Интервью NG4K 1 часть
NATE EVIASОпоп, а вот и новое интервью. Как и обещал, вышло почти сразу после СК.
Приятного прочтения)
Нейт:
Здравствуй, Оль. Расскажи о вашей команде. Как она называется, сколько в ней участников?
Оля:
Привет, мы cover dance команда NG4K!!
Наш официальный путь как команды начался с октября 2021. С того момента состав часто менялся, но на данный момент у нас есть 12 прекрасных девочек - Юликси, Лина, Кацец, Аккоми, Кузя, Кристина, Нюта, Юки, Варюша, Крис, Вита и я, Ольчка
Нейт:
Ого, то есть вам уже третий год пошёл..
Как вообще пришла идея создать команду? Что вас подтолкнуло это сделать?
Оля:
Даа, время очень быстро летит..
Наша история начинается с далекого 2020 года. Тогда меня еще не было в команде, но вот что про те времена говорит Катя: «На тот момент в городе существовала большая компания кпоперов и в ней находилась большая часть состава нашей группы. Мы все дружили между собой и к нам пришла идея попробовать себя в каверденсе. И так была создана команда, в состав которой входили лишь некоторые наши девочки, но спустя время команда была передана под управление мне, лидеру. Чтобы набрать участниц, я провела мини-мероприятие в честь празднования Хеллоуина, и с тех пор начался наш прекрасный путь каверденса».
Нейт:
А как вообще началась ваша карьера в танцах? Почему решили танцевать? Было бы интересно послушать всех участников
Оля:
Лина 🦊: учить хоряги я начала еще в 2018 году, когда BTS были на пике популярности. ну знаете, учила только для себя, как говорится, и не хотела как такового продвижения в этом.
9 июля 2019 был рандом в честь арми и на свой страх и риск я пошла туда. со мной еще за компанию пошла Варя, кстати, 🤭🤭🤭. в конце я подумала «блин прикольно, надо еще сходить».
в первую кдк я попала в том же году, они тогда назывались SGS вроде… честно, не помню, что было дальше, я была в моменте видимо эвэвээв
в конце августа 2022 Варя меня попросила снять их томбой, и в день съемок я вступила официально в NG4K, то бишь 30.08.2022 😃
Кацец 🐥: с самого детства я проводила большую часть своей жизни на танцах, и после того, как я ушла из Антре по причине слабого здоровья, я поняла, что в принципе мне трудно дается жить без них дальше. В 2017 году я начала увлекаться кпопом и мне очень понравилось направление каверденса, и поэтому изначально я занималась самостоятельно, а уже позднее в 2019 году я попала в каверденс команду.
Варюша 🐼: в 2019 году я увидела новость о том, что будет кпоп рандом дэнс у нас в городе, но на тот момент я не танцевала и решила попробовать выучить пару припевов. Я увидела как люди танцуют и вдохновилась, со временем начала изучать больше хореографий и думаю с этого момента не могла больше жить без танцев в своей жизни. С каждым рандомом количество выученных припевов и мое желание быть в команде становилось все больше.
В 2019-2020 годах были наборы в команды, но я боялась и была неуверенна. И тут в 2021 году я узнаю, что будет пробное занятие, мероприятие к Хэллоуину и рандом дэнс (тогда я уже дружила с некоторыми девочками,поэтому было не так волнительно туда идти).
Я увидела как преподает наша Катя и поняла, что хочу идти по этому пути вместе с ней.
И так по-тихоньку, маленькими шагами я продолжаю развиваться в NG4K и участвовать в проектах.
Ольчка 🐰: я начала заниматься танцами в малом возрасте, когда еще в садике учительница по ритмике пригласила меня в танцевальный коллектив «Солнышко». Но пробыла я там не долго и до 3-го класса лишь жила с мечтой снова посвятить себя этому. И так получилось, что в 9 лет вместе со своей подружкой пришла в новый коллектив “Dance Republic”, поставила маму перед фактом что буду заниматься танцами и провела там 6 лет своей жизни. В 2018 году узнала о к-попе и начала учить припевы, иногда и полные танцы, а в 9 классе я увидела, что в нашем городе тоже существуют кавер команды и на тот момент в команде SGS (нынешних NG4K) был пост о наборе. Я написала им и 25.01.2022 стала официальной участницей.
Юликси 🦄: танцами занимаюсь относительно давно, но как таковых секций не посещала, просто куда получалось, туда и ходила. а в каверденс пришла благодаря Ане, Кристине и Кате. Аня с Крис предложили, а Катя как мама постоянно поддерживала и помогала узнать тогда абсолютно мне незнакомых людей.
вот так как-то
Кузя 🦔: пришла я в танцы спонтанно. Когда была в 11 классе, моя классная руководительница написала о том, что в городе проходит мастер класс по к-поп танцам. Я долго думала, сомневалась, но и в итоге пошла. И так я на протяжении полугода посещала эти занятия.
После переезда я мечтала попасть в команду по кавердэнсу, посколько в моем городе их не было. Полтора года мечтаний и самостоятельной работы, и вот я оказалась тут!
Кристина 🐱: мне всегда нравились танцы, но видимо в детстве мне не хватало мотивации и амбиций, чтобы не бросать это дело каждый раз, поэтому я остановилась окончательно, а потом в 18 году нашла кпоп, в котором так удачно сочеталось всё то, что мне нужно было, чтобы увлечься. а потом и друзья по интересам нашлись, с которыми часто проводили рандомы. я пыталась учить танцы дома сама, вдохновляясь своими новыми друзьями и айдолами, а вскоре и команда появилась, которую я очень люблю и не знаю что бы без них делала👀
Аккоми 🐺: более-менее активно начала заниматься кавердэнсом в начале 2023 года, а узнала о нём в 2020. но тогда звезды должны были встать как-то особенно, чтобы я хотя бы один припев в месяц выучила, так что не считаю 20 год за свой старт.
увидела летом на фесте девочек красоток, написала в сообщения и приняли в команду
Нюта 🐯: я в детстве занималась черлидингом и спортивной гимнастикой, но мне всегда нравилось танцевать. Когда я пришла в кпоп, в нашем городе устраивали много рандомов, где я познакомилась почти со всеми нынешними друзьями. Я смотрела на людей, которые часто выходили на рандомах и классно танцевали и хотела также, но безумно боялась. Я по-тихоньку дома учила понравившиеся хореографии, а потом пришла на пробное первое занятие к тогдашней группе сгс. Позже они стали негечаками. Страх танцевать при всех у меня всё же остался, но смотря на то, как танцуют и выступают мои девочки я поняла, что хочу быть рядом с ними и танцевать вместе. Так я стала негечакой и в мою жизнь попал кавер дэнс
Юки 🐧: занималась танцами в малом возрасте, всегда нравилось. примерно с 2018 года решила танцевать/учить хореографии кейпоп групп для себя, были мысли о кавердэнсе и даже попытки, но в то время многие к этому не относились серьёзно, поэтому ничего не вышло. после долго думала стоит ли снова попробовать, и вот я в ng4k официально с апреля 2023 года.
Крис 🐻❄️: я просто хотела заниматься танцами. увидела, что в городе проводятся занятия по кавер денсу, пошла на них и в итоге стала частью моей первой кдк. По личным причинам пришлось ее покинуть и через несколько месяцев мне предложили проекты в NG4K, так как я давно была с ними знакома, и так я оказалась тут.
Вита 🐹: интересовалась танцами с детства, но в 2022 году я увидела на сцене парка Гагарина как танцевали негечаки, после этого они очень запали мне в душу, и я решила для себя, что тоже хочу начать танцевать. Т.к я была знакома с девочками меня позвали в проект. И с того времени я в кавер дэнсе.
Нейт:
У вас у всех достаточно разные истории, но все стали частью чего-то общего и целого. Это круто.
Что поменялось в вашей жизни после вхождения в команду? Стало ли сложнее совмещать танцы с личной жизнью?
Оля:
Лина 🦊: в целом изменилось не многое и это не столь глобально, как могло бы быть. конечно, личная жизнь ушла на второй план (хотя её и нет мххмхм)
Кацец 🐥: ничего особо не изменилось. Только стали заняты выходные дни и иногда не могу присутствовать на семейных посиделках
Варюша 🐼: после того как я вступила в команду, я будто стала увереннее в себе и не одинокой
я знаю, что девочки поддержат меня несмотря ни на что.
совмещать танцы с личной жизнью не тяжело, для танцев всегда найдется место в моем расписании
Ольчка 🐰: так как я пришла в кавер дэнс сразу после ухода из обычных танцев, изменилось не много. появилось больше свободы, поменялся коллектив, режим работы, но к этому я быстро приспособилась. а насчет личной жизни… совмещать не сложно, но в случае чего танцы для меня всегда на первом месте
Юликси 🦄: поменялось не так много, но стало намного веселее на выходных.
личной жизни никак не мешает, потому что её нет хахпхахпх, ну а так нет, не мешает
Кузя 🦔: я определенно стала более счастливой и занятой, но на личной жизни это не отражается негативно.
Кристина 🐱: танцы добавили больше жизни в мою жизнь, ни в чём особо не мешают
Аккоми 🐺: в каждой неделе теперь есть один день, который гарантировано будет веселым и комфортным, так же я обрела много чудесных подруг!на счет того, тяжело ли совмещать танцы с личной жизнью – нет, я умею распределять своё время, так что всё отлично
Нюта 🐯: что такое личная жизнь ахахаэ
ладно на самом деле не скажу, что моя жизнь поменялась как-то круто, я стали ближе к девочкам и стада трудиться усерднее
трудности только в совмещении с учёбой, а так всё окей)
Юки 🐧: не сказать, что стало сложно, но в кавердэнсе к танцам относишься как к чему-то большему, чем просто хобби, поэтому из-за постоянных тренировок и личной жизни также важно знать свои силы и не брать на себя больше, чем можешь сделать, т.к. это несёт последствия
Крис 🐻❄️: придя в кавер денс, я нашла новых друзей. но совмещать немного сложно из-за подготовки к экзамена, а так нормальн
Вита 🐹: не особо много что поменялось, но я обрела вторую семью - моих девочек. перестала бояться публики, видеть в этом что-то страшное. совмещать танцы с личной жизнью не сложно
Нейт:
Ну, надеюсь, что у вас так же все будет хорошо, как и сейчас.
Как на ваше увлечение реагируют друзья/семья?
Оля:
Друзья и семья у каждой из участниц реагируют на увлечение кавер денсом либо нейтрально, либо положительно. Проблем с тем, что кому-либо запрещают ходить на занятия и быть в этой сфере у нас нет, все близкие наших девочек считаются с их выбором и не мешают ему, и это очень радует
Нейт:
Это круто, что вас поддерживают)
Какие у вас есть увлечения помимо танцев? Может есть какое-то необычное увлечение?
Оля:
Все наши девочки весьма разносторонние и помимо танцев имеют еще и ряд других увлечений:
Лина 🦊: аниме смотреть
Кацец 🐥: я люблю играть в геншин, рисовать, читать китайские новеллы, смотреть аниме
Варюша 🐼: коллекционирование карт, алмазные мозаики люблю собирать
Ольчка 🐰: иногда для себя люблю петь, читаю
Юликси 🦄: сон…
Кузя 🦔: клуб романтики, анимешки, чтение книг
Кристина 🐱: вязание, писательство чучут, чтение книг, игры...
Аккоми 🐺: учеба, ведение тгк с интерактивами, рукоделие, спорт
Нюта 🐯: я рисую, иногда вяжу и крючком, и спицами, также люблю печь разные пироги/тортики/печеньки, ну и куда же без гачи игр
Юки 🐧: играть в гача игры
Крис 🐻❄️: игры, манга
Вита 🐹: люблю смотреть дорамы
Нейт:
Ну, кстати, со сном жиза. Пх
Какая у вас самая любимая поставленная хореография? Без разницы миник или фул
Оля:
Даа, все мы можем понять юлю..
А насчет любимых хореографий:
Лина 🦊: фулл: stray kids - wow; мини: enhypen - criminal love
Кацец 🐥: фулл: txt - lovesong; мини: le sserafim - perfect night
Варюша 🐼: фулл: txt - lovesong; мини: enhypen - sweet venom
Ольчка 🐰: фулл: txt - lovesong; мини: stray kids - scars и enhypen - criminal love
Юликси 🦄: фулл: txt - lovesong; мини: ten - birthday и stray kids - my pace
Кузя 🦔: nct u - beggy jeans и kard - icky
Кристина 🐱: фулл: new jeans - omg; мини: le sserafim - perfect night
Аккоми 🐺: фулл: txt - lovesong и kard - icky; мини: red velvet- peek-a-boo
Нюта 🐯: фулл: nct u - baggy jeans; мини: ateez - bouncy
Юки 🐧: фулл: the boyz - maverick; мини: purple kiss - ponzona
Крис 🐻❄️: txt - lovesong и new jeans - omg
Вита 🐹: kard – icky
Нейт:
Капец какие крутые хорео.
Расскажи, как придумывалось название команды? Это сокращение или что-то иное?
Оля:
В 2021 году наша команда ставила кавер на ITZY - Swipe, и в процессе подготовки девочки услышали в тексте песни слово «негечака», которое показалось им смешным и позже вошло в привычку. А уже после мы стали думать, как его можно обыграть, и так появился современный вариант.
NG4K - «never give up, keep», что переводится как «никогда не сдавайся, держись». А «4» обозначает четыре времени года, в которые мы продолжаем совершенствоваться и сиять все вместе.
В итоге получается, что “NG4K (энджифокей)» - официальное название, а «негечаки» - локальное. Но в общем мы принимаем оба варианта
Нейт:
О. Прикольно. Честно, не знал про это.
Немножко странный вопрос, но как называется ваш чатик где вы общаетесь?
Оля:
Он так и называется - «негечаки». Как поставили один раз еще в те времена, так с того момента название и не меняли
Нейт:
Че у вас у всех какое-то базовое название(
Расскажи, что поменялось с момента создания команды или наоборот уже вошло в привычку?
Оля:
Хвхмхв да название уже как-то прижилось нам, поэтому смысла менять его не видим, да и не задумывались даже никогда, мы за стабильность
Знаешь, после создания команды и начала ее официального пути самое главное, что поменялось - отношение девочек к кавер денсу. Если раньше мы воспринимали его просто как хобби, занимались для веселья, чтобы посидеть потанцевать с друзьями, то сейчас мы видим это дело немного с другой стороны. То, что казалось простым увлечением, теперь серьезная работа. Все девочки стали намного ответственнее подходить к ней, вкладывать все имеющиеся силы и время в нее, ведь мы понимаем, что выкладываемся не только для себя, но и для публики. А если говорить про привычки… откладывать личную жизнь))
Нейт:
Радует, что вы серьёзно относитесь к этому, но, с другой стороны, грустно, что жертвуете личной жизнью и свободным временем.
Хотелось ли вам когда-то бросить каверденс и уйти из команды?
Оля:
Может быть это и грустно, но как мы и сказали, для нас это уже привычно. В любом случае все девочки занимаются в удовольствие, мы живем этим делом, всегда стараемся выделять время на отдых и сильно себе не вредить.
Хотелось ли когда-нибудь бросить кавер денс и уйти из команды.. Я думаю, с этим сталкивались многие, и мы не исключение. Выгорание, упадок сил и мотивации, самокритика себе в убыток - наши верные спутники, которые могут настигнуть нас в любой момент. Но главное в таком случае уведомить сокомандников о своем состоянии и переживаниях, попросить время на отдых, переждать этот период и, почувствовав себя лучше, взять себя в руки и с новыми силами пойти дальше. Так мы и справляемся с данными мыслями
Нейт:
Ой, надеюсь, что у вас такого больше не будет. По крайней мере, очень не хочется.
Как вы готовите полноценные хорео? Долго ли выходит это по времени?
Оля:
Обычно работой по постановке каверов занимаюсь я, но остальные девочки тоже помогают мне в этом. После утверждения проекта у нас проходит первое занятие, на котором мы все вместе разбираем движения и расстановку в припеве, также еще одна часть что мы разбираем вместе - брейк. Остальные моменты девочки дорабатывают сами дома. Когда хореография выучена, а расстан разобран, мы начинаем чистку номера: отработку синхрона, четкости, правильности. Обязательно также проходят занятия, где проводится прогон танца по-одному, благодаря которому я могу лучше увидеть ошибки в танце и направить девочек на нужный лад. А насчет длительности - все зависит от сложности проекта, количества времени, выделенного на него, а также от самого темпа работы. Если нужно срочно - можем за месяц, если нет - то обычно около 2-3 месяцев уходит. В любом случае мы не гонимся за тем, чтобы успеть все и сразу, для нас главное - качество. А уже сколько времени займет - вещь второстепенная
Нейт:
Классно, что вы смотрите ошибки друг друга по отдельности и исправляете их. Думаю, это очень сильно улучшает качество танца.
Был ли в вашей команде какой-то переломный момент? Что тогда случилось и как поменялась ваша жизнь/команда?
Оля:
Переломный момент в нашей команде произошел относительно недавно, в августе. В то время мы достигли максимума наших сил, что мы накопили за время существования команды, и они в быстром темпе пошли на спад. Все девочки сидели с выгоранием к этому делу, потеряли мотивацию двигаться дальше, задумывались покинуть команду. Но в один день, обсудив все происходящее, мы взяли время на отдых и сделали соответствующие выводы, чтобы к такому больше не прийти. Самым главным выводом было - правильно расчитывать свои силы и не брать сверх того, что мы можем, смотреть в глаза реальности и работать, не надеясь, что получится все и сразу
Пришлось разделить на две части. Ссылочка на вторую часть есть в посте