Как преодолеть конфликт поколений
Георг Циммерман
«И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» (Мал. 4, 6) — так последний стих Ветхого Завета говорит о служении пророка, который придёт перед днём Господним. Из этого стиха можно сделать несколько выводов:
1. Конфликт между поколениями — старая проблема. Он существовал ещё в ветхозаветные времена. Хотя отношения в семье отчасти регулировались законом, между отцами и сыновьями возникали трудности. Речь шла не о единичных случаях, а о массовом явлении, иначе Библия не говорила бы об этом в таком ключе. Решить эту проблему было поручено не кому иному, как пророку Илии.
2. Обе стороны в равной степени ответственны за этот конфликт. Библейский стих уделяет одинаковое внимание и отцам, и детям. Очень часто люди обвиняют какую-то одну сторону. Библия смотрит на это иначе.
3. Причина конфликта — в неправильном состоянии сердца. Чтобы найти решение, должно что-то произойти с сердцем. Корень проблемы скрыт именно в нём.
4. Отцы должны сделать первый шаг в решении проблемы. К отцам обращаются в первую очередь. На них лежит основная ответственность за решение этой проблемы. Они более зрелые и имеют больший опыт.
5. Если решение не найдено, приходит проклятие. Когда поколения живут и трудятся вместе — это благословение. Если же сотрудничества не получается, то жить вместе — это тяжёлое бремя для обеих сторон.
Из-за конфликта поколений происходят расколы в церквах. Я был в большой общине, где средний возраст составлял 70 лет. Конечно, на служении было очень тихо. Могу представить, что и на членском собрании тоже. Возможно, есть те, кто рад такой тишине. Но так ли мы представляем себе благословение? Посмотрим с другой стороны — разве молодёжь получает благословение, когда избавляется от опеки старшего поколения и может жить в свободе, когда никто не беспокоит неудобными вопросами? Это проклятие для обеих сторон конфликта!
Давайте рассмотрим несколько причин, почему возникает конфликт между отцами и детьми.
Различная степень зрелости
«Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое» (1 Koр. 13, 11).
Ребёнок думает, судит и говорит иначе, чем взрослый. Это объективный факт, и его не следует оценивать негативно. Не стоит также ожидать, что ребёнок будет думать и выносить суждения как взрослый.
Молодые чувствуют всё гораздо острее, чем взрослые. Старение влияет не только на физические функции, но и на функции души — ощущения, эмоции. Верзеллий говорит Давиду: «Мне теперь восемьдесят лет; различу ли хорошее от худого? Узнает ли раб твой вкус в том, что буду есть, и в том, что буду пить? И буду ли в состоянии слышать голос певцов и певиц? Зачем же рабу твоему быть в тягость господину моему, царю?» (2 Цар. 19, 35) Верзеллий понимал, что он уже не сможет ощутить остро, как в юности, прелести жизни при дворце.
У каждого возраста свой способ думать, судить, говорить и чувствовать. С годами приходит определённое спокойствие. Молодости же больше свойствен некоторый радикализм.
С возрастом люди обычно становятся мягче, у них больше сочувствия. Сыновья Иакова приходят к отцу и пытаются утешить его, потому что он потерял Иосифа (Быт. 37, 35). Их не очень беспокоило, что отец находится в таком плачевном состоянии. Проходит около двадцати лет, и сыновья больше не могут поступать подобным образом. Иуда готов остаться в тюрьме вместо Вениамина. Он не мог смотреть на страдания отца. Почему? Что произошло? Сыновья стали старше! Иуда похоронил двух своих сыновей и знает, что это такое. Теперь этот человек может понять своего отца. Двадцать лет назад он ещё не был на это способен.
После смерти Соломона народ пришёл к Ровоаму и попросил его облегчить налоговое бремя. Ровоаму дали три дня на обдумывание. Он выслушал старейшин, которые посоветовали ему пойти навстречу народу. Затем он поговорил с молодыми людьми. Они дали ему совершенно другой совет, который имел очень плохие последствия. Причём эти молодые люди были довольно умны, иначе не оказались бы в положении царских советников. Они считали, что новый лидер не должен проявлять слабость, иначе его не будут воспринимать всерьёз. Им не хватало опыта и знания человеческой природы, которые были у стариков. Почему Ровоам прислушался к советам молодых? Потому что он был их ровесником и думал так же. Мнение молодых было ему гораздо ближе, чем взгляды предыдущего поколения.
Как решить эту проблему?
Пожилые должны давать молодым время на развитие. Отцам нужно понять, что незрелость — это естественный процесс и через несколько лет сыновья вырастут и будут иначе судить о некоторых вещах.
Молодые не должны думать, что их мнение — истина в последней инстанции. Мы меняемся в течение жизни. Со временем меняются взгляды, мы взрослеем. Тот, кто никогда не менял своего мнения, — незрелый человек.
Совместный совет всегда лучше, чем совет только стариков или только молодых.
Каждому поколению свойствен свой образ мыслей
В Иерусалиме было заложено основание второго храма. В честь этого события евреи собрались на праздник. «И весь народ восклицал громогласно, славя Господа за то, что положено основание дома Господня. Впрочем, многие из священников, и левитов, и глав поколений, старики, которые видели прежний храм, при основании этого храма пред глазами их, плакали громко, но многие и восклицали от радости громогласно. И не мог народ распознать восклицаний радости от воплей плача народного, потому что народ восклицал громко, и голос слышен был далеко» (Езд. 3, 11–13).
Все были участниками одного и того же события. Но одни плакали, а другие восклицали от радости. Почему два поколения реагируют на происходящее по-разному?
Почему плачут старики? Они всё ещё помнят старый чудесный храм, который построил Соломон. Новый храм ещё не сооружён, но они думают, что он не может быть таким же великолепным, как старый. А если новый храм будет даже лучше старого, он не будет иметь такого значения для стариков, потому что со старым у них связаны воспоминания, переживания, встречи... Старый храм был частью их истории!
Почему молодые люди счастливы? Им не с чем сравнивать. Они счастливы от того, что создали нечто новое, чего раньше не существовало. С новым зданием они связывают много надежд и чаяний.
Какая группа отреагировала неправильно? Нельзя так ставить вопрос. Каждая реакция понятна и оправдана.
Новый дом, конечно, выглядел немного иначе, чем старый, но это был дом Божий. В нём даже не хватало некоторых очень важных вещей — например, ковчега завета. И всё же Бог принял этот храм и побудил народ построить его. Храм был воздвигнут по Божьему проекту. Например, в нём было святилище и Святое Святых. Строители не могли менять проект по своему усмотрению.
При строительстве духовного дома есть вещи, которые не должны меняться, и есть те, которые меняются со временем. На этом этапе часто возникают конфликты между поколениями. К постоянным относятся вечные истины Писания, особенно вечное Евангелие. Нельзя предлагать церкви другое Евангелие. А вот переменные вещи и явления можно обсуждать. Многие конфликты возникают из-за неправильного отношения к постоянному и временному. Книжники и фарисеи спорили с Иисусом, потому что ставили свои традиции, традиции старейшин, выше Слова Божьего! Скорее всего, они делали это неосознанно.
Сегодня конфликт могут вызывать вопросы культуры и традиций, а также использования новых медиа в церковных мероприятиях, организации служения, проведения праздников и так далее. Первая церковь была чисто еврейской общиной. Богослужения первых христиан проходили так же, как и в синагогах. Со временем в общину пришли язычники, и кое-что пришлось изменить. Это был естественный, но болезненный процесс.
Знаю одну общину, в которой во время пандемии коронавируса появился видеопроектор. Церковь больше не пользовалась песенниками, так как слова песен высвечивали на стену. Некоторые братья и сёстры остались очень недовольны этим. Для них такое изменение было отступничеством.
Что можно сделать, чтобы предотвратить или устранить конфликт, вызванный разным мышлением?
Старики должны стараться понять молодых. Им нужно спрашивать себя: почему молодёжь смотрит на некоторые вопросы по-другому? Действительно ли это отклонение от библейской нормы? Некоторые наши убеждения основаны не на учении Писания, а на нашем образовании в светских школах.
Молодёжь должна попытаться понять образ мыслей старшего поколения. Чем он сформирован и чем обосновывается? Не всё, что исходит от старших, устарело.
Каждая сторона должна научиться уважать чувства других. Не стоит судить о реакции другой стороны слишком строго.
Высокомерие
Каждому возрасту присуще определённое высокомерие.
«Что знаешь ты, чего бы не знали мы? что разумеешь ты, чего не было бы и у нас? И седовласый, и старец есть между нами, днями превышающий отца твоего» (Иов. 15, 9–10).
Такие аргументы всем знакомы. Что могут знать молодые? Некоторые старики думают, что они всё знают лучше, что они всё сделали в своей жизни правильно. Есть родители, которые полагают, что отдали всё для своих детей. В Библии представлена другая картина. Отцы воспитывают своих детей так, как считают нужным, и это не всегда идёт сыновьям и дочерям на пользу (Евр. 12, 9–10).
«Довольно уже, Господи; возьми душу мою, ибо я не лучше отцов моих» (3 Цар. 19, 4). Почему Илия так сказал? Потому что раньше считал себя лучше своих отцов. Он видел их ошибки и думал, что будет поступать по-другому. В тексте Пс. 118, 99–100 псалмопевец говорит, что он мудрее древних. Такое мышление очень распространено сегодня. Молодые думают, что они лучше знают Библию, гораздо лучше, чем старшие, разбираются в воспитании детей. Кроме того, у них больше возможностей для исследования различных вопросов благодаря доступной сегодня литературе.
Решение этой проблемы — в смирении. Гордость разрушает отношения между поколениями. Смирение приближает нас не только к Господу, но и друг ко другу. Эта истина возвращает нас к тексту из Книги пророка Малахии. Конфликт поколений — это проблема сердца! Гордое сердце разрушает отношения. Если человек кается, меняет своё сердце, отношения можно восстановить.
В качестве заключения расскажу о том, как этот текст из Книги пророка Малахии изменил мою жизнь. Я много думал над ним и понял, что проблема, которую он поднимает, есть и в моей семье. Как у отца, у меня были свои принципы и устои, но моё сердце и сердца моих детей были далеки друг от друга. Между нами образовалась дистанция. У моих детей сложилось впечатление, что многие вещи для меня важнее, чем они. Например, моя репутация или общественное мнение. Конечно, есть то, что должно быть важнее для нас, чем дети или даже чем собственная жизнь. Это Иисус Христос, отдавший за нас Самого Себя. Но не всё, ради чего мы ставим под угрозу наши отношения с детьми, так важно. Очень часто между нами и детьми встаёт уязвлённое самолюбие. Я осознал это и от всего сердца раскаялся в том, что причинил детям много боли своим непониманием. Дети также попросили прощения. С тех пор отношения нормализовались, и жизнь в нашей семье стала гармоничной, мы хорошо понимаем друг друга. Господь даровал нам это по Своей милости. Я очень рад, что Он не поразил нашу семью проклятием.
«И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» (Мал. 4, 6).