История поездки на первые Игры

s10run

История участия сборной США в первых Олимпийский играх началась с шутки. В начале зимы 1896 года в Массачусетсе прошли соревнования по бегу на 1000 ярдов (914 метров). Выиграл забег Артур Блейк.

После финиша к нему подошел его тезка Артур Бернем, бывший в ту пору биржевым брокером, и поздравил чемпиона с уверенной победой. В ответ Блейк рассмеялся и сказал, что раз уж в Бостоне ему нет соперников, то надо ехать в Грецию на Олимпиаду.

Брокер не растерялся и поймал бегуна на слове. Легенда гласит, что Артур Бернем протянул Блейку руку и сказал: «Я сделаю всё, чтобы ты поехал, а ты сделаешь всё, чтобы там победить!»

За девять лет до этого, в марте 1887, была создана Бостонская легкоатлетическая ассоциация, первенство которой и выиграл Блейк. В итоге костяк первой олимпийской сборной США составили выходцы из бостонского клуба.

История поездки американцев в Афины – это отдельная тема, в которой много интересного, включая то, что добирались первые олимпийцы даже не все вместе.

Но Блейк так и не сдержал своё слово и не стал первым. На дистанции 1500 м американец лидировал половину забега, но не смог удержать темп и проиграл австралийцу Тедди Флэку. Друг и напарник Артура по сборной – Томас Берк – выиграл стометровку.

Афины, апрель 1896. Настырный австралиец не собирался уступать и вынес всех на дистанции 800 м. Том Берк ответил победой в беге на 400. Дальше в дело вступил уже третий американец – Томас Куртис. На дистанции 110 м с/б он выигрывает забег и приносит сборной США третью победу.

Австралиец идёт ва-банк. Он заявляется на дистанцию, которую до этого никогда не бегал, – марафон. Американцы выставляют Блейка. Вся делегация из США ждёт смельчаков на стадионе. В итоге на 37-м километре австралийца снимают с дистанции и отвозят в госпиталь, американец просто садится на обочину и отказывается идти.

То, что творилось на стадионе, когда гонцы вначале принесли весть о лидерстве Блейка, потом Куртиса, а в итоге первым появился грек Луис, так воодушевило американцев, что спринтер Берк решил – Америке нужен свой марафон.

Если пройдете квалификацию на Бостон, знайте – у его истоков стоял спринтер Томас Берк, а вдохновил его на это – средневик Артур Блейк.