ИТОГИ ВЫБОРОВ 2019

ИТОГИ ВЫБОРОВ 2019

СОЛОВЬЁВ



Ну а теперь давайте поговорим об интересном. Я вам хочу рассказать о том, какой… я впервые, наверное, вот так громко и публично хочу похвалить Алексея Навального. Алексей Навальный реально очень большой молодец.

ШАФРАН: Это интересный заход.

СОЛОВЬЕВ: Нет, я серьезно говорю. Никто никогда не делал столько для слива протеста и легитимации выборов, сколько Алексей Навальный. Поэтому уже сейчас в своем "Телеграмм-канале" я задаю вопрос, он простой и ясный, и очень такой добрый. И звучит он так: а как вы думаете, делайте ваши ставки – через сколько дней Навальный отбудет за границу? Ну, ведь время тратить биткоины…

ШАФРАН: А-а-а, точно-точно.

СОЛОВЬЕВ: Ну, конечно. Парень отлично поработал, и теперь тихо и спокойно власть в благодарность его отпустит за границу, чтобы он мог потратить биткоины, полученные от разных людей в разных местах за публикацию материалов разной степени лживости, как покажет суд, на тех или иных членов московского правительства. Это же все понятно. Меня попросили рассказать вообще о том, что я думаю, проанализировать прошедшие выборы, и я это сделаю.

Итак, в чем смысл того, что произошло, во-первых, по стране? Чем интересны эти выборы? Эти выборы интересны (общие выборы) несколькими крайне любопытными тенденциями. Первое. Я не припомню такого прямого и наглого вмешательства Запада в российские выборы, то есть просто неприкрытые. И я не припомню столь технологического вмешательства в выборы. Когда появляется в Гугле поддельный сайт, посвященный выборам в Московскую городскую думу, где размещен список унылого голосования Навального, и сделано это как копия сайта Московского, который должен давать результат, это конечно очень любопытно. Прямое размещение в Фейсбуке и Гугле политической рекламы в тот момент, когда объявлен день тишины, абсолютно наглое заявление о том, что вот, чего, ну разве… Мы с вами видели, как во время избирательной кампании совершенно беспрецедентно нагло западные СМИ занимались политической рекламой и сбором людей на разнообразные акции. То есть, если бы такое себе позволили в любой другой стране, это было бы воспринято государством однозначно, и за этим последовали бы очень четкие и ясные меры. Второе. Полное непонимание так называемых политтехнологов, политаналитиков и всех прочих, особенно из оппозиционной части, о том, как происходят выборы в России. Все прогнозы, которые были о количестве вторых туров на губернаторских выборах, пролетели. Не было ни одного второго тура, хотя говорили, что будет не меньше восьми. Третье. Оглушительная победа губернаторов власти. Ни с каким маленьким перевесом, практически всюду не просто убедительная, а более чем убедительная (мы говорим о губернаторских выборах) победа губернаторов власти. Четвертое. Совершенно неожиданное возрождение в регионах "Единой России". Потому что "Единая Россия", не имея на это никаких объективных, казалось бы, показателей – ни роста доходов населения, ни улучшения жизни, на фоне существенного и оправданного пессимизма, царящего в стране, "Единая Россия" за счет своих внутренних трансформаций смогла мобилизоваться в регионах, и в той же Ингушетии, о которой говорили, что всё, забудьте про Ингушетию, у вас там плохо показало результат. Братск. То есть единственное место, где "Единая Россия" полностью отошла в сторону и де-факто даже не поборолась (я пока не говорю ничего специально о Москве) – это у нас Хабаровский край, где, как я понимаю, принято политическое решение, где все отдано ЛДПР. Сейчас Фургал – губернатор, у него его дума, там полностью ЛДПР. Я не говорю про непатизм, который сразу стали проявлять там родственники и прочие Фургала, которых он проводит, увидим – какая будет эффективность. Но поставлен такой эксперимент: хотите – пожалуйста, наслаждайтесь. И это тяжелейшая проблема, которую прекрасно понимает Владимир Вольфович Жириновский. Потому что, в отличие, скажем, от Смоленска, где от ЛДПР руководитель региона, но где коалиционное правительство и дума, то в Хабаровском крае (в Хабаровском же, да?) всё сейчас у ЛДПР. И вот теперь, если этот эксперимент будет удачным, и в регионе жизнь станет принципиально лучше, чем у абсолютно, на мой взгляд, бездарно правящего в последнее время руководителя от "Единой России", если сейчас у Фургала получится, это будет новая жизнь для ЛДПР и доказательство возможности не только работы в Государственной Думе, но и моноуправления в регионе. А вот если нет – это будет очень тяжелый удар. Но такой эксперимент в стране поставлен. Но общий показатель "Единой России" по стране существенно лучше, чем…

Теперь переходим к московским выборам. Московские выборы, пожалуй, самые интересные. Во-первых, они интересны тем, как удалось всем решить поставленные задачи. Московская городская дума… Вот я вам скажу так: я пришел на выборы (я москвич), у меня четыре кандидата. Один – какой-то мужчина, вызывающий у меня сомнение в своей сексуальной ориентации по фотографии, я вообще про него ничего не знаю, такой весь модный. И три женщины – все неработающие. Все неработающие! Одна при этом – доходов ноль, нет квартиры, нет дачи, нет машины, домохозяйка. Домохозяйка чего, если у нее нет дома?! У нет ни дома, ни дачи, нет ничего. И она идет в Мосгордуму, извините, по-моему, от партии ЛДПР. Все четыре – не от партии власти, и я не знаю из них никого. Вот вы меня простите, я вообще-то человек, который немножко занимается политикой. Если я из этих людей никого не знаю, мне кажется, у них есть какая-то проблема. Я о них никогда не слышал, я вообще не знаю, кто эти люди. На четырех людей – три женщины, и все эти три женщины безработные. Что происходило, ну мы же знаем, да? Я считаю, что в Москве было допущено несколько хитростей, когда "Единая Россия" не пошла как партия, но и не пошел как список Собянина. Собянин же полностью (ну де-факто) самоустранился от этих выборов. Кстати, примерно так же, как было и н выборах мэра, когда Собянин, реально говоря, особо в мэрской кампании не участвовал. Собянин показывает, что он хозяйственник, занимается хозяйством, не политик, у него нет его партии, то есть он не руководит никакой партией. Что происходит дальше? Дальше происходит интересно, как я вижу: технологическая отдача ряда избирательных участков и их расчистка под известных людей кому-то. Ну, например, когда идет Зюганов-другой, то есть внук, и ты видишь, как под него расчищают избирательный участок, и там не выставляется никто от сильных людей, от партии власти. Когда появляется гражданка Касамара. Да я счастлив, что Касамара не прошла! На кой хрен мне нужно, чтобы в Московской городской думе был хоть кто-то от Высшей школы экономики, от этого рассадника неясно чего? Мне Орешкина в правительстве хватает. Но на полном серьезе считать Касамару кандидатом от власти – это смехотворно. Какой власти может быть Касамара? Поэтому это хорошо, что… то есть для меня был личный праздник, что не прошла Касамара, ну такой, знаешь, вот реальный. То есть, представляешь, преподаватель Высшей школы экономики с ультралиберальными взглядами, которые у Касамары… Помнишь, я ее критиковал во время избирательной кампании?

ШАФРАН: Конечно.

СОЛОВЬЕВ: И еще бы она прошла! Да это слава богу! То есть, к счастью, эти глупцы выбили своих же либералов, что уже хорошо. Дальше, что меня сильно порадовало. А реально что нужно? Нужно очищение. Если бы они пошли как партия власти, как "Единая Россия", то они должны были бы, по идее, провести праймериз (кстати, на региональном уровне они, по-моему, их не проводят). Но без праймериз у тебя в Москве засело дикое количество людей еще со времен Лужкова, тот же Метельский. Ну он же сидит со времен Лужкова, с 2001 года сидел. С ним вела холивар госпожа Винокурова, используя все возможности, и ее личную победу в этом округе с радостью себе тоже забрал Навальный. До него сейчас дойдем, и станет понятно, почему я его благодарил. Если бы "Единая Россия" следовала тем принципам, которые она исповедует на больших выборах, и сначала проводили праймериз, я сомневаюсь, что ряд людей, которые пошли как самовыдвиженцы, реально пошли бы и прошли бы это сито-отбор. Затем. Очень хорошо, потому что показало, как эти самовыдвиженцы, используя разнообразных политтехнологов, потратив большие деньги, совершают глупейшие и пошлейшие шаги, ничего не понимают в выборах, и поэтому, вежливо говоря, себя чувствуют плохо. Но они все равно получают там 25 голосов и, как минимум, еще голосов 10 не просто более чем лояльных к мэрии, а которые ясно, что будут делать все то, как им скажет мэрия. Поэтому реально, скажем так, список Собянина – голосов 35.

В чем была сложность? Сложность была в том, что эти выборы вдруг признают недействительными, ну да, там общественность. И вот здесь и выходит Навальный. Тот самый Навальный, который страшно ревновал, что Запад перехватил понимание протеста лидера Навального и теперь видит лидером протеста Соболя. Тот самый Навальный, который не может пережить существование в качестве лидера кого-нибудь еще, кроме себя, он полностью легитимирует выборы. Он признает их результат, он сразу сливает протестную повестку в Москве. Криком "Мы победили, мы победили, ОГ победило!" он полностью признает выборы, произошедшие в Москве, и лишает всякого смысла любой выход на улицы любых несогласных. Он затирает из общественного сознания сразу все то, что было до того: недопуск каких-то кандидатов. Он говорит: да, легитимно не допустили кандидатов, потому что он признает выборы. Всё, точка. Он признает выборы конкурентными, прозрачными и честными. Это все то, что нужно власти. Он легитимирует как оппозиционные партии КПРФ, "Справедливую Россию". Тот самый Навальный, который кричал благим матом, что в Думе нет никакой реальной оппозиции и что это единые партии власти (было же?), и этот же самый Навальный теперь говорит: "Я – молодец, мое ОГ в Москве победило". Этому вторит весь Запад, кричат, что страшный удар по Москве, потому что - что? Потому что в Москве прошли честные конкурентные выборы, в которых ни одного несистемного кандидата не победило, а все, кто победили, это системная оппозиция, которая, по заверениям того же Навального, и есть действующая.

Так вот, продолжаю логику, чтобы вы понимали. Поэтому для мэрии все, что случилось, это очень и очень хорошо. Вместо давно и глубоко застрявших в лужковских временах Метельского пришли резкие молодые ребята, абсолютно провластные – это Андрей Медведев, Роман Бабаян, товарищ Метлина. Эти вам не дадут заскучать. Не прошло ни одного не системщика, даже близко. Прошла глупая девочка от "Яблока", которая начала с того, что сказала: "Как только я выйду в Думу, я потребую ее распустить". Ну, о чем говорить? Мозгов нет – считай калека. Но это очень полезно, потому что фрики нужны в любой Думе, но она фрик системная, она внутри "Яблока". Не пропустили, как это ни странно звучит, Юнгемана (по-моему, его фамилия) – человека, который был очень близок к Навальному. Но Навальный порекомендовал голосовать не за него, и ему не хватило там буквально десятка голосов, что тоже очень смешно. То есть Навальный абсолютно выполнил свою традиционную задачу (я убежден, что он сексот, и что это проект власти). То есть теперь абсолютно легитимной считается Московская городская дума, конкурентно и честно протест слит. При этом то, что Московской городской думой управляет простое большинство, позволяло даже тем, которые сейчас уже слиплись обратно, фракции ??? иметь это простое большинство и продолжать управлять Мосгордумой следующие сколько лет им полагается. Плюс КПРФ, которая всегда четко понимает, как строить свои отношения. Так что создали иллюзию демократии и подтвердили легитимность, почему это было за это Навальному отдельное спасибо. При этом Навальный очень грамотно переключает внимание с тех моментов, которые действительно были для него принципиального важными. Это его борьба за Санкт-Петербург, где они были уверены, что по крайней мере они смогут втащить губернаторские выборы во второй тур. Они оглушительно проиграли в Санкт-Петербурге, штаб Навального разгромлен, они попались на подлейших махинациях, у них нашли незаполненные бланки, которые они планировали для вброса как за левую коалицию. Беглов победил, победил убедительно. Все завывания, разоблачения – всё пошло мимо. Навальный воевал отдельно против Локтя в Новосибирске. Локоть победил, несмотря на все вопли, что не допустят. Навальный воевал, как мог, против Хабиева в Башкирии, весь ресурс свой, который у него есть, задействовал. Хабиев победил, победил убедительно. Поэтому, если говорить серьезным образом, то Навальный великолепно сыграл в поддавки с властью. Так что младший сержант войск специального назначения свою задачу выполнил. В качестве поощрения отправляется, ну я думаю, наверное, в Соединенные Штаты Америки для того, чтобы прийти в себя.

Что еще очень важно на этих выборах? Какие принципиальные ошибки допустила в Москве ячейка "Единой России"? А уж надо играть по правилам до конца. Что я имею в виду? Либо вы заявляете, что мы – "Единая Россия", вы формулируете свое видение вашей политики в городе, вы не стесняетесь того, что вы партия власти "Единая Россия", и проводите активную целенаправленную политику и агитационную кампанию как единый блок. Вы не мечетесь из стороны в сторону, вдруг не говорите, что вы какой-то там блок Ланового, не Ланового – замечательного человека, но зачем его втягивать? То есть вы себя ведете по-другому. Либо вы говорите, что партии во всем мире находятся в кризисе, мы пересматриваем концепцию, и теперь люди, которые доказывают, что они очень хороши, выигрывают выборы, идут на выборы, борются за эти выборы. А дальше мы уже объединяемся во фракцию. Но тогда вам надо проводить свои кампании, не пытаясь использовать старые представления, а активно, агрессивно и по-новому. Большинство этого не сделало, даже близко не сделало. Московские выборы были скучными, кроме абсолютно не понятной, невнятной программы этих людей. Если я их не знаю и я их не видел в моем округе, то есть по крайней мере в моем округе это все было ни о чем, я не понимаю, что они предлагали. Всю повестку взял на себя протест в общественном сознании. Поэтому все обсуждали не выборы в Мосгордуму, а Соболь со товарищами. На этом фоне, как мне кажется, необходимо пересмотреть подходы для Москвы и Питера, которые всегда самые проблемные города. То есть власти надо пересмотреть свои подходы как к организации такого рода кампаний, потому что не ясно, кто этим занимался. Затем, если вы обратите внимание, то в этот раз без всякого использования административного ресурса, без попытки выгнать бюджетников голосовать, то есть на эту тему даже вообще никто не говорил в Москве, да? Это были скучные, малочисленные, совершенно не интересные, я имею в виду именно вот выборы-выборы, не кампания вокруг по допуску или не допуску, а сами выборы. На этом фоне всю свою возможность мобилизации своего электората и использования де-факто (в кавычках сейчас скажем) "бюрократического механизма, административного ресурса", когда тебе говорят, за кого голосовать, мне не важно, что ты сам думаешь. Потому что, по большому счету, ОГ – это форма административного голосования, когда ты приказываешь своим сторонникам, за кого голосовать, не спрашивая их точку зрения. Не привело к появлению в Мосгордуме ни одного сторонника Навального. Мало этого, те люди, которые были включены в ОГ, с негодованием говорили (которые победили), что какого хрена вы к нам пристраиваетесь. Ну потому что ясно, зачем КПРФ, Зюганову, под которого расчистили округ, где он выигрывает, зачем ему хоть как-то прикасаться к Навальному. Это Рашкину надо, но не надо старшему Зюганову, у которого Рашкин пытается украсть партию. Второй момент. Зачем нужно Явлинскому? Явлинский сразу казал, что даже не близко. Зачем это нужно его кандидату, скажем, Митрохину, который и так в Москве очень известный человек, как к нему ни относиться? Тем более, что под Митрохина был полностью зачищен вот этот округ. Кто там шел в округе Митрохина?

ШАФРАН: Ну, сложно сказать.

СОЛОВЬЕВ: Ну, ты-то и не знаешь. Это нельзя помнить или не помнить, это просто даже знать нельзя. Потому что какой нормальный человек может помнить, кто шел по округу Митрохина? Поэтому в этом округе, где теоретически должен был быть "навальненок", они сказали, что… Вообще смешно представить себе Митрохина, который скажет спасибо за то, что поддерживает Навальный. Притом Митрохин еще вдобавок, он же единственный, который выиграл суд, так?

ШАФРАН: Да.

СОЛОВЬЕВ: Чем он опять же доказал, что не вопрос, пожалуйста, идите. Но очень смешно, что умное голосование себе записывает, в частности, Метельская. Я представляю, как обидно Кате Винокуровой, которую в очередной раз так сильно обидели. Или, например, довольно смешно считать, что Бунимович – это человек Навального. Учитывая, что Бунимович много лет и очень тесно работает с московскими властями. Так что себя не обманывать.

Ну что, ты нашла, с кем там был…

ШАФРАН: Я смотрю, что он лидировал в 43-м округе, а кто там…

СОЛОВЬЕВ: Ну так возьми 43-й округ, кто там был. И самое смешное, что Яшин пишет, что он даже из тюрьмы победил. Скажите мне, пожалуйста, в списках вы где-нибудь видите Яшина в Мосгордуме? Я как-то не видел. Поэтому в этом плане, конечно, меня умиляет, как все заявляют, что все они победители. И это очень хорошо. Потому что если все довольно, то это значит, что то, что еще недавно казалось перерастет в гигантские осенние протесты, слито. Нет никакого основания для уличной активности. Так что после того как прошла радостная вечеринка, устроенная у Навального, где они, судя по всему, отмечали посадку тех людей, которых они отправили на нары, которые их послушали, она как раз и закончила летнюю серию протестов. Слили всех! Именно поэтому я продолжаю считать, что Навальный – это лучшее, что могло случиться для нашей власти с нашей оппозицией. Пока есть такие люди, власть может чувствовать себя абсолютно спокойно. Навальный никакой роли негативной для власти не сыграет. Он по-прежнему будет доказывать своей деятельностью легитимность прошедших выборов и сжирать всех потенциальных новых лидеров протеста, которые могут быть гораздо мощнее, радикальнее и талантливее.

И это осознали на Западе. Именно поэтому сейчас все обращают внимание на колоссальный холивар, который иначе называется "срач", который развернулся между Навальным, с одной стороны, и группировкой Ходорковский-Невзлин, с другой стороны. Оказались задействованы самые разные силы. Но тот факт, что использовали, как "Эхо Москвы", но что самое важное – впрямую западные СМИ для того, чтобы иронизировать над голосованием, как "Радио свободы", так и вовсю выставлять Соболь. И главное, что Запад разрешил Ходорковскому и Невзлину наехать на Навального, а там разборка просто страшнейшая идет, поэтому там все друг с другом уже страшно поругались, там выбирают, кто на чьей стороне. Это обозначает, что Запад сейчас понимает простейшую вещь. Ну вот смотрите, я для пояснения вам приведу пример Дудя. Мне 56 лет, Дудю существенно меньше, правильно? Выглядит очень глупо, если я буду пытаться делать продукт для 16-17-летней аудитории. Мне 56 лет, зачем? У меня своя аудитория, которая гораздо шире и гораздо больше, чем аудитория возраста 16-17 лет, то есть несравнимо. Степень доверия, скажем, у Дудя в моей аудитории, моей возрастной группы, ничтожна – ее нет, его не существует. Точно так же, как и степень доверия аудитории 15-16 лет ко мне – ну более чем странно, я для них человек совершенно из другой эпохи. При этом, когда мне надо, чтобы было мое большое цитирование где угодно, когда крики, есть я в интернете или нет, да одна моя фраза, сказанная на радио расходится многомиллионными просмотрами по Ютюбу. И мне это совершенно безразлично просто, для этой цели там есть у меня свой канал в Ютюбе или нет, у меня есть другие средства и возможности оказаться в Ютюбе, даже особо не используя свой канал. И я сейчас говорю о себе не как о производителе контента, продукт которого находится в Сети на самых разных площадках, а просто говорю, как одну брошенную фразу, и я понимаю, куда и как попадет.

То же самое с протестом. Навальный – старый. И здесь я не могу не согласиться со знаменитым стукачом, внуком семи орденов, ласково берущем денег от всех дающих, господином Венедиктовым. Навальному – 43. Протест должен быть от 14 до 17-18, когда еще не сформировано сознание. Потом они становятся взрослыми людьми, им не интересно, протест маргинизируется или…

ШАФРАН: Маргенализируется.

СОЛОВЬЕВ: Маргенализируется, и количество людей, которые выходят на улицы, оказывается не существенным для хоть сколь-нибудь важного движения. Поэтому, конечно, Запад это хорошо понимает и делает ставку на других людей. Они будут возвращать таких дурочек, как Оля-Конституция, вывозя их на обучение в Данию. И им наплевать, разрешали ей родители ехать или нет. Они будут пытаться ее, как говорят классики, прокачивать. И именно поэтому она оказывается на "Эхе Москвы" и в Дании. При этом она же будет пытаться также в себе сочетать фрагменты политики и бьюти-блогера, поэтому она себя называет "сексуальный символ протеста".

ШАФРАН: Про "сексуальный символ протеста" я, честно говоря, не слышала.

СОЛОВЬЕВ: Ну, конечно, а в этом смысл, у нее прямо на странице написано.

ШАФРАН: Да? Извините, пожалуйста, про "сексуальный символ" – это очень сильно.

СОЛОВЬЕВ: Пожалуйста. Так ты же не понимаешь, это же рассчитано на кого? Это же рассчитано на окружающих ее сверстников с потными ладошками и прыщавыми мордами. Следующий момент – должно быть женское лицо протеста. Потому что на Западе эта тенденция феминизма, сейчас именно к этому ведут. Именно поэтому и в Америке колоссальное внимание к Александрии Окасио-Кортес. И поэтому на Западе экологическая тема, да? Это школьницы. Так и здесь.

ШАФРАН: Я говорила с товарищами-западниками, их так раздражает вот эта вот 16-летняя экологичка…

СОЛОВЬЕВ: Американская феминизация – это подход. Именно поэтому в Гонконге, вы посмотрите, это опять-таки женское лицо. Именно поэтому принято, видно, решение, что это должна быть Соболь. И Навальный это понимает. И поэтому это сейчас последняя гастроль артиста, он понимает, что ему находят замену. Он понимает, что Запад сейчас вовсю раскручивает Соболь. Поэтому мы сейчас с вами увидим, и Запад дал добро поэтому на то, что Ходорковский и Невзлин стали выступать против. Но кроме всего прочего, Запад прекрасно понимает, что Навальный, который легитимирует выборы и который протаскивает коммунистов и "Справедливую Россию". Коммунисты, которые полностью консолидированы с "Единой Россией" по внешнему контуру, и "Справедливая Россия", которая, напомню, себя всегда называла засадным и резервным полком Путина. А главное для американцев, для которых сама идея коммунистическая вызывает бешенство, у политического истэблишмента, показывает, что Навальный пошел не в ту сторону. Поэтому, конечно, он под списание. Так что агент выдохся. Видно, его где-то когда-то либо перевербовали, либо вообще туда внедрили. Так что, я думаю, уйдет на заслуженный покой и тихо, аккуратно сольется. Ставка будет, судя по всему, сделана на Соболь и на следующих женщин, идущих за ней. Тем более, что задержание женщин всегда для картинки выглядит гораздо эмоциональнее, чем задержание мужиков, правильно?

ШАФРАН: Ну, наверное, да.

СОЛОВЬЕВ: Поэтому, я думаю, увидим серьезные изменения на оппозиционном фланге. Вообще старики оппозиции стали не интересны. Выпал Гозман, никому не нужен Пархоменко. Азаров, не успев войти, уже вышел. Они все старые, они все в отрыве от той массы, от студентов и старших школьников, на которую ориентирован сейчас Запад для организации протестных действий. И действительно, это самая (это очевидно из вопросов психологии), самая подвижная, неустоявшаяся, социально активная часть общества, которой еще нечего терять, которая пытается пробиться. У них есть в России гигантский минус, которого, скажем, не было в Египте, где именно на таких произошел Тахрир, их мало. В России молодежи мало. Старение населения привело к очень выгодному демографического тренду для власти. Молодежь, вступая в жизнь и голосуя, все равно оказывается в подавляющем меньшинстве. А через несколько лет она перестает быть молодежью. Кстати, именно поэтому настолько большую роль в политической повестке на фоне нашей падающей демографии, естественно, играет роль приглашение к нам соотечественников. Потому что соотечественники, которые возвращаются к нам, приезжают к нам из-за границы, ну скажем, Украина, Средняя Азия в широком понимании, Молдавия, они все пополняют пул сторонников власти. И по возрасту они уже все люди, которые, им есть что терять, они получают от власти, в частности, гражданство, и они, конечно, всегда будут голосовать за власть. Поэтому когда у вас, если вы посмотрите, какое количество вливается молодых и какое количество даже через тот же Донбасс (а это по тысяче паспортов в день сейчас) становятся гражданами России, вы понимаете, как происходит естественная стабилизация власти. Потому что она регулярно приобретает сторонников из лица тех, которые переезжают на жительство в России или получают паспорта, тем самым получая возможность голосовать. Ведь мы же с вами понимаем, что даже сейчас голосование в Крыму, где отнюдь не оглушительная победа "Единой России" по внутренним проблемам Крыма, ну точнее там Севастополя скорее даже, там даже и близко нет разрушения властного конценсуса. Потому что люди испытывают преданность не партии, а Путину и России как стране. Но там никого даже близко оппозиционного нет, потому что вся оппозиция, которая есть в России, она антикрымская, она кричит "Крым отдать", правильно? Поэтому уже здесь получаем сразу плюс, получили в 14-м году 2 миллиона сторонников Путина и действующей власти.

Вот такой легкий анализ.


Report Page