Как называется тайм в хоккее. Разбираемся с хоккейным временем: периоды, тайм-ауты и овертаймы 🏒

🤧Автор👌🏼

Хоккей — это динамичный и захватывающий вид спорта, где каждый момент на льду имеет значение. Для понимания игры важно разобраться с ее временными рамками.

☝️🏼 Оставить отзыв

🏒🥅 Каждый хоккейный матч, будь то на профессиональном или любительском уровне, делится на три равные части, которые называются периодами.
Каждый период длится 20 минут чистого игрового времени, то есть время, которое фактически потрачено на игру, без учета остановок на замены, удаления и другие перерывы.
Однако, продолжительность периода может быть увеличена, если в конце периода счёт ничейный, или если в конце основного времени игры счёт ничейный, и необходимо определить победителя в овертайме.
Важно отметить, что в хоккее, в отличие от многих других видов спорта, время не останавливается, когда шайба находится вне игры. Время продолжается даже во время пауз на замены, удаления и другие перерывы.
Таким образом, 20 минут чистого игрового времени в периоде могут растянуться на 25-30 минут реального времени, в зависимости от количества остановок.
Знание того, как называется тайм в хоккее, поможет вам лучше понимать правила игры и наслаждаться ее динамикой.

Как называется период в хоккее

Хоккейный матч — это не просто непрерывная гонка за шайбой, а четко структурированный процесс, разделенный на три равных отрезка, которые называются периодами. Каждый период длится 20 минут чистого игрового времени. Это означает, что секундомер останавливается при каждой паузе в игре, будь то вбрасывание, штраф или перерыв, и запускается снова после возобновления игры.

Важно понимать: 20 минут чистого времени — это не 20 минут непрерывной игры. На практике, с учетом всех остановок, реальный игровой период может растянуться на 25-30 минут.

Как называется время игры в хоккее

Термин «время игры» в хоккее охватывает не только основное время матча, но и все его составляющие:

• Три периода по 20 минут чистого игрового времени — это основа хоккейного матча.
  • Перерывы между периодами — 15 минут, предоставляющие командам время для отдыха и тактических совещаний.
  • Овертайм — дополнительное время, назначаемое в случае ничейного результата после трех периодов.
  • Серия буллитов — специальная процедура определения победителя, если ничья сохраняется после овертайма.

Как называется раунд в хоккее

В хоккее «раунд» — это синоним «серии» в плей-офф. Серия — это состязание между двумя командами, которое продолжается до победы одной из них. В большинстве случаев серия проводится до четырех побед.

Например: в плей-офф Кубка Стэнли команды играют до четырех побед в каждом раунде, чтобы пройти в следующий этап.

Как называется 20 минут в хоккее

20 минут — это длительность одного периода в хоккейном матче. Важный момент: в хоккее не может быть ничейного результата. Если после трех периодов счет остается равным, назначается овертайм, который длится 5 минут. Если и за это время ни одной команде не удается забить шайбу, назначается еще один овертайм, и так до тех пор, пока не будет определен победитель.

Что такое тайм-аут в хоккее

Тайм-аут — это перерыв в игре, который может быть запрошен одной из команд. Каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут в течение основного или дополнительного времени. Тайм-аут позволяет тренеру внести необходимые коррективы в игру команды, дать игрокам небольшой отдых или провести тактическую беседу.

Как называется время между периодами в хоккее

Время между периодами — это перерыв, который длится 15 минут. В это время команды отдыхают, обсуждают свои действия и готовятся к следующему периоду.

Полезные советы по пониманию хоккейного времени

• Следите за таймером: он покажет вам оставшееся время в периоде.
  • Обращайте внимание на остановки: таймер останавливается при каждой паузе в игре.
  • Не путайте чистое игровое время с реальным временем периода: реальный период может быть длиннее из-за остановок.
  • Следите за овертаймом: он назначается в случае ничьей после трех периодов.

Выводы и заключение

Понимание временных рамок в хоккее необходимо для полного погружения в мир этого захватывающего спорта. Знание о периодах, тайм-аутах и овертаймах позволит вам лучше понимать динамику игры, а также следить за ходом матча с большим удовольствием.

FAQ

• Почему в хоккее нет ничьих? В хоккее не может быть ничьих, потому что в случае равного счета назначается овертайм или серия буллитов, чтобы определить победителя.
  • Как долго длится овертайм? Овертайм длится 5 минут.
  • Сколько тайм-аутов можно взять за матч? Каждая команда имеет право на один 30-секундный тайм-аут за матч.
  • Что происходит, если счет остается равным после овертайма? Если счет остается равным после овертайма, назначается серия буллитов, чтобы определить победителя.
  • Как долго длится перерыв между периодами? Перерыв между периодами длится 15 минут.