Клановость - плохо или нормально?
Buryat Global Community.
У вас скорее всего возникали мысли, актуальна ли в наше время клановость и отношения с родственниками. Как это влияет на коррупцию и благополучие? Как мешает нашему личному развитию или, наоборот, помогает? Может это уже устаревшие родоплеменные отношения, от которых пора избавляться?
Переезжая из Бурятии в другую страну, или даже просто в другой регион России - мы попадаем в среду с другими типами социальных связей, там работают другие процессы взаимодействия, другая этика и нормы. Это вызывает некий диссонанс в восприятии и даже кризис ценностей. В попытках подстроиться под другое общество - ставится под вопрос правильность привычных понятий и моделей поведения. Здесь попробуем разобраться в понятии клановости в целом.
Во-первых, клановость - в той или иной форме свойственна всем людям и народам в мире и по сей день. Это отголосок нашего базового поведенческого механизма - инстинкта размножения. С точки зрения биологии цель жизни всех живых существ на нашей планете - передать свои гены. Начиная с одноклеточных, и таким образом запрограммированы даже растения. Ваш ребенок является носителем 50% ваших генов, а ваш племянник будет носить 25% ваших генов. Ваши родные братья, сестры и родители тоже носят по 50% идентичных с вами генов. Например, четверо племянников вместе могут представлять уже 100% ваших генов, и если они размножатся, то 100% ваших генов будут через них тоже переданы. И если ваши дети и племянники живут благополучно и преуспевают, значит ваши гены имеют гарантию выживания и продолжения. Мы бессознательно на уровне наших инстинктов это чувствуем, поскольку это составляющая нашего древнейшего биологического и эволюционного механизма. То есть пытаться полностью бороться с клановость - это как пытаться запрещать заниматься сексом. Полностью запретить невозможно, но можно выстроить определенные рамки и этику.
Во-вторых, у бурят родственники даже до 7ми поколений технически считаются кровными родственниками. Почему? Во избежание кровосмешения, которое строго соблюдалось у многих кочевников хотя бы по линии отца. Такая традиция есть далеко не у всех народов. Хотя это было распространено еще в Древнем Риме, где были отдельные названия для степеней родства до 7го колена, как по отцу так и по матери. А у большинства оседлых народов браки между троюродными уже не считались кровосмесительными, и даже бывали между двоюродными, поэтому технически их уже считали “не совсем родственниками” или вовсе уже не родственниками в том понимании как бурят. Отношение к этому начало меняться только в XX веке с развитием генетики. (эта тема достойна отдельной статьи). Этим можно объяснить почему мы признаем и общаемся с более дальними родственниками.
Клановая структура общества очень ярко выражена во всех странах мира, кроме разве Европы, США и Канады. Но и там если посмотреть глубже это тоже ярко проявляется, но часто в более узкой форме или на других уровнях. Политика и экономики Японии, Китая, Кореи - построены вокруг кланов, или как минимум там очень высокая доля семейных бизнесов. Если же не кланы, то их заменяют определенные группы связей и влияния, построенные опять же по клановым принципам (гуаньси в Китае, иэмото в Японии и т.п.). На Ближнем Востоке это совершенно норма, там так и говорят публично, что “Во-первых, меня взяли на эту должность, т.к. муж моей тети там работает директором, а во-вторых, я в этом так-то разбираюсь и даже был некоторый опыт”. В Африканских странах, в странах Южной Америки тоже очень сильный упор на семью, социальные отношения и связи.
Основное отличие США, Канады и Европы в том, что экономики стран достаточно развиты, что предоставляет очень широкий выбор вариантов для самореализации и выбора источников дохода, и действительно есть конкуренция и недостаток квалифицированных кадров. И конечно, более надежная защита прав и имущества. Но клановость в развитых демократических странах тоже можно встретить, и это ярче выражается на другом классовом уровне, где речь уже о крупных капиталах и широком влиянии.
Из европейских стран наиболее клановые структуры в Италии и Испании, там в целом экономики построены за счет крупных и малых семейных бизнесов. В Европе до сих пор есть официальные монархии. Политика - это то, где всегда были задействованы крупные кланы во все времена. Даже в политике США есть свои влиятельные кланы. Например, Арнольд Шварценеггер попал в серьезную политику в первую очередь, потому что женился на племяннице Джона Кеннеди - Марии Шрайвер. Джордж Буш-младший на деле обладал поддержкой клана Бушей, и его отец был раньше президентом. А что говорить о бывшем президенте Трампе и его зяте Кушнере, который был назначен Старшим Советником Белого Дома, попал на обложки почти всех деловых журналов и за период президентства Трампа успел устроить многое для своего бизнеса, для политики и даже для израильско-палестинского вопроса.
В странах постсоветского пространства в сознании людей в некоторой степени живут идеи заложенные революцией и коммунизмом XX века, а клановость им противоречит. В странах, где не было буржуазной революции, клановость во всех смыслах по умолчанию является нормой жизни. В целом уровень благосостояния общества не зависит напрямую от клановости. А ее крайние проявления - скорее, наоборот, результат более рисковых условий жизни и ограниченных ресурсов в борьбе за благополучие. Вопрос развития экономики опять же не связан напрямую с клановостью. Есть абсолютные монархии, с очень высоким уровнем жизни, например страны Персидского залива. На коррупцию и лоббирование это определенно влияет, но здесь не стоить быть идеалистом и ожидать, что от этого можно избавиться полностью, даже при идеальной картине рано или поздно базовый поведенческий механизм начнет проявляться. Клановость нельзя запретить, но можно создать твердую защиту базовых прав законом. Жесткие правовые нормы - задают четкие правила игры, создают ясность и безопасность, когда клановые вопросы не угрожают жизни, праву собственности и свободе людей.
В целом с точки зрения антропологии это естественная эволюционная форма экономического хозяйствования общества. Очень часто клановые отношения могут быть более продуктивными и мотивированными, чем просто бизнес-партнерство двух лиц. В действительности просто должен быть оптимальный здоровый баланс, чтобы родственные отношения были более конструктивными. Клановость тоже может быть на пользу экономике и благосостоянию, но должны быть цивилизованные рамки и этика. Клановость - это часть механизма размножения, это природа. Так устроена вся биосфера, даже одноклеточные и даже растения. В общем корень проблем вообще не в клановости. Если в стране есть все возможности, защищены базовые права и обеспечено благополучие населения, то всем все равно, кто, как долго и в какой форме занимается бизнесом или сидит во власти.
Sayana Tsyrempilova. @SayanaWoW
Source: Wikipedia, Google search, Personal thoughts.