Культурный код

Культурный код

Сергей Иванов

Плач ярославны о конфликте поколений получился каким-то оборванно недоделанным. И вопросы справедливые полетели в личку «так в чем суть конфликта то? И что там взломать у вас пытаются? Какой он, код этот?» (ссылка на пост в комменте)

А суть конфликта в том, что у основателей компании и тех, кто приходит со стороны разные базовые установки. И особенно ярко они проявляются в таких вещах:


- у нас: хочешь выжить (или хочешь быть богатым), стань сильным, а значит не останавливайся в развитии.

- у них: хочешь быть сильным (богатым), будь предприимчивым, а значит, разрешено все, что не запрещено.


- у нас: спокойный период между кризисами - период накопления ресурсности, то есть накопления знаний, навыков, идей, полезных контактов и тд.

- у них: нужно жить сегодняшним днем.


- у нас: одному человеку самостоятельно выжить невозможно, а значит «не имей 100 рублей, а имей 100 друзей»

- у них: культура индивидуализма и эгоцентризма с «не учите меня жить, помогите материально»


- у нас: все правильное сначала неприятно, но в долгосрочном плане выгодно, все неправильное – наоборот.

- у них: жизнь создана для счастья, надо брать от неё всё и прямо сейчас.


Причем новоприходящие искренне убеждены, что их картина мира правильнее и из самых благих намерений пытаются «улучшать». И не понимают, что своими "нелепыми движениями" просто разваливают изнутри отстроенный организм.

Многих, наверное, притомили уже лозунги типа "культура важнее стратегий». Но это ведь правда!)

Идея первична в любом деле, а особенно в бизнесе, иначе бизнес ваш превращается тупо в баблозакалачивание и без идеи рано или поздно затухает!

Но если так, то идеи, которые вы предлагаете своим сотрудникам, должны иметь такую силу, чтобы им верили. Не бла бла «ценности» на картонке «чтоб былО». А правила и нормы ДЛЯ ВСЕХ. Это и рождает ту самую жизненную энергию в коллективах, когда даже малая горстка людей способна горы свернуть.

Какие идеи мы предлагаем тем, кто приходит в ЭФКО?

  • Бизнес - это ПОЛЬЗА, которая должна найти место в жизни людей экономически эффективным способом. А цель существования компании - СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛЕЗНОСТЬ. В наших внутренних документах эти два слова были написаны задолго до того, как появились понятия Impact инвестиции и корпоративная социальная ответственность.
  • Мы говорим, что цель существования компании ЭФКО - сохранение системы управления. Потому что без этого компания теряет энергию. Глохнет процесс воспроизводства лидеров. Теряется управляемость. Исчезает устойчивость. И компания погибает.
  • Прибыль и экономическая эффективность для нас - это маркеры того, что наша система здорова. Но никогда финансовые показатели не были целями первого уровня приоритетов.
  • У нас нет стены между акционерами и наёмниками. Акционеры в нашей компании пашут больше всех, а каждый наёмный сотрудник имеет возможность стать акционером.
  • У наших акционеров нет никаких запасных парашютов. Нет активов за границей. Нет других бизнесов. All in. Либо компания выживает, либо все теряют всё. Я не верю в «подушку безопасности» вне страны. Не нашел ни одной географии, где чувствовал бы себя безопасно. И в этом полностью совпал с эфко. Здесь такие же дремучие. Где родились, там и пригодились.

Это самые верхнего уровня. Всего в компании 32 нормы, которые одинаковы и для акционеров, и для высшего менеджмента и для простого рабочего. Никакого разделения на уровни и касты. Правила для всех одни. Мы говорим например, что у акционеров особые права, но и особые обязанности. И опаздывать на работу они не имеют права, как и любой сотрудник офиса или завода. И за небрежное отношение к своим подчинённым им по голове прилетает жестко и бескомпромиссно без оглядки на статус.

Насколько конкурентоспособна эта система смыслов?

Время покажет. Но пока выживаем только за счет того, что культуру удается не размывать.

Мы не самые эффективные в финансовых метриках. Возможно, не самые удачные в выборе инвестиционных проектов. Ошибок и зарытых денег хватает. Но, по крайней мере, наши (как акционеров) мотивы прозрачны каждому, кто желает в этом разобраться. А сотрудники рационально понимает, что с нами надежно. Что можно свою жизнь планировать на десятилетия вперед. Что мы вперед их с этого корабля точно не убежим.


Report Page