отчисления = 87273,9 * 1,2 * 1,067 = 111745,5 руб.
С/С: 12256,98 + 5014,2 + 318363,26 + 472769,45 + 111745,5 + 30500 = 950649,39 руб.
% по кредиту: (200000 – (123023,25 – 30000)) * 0,15 = 16046,5 руб.
Отчет о прибылях и убытках ОАО "Бицепс" (4 год)
ROE = NP / Е = 2205077,52 / (3673348,02 – 60000 )= 0,61 (61%)
ROS = NP / V = 2205077,52 / 3868113,67 = 0,57 (57%)
ROA = P / А = 2901417,78/ 3673348,02 = 0,79 (79%)
ROE BT
= ROA + (ROA – I) * D/E = 0,79 + (0,79 – 0,15) * 60000/(3673348,02 – 60000) = 0,8 (80%)
ROE AT
= ROE BT
(1- α ) = 0,8 * (1 – 0,24) = 0,608 (60,8%)
Показатели финансового состояния фирмы на четвертый год
1.
К-т собственности
= Е / К
= (3673348.02 – 60000) / 3673348.02= 0,98 – устойчивое, стабильное финансовое положение фирмы;
2.
Отношение заемного капитала к собственному =
60000 / (3673348,02 – 60000) = 0,01;
3.
Коэффициент заемного капитала = Заемный капитал / Капитал =
60000 / 3673348,02 = 0,01;
4.
Оборачиваемость активов =
V
/
A
СР

=
3868113,67 / ½ (2666863,25 + 3673348,02 ) = 1,22 обор;
5.
Продолжительность оборота активов = 360 / Оборачиваемость активов =
360 / 1,22 = 295,08 дн.;
6.
Рентабельность средств в активах =
ROS
*
V
/
A
=
0,57 * 3868113,67 / 3673348,02 = 0,6;
7.
Сумма активов на одну акцию
= 3673348,02/ 1500 = 2448,89 руб.;
8.
Прибыль на одну акцию = (
NP

Div
привел.

)/Кол-во обыкн. акций =
2205077,52/ 1500 = 1470,05 руб.;
9.
Доля выплачиваемых дивидендов =
Div
/
NP
=
1091616 / 2205077,52 = 0,49;
10.
Дивиденды на одну акцию
= Div
/ Кол-во акций =
1091616 / 1500 = 727,74 руб.;
11.
Коэффициент покрытия дивидендов = (
NP

Div
привел.

) /
Div
обыкн.

=
2205077,52 / 1091616 = 2,02;
12.
Ресурсоотдача =
V
/ A =
3868113,67 / 3673348,02= 1,05 руб.;
13.
Фондоотдача =
V
/ Основные средства СР
=
3868113,67 / ½ (213500 + 183000) = 4,87 руб.;
14.
Эф-сть использования труд. ресурсов =
V
/ Кол-во раб-в
= 3868113,67 / 1 = 3868113,67 руб. / чел.
15.
Чистый оборотный капитал = ОА – КО
=
3490348,02 – 0 = 3490348,02 руб.
16.
Налоговый щит
= a * I *(D / E) = 0,24 * 0,15 * 60000 /(3673348,02 – 60000) = 0,00059
По итогам 4 года начисляем дивиденды: 0,05% * 1500 * 2205077,52 = 1653808,14 руб.
В пятом прогнозируемом году деятельности формируем холдинг из пяти дочерних компаний. На эту цель направляем 1000000 руб., взятых из собственных средств организации. Схема холдинга горизонтального типа:
1. ОАО "А" – 90% принадлежит ОАО "Бицепс";
2. ОАО "Б" – 80% принадлежит ОАО "Бицепс";
3. ОАО "В" – 70% принадлежит ОАО "Бицепс";
4. ОАО "Г" – 60% принадлежит ОАО "Бицепс";
5. ОАО "Д" – 60% принадлежит ОАО "Бицепс";
Прогноз деятельности для компании ОАО "А"

76000 * 0,9 = 68400 руб. прибыли ОАО "А" отдает ОАО "Бицепс"
Прогноз деятельности для компании ОАО "Б"

266000 * 0,8 = 212800 руб. прибыли ОАО "Б" отдает ОАО "Бицепс"
Прогноз деятельности для компании ОАО "В"

532000 * 0,7 = 372400 руб. прибыли ОАО "В" отдает ОАО "Бицепс"
Прогноз деятельности для компании ОАО "Г"

684000 * 0,6 = 410400 руб. прибыли ОАО "Г" отдает ОАО "Бицепс"
Прогноз деятельности для компании ОАО "Д"

532000 * 0,6 = 319200 руб. прибыли ОАО "Д" отдает ОАО "Бицепс"
Сумма, которую получит ОАО "Бицепс" от дочерних компаний: 68400 + 212800 + 372400 + 410400 + 319200 = 1383200 руб.
В связи с маленьким доходом компании ОАО "А" в конце пятого года деятельности мы продаем ее.
Выручка от продажи ОАО "А" составит: 177600 * 0,9 = 159840 руб.
Спрогнозируем деятельность ОАО "Бицепс" на пятый год. Пусть рост объема продаж составит 10%.
Спрогнозируем выручку и затраты с учетом инфляции и предполагаемого роста V продаж
V = 3868113,67 * 1,1 * 1,058 = 4501710,69 руб.
- Электроэнергия = 12256,98 * 1,058 = 12967,88 руб.
- Отопление = 5014,2 * 1,058 = 5305,02 руб.
- Аренда = 318363,26 * 1,058 = 336828,33 руб.
- З/пл. = 472769,45 * 1,058 = 500190 руб.
- Отчисления = 111745,5 * 1,058 = 118226,73 руб.
С/С: 12967,88 + 5305,02 + 336828,33 + 500190 + 118226,73 + 30500 = 1004017,96 руб.
Отчет о прибылях и убытках ОАО "Бицепс" (5 год)
Начисляем дивиденды: 0,05% * 1500 * 3830956,87 = 2873217,65 руб.
В конце пятого года погашаем задолженность по дисконтным облигациям (60000 руб.).
Объединенный баланс дочерних компаний
Вывод: по итогу пятого года можно сделать вывод, что организация "Бицепс" работает стабильно, постоянно увеличивает обороты, в результате она становится "интересной" для инвесторов. Сама же компания сделала рискованный шаг и взяла кредит для создания 5 дочерних предприятий. В результате прибыль головной организации стала на порядок больше. Как глава компании "Бицепс", я планирую расширить площадь помещения и открывать новые пункты, чтобы стать лидером на рынке данных услуг!!!

Название: Управление финансами на предприятии 2
Раздел: Рефераты по финансам
Тип: курсовая работа
Добавлен 04:39:30 24 июня 2010 Похожие работы
Просмотров: 5
Комментариев: 6
Оценило: 0 человек
Средний балл: 0
Оценка: неизвестно   Скачать

Здания, машины, оборудование (стоимость – Am)
Нераспределенная прибыль прошлых лет
Нераспределенная прибыль прошлых лет
Нераспределенная прибыль прошлых лет
Нераспределенная прибыль прошлых лет
Нераспределенная прибыль отчетного года
Нераспределенная прибыль прошлых лет
Срочная помощь учащимся в написании различных работ. Бесплатные корректировки! Круглосуточная поддержка! Узнай стоимость твоей работы на сайте 64362.ru
Привет студентам) если возникают трудности с любой работой (от реферата и контрольных до диплома), можете обратиться на FAST-REFERAT.RU , я там обычно заказываю, все качественно и в срок) в любом случае попробуйте, за спрос денег не берут)
Да, но только в случае крайней необходимости.

Курсовая работа: Управление финансами на предприятии 2
Реферат: Подготовка командировок руководителя
Реферат по теме Облік довгострокових активів у зарубіжних країнах
Реферат: Развитие представлений о дидактике как науке
Сочинение 9 Класс Огэ 2022 Фипи
Отчет О Прохождении Практики В Умвд
Инквизиция Реферат По Истории
Реферат: Правовые основы экономической деятельности
Курсовая Работа На Тему Иностранные Предприятия Как Субъекты Налогообложения
Курсовая работа по теме Роль 'материнской поэзии' в формировании личности ребенка в раннем возрасте
Реферат На Тему Права И Обязанности Землепользователей, Землевладельцев И Собственников Земельных Участков
Темы Сочинений На Егэ По Литературе
Практическое задание по теме Моделирование обслуживания с приоритетами
Реферат Гимнастика
Курсовая работа по теме Релейная защита
Реферат: The Josephine Baker Movie Essay Research Paper
Реферат: Бэкон и его теория индуктивности. Скачать бесплатно и без регистрации
Реферат: Методические рекомендации 2008 32 120 Подготовка доклада о результатах и основных направлениях деятельности органов и организаций Роспотребнадзора: Методические рекомендации
Курсовая работа по теме Сущность, цели и задачи муниципального менеджмента
Советы По Кандидатской Диссертации
Требования К Итоговому Сочинению 11 Класс 2022
Реферат: Нормативное регулирование в бухгалтерском и налоговом учете
Реферат: Себестоимость продукции их классификация
Реферат: Комп ютерні мережі 6

Report Page