Интервью с Кораллом
Левый Спектр
1. Какие преобразования необходимы России сегодня?
Отмена всех репрессивных законов, де-бюрократизация, отмена военного призыва, уничтожение Роскомнадзора, полная перестройка полицейского аппарата, построение реального федерализма и базовых демократических институтов.
Эти вещи – не то, что создаст прекрасную Россию будущего, какой я её вижу. Но они позволят народам России выйти из политической спячки, в которой нас старательно держали и продолжают держать тираны. Прекрасную Россию Будущего сможет построить свободный народ, гражданское общество – и на первом месте потому для нас должны быть реформы, которые хотя бы позволят этому гражданскому обществу родиться.
Дальнейшие изменения – на самом деле не дело государства. Обобществлением средств производства, большими переменами в нашей культуре, созданием альтернативных структур власти займутся свободные люди, готовые сотрудничать, объединяться, не страшась государственной дубинки. Выход народа из политической спячки – вот главное, что нужно, чтобы хотя бы сделать такие низовые перемены возможными.
2. Какое место должна занимать Россия в мире?
Говоря о месте в мире, заодно и спросим себя: «А что вообще такое Россия? Чем она должна быть?»
Единым государством с названием «Россия»? Или же на месте нынешней России должно родиться свободное пространство; конфедерация всех народов и социальных групп, где Россия – больше культурное пространство и исторический регион в рамках этой конфедерации. Полная противоположность империи. Культурное пространство внутри свободной конфедерации народов.
И как раз такая конфедерация должна быть передовой свободы, равенства и братства; сияющим маяком свободы перед всем миром, который сможет показать на деле, на что способны люди свободные, объединённые созиданием. Так же, как сейчас таким примером служит сапатистский Чьяпас или Рожава, мы тоже можем быть подобным примером.
Не забывая о том, что всё угнетёние мира связано в единый комплекс, мы должны будем бороться за всех угнетённых мира – и я очень надеюсь, что когда в международной политике вновь будут подниматься вопросы Палестины, Западной Сахары, Каталонии, Конго, Курдистана, Уэльса или Гренландии – именно мы первыми будем вставать на защиту угнетённых; их борьбы и самоопределения
3. Как ты представляешь себе «прекрасную Россию будущего»?
Россия, как часть равноправной конфедерации свободных народов и личностей.
Россия, как земля, где к каждому человеку относятся как к человеку, вне зависимости от его происхождения, пола, расы, этноса, языка, религии, гендера или сексуальной ориентации; где навсегда умерли ненависть, дискриминация и предрассудки – где каждый человек: будь это русский либо немец, коряк либо нанаец, цыган либо еврей, трансгендер или небинарная персона, мог жить, и не страшиться расправ, ненависти и лжи.
Россия, где люди живут в гармонии с окружающим их миром; где производство ради производства и потребление ради потребления исчезли, уступив место разумной, человечной экономике, основанной на автономности, ответственности, совместном принятии решений и уважении остальной природы.
Россия, где традиции освободились от манипуляций традиционалистов; где празднующие Масленицу и носящие национальный костюм люди свободны определять форму своего тела и выбирать кого им любить; где конфликт между традицией и прогрессом исчез, как навязанный правящим классом для разделения людей.
Россия, где управление – это самоуправление, когда не существует власти одного человека над другим, а существуют горизонтальные структуры принятия решений, учитывающие мнение и нужды каждого индивидуума.
Россия, где рабочего не грабят, пожирая результаты его труда; где работу на капиталистов или государственных бюрократов сменил труд ради общих интересов – будь это коммуны, кооперативы или творческие объединения.
Россия, как свободная страна.
4. Кем ты себя видишь в этой России?
На самом деле, если мы говорим о Прекрасной России Будущего, то мне сложно сказать.
Я сделаю, всё, чтобы она появилась на свет, это да, и вряд ли на самом деле эта борьба когда-то закончится. Был активистом, остаюсь, и продолжу им быть – может быть, в других формах.
Если же в России места для борьбы уже не останется, зависит только от того насколько всё это утомит. Что простая тихая жизнь, что продолжение борьбы в других странах и регионах – варианты привлекательные.
5. Что нужно изменить в левом движении, чтобы это будущее стало возможным?
Объединяться и действовать.
Я уже называл вещи, которые сделают возможным освобождение народа и рождение сильного гражданского общества – тех вещей, что и построят прекрасную Россию будущего.
Сейчас мы должны действовать все вместе – от либералов до анархистов; от коммунистов и до республиканцев; чтобы в будущем мы смогли дать отпор олигархии и поднимающему голову фашизму.
За свободную Россию нужно бороться.
Это та цель, ради которой есть смысл объединиться. Это та цель, ради которой есть смысл действовать. И это та цель, враг которой – крупный капитал и спонсируемые им фашисты, растёт с каждым годом. Мы либо объединимся и будем действовать ради свободы нашей страны и всего человечества, или умрём, задавленные сапогами чернорубашечников.