ИЗ ИСТОРИИ РОССИЙСКИХ ФЛАГОВ
Ленинский Совет АктивистовСегодня, 22 августа, в России отмечается День национального флага. В этот день в 1991 году Постановлением Верховного Совета РСФСР бело-сине-красный флаг был утверждён в качестве официального символа Российской Федерации.
Впрочем, сам триколор использовался ещё задолго до этого. Какова же история государственных символов нашей страны?
До XVII века некоторые функции современных флагов выполняли их предшественники - княжеские и великокняжеские стяги, знамёна и хоругви. Они использовались как в боях (для того, чтобы воинам в пылу сражения было легче отличить своих от чужих), так и в ходе торжественных церемоний - коронаций, приёмов послов и т.п.
В XIV-XVII веках в Московии, да и вообще на Руси, чаще всего использовались стяги с изображениями православных икон.
Чем же флаг принциально отличается от знамени или стяга? Тем, что знамя - это единичное изделие, своего рода - произведение искусства, в то время, как флаг - это уже продукт массового производства.
Глобализация XVII века, развитие новых торговых путей, замена феодальных ратей крупными национальными армиями требовали определённой стандартизации государственных символов.
Первое достоверное упоминание об использовании бело-сине-красного полотнища относится к 1693 году, когда указанный флаг был поднят над кораблём Петра I в Белом море. Впоследствии он был использован в ходе Великого посольства - важной дипломатической миссии русского государя в Европе.
Почему царь Пётр решил воспользоваться именно такой комбинацией цветов - до конца неизвестно. А потому любые более поздние объяснения (типа белый - цвет благородства, синий - верности, а красный - доблести и т.п.) являются не более, чем вольной фантазией их авторов. Тем более, что те же самые интерпретации с лёгкостью могут быть применены к флагам Франции, Нидерландов и великого множества других стран.
Государственный флаг Российской империи по совместительству также являлся и флагом нашего торгового флота, а вот для флота военно-морского был выбран иной символ - так называемый Андреевский крест (синий на белом фоне). Считается, что апостол Андрей, первый ученик Христа, был распят именно на таком косом кресте. В православной традиции Андрея Первозванного не случайно принято считать покровителем русских моряков. Во-первых, по профессии он был рыбаком, а во-вторых, занимался своей миссионерской деятельностью в том числе и на северном побережье Чёрного моря - в Крыму и на Кавказе (в Скифии).
В 1858 году император Александр II поручил разработать новый государственный флаг России по всем правилам геральдики и вексиллологии (так называется наука о флагах). Изучив богатый исторический материал, специалисты пришли к выводу, что государственный флаг России должен быть составлен из тех же самых цветов, что и герб (чёрный двуглавый орёл на золотом фоне, с серебряным Георгием-Победоносцем на груди), а потому предложили флаг, состоящий из трёх равновеликих горизонтальных полос - чёрной, жёлтой и белой. Именно он и был официально утверждён указом императора.
Однако привычный всем бело-сине-красный флаг также никуда не делся, продолжая оставаться в ходу. Более того, на некоторых официальных мероприятиях зачастую использовались сразу оба символа. К тому же, бело-сине-красный флаг по-прежнему развевался на русских торговых судах.
Последний российский царь также немало внимания уделял флагам - он дважды созывал комиссии для того, чтобы окончательно определиться с видом национального флага. В результате выбор пал на современный нам бело-сине-красный вариант, активно использовавшийся в ходе Первой мировой войны.
В сознании людей чёрно-жёлто-белый флаг в большей степени ассоциировался с императорской властью, а бело-сине-красный - со страной в целом.
После Февральской революции 1917 года и отречения Николая II Временное правительство решило оставить бело-сине-красный флаг в качестве флага Российской республики, не увидев в нём никаких монархических символов. Этот же бело-сине-красный флаг впоследствии стал и символом Белого движения.
После Великой Октябрьской Социалистической революции на смену русскому триколору пришёл красный флаг с золотыми буквами РСФСР.
Красное знамя издавна символизировало кровь угнетённых классов, пролитую ими в борьбе за свободу от эксплуататоров. Его использовали и якобинцы в годы Великой французской революции, и европейские революционеры 1848 года, и деятели Парижской коммуны. Некоторые историки утверждают, что знамёна красного цвета иногда применялись и восставшими крестьянами средневековой Европы.
В 1922 году был образован Союз Советских Социалистических Республик. Красный флаг нового социалистического государства украсили золотые фигурки серпа и молота с пятиконечной звездой. Они символизировали справедливую борьбу союза рабочих и крестьян против угнетения на всех пяти обитаемых континентах нашей планеты.
Флаги союзных республик, и в том числе флаг РСФСР, не утратили своей легитимности, однако использовались уже не так часто, как флаг СССР. После Великой Отечественной войны их было решено переделать - сохранив общую социалистическую направленность, дополнить некоторыми национальными чертами.
Так, например, в дизайн флага РСФСР было предложено добавить элементы триколора. Однако ассоциации с белогвардейщиной и коллаборационистами времён ВОВ тогда ещё были слишком сильны (бело-сине-красный триколор был символом особой дивизии Вермахта "Руссланд", состоявшей из перебежчиков и белоэмигрантов), и от этой идеи отказались. В итоге слева к красному флагу с золотыми серпом, молотом и пятиконечной звездой была просто добавлена вертикальная синяя полоса.
В 1991 году на смену красным советским флагам вновь пришли хорошо известные нам триколоры. Строго говоря, вначале они были бело-лазорево-алыми, но в 1993 году цвета были скорректированы на более привычные нам. Многие тогда увидели в этом символ победы белого движения и начала реставрации капитализма.
Интересно, что сейчас в народе наравне с официальным бело-сине-красным полотнищем активно используются и два других флага нашей страны - "коммунистический" красный и "имперский" чёрно-жёлто-белый. Причём некоторые граждане и организации даже умудряются использовать все три одновременно, вероятно, не понимая всей глубины кроющихся за этим идеологических противоречий. За примером далеко ходить не надо. Достаточно вспомнить гигантские флагштоки Парка имени 300-летия Санкт-Петербурга на берегу Финского залива, расположенного возле самого высокого в Европе небоскрёба "Лахта Центр".
А какой флаг больше всего нравится Вам?