Инженер ПТО - КТО ТЫ, ВОИН?
Наверное все, кто подписан на мой канал, в большей части либо действующие бойцы армии ПТО, либо бывшие.
И для них скорее всего рассказ о том, кто такой это инженер ПТО покажется бессмысленным.
Но я хоть меня и никто не просит об этом, в конце выскажу свое мнение
Определение от Яндекса
Инженер ПТО (производственно-технического отдела) — это специалист в строительной сфере, занимающийся техническим сопровождением и контролем строительных процессов. 2
Основная задача инженера ПТО — обеспечить соответствие строительства проектной документации, строительным нормам и стандартам, а также контроль за эффективностью и качеством выполнения работ. 2
В обязанности инженера ПТО входит:
участие в согласовании проектной документации, составлении и согласовании смет; 4
планирование и координация строительных работ; 4
контроль за соблюдением технологий строительства и качества выполнения работ; 4
анализ затрат, сверка реальных объёмов использования материалов и ресурсов со сметой; 4
ведение технической и отчётной документации; 4
координация участников проекта: заказчиков, подрядчиков, субподрядчиков, рабочих и т. д.; 4
выполнение различных поручений руководителей. 4
Конкретные рабочие функции инженера ПТО зависят от сферы деятельности. Например, на промышленных предприятиях он составляет техзадание на проектирование и изготовление нестандартных конструкций или оборудования различных уровней сложности, выполняет технические расчёты и спецификации, разбивает процесс изготовления на этапы. В строительной сфере инженеры ПТО занимаются проектированием и планированием, составляют перечни закупаемых материалов, рассчитывают трудозатраты, контролируют процесс выполнения плана на объекте, готовят поэтапные и итоговые сводки по различным направлениям.
Я не просто так привел определение Яндекса, а чтобы подчеркнуть, насколько общепринятое представление о работе ПТО не сходится с реальностью.
Большинство инженеров ПТО, прочитав данное определение гордо поднимут подбородок и скажут - Да! Инженер ПТО царь и бог стройки и действительно это про меня!
Однако на самом деле в современных реалиях, функции инженера ПТО сводятся только к подготовке и подписанию исполнительной, ну и к защите выполнения…
На самом деле грустно как то это все.
Я бы очень хотел, чтобы инженер ПТО был бы на самом деле вершиной инженерной мысли и богом стройки, поэтому напишу, что по моему мнению инженер ПТО должен делать.
Производственно - технический отдел - само название говорит за себя.
ПТО - связующее звено между производством и технической частью стройки.
Под технической частью я имею ввиду службы занятые техническим и организационным обеспечением производства.
То есть к функциям инженера ПТО можно отнести:
- Входной контроль РД
- Разработка и согласование организационно-технологической документации
- Входной контроль сметной документации
- Ведение журнала учета выполненных работ (КС6а)
- Верификация и подтверждение результатов строительного контроля, путем формирования и подписания исполнительной документации
- Подготовка и защита актов выполненных работ
- Контроль за ведением исполнительной документации субподрядных организаций (если говорим о работе в генподряде)
- Участие в проведении проверок надзорными органами исполнительной власти
- Подготовка пакета документов для сдачи объекта в эксплуатацию
- Внедрение новейших технологий для оптимизации как своей работы, так и работы своей организации
Довольно внушительный список, согласны?
И на самом деле, инженер ПТО может все это делать, есть только 2 задачи:
- Очень сильно захотеть быть главным на стройке
- Обладать необходимыми компетенциями для выполнения этих функций
Но если с решением первой задачи я помочь не смогу (заставить вас захотеть), то про необходимые компетенции мы поговорим уже на следующей неделе.