Интервью с консультантом Strategy Partners Group
t.me/reallybz
Strategy Partners Group («Стратеджи Партнерс Групп», АО «СПГ») — российский стратегический консультант, ведущий свою историю с 1994 года. Оказывает содействие своим клиентам в проведении преобразований, способствующих эффективному использованию интеллектуальных, материальных и финансовых ресурсов для обеспечения лидерства в конкурентной борьбе и устойчивого роста.
-Представься для наших подписчиков: как тебя зовут, сколько лет, какой университет закончил.
Иван, 28 лет. Высшая школа экономики, факультет Экономики – бакалавриат и магистратура
-Почему ты выбрал профессию консультанта?
Я пришел в консалтинг после нескольких лет работы в «industry», в том числе после 4 лет работы в одной компании. Я знал, что в консалтинге всегда все по-разному, разные отрасли, задачи и проекты, в тот момент мне стало скучно на прежнем месте и хотелось разнообразия.
-Почему Стратеджи, а не что то другое, чем они отличаются от BIG-3?
Мои коллеги по прошлой работе были alumni SPG, они очень хорошо отзывались об этой компании, а мне было важно их мнение. Чтобы ответить на вопрос, чем отличаемся от тройки, вероятно надо поработать в тройке, я там не работал, не могу сказать. Из очевидных отличий SPG – российская компания, поэтому с одной стороны, ты не можешь позвонить коллеге в Нью-Йорк и спросить у него, как делался аналогичный проект в США. С другой стороны, домашняя и добрая атмосфера внутри компании, когда все друг друга знают, можно запросто поговорить с любым коллегой вне зависимости от должности. Особенно на корпоративных мероприятиях. Например, на позапрошлой неделе у нас был корпоратив в Черногории, где один из партнеров устроил для на дегустацию виски, можно было в тот момент задать ему, по-моему, вообще любой интересующий тебя вопрос. Не факт, что ответит, но все условия для того, чтобы его задать, были.
-Какой опыт был до работы в SPG?
Работал в Вышке, в управляющей компании крупного российского холдинга, принадлежащего одному из крупнейших олигархов России, в инновационной компании, развивающей несколько медицинских и фармацевтических направлений. Всё в области стратегии и инвестиционного анализа.
-Как прошел отбор и какие сложности были?
Довольно спокойно. Не припомню сложностей. Разве что хотели, чтобы я вышел пораньше, а я сам как раз не очень спешил уходить из прошлой компании – надо было дела закончить там, чтобы спокойно уйти.
-Все консультанты технари и математики?
Нет, это миф. Я, например, не технарь и не математик.
-Чуть подробнее о работе консультанта что вы вообще делаете, и как это происходит обычно?
Есть проект и проектная команда, которая на него определена.
У меня есть «стрим», то есть блок работ на проекте, который я должен выполнить. Как правило, вначале формируется дерево гипотез для решения вопросов проекта, которое в значительно степени определяет мою работу и основные моменты, которые требуется проанализировать.
Я собираю данные из разных источников, проверяю гипотезы, формирую рекомендации. Естественно все проговариваю со своим менеджером и партнером. Все это делается в плотной работе с клиентом.
В конце проекта появляется итоговый материал с нашими ключевыми находками и рекомендациями.
-Что тебе нравится в своей работе?
· Разнообразие задач
· Люди вокруг меня
· Высокая динамика работы без «застоев»
-Какие самые интересные проекты были у тебя лично или у знакомых тебе консультантов?
Каждому интересно что-то свое. Сейчас у меня идет довольно проект по интеграции двух ведущих в своей отрасли компаний России в одну.
-Какие навыки необходимы для успешной работы консультантом?
На мой взгляд, именно для работы консультанта, не для прохождения кейса, а непосредственно в работе полезно:
· Уметь структурировать свою работу, подход к выполнению задач и анализ
· Иметь представление о финансах и желательно уметь строить финансовые модель
· Иметь прокаченные hard skills в части владения Excel и Powerpoint
· Не менее важны soft skill в части публичных выступлений, проведения интервью и ведения переговоров
· Уметь «рассказать историю» - построить логичный и связанный рассказ, который убедит клиента принять непростое для него решение на основе материалов, которые вы подготовили
· И иметь прокаченный business sense. Например, иметь представление, что такое стратегия компании, что на нее влияет и как ее сформировать. Понимать, как устроены организации и разные типы бизнесов
-Какие навыки удалось развить на работе?
Почти по всему перечню, озвученному выше, у меня есть прогресс. И в части hard skills, особенно в вопросах работы в Powerpoint, и в части soft skills в плане общения с абсолютно незнакомыми и часто недружелюбно и скептично настроенными к тебе людьми. Навыки структурирования и business sense тоже развиваются.
-Что прямо сейчас необходимо делать бизнесу чтобы завтра не выбыть из игры?
Следить за трендами и своим положением на рынке, что делают конкуренты, какие изменения есть в законодательстве, все ли в порядке у тебя внутри компании. В идеале – поймать ломающую правила игры в отрасли фишку – технологию, приложение или что-то еще, что позволит вырваться вперед.
-ТОП-10 книг которые необходимо прочитать консультанту?
10? Надо три спрашивать у консультантов! Они 10 книг-то не факт, что читали -) Давайте, Минто, Желязны, Брейли-Майерс (все-таки финансовое прошлое во мне говорит) и 7 книг о Гарри Поттере.
-Какие тренды вообще ты видишь в бизнесе: в плане маркетинга, персонала, организации компаний и тд.?
Вообще разные. Все про эти тренды говорят, я каких-то не замеченных другими трендов не вижу, честно говоря. Интернет и digital технологии все больше входят в жизнь и будут продолжать это делать. Не все индустрии пока поняли, что это для них значит, поэтому в них, кто раньше это поймет и сможет внедрить, тот получит существенное преимущество. Автоматизация, роботизация, биотехнологии…ну, правда, много всего. Это все будет влиять на персонал и маркетинг – постепенно будут отмирать процессные профессии, которые можно заменить компьютерами. На организации, к сожалению, влияет еще и политика. При общей глобализации в России многие глобальные компании в последние годы ушли.
-ТОП-10 тренингов которые необходимо пройти консалтеру?
Приходите в консалтинг, тут вам их проведут. Вообще см. вопрос 10. Тренинги, которые помогут развить эти качества и нужны.
-Конечно всех волнует вопрос: Сколько платят консультанту?
Я не буду отвечать на этот вопрос. Зарплаты хорошие, но надо дорасти до позиции консультанта, чтобы это почувствовать.
-Как устроен рабочий день консультанта?
Зависит от позиции, проекта и конкретных задач. Часто в первой половине дня, например, ты на встречах у клиента, во второй – приезжаешь в офис и готовишь материалы. Чем у тебя выше позиция, тем у тебя больше встреч и опыта, но меньше времени «покопаться вглубь».
-Как вы отдыхаете или проводите свободное время?
Я играю в спортивную версию «Что? Где? Когда?», стараюсь много путешествовать, встречаюсь с друзьями, стараюсь выбираться в театр и на какие-нибудь выставки. Этим летом несколько раз участвовал в забегах вместе с коллегами (до 10 км), которые проводятся в Лужниках. Книги-фильмы, само собой, тоже в моей жизни есть.
-Модели бизнеса которые скоро будут популярны? Правда ли, что скоро все станут uber?
Все не станут Uber, промышленность останется так или иначе. Но модели бизнеса типа Uber в отдельных сегментах, особенно в сфере услуг запросто могут появляться. И у них роль маркетинга и использования возможностей мобильного интернета будет ключевой. При этом в тяжелой промышленности и добыче ресурсов эти модели вряд ли будут работать, там скорее тренд на еще большую автоматизацию и активизацию использования данных в процессе функционирования.
-Бирюзовые организации: миф или реальный тренд?
Не знаю. В России, если и есть, то только самое начало этого тренда.
-По-идее консалтинговые компании должны быть сами устроены идеально, чтобы консультировать другие бизнесы. Они устроены как-то по особому?
Мне очень нравится проектный принцип управления компанией, в этом смысле консалтинговые компании отличаются от многих других. Но консалтинг в этом не уникален, похожий принцип применяется и в других сферах, например, в ИТ.
В консалтинге очень ценятся кадры, это основной актив компании наряду с репутацией, поэтому там очень заботятся о своих сотрудниках, но при этом работать все равно приходится много.
-Что посоветуешь первокурснику, если он задумывается стать консультантом?
Не торопиться и познакомиться получше с однокурсниками, поучиться, как говорят, нетворкингу. Наверное, еще рекомендую выдохнуть немного и хотя бы год получить удовольствие от учебы в университете. Жизнь одна и этот период, если ситуация не требует немедленного выхода на работы, который можно еще потратить на молодость, учебу, вечеринки и другие удовольствия. У нас на стажировку берут после 3. Можно иногда, если очень хочется, попасть после 2-ого.
Если учебы мало, а отдыхать душа не лежит, то развиваться – кейс клубы, курсы онлайн, книги, мастер-классы, коих в Москве, например, очень много.
-Спасибо, Иван!
Вам, Спасибо.
Свои вопросы, о том как стать консультантом, и о задачах с которыми ежедневно сталкивается консультант, Вы можете задать напрямую Ивану в телеграм: @JohnnieF