Кто такой Гбамбле и зачем он нужен "Торпедо"?

@torpedo_news
Нене Гбамбле в "Ахмате"

Итак, 22-летний ивуариец Нене Гбамбле перешёл-таки в "Торпедо". Для многих болельщиков этот переход выглядит сугубо агентским успехом, особенно на фоне словесных интервенций Дмитрия Селюка ещё за пару недель до совершения трансфера. Но обсуждать эти хитросплетения практического смысла не имеет, т.к игрок уже у нас, хотя срок контракта и сумма перехода интересны. Трансфермаркт пишет о 70к евро, заплаченных "Торпедо" в адрес "Ахмата", при рыночной стоимости игрока в 300к евро и оставшихся 1.5 лет контракта с грозненцами. В целом сумма выглядит логичной, особенно с учетом отсутствия практики у футболиста в прошедшем сезоне.

Теперь к самому футболу. Для начала определим рамки анализа, тк исходных данных не так много. Хотелось бы оценить прошедший свежий сезон, но здесь в тотале 36 минут и выборка из 5-10 минут за матч, которая может сильно искажать картину, где 1 полезное действие будет оказывать большое влияние. Вот скрин из whoscored за сезон 2023/24:

Поэтому поглядим на сезон РПЛ 2022/23, в котором кстати рубилось и наше "Торпедо". На какой позиции играл Гбамбле? Судя по карте покрытия от sofascore - левый вингер, добегающий до лицевой и делающий оттуда какое-то из действий:

Ну и оценки за позапрошлый сезон вполне достойные - с "Торпедо" и "Динамо" вообще удачные игры, а с остальными соперниками что-то на среднем уровне:

Далее разберем несколько моментов в конкретных матчах. Начнём с "Торпедо". Здесь Гбамбле разгоняет контратаку хорошим пасом на выход 1 в 1 Конате, но тот, обыграв вратаря, не попадает в пустые ворота, по-хорошему это голевой ассист:

Матч с ЦСКА. Едва выйдя на замену Гбамбле из левого полу-фланга отдаёт передачу в штрафную на Конате, которого опережает защитник, но:

В следующей фазе Конате сносит одного из защитников корпусом, далее мяч отскакивает в серую зону, а первым на подборе оказывается как раз Гбамбле:

В заключительной стадии Гбамбле проходит чуть глубже в штрафную, поднимает голову и в окружении 3-х соперников делает по сути голевую передачу в центр, но Акинфеев вытаскивает удар в упор (момент на Ютубе):

Конечно же смотреть все матчи Гбамбле в РПЛ мы не будем, надеемся, что это уже сделали селекционеры "Торпедо", но попробуем добавить фактуры через цифры и наши любимые xG.

На самом деле тут есть удивительные моменты. Посмотрите на топ игроков "Ахмата" по параметру "ожидаемые голы без пенальти на 90 минут" + "ожидаемые голевые пасы на 90 минут". Из тех кто сыграл больше 1 матча Гбамбле - лидер команды. Да, сыгранных минут не так много, чтобы делать далеко идущие выводы, но это и не 20-минутный отрезок. Также Гбамбле лидер по ключевым передачам в пересчете на 90 минут, ну и логично по xA он тоже лидер. Если переводить на обычный язык, то можно сказать, что Гбамбле умеет создавать моменты для партнеров. Причем аналогичные показатели у него и в сезоне 2023/24, но опять же, выборка там ещё меньше.

Глубокая статистика Нене Гбамбле в РПЛ сезона 2022/23

Ещё более заманчиво сравнить xA90 (передачи под ожидаемые голы на 90 минут) Гбамбле не с партнерами по команде, а со всей РПЛ. Это снова вас удивит. Ивуариец опять в топе, а выше него только игроки с минимальной выборкой. Сразу за ним идут игроки выходящие на замену в доминирующем "Зените", поэтому их высокие показатели логичны. Из игроков с большой выборкой и близкими результатами - Брайан Мансилья, Ранджелкович, Глушенков и Промес.

Любопытно, что у Батраза Гурциева схожая игровая выборка с Гбамбле и похожие результаты. В прошедшем сезоне Гурциев, выступая уже на правах аренды за "Аланию", оформил 6+5 в Первой лиге, что для нынешнего "Торпедо" было бы топ-результатом. Лучший бомбардир выбил 8 голов, а лучший ассистент всего 3.

Какой компонент нам может быть интересен от вингера? Правильно - дриблинг. Особенно когда из середины поля редко создаются моменты. И здесь тоже интересные показатели. В разрезе на 90 минут Гбамбле снова один из лидеров РПЛ сезона 2022/23 по успешными попыткам дриблинга. В топе много случайностей с минимальной выборкой вроде хорошо знакомых нам Жажи с Д.Цаллаговым или Черняка, сыгравшего 2 минуты, но есть и закономерности вроде Сулейманова, Лесового, Карраскаля или Бериши. К слову, основную стату по дриблингу Гбамбле набил как раз на "Торпедо", совершив 5 успешных попыток за 45 минут. Но не надо думать, что обыгрывал он только игроков команд-аутсайдеров. В матче с ЦСКА у него 4 успешных попытки за те же 45 минут:

Ну и давайте подводить итоги. Понятно, что никто в здравом уме не продаст в Первую лигу настолько одаренного по цифрам футболиста.

Гбамбле стал закрепляться в основе "Ахмата" в конце сезона РПЛ 2022/23. Сергей Ташуев стал использовать ивуарийца в качестве вингера в 4-2-3-1. В 24-м туре футболист получил свои первые 30 минут. Далее уже 45. В 26-м туре с "Торпедо" снова 45, но в стартовом составе, а уже в матче с "Динамо" в 27-м туре Гбамбле провёл 89 минут и забил гол. Наступает 28-й тур с "Химками", снова стартовый состав, но на 9-й минуте Гбамбле получает травму и выбывает примерно на 100 дней. Судя по информации в СМИ, футболист травмировал боковую связку колена, но без полного разрыва. Возвращение в заявку состоялось лишь в 9-м туре нового сезона уже при новом тренере - Мирославе Ромащенко.

Уже с 10-го тура Гбамбле стал снова получить игровые минуты, в Кубке играл по 45-60 минут, но выйти на уровень прошлого сезона не получалось. К 23-м туру в "Ахмате" созрели до кадровых изменений. Мирослава Ромащенко меняет Магомед Адиев и Гбамбле перестаёт попадать даже в заявку на матчи. Основной версией потери доверия можно назвать смену игровой схемы "Ахмата". При Ташуеве и Ромащенко команда в основном играла в 4-2-3-1, а при Адиеве перестроились на 5-3-2, где для вингеров просто нет места. Кроме того, специалисты отмечают заметный прогресс Лечи Садулаева, получившего вызов в сборную России. Чеченец начал вытеснять из состава многолетнего лидера команды Беришу. Получается, что за одно вакантное место в основе на роль второго форварда (основным наконечником безоговорочно играл Конате) Гбамбле конкурировал с двумя около топ-игроками РПЛ Садулаевым и Беришей. Так себе задача для молодого игрока после серьезной травмы и иного игрового опыта.

Зачем Гбамбле нужен "Торпедо"?

Надеемся - усилить атакующую линию. Логичный вопрос - а с кем он будет конкурировать ? Если брать только левый край атаки, то здесь по ходу сезона при Кононове выходили: Червяков, Полоз, Тугарев и Манелов. Если брать правый край, а Гбамбле, как и большинство вингеров, может играть на обоих флангах, то добавляются: Горбунов, Лебеденко и однажды даже Шамкин. Не стоит забывать и про Рейну, который может сыграть на любой позиции в атаке. Получается, что из прямых конкурентов за профильную позицию на 100% остаётся лишь Червяков, а остальные либо не совсем профильные (Горбунов и Рейна), либо под вопросом. К примеру, Манелов давно хочет попробовать себя на другом уровне или в другом чемпионате, и есть вероятность, что он не останется ещё на один сезон в "Торпедо". Полоз уже не с нами. Продление Тугарева под большим вопросом. Аренда закончилась, в ней была прописана опция выкупа, но какую сумму запросит "Ростов" неизвестно. Возможно это будет что-то около 200к евро, пока Соболев подобных денег за кого-либо в "Торпедо" не выкладывал, а за большую сумму считаем выкуп Романа нецелесообразным. Что касается Игоря Лебеденко, то здесь кажется всё очевидно, но не удивимся продлению ещё на один сезон. Кажется, игровая практика Гбамбле практически обеспечена. Кроме того, при необходимости он может выполнять роль второго лёгкого форварда, такой опыт заметен на видео-нарезках, как и смещения в зону 10-ки.

Негативный мотив перехода - личная заинтересованность агента. Как мы знаем, у Селюка есть определенные связи с нынешним менеджментом "Торпедо". Именно Селюк одним из первых инсайдил о покупке "Торпедо" Соболевым, а затем поздравлял болельщиков с приходом "созидательной" команды управленцев и оправдывался, что не знает будет ли влиять на трансферы клуба или нет. Оказалось, что будет.

В общем поглядим как оно будет на самом деле. Мы не видим всю картину, не знаем как он двигается без мяча, какая у него фитнес-статистика, как ведет себя в коллективе и тд. Но вдруг здесь сложится симбиоз желаний клуба и агента, а сам игрок, получив постоянную практику в удобной схеме, сможет раскрыться и показать максимум своих способностей. Будем верить в лучшее.

В заключение: видео нарезка за период в донецком "Олимпике" и словенском "Целе" и грозненском "Ахмате".