Интервью (ArMoro)

Интервью (ArMoro)


Сегодня у нас в гостях Настя. Она – автор таких работ, как «Ускользающий заказ», «Donum Fatum» и др., создательница комикса по Томионе. Настя рассказала о себе чуть больше.


Блиц-опрос:

Любимая книга: Трое в лодке, не считая собаки

Любимый цвет: Красный

Любимый фильм: Тёмный рыцарь

Фанон или канон: Фанон

Книга или фильм: Книга

Любимая часть ГП: Орден феникса

Твой факультет: Хаффлпафф (там кухня рядом, выбор очевиден)


Расскажи нам немного о себе? Чем занимаешься в обычной жизни? Какие у тебя хобби?

Работаю программистом 1С. Если вы работаете с программой 1С и читаете это интервью, то… Я не при чём, я страдаю не меньше вашего, поверьте!

Что касаемо хобби… Сон считается? Поспать — это лучшее хобби, как по мне. А так создаю арты в нейросети, пишу фанфики, играю в компьютерные игры. В общем, бОльшую часть своей жизни я провожу за компьютером. Он мой крестраж.

 

Как давно ты знакома с миром фанфикшена? Помнишь ли свой первый прочитанный фик?

Знакома почти ровно 4 года.

Первый фф — Иллюзия реальности (фандом: Клуб Винкс).

История о знакомстве. Я смотрела эдит на ютуб к одной книге и там встретила комментарий от девушки… Что-то вроде: «Герои напомнили мне Валтора и Блум. Эх… Сейчас бы вернуться в прошлое и читать по ним фанфики». На тот момент о фанфиках я знала от подруги, которая была по уши в слэше про аниме мужиков. Мне казалось, что все фанфики о чём-то таком, что фанфики – это мир «извращенцев» (к слову, это не сильно далеко от истины). А тут про Винкс… А я вообще не фанат Винкс. Но в памяти всплыл образ Валтора и… довольно-таки горячий образ, а значит, надо ознакомиться. Таким образом фф «Иллюзия реальности» стал моим ключом к открытию фанфикшена.

 

Какие пейринги ты любишь/фанфики по каким вселенным читаешь? Пожалуйста, назови свой топ любимых фф.

Читаю фанфики в основном по Гарри Поттеру (ещё по компьютерным играм иногда).

Люблю пейринги, где ключевая фигура — Том Реддл. Это если говорить о «люблю»… хотя рядом с именем Волдеморт такое слово стоять не должно…

По топу назову 5 работ, которые первые пришли в голову:

Шел двести двенадцатый круг (Бакуко)

Лилии на снегу (Irish.Cream11)

Все – не то (theoremI)

Свежий ветер дует с Черного озера (Daniel Morris)

Четкие линии (Шион Недзуми)

 

Как думаешь, какой персонаж Гарри Поттера больше всего похож на тебя? А какой персонаж во вселенной ГП твой любимый?

Больше всего похож на меня, наверное, кто-то из близнецов Уизли. Вот только не знаю… Джред или Фордж.

А с любимым персонажем всё сложно, как вы понимаете из предыдущего вопроса. Тут либо Том Реддл, либо Волдеморт, либо вообще Тот-Кого-Нельзя-Называть. Моя душа буквально разрывается на части, когда я пытаюсь решить, кто из них.


Какие тропы больше всего любишь? Что тебя привлекает в историях в первую очередь?

По поводу тропа ничего сказать не могу.

В работах привлекает ситуативный юмор. То есть фанфик может быть написан вообще не ради смеха, но какие-то сцены из него при этом могут развеселить. А ещё люблю тонко вплетённый стёб над избитыми тропами/описаниями.

 

Твой ник на фб что-то значит?

АР - мои инициалы

Моро - часть фамилии

 

Какие песни олицетворяют для тебя пейринг Томиона?

Dead Mans Bones - Lose Your Soul

Rammstein - Ich will

 

Как ты пришла в Томиону? Что тебя заинтересовало в пейринге?

В общем, сразу после Винкс я пошла читать фф по Гарри Поттеру. Начала со Снейджера, Гармонии… А потом ко мне пришла, как мне тогда казалось, извращённая мысль: «А что, если Гермиона будет в отношениях с Волдемортом?» Эта мысль шла ко мне медленно, но я вообще не пыталась от неё сбежать, даже не смотря на то, что Волдеморт мне виделся на тот момент лишь змееподобным. 

Но мир фанфикшена открыл для меня двери в хронофантастику, где Волдеморт молод, прекрасен, гениален, амбициозен и далее по списку. Именно это и вызвало интерес — на тот момент мной было прочитано много фэнтезийных работ с «Тёмными лордами». Том Реддл отлично вписался в эту картину. А дальше уже по накатанной… помутнение рассудка, потеря контроля над ситуацией… и вот я открываю уже десятый фанфик.

 

Какие черты ты считаешь обязательными для Тома и Гермионы в фанфикшине?

Обязательные черты — это всё же из сферы канонных характеров персонажей. Я же спокойно отношусь к ООС. Но есть пара моментов касаемо ИХ отношений...

Гермиона не должна быть тряпкой, всасывающей абсолютно любой треш со стороны Волдеморта. А Волдеморт (неважно в каком возрасте) не должен напоминать животное, которое впервые встретило на своём пути самку. И плевать, что у этой самки есть непослушная копна волос — это не аргумент.

 

Расскажи, пожалуйста, о том, как проходит твой писательский процесс? Откуда черпаешь идеи? Что тебя вдохновляет?

В основном идеи/сцены приходят ко мне во сне (идеи на pwp не в счёт — они не снятся, и очень жаль). Но те же сны — следствие общения с друзьями на темы фандома и потребления большого количества контента.

Писательский процесс в итоге так и строится: придумывается одна глобальная сцена, и эта сцена настолько цепляет, что хочется раскрутить её дальше.

Думаю, у всех есть такие сцены, но вот сюжет на них наворачивается порой тяжело.

 

Ты пишешь стихийно или составляешь план? Знаешь ли заранее концы своих историй?

Я вообще не опытный автор в плане написания больших работ. Но сейчас учусь для начала планировать работу — хотя бы по ключевым событиям от начала до финала. Когда есть план, шанс создать кучу дыр в сюжете уменьшается.

 

Кого ты любишь больше писать – Тома или Гермиону? И почему? В каком из своих фф больше всего любишь этих персонажей?

Я люблю больше Тома. Он мне нравится во всех моих фф, не могу выделить какой-то один.

Гермиона же мне не особо близка. Наверное, именно поэтому в моих работах она в основном отвечает за метку ООС. Она излишне правильная, хотя и может свернуть со светлого пути «ради общего блага». Но после этого обязана устроить себе минуту самобичевания. В ней нет дерзости, язвительности и сарказма в том количестве, которое я люблю.

Но, стоит признать, в её внутренних конфликтах есть своя прелесть. Именно поэтому она мне нравится в фанфике «Искушение тьмы», который создаётся в соавторстве с IrishCream11. Там этот баланс хорош.

 

Ты заранее представляешь своих персонажей? Или они обрастают характерами во время написания?

Главных персонажей я представляю заранее. Второстепенные обрастают в процессе.

 

По твоему мнению, что способно подтолкнуть таких персонажей как Том и Гермиона друг к другу? Как ты добиваешься химии между ними?

Рассуждаю в рамках больших работ.

Том, как мне кажется, может заинтересоваться Гермионой, потому что она стала ему чем-то выгодна. Эта выгода, может быть, видна для него сразу — например, Гермиона обладает какой-то магической особенностью, или в его глазах является важной фигурой на доске войны. Либо эта выгода становится ему понятна в процессе их сближения — то есть сначала Гермиона как бы существует лишь для того, чтобы развеять скуку, а потом всё меняется из-за её действий. Такой путь: сначала выгода — потом любовный интерес.

Гермионой же движут благие намерения и желание всё исправить. Том опасная фигура, которую надо устранить. А потом она понимает, что эта фигура не только опасная, но и привлекательная… Тут, главное, со стороны Волдеморта в адрес Гермионы не допускать жести. И тогда в её голове, по логике, может сложиться образ, что она особенная. И вот это ощущение особенности рядом с Волдемортом становится для неё очень притягательным.

Работы, написанные мной ранее, не совсем попадают в эти рамки. Да и в pwp, которые являются основой моего фб, принцип построения химии иной. И там нет особых правил. PWP — это всё же свободный полёт фантазии.

Но на текущий момент мои представления именно такие. Надеюсь, смогу отразить подобную химию в новых работах.

 

У тебя есть такая работа как «Ускользающий заказ». Расскажи нам, пожалуйста, чуть больше о ней? Есть ли надежда на продолжение?

Первая глава «Заказа» писалась в рамках конкурса, где мне выпала тема «Неисправимый злодей». Том должен был раскрыться именно с этой стороны.

Гермиона в этом фф совсем не Гермиона. Она работает наёмным убийцей и очень даже не против насилия. ООС вошло в наш чат с ноги. Но это допущение сделано ради юмора.

Так получилось, что после конкурса я придумала несколько комичных (хоть и местами жестоких) сцен в продолжение этого фф. Так в итоге и выросло миди. Работа по большей части направлена на юмор и горячие моменты с Тёмным Лордом. Её можно было бы назвать «Будни невезучего киллера» — это гораздо ближе к сути.

Продолжение скоро выйдет — осталось три главы, которые уже распланированы. НЦа прилагается.

 

Во многих твоих мини фф стоит жанр pwp. Сложно ли его писать?

Сложно не укатиться в это современное слово «кринж». Хотя для каждого читателя в рамках НЦ кринж раскрывается по-разному. Потому нужно постараться угодить большинству.

Думаю, в этом жанре тоже важен ЛОР. Безусловно, сам канон уже является своеобразным лором, но мы ведь рассуждаем в рамках томионы, а не гармонии или драмионы, где герои в одной школе на одном курсе. Хотя любой пейринг нуждается в этом, нужно сначала отразить химию между героями — так сказать, дать читателю аперитив. Так НЦу будет читать гораздо приятнее…

 

У тебя есть такая работа, как Donum fatum. Расскажи нам чуть больше о ней? Как пришла идея поместить Волдеморта в тело Гарри?

Мне нравится Гармония, но Томиона нравится ещё больше. Пришлось совместить. Потому в данной работе стоят эти два пейринга, хотя по факту должен быть один. Гермиона сначала думает, что влюбляется именно в Гарри, и только в конце осознаёт, к кому именно в лапы она попала.

А Волдеморт там дорвался до молодого тела — и в Гарри попал, и в Гермиону… кхм… в каком-то смысле.

 

Расскажи нам, пожалуйста, чуть больше о своей работе «Как вернуть себе фамилию Реддл». Как пришла ее идея?

Приснилась. Я проснулась в три часа ночи и записала что-то типа: «Том общается с девушкой, не зная, что эта девушка тоже Том». Сон был, правда, про школьные годы.

На утро я прочитала эту заметку и рассмеялась с того, какой же это бред. А через две недели начала продумывать сюжет. Правда, пришлось Тома-девушку закинуть не только в параллельную вселенную, но ещё и на 25 лет вперёд. Потому что, как я уже писала, мне нравится взрослая версия Тома.

В общем, есть в этом фанфике своя прелесть. Кого Том может полюбить? Себя. Ответ прост.

 

У тебя есть работы, написанные в соавторстве. Расскажи, пожалуйста, чуть больше об опыте работы с другими авторами.

Работы в соавторстве по факту две — это pwp, написанное вместе с theoremI, из сборника и «Искушение тьмы» с IrishCream11. И это отличный опыт. theoremI и IrishCream11 многому меня научили на этом поприще. Спасибо им за это.

Работа в соавторстве сложна тем, что у вас могут сильно различаться стиль, слог, скорость письма и вам из-за этого необходимо подстраиваться друг под друга. Также могут возникать споры в обсуждении сюжета, ведь вы тут на равных, а не в ролях автора и гаммы. Но если у вас хорошие дружеские отношения, то это всё мелочи.

 

Не возникало ли желания превратить одно из своих мини в макси?

Возникало и не пропало. В отношении Donum Fatum. Мне очень нравится идея захвата Волдемортом тела Гарри. Хоть я Гарри и люблю, но эта мысль не отпускает меня по сей день.


Сталкивалась ли ты с какими-нибудь сложностями в писательстве? Какие сцены тебе даются легче всего, а какие труднее?

Сталкивалась. Начиная от орфографических/лексических ошибок при написании предложений, заканчивая обнаружением сюжетных дыр в сюжете.

Легче всего даются ключевые/юморные сцены. Труднее — проходные сцены, которые важны для сюжета, но остроты не имеют.

 

Какие советы ты могла бы дать начинающим писателям?

Я сама не особо опытный писатель. И у меня есть несколько собственных ошибок. А именно на них и учатся.

Первая — это затяжные паузы в творчестве (если нет проблем в жизни). Писать надо с хорошей периодичностью, тогда и скорость вырабатывается, и с каждым разом всё проще мысль выносить на листок.

Вторая — пришла идея в голову, горишь этой идеей? Садись и пиши. Пока ты ей горишь, надо сделать максимум, ибо, скорее всего, через какое-то время она тебе надоест. Ты мысленно проживёшь всю историю и захочешь нового. И привет, куча идей, захороненных на кладбище фантазии, или куча впроцессников и заморозок.

Совет: Нужно, чтобы в твоём окружении были люди, которые смогут в адекватной форме высказать критику касаемо твоих трудов. И нужно, чтобы эти люди были с тобой честны и даже, возможно, опытнее тебя в плане письма.

 

Ты также переводила такой фф, как «Вы когда-нибудь…»? Расскажи пожалуйста, об опыте перевода? Как выбрала эту работу? Столкнулась ли с какими-то трудностями?

Это на тот момент была самая популярная работа по томионе на сайте fanfiction.net. Потому она и была выбрана.

Я вообще взялась за перевод, чтобы научиться нормально писать. Если прочитать этот фанфик, то будет виден мой какой-никакой рост. Я всё хочу найти время и отредактировать его — хотя бы убрать кучу заместительных. Мне тогда казалось, что заместительные — это что-то на прекрасном, это показатель профессионализма.

Одна из самых главных трудностей при переводе — это разочарование в каких-то нюансах сюжета фанфика и осознание, что эти нюансы невозможно исправить. Это не твоя работа, ты просто переводчик.

 

Расскажи чуть больше о Томе в этой работе. Его образ там довольно непривычен для фандома.

Он там сладкая булочка с корицей. Думаю, большинству любителей Тома такой Том не зайдёт. То есть он как бы ничего особо плохого не совершал и вообще не при делах. Но в этом и есть особенность данной работы. Гермиона там ждёт жести и подозревает во всём Тома, а потом понимает, что он пока ещё не такая мразь. А мразью он стал из-за ожидания остальных. Идея плюс-минус такая, и она оригинальная (особенно на момент создания этого фф в иностранном фандоме).


Были ли какие-то смешные случаи при написании/переводе работ? Если были, то расскажи о них.

Все случаи точечны. То есть нужно знать контекст, чтобы случай показался смешным. Так я думаю, они у каждого автора есть и были. Особенно, когда обсуждаешь сюжет со своим соавтром/гамой/бетой и начинаешь придумывать чушь ради шутки, целенаправленно раскручиваешь сюжет не в ту степь.

 

Расскажи, пожалуйста, чуть больше о создании артов? Как давно ты этим занимаешься? Как пришла идея создать комикс по Томионе?

Создавать начала где-то в 23 году, когда появилась хорошая нейросеть.

О создании артов не знаю, что именно рассказать. Уверена, многие уже пользуются активно нейросетями. У меня есть определённый набор «инструментов», которым я пользуюсь. Попутно изучаю новое.

Идея комикса по томионе появилась после создания мульта. По мульту была создана всего одна серия — возможно, когда-то выйдет и вторая, но это всё очень сложный процесс. Комикс же гораздо проще в этом плане.

Я видела комиксы на других площадках по томионе, но они были либо по каким-то фанфикам, либо ради рекламы канала. Мне показалось, что нашему пейрингу не хватает серийного комикса. Правда, всё приправлено щепоткой юмора, иначе мне было бы скучно.

 

Есть ли какие-то планы на работы внутри фандома ГП? Не хочешь написать оригинальную историю?

Касаемо фанфиков: после «Ускользающего заказа» начну публиковать новую работу по томионе.

Касаемо телеграмма: продолжу работу над комиксом и, возможно, над мультом.

До оригинальной истории я ещё не доросла, мне хотя бы один макси по ГП закончить.

 

Каких работ по твоему мнению не хватает фандому Томионы? Расскажи об идеальном для тебя фанфике?

Мне кажется, не хватает работ, где Гермиона переносится во времена мародёров, где она будет много взаимодействовать с Лили, Джеймсом, Сириусом. Возможно, я давно не мониторила наш пейринг и уже подобные работы активно пишутся. Если так, то супер.

Идеальный фанфик… Когда я набрасываю в голове все тропы/приёмы, которые мне были бы интересны, то при их суммировании становится как-то скучно. Поэтому скажу, что идеальный фанфик должен быть хоть в чём-то непредсказуем (главное, без рояля из кустов).

Report Page