Хорошо темперированный протест

Хорошо темперированный протест

Kanzler Daddy

Ну что, тут подоспели промежуточные итоги политических событий в Германии последних двух недель. Гигантские протесты фермеров признаны крохотными и никакого результата не принесли. Во всяком случае, правительство на все их экономические требования показало большой немецкий болт. Зато правительственные политтехнологи (не уверен, что они немецкие, — немного другой стиль) решили, что, выведя толпы на улицы «против правых», а на самом деле — против парламентской партии АдГ, они грохнут сразу двух гусей: отвлекут население от крестьянских протестов и запугают не только партию Алис Вайдель, но и главное — её избирателей. Настоящих и будущих. Чтобы никто не смел говорить ничего против катастрофической политики трёх партий. Чтобы, как в ГДР, все стояли смирно и только кивали головами по всем вопросам: миграционная политика, зелёная энергетика, вооружение Украины, климатическое безумие, ну и на закуску что-нибудь про извращенцев, хотя Германия всегда была к ним толерантна.

Так вот, сегодняшний текст в Spiegel — это попытка не только показать публике, что «протесты против правых» гораздо важнее и шире, чем суровый, но ненасильственный протест крестьян, но также и стигматизировать партию АдГ до степени полного паралича на политическом поле.

Ну что, как там отчётик? Многословен и живописен.


«Восстание против АдГ — остановит ли народ ультраправых?» 

«Во вторник вечером во Фрайзинге, расположенном в 30 км к северу от Мюнхена, на Мариенплац в старом городе собралась толпа. Представитель полиции позже скажет, что демонстрантов было около 4 тысяч. Во Фрайзинге проживает всего около 50 тыс. человек и то и дело слышен коровий колокольчик. Некоторые фермеры из региона приехали с тракторами и плакатами. «То, что мы выступаем против правительственных мер, которые ставят под угрозу наше существование, не означает, что мы поддерживаем АдГ», — говорит один из них.

Сабрина Вальтер, 33 года, мать троих детей, стоит в толпе, держит за руку дочь, двое детей ждут её дома, где она была бы сейчас занята. Но не прийти было нельзя. «Я хочу послать чёткий сигнал против правого экстремизма и АдГ», — говорит она, в то время как выступающий напоминает ей об ужасах нацистской эпохи».


«Выступающий», конечно же, очень хорошо разбирается в ужасах нацистской эпохи, родился, скорее всего, после войны, такие очень любят вешать ярлыки на политических противников — чуть что, сразу «Гитлер» — и запугивать матерей троих детей ужасами сталинизма. Хотя и это тоже. Только у них сегодня принято пугать Путиным. Сначала, впрочем, Третьим рейхом. Проблема только в одном: чем больше вот такие добры молодцы запугивают, тем становится понятнее, что практического гитлера дают именно они.


«Обычно она не ходит на демонстрации. «По своей работе я замечаю, что многие люди с ограниченными возможностями и их родственники боятся АдГ», — говорит учительница музыки, которая исполняет народную музыку и играет на цимбалах. С наступлением темноты люди поднимают в воздух свои ярко освещённые мобильные телефоны, что уже стало отличительным знаком этой волны протеста. Это гарантирует хорошие фотографии, символика запоминается: свет всё ещё светит в Германии, есть надежда в темноте, и, как во Фрайзинге, так выглядит почти каждый вечер во многих немецких городах».


Фраза «Свет всё ещё светит в Германии» явно не закончена. Потому что у неё есть продолжение «…несмотря на все усилия «зелёных» безумцев и их министра энергетики Роберта Хабека». Но в наступающей тьме надо обвинять только проклятую АдГ, которая так нагло претендует на выборы. Простые демократичные выборы. Ну как нам рассказывали про западную демократию…

Но рейтинги АдГ растут, то тут, то там «народные партии» проигрывают на местах, и выборы в Европарламент, а потом в бундестаг в честную могут быть проиграны. И тогда «демократы» пытаются скинуть шашки с доски. Например, организуя «народные протесты». А с каких пор эти самые «народные протесты» являются частью государственной выборной системы — может мне кто-то сказать? Нет. И именно поэтому на «народных протестах» всё те же лица, в том числе и знакомые по протестам «против климата», против отказников от непроверенной и опасной вакцины, которые были гитлером ещё буквально вчера.

Господа продолжают отчёт перед спонсорами — политическими и финансовыми.


«В минувшие выходные более миллиона человек вышли на улицы по всей Германии, большинство из них — в Берлине, Мюнхене, Гамбурге, Кёльне и Лейпциге. Похоже, это было только начало.

Вечер вторника, Дармштадт: 17 тыс. человек. Хайльбронн: 8 тыс. человек. Роттенбург-на-Неккаре: 3,5 тыс. человек. И это данные полиции или города в каждом случае. По словам организаторов, везде было больше. В сравнительно небольших городах: вечер среды, Хемниц: 2 тыс. человек. Дессау-Росслау: 800 человек. 

Только за дни со вторника по воскресенье было зарегистрировано более 230 мероприятий по всей стране, в мегаполисах и небольших городах, на западе и востоке. Четверг: Росток, Айхштетт, Зиген, Мёнхенгладбах. Пятница: Заальфельд, Гютерслох, Ильцен, Франкфурт-на-Майне, Херне. Суббота: Мёрс, Кайзерслаутерн, Киль, Швайнфурт, Висмар. Когда на Мариенплац во Фрайзинге на мгновение становится тихо, Сабрина Вальтер говорит: «Я хочу, чтобы мои дети росли в свободном обществе, где царят разнообразие и толерантность». Она выражает то, что, очевидно, сейчас на уме у многих немцев. Страх перед АдГ, перед правым экстремизмом. Страх, что тёмное прошлое может повториться. Страх за либеральное, открытое общество — откуда это взялось так внезапно?»


У меня тут небольшая ремарка. Вот это всё «в свободном обществе, где царят разнообразие и толерантность» даже внешне отчего-то выглядит как единообразие, одно-единственное мнение и полное отсутствие толерантности. Ну разве что разрешено менять розовую краску для волос на голубую. И на этом основании чувствовать себя «разнообразным». Стриженым тут не место. И идейно-лысым — тоже.


«В течение нескольких недель АдГ набирает 20 и более процентов голосов по всей стране. В этом году пройдут местные выборы в восьми федеральных землях, европейские выборы и выборы в Саксонии, Тюрингии и Бранденбурге, и АдГ в настоящее время занимает первое место в опросах во всех трёх землях. Всё больше людей могут представить, что будут голосовать за эту партию. И всё меньше граждан категорически исключают такую возможность. Хотя АдГ продолжает радикализироваться, три земельных объединения уже классифицированы как подтверждённые правые экстремисты, а западная АдГ является «подозрительным случаем» в глазах Управления по защите Конституции, но кое-что изменилось после того, как исследовательская платформа Correctiv раскрыла тайную встречу в одном из отелей Потсдама, на которой представители АдГ и правые экстремисты откровенно обсуждали планы так называемой реэмиграции: люди должны массово покидать страну, включая тех, кто имеет право здесь находиться. Согласно отчёту, Мартин Зеллнер, австрийский активист из ультраправого «Идентитарного движения», назвал три группы в Потсдаме: просители убежища, иностранцы с правом на пребывание и «неассимилированные граждане».


Во-первых, эти данные, полученные незаконным способом, — слежкой, прослушкой со стороны негосударственной компашки на деньги Сороса — не принял бы ни один суд. А во-вторых, вот за нарушение личной информации могли бы и притянуть контору под названием Correktiv. Но в сегодняшней Германии любые левацкие организации, включая боевиков антифа, могут делать всё что угодно. То, за что обычного гражданина потащат под суд. И поэтому никто не возмутился, когда на «протестах граждан против правых» появились плакаты «Убить АдГ-шников» и никто даже не вякнул. Почему-то проклятые ультраправые (куда теперь записывают любых несогласных) до такого даже не додумались. Потому, что это угроза убийством в адрес политического соперника. Такого тут не было вот как раз с конца 20-х годов. Ну и кто нынче гитлер в кубе?

А Spiegel тем временем продолжает раздувать тему «массовых депортаций», делая вид, что никто не помнит, как буквально месяц назад канцлер Шольц угрожал многочисленными высылками участникам пропалестинских демонстраций.


«Многое из этих планов было известно, крайне правые идеологи никогда их не скрывали. Лидер тюрингской АдГ Бьорн Хёке заявил на демонстрации PEGIDA в начале ноября: «Я больше не говорю об интеграции, я говорю только о реэмиграции». Его цель — «депортировать» из Германии 200 тыс. человек, которых он называет «нелегальными мигрантами», каждый год. В другом месте Хёке сказал, что для этого потребуется «хорошо выдержанная жестокость».

И всё же разоблачения заговора в Потсдаме, похоже, впервые заставили многих людей осознать это, и с тех пор сотни тысяч людей вышли на улицы, причём не только те, кто всегда протестует, но и столь желанный центр. Они выходят из своих гостиных и впервые демонстрируют свою готовность к борьбе.

Пожалуй, на самом масштабном на сегодняшний день мероприятии, состоявшемся в минувшее воскресенье перед зданием Рейхстага в Берлине, ораторы постоянно выкрикивали следующее предложение: «Мы — брандмауэр! Брандмауэр должен быть прочным, в нём не должно быть трещин, он обязан выдерживать колоссальные нагрузки. Его не построишь за один день». На улицах собираются люди самых разных политических взглядов, которые не могут договориться даже об общем кличе, не говоря уже о каталоге политических требований. Может ли это спонтанное движение тем не менее породить новую силу, которая будет существовать долго? И куда оно может привести? В субботу утром около 2400 человек стояли на старой рыночной площади Боттропа, между автобусной станцией, кафе-мороженым San Remo и обувным магазином Klauser, который, очевидно, был закрыт уже некоторое время. В толпе стоит человек в зелёной куртке и чёрной кепке с надписью Bottroper Bier.

«Вы можете уверены в городе, здесь они не могут получить преимущество», — говорит он об АдГ. Но это всё равно нечто особенное. В Боттропе не бывает таких больших демонстраций, как эта, — только 1 Мая на улицах происходит небольшое действо. И конечно, во время карнавала. То, что сейчас всё по-другому, тоже имеет к нему отношение.

Этого человека зовут Дэвид Шравен, он один из основателей Correctiv. «Нацисты хотят отменить демократию, — говорит он, — а демократы просто понимают, что им нужно организоваться и принять конфликт». 

Разоблачение потсдамской встречи впервые дало многим понять, насколько радикальны фантазии ультраправых о чистоте. И насколько конкретны. Очевидно, в тот момент они поняли, что АдГ и их единомышленники хотели бы вытеснить всех из страны. Это может включать их соседей, коллег по работе. Их друзей. Или их самих. 56-летний Антонио Мораис чувствует угрозу со стороны АдГ. Он приехал в Германию из Португалии более 30 лет назад молодым человеком, здесь женился, вырастил двух дочерей, работает в автомобильной промышленности и живёт недалеко от Букстехуде. Говорит, что любит немецкую конституцию, любит страну. Но он больше не узнает её».


О том, что люди не узнают эту страну, я слышу давно и от многих. Только вот есть нюанс: сначала они перестали узнавать Германию и только потом появилась АдГ — партия евроскептиков. Но на то Spiegel и «качественное СМИ», чтобы тупо и дёшево передёргивать причину и следствие. 


«Он говорит об АдГ: «Эта партия стала местом сбора неонацистов». В Букстехуде ХДС, СДПГ и «Зелёные» вместе имеют более трёх четвертей мест в городском совете, а АдГ слаба. Тем не менее Мораис заметил изменения, например, в болельщиках HSV, футбольного клуба из соседнего Гамбурга. «Раньше они говорили о спорте, теперь они плохо отзываются о мигрантах», — сообщает Мораис, добавляя, что знакомые говорят ему, что он отличается от других иностранцев, он лучше. Антонио Мораис говорит: «Мы должны быть громкими и активными и использовать все средства демократии, чтобы защитить демократию». И права таких людей, как он».


Вообще прикольно: коллеги из кривого «Зеркала» выдают португальца за «мигранта». Какой, к чёрту, гражданин Евросоюза «мигрант» в Германии? Я, помнится, полгода ездил в Берлине на португальских номерах — вы думаете, это кого-то волновало вообще? (А потом надо было делать ТО, а то ездил бы и дольше.) Но господам надо повышать градус паранойи.


«Климатическое движение «Пятницы для будущего» играет особую роль на местном уровне. «У нас много знаний», — говорит Анника Риттманн из местной группы в Гамбурге. Годы работы в климатическом движении сделали их экспертами, профессионалами протеста. 21-летний Яспар Рейманн — один из них. Он участвует в акции «Пятницы для будущего» и является одним из основателей альянса «Сеть солидарности Саксонии». Всего за несколько дней он помог организовать более десяти демонстраций в Саксонии: от Дрездена и Лейпцига до Пирны, Торгау и Циттау. «Когда проходят демонстрации против правых, мы должны принимать в них участие, как и все остальные представители гражданского общества», — говорит он».


Ремарка: «Климатическое движение «Пятницы для будущего» играет особую роль». Ну кто бы сомневался?!


«Когда он понял, что что-то происходит, то обзвонил знакомых в разных городах, говорит он. Спросил, могут ли они организовать митинг. Об остальном позаботились опытные активисты альянса, которые помогли организовать микрофоны и колонки, установить сцены. Они присылают эскизы плакатов и листовок, пишут пресс-релизы и составляют программу. При необходимости они даже пишут речи. Но протестовать должны сами люди, и они это делают. Например, в Пирне (Саксония), где мэром был избран кандидат от АдГ, а на митинге присутствовали предполагаемые ультраправые в униформе, собралась 1 тыс. демонстрантов. Чтобы не допустить этого, альянс призывает людей из больших городов участвовать в митингах и в маленьких городках. Активисты также планируют семинары и кампании по сбору средств. «Мы должны помочь людям наладить долгосрочные связи, — говорит Рейманн. —Прекрасно понимаю, что в противном случае всё может закончиться в считаные недели. Движения всегда рушатся так же быстро, как и возникают».

За «неделимыми» последовал подъём АдГ, сопровождаемый беспорядками, публичные обращения о солидарности, возбуждённые протесты — и затем: ничего. Или почти ничего. Это происходит снова и снова. Антон Егер написал целую книгу об этом феномене. Пока он разговаривает по телефону, на заднем плане слышен шум улицы. 30-летний Егер — историк, он читает лекции в Оксфорде и сейчас находится на пути в Лондон. «В последние годы по всему миру проходят очень масштабные акции протеста. Пожалуй, никогда не было столько демонстраций, как сегодня. Но большинство из них не имеют никаких последствий», — говорит Егер. Он приводит в пример протесты против расизма и полицейского насилия в США в 2020 году, когда, по оценкам, протестовали от 15 до 25 млн человек. После нападения правых экстремистов в Мёльне, где в ноябре 1992 года погибли Бахиде Арслан, Елиз Арслан и Айше Йылмаз, сотни тысяч людей сформировали цепочки огней сначала в Мюнхене, а затем и в других городах. А в 2018 году сотни тысяч людей вышли на демонстрацию против ненависти к беженцам и движения PEGIDA под лозунгом «Неделимые». За цепями огней в начале 1990-х годов последовали новые нападения на приюты для беженцев. За «неделимыми» последовал подъём АдГ».


Спокойно, следим за руками: при чём тут возмущение местных против мигрантов в 90-е и АдГ? Партии всего десять лет, и она не имеет никакого отношения к эксцессам 90-х. Но ведь надо визуально притянуть аббревиатуру АдГ к чему-нибудь мерзкому. Так это работает в рамках боевой пропаганды.


«В наши дни крайне сложно создать движение, которое окажет длительное влияние на общество, — говорит Егер. — Гражданское общество изменилось. Массовые организации уже не так важны, как раньше, партии и профсоюзы ослабли». Появились и новые, простые возможности для участия в политической жизни. «Создать петицию или сделать пост в Instagram стоит не так уж много. Это легко и похоже на политику, но потом всё затухает». Значит, всё это напрасно? «Не обязательно, — отвечает Егер. — То, что относится к левым или центру общества, относится и к правым. Им также сложнее организоваться».

Если мы хотим, чтобы из нынешних демонстраций вышло что-то долговременное, необходимо выработать нечто похожее на общий дух, преодолевая границы политических лагерей. Движение не должно распасться сразу после начала. Сможет ли оно добиться успеха? Уже в первый уик-энд почти везде были заметны разногласия, первые трещины, которые могут привести к расколу: например, на митинге в Мюнхене в прошлое воскресенье один из активистов со сцены обрушился на ХСС и политику «Ампеля» в отношении беженцев. Федеральное правительство «только что решило ввести уголовную ответственность за спасение на море», — заявила она. Пожилой мужчина в толпе отвернулся. «Слишком левая», — сказал он. Есть города, где Юношеский союз или ХДС призывают к демонстрациям. Во Фрайзинге на митинге, организованном «Зелёной молодежью», выступили политики из ХДС и «Свободных избирателей», но так происходит не везде. Во Франкфурте-на-Майне в минувшие выходные бывший мэр Петра Рот (ХДС) демонстративно стояла на сцене рядом со своим преемником Майком Йозефом из СДПГ перед более чем 35 тыс. человек. Местный ХДС, с другой стороны, не призывал к участию.

«Сегодня люди, стоящие вместе на площадях, смотрят на мир совершенно по-разному, особенно в связи с бегством и миграцией, а также вопросами распределения и социальной политики. В повседневной жизни они вступают в политические конфликты, иногда ожесточённые. Теперь им приходится бороться не друг с другом, а вместе. Можно ли разрешить эту напряжённость? В Шпремберге, в Нижней Лужице, Элизабет Шульце много размышляет над этим. В минувшие выходные в городе собралось около 300 человек. Для маленького городка, где кандидат от АдГ на пост мэра во втором туре выборов 2021 года набрал почти 40% голосов, это было очень много. «Там было много людей, которые обычно не приходят», — заметила Шульце. Она обратила внимание на заметное количество пожилых людей и школьников, а директор гимназии разделила призыв.

35-летняя Шульце уже три года является пастором протестантского прихода и одним из организаторов протестов. В июне прошлого года в её церковь было брошено зажигательное устройство. В то время на здании был вывешен радужный флаг. Ей приходится тщательно взвешивать каждый шаг, и она делает всё возможное, чтобы не обидеть сторонников АдГ. Нет смысла причислять АдГ к нацистской партии, говорит Элизабет Шульце. Она не может позволить себе делать то, что публично делает Хендрик Вюст, министр-председатель ХДС в земле Северный Рейн — Вестфалия. «Мы стараемся, чтобы раскол здесь, на местах, был как можно меньше». Не помогают и чрезмерно левые лозунги. «Alerta, alerta, antifascista!», классическая антифашистская акция, раздражала некоторых пожилых людей на демонстрации. Шпрембергский альянс обсуждает, что ещё можно выкрикнуть в следующий раз. Возможно, это поможет. Возможно, меньше людей, считающих себя частью среднего класса, будут чувствовать себя отчуждёнными. Возможно, придёт ещё несколько человек, а некоторые участники выразили заинтересованность в том, чтобы участвовать в акции на постоянной основе, говорит Шульце. Возможно, что-то сдвинется с мёртвой точки».


Вот благодаря таким «реформаторам церкви» люди просто перестают туда ходить, завидев к тому же над храмом флаг извращенцев. И вот именно их, недовольных, и записывают в правые, ультраправые и далее по списку. Потому что «разнообразие» отчего-то ограничено всего несколькими цветами. И шаг влево, шаг вправо всё равно будет назван «маршем ультраправых».


«В Баден-Вюртемберге мэры объединили свои усилия и опубликовали открытое письмо: «Правые экстремистские движения пытаются подорвать наш основной демократический порядок. Как местные политики, мы хотим занять определенную позицию». Уже есть 31 подпись из Эсслингена, Бёблингена, Нюртингена, Кальва, Фильдерштадта и Фелльбаха. Подписи поставили христианские демократы, а также социал-демократы, беспартийные и «Зелёные». По данным эрфуртской мобильной консультационной службы по борьбе с правым экстремизмом, с прошлого лета в Тюрингии наблюдается рост активности гражданского общества. «По всему региону формируются новые инициативы и союзы, а встречи по налаживанию контактов в рамках подготовки к выборам этого года становятся очень популярными», — говорит Феликс Штайнер, представитель консультационной службы. Штайнер также отмечает растущую готовность работников культуры и предпринимателей к участию в общественной жизни. По словам Маркуса Клейна, управляющего директора Demos, института, предоставляющего мобильные консультации в федеральной земле, в Бранденбурге эта тенденция также набирает обороты. Помимо всего прочего, значительное место занимают предприниматели, люди, имеющие влияние в своих населённых пунктах: «У компаний есть и ощутимые причины для этого — они просто больше не могут найти работников».

А мобильная консультационная группа Культурного бюро Саксонии говорит: «Первые демократические гражданские инициативы рассматривают возможность выдвижения собственных кандидатов на местных выборах и просят совета».

На юго-западе республики, в Оффенбурге (Баден-Вюртемберг), Дженни Хаас активно участвует в инициативе Aufstehen gegen Rassismus («Встань против расизма»). Организация проводит экскурсии по мемориалам концлагерей, поддерживает в порядке камни преткновения, заботится о беженцах и просвещает людей об АдГ и ультраправых сетях. «Мы предупреждали и предупреждали в течение многих лет, но никто не слушал». Другие члены её организации считают так же. Теперь вялый центр наконец проснулся. «Демонстрации заряжают наши батарейки, это настоящий заряд бодрости». В прошлые выходные Дженни Хаас выступила перед 5 тыс. человек. «Когда я увидела, как всё больше и больше заполняется площадь друзей Конституции, где раньше стояли враги демократии, я была очень тронута». Наконец-то люди с миграционной историей снова ощутили, что значительная часть немцев готова встать на их защиту, говорит Хаас, добавляя, что сейчас всё больше людей обращаются к ней, желая принять участие или внося предложения о том, что ещё они могут сделать. По её мнению, станет ли это действительно больше, зависит от ХДС, который любит считать себя силой в центре. На самом деле партия играет ключевую роль в том, насколько широким и устойчивым станет движение.

Некоторые христианские демократы дистанцируются от демонстраций. В других странах ХДС/ХСС, похоже, чувствуют себя воодушевлёнными. В прошлое воскресенье Михаэль Кречмер, министр-председатель ХДС в Саксонии, стоял перед демонстрантами и кричал: «Здесь никого не реэмигрируют!» Он вспоминал «ужасные десятилетия национал-социализма» и восклицал: «Мы не хотим повторения подобного!» Его уполномоченный представитель в представительстве земли Саксония в Берлине Конрад Клеменс опубликовал фотографию себя на демонстрации. «Мы должны послать чёткий сигнал против этого фрик-шоу идентитаристов, «Третьего пути», «Свободных саксонцев», «Граждан рейха» и АдГ», — написал он. Почти всё руководство ХДС так или иначе выразило солидарность с демонстрантами, включая лидера ХДС Фридриха Мерца. «Молчаливое большинство поднимает свой голос и показывает, что хочет жить в стране, открытой для мира и свободной», — заявил он в минувшие выходные. «Это также наши люди, которые выходят на улицы», — сообщило руководство ХДС.

АдГ и её сторонники явно нервничают из-за всего этого. Одни говорят о поддельных фотографиях, другие — о проплаченных демонстрантах. Франк Хауснер, с которым Бьорн Хёке уже неоднократно проводил совместные выступления, недавно открыто заговорил о «массовых демонстрациях». Хауснер является рейхсбюргером и, согласно его собственным заявлениям, поддерживал контакт с Генрихом XIII принцем Ройсом, который в настоящее время находится под стражей за то, что якобы является главой террористической ячейки».


А ведь вот что интересно: власти нынче помалкивают по поводу «Дела рейхсбюргеров», по которому всё никак не могут собрать доказательную базу, а старички в вельветовых брюках уже больше года сидят в СИЗО. Вопреки любому законодательству. Но мы же живём в демократической стране?


«Где демонстрации уже изменили ситуацию.

Антонис Эллинас сидит перед компьютером в футболке. За его спиной наклонено окно — в Никосии 20 градусов в этот зимний день. Эллинас — профессор политологии в Университете Кипра и уже много лет исследует ультраправых, их сети и протесты против них. В годы после финансового кризиса в Греции появилась партия, более радикальная, чем большинство крайне правых партий в Европе: «Золотая заря». Эллинас и его коллега Ясонас Ламприану проанализировали, какие результаты показала «Золотая заря» на парламентских выборах 2012, 2015 и 2019 годов в районах, где против неё проводились протесты, по сравнению с локациями, где кампаний не было. Исследователи приняли во внимание численность населения городов и тот факт, что партия была особенно успешна в районах с большим количеством мигрантов и среди молодёжи, и пришли к выводу, что «демонстрации могут снизить поддержку крайне правых партий», сообщает Эллинас. По крайней мере, в первые несколько лет картина была ясной. «Протестное движение не было особенно хорошо организованным, широким или масштабным. В основном оно исходило от радикальных левых, но им удавалось поддерживать акции в течение долгого времени».

Аналогичные данные есть в Италии и США, а также во Франции, где исследователи смогли показать, как протесты 2002 года навредили крайне правому кандидату в президенты Жану-Мари Ле Пену. Поскольку демонстрации были более масштабными, избиратели с большей вероятностью проголосовали за его оппонента Жака Ширака, а позиции Ле Пена получили меньшую поддержку. Греческий случай, однако, поучителен по другой причине. В конце концов, государство, вероятно, нанесло «Золотой заре» решающий удар, когда преследовало её и отдало под суд её лидеров. «Греция никогда не рассматривала себя как оборонительную демократию, под давлением улиц ситуация впервые коренным образом изменилась», — говорит Эллинас, добавляя, что уровень насилия заметно снизился, а ультраправые раздроблены. Консерваторы теперь доминируют в партийной системе — после того, как они чётко разграничили себя с крайне правыми.

Политики выглядят удивлёнными и неподготовленными.

Пойдут ли дела в том же направлении в Германии? Оказывает ли улица влияние на политику и здесь? В конце концов, Федеративная Республика Германия всегда считала себя защитной демократией, так неужели требование запретить АдГ снова набирает обороты? Дебаты ведутся уже давно. Марко Вандервиц, член ХДС в бундестаге и бывший уполномоченный федерального правительства по Восточной Европе, бьёт в барабан. Число сторонников постепенно растёт. Около 50 депутатов уже призывают рассмотреть процедуру запрета, но лидеры правящих партий и ХДС/ХСС сохраняют осторожность. В марте ожидается решение Высшего административного суда Мюнстера о том, может ли Управление по защите Конституции классифицировать АдГ как подозреваемую правоэкстремистскую организацию по всей стране, то есть может ли оно использовать спецслужбы для мониторинга партии, например, через информаторов внутри партии. До тех пор коалиционные партии заявляли, что будут держаться в тени, а затем важные представители ХДС/ХСС выступили против запрета партии. «С дебатами о запрете АдГ мы вступаем на юридически сложную и политически опасную территорию», — говорит Торстен Фрей (ХДС), первый парламентский секретарь парламентской группы ХДС/ХСС.

У СвДП также есть фундаментальные сомнения. Федеральный министр юстиции Марко Бушман видит это так: «Если вы не полностью уверены, процедура запрета будет огромным риском. А когда можно быть полностью уверенным перед судом? Не определились, всё ещё размышляем». Многие члены «Зелёных» открыты к процедуре запрета — но руководство парламентской группы настаивает на дисциплине общения. Мисбах Хан, политик «Зелёных» по внутренним делам, говорит: «АдГ должна рассматриваться как часть организованной и жестокой правоэкстремистской сцены». Поэтому следует очень тщательно проверить, не является ли партия антиконституционной. Если это так, то следующим логичным шагом будет запрет партии. Дорин Денштедт, министр юстиции Тюрингии от «Зелёных», считает так: «Я ожидаю, что федеральное правительство будет бороться с врагами Конституции всеми доступными средствами — включая запреты». Это не обязательно означает запрет всей АдГ. Некоторые выступают за то, чтобы в первую очередь обратить внимание на её молодежное объединение — «Молодую альтернативу». Это не партия, а ассоциация, поэтому некоторые эксперты в области права считают, что запретить её будет проще.

Другой отправной точкой могло бы стать перекрытие источников финансирования АдГ. В настоящее время коалиция «Светофор» изучает вопрос о том, как власти могут лучше отслеживать денежные потоки из-за рубежа, и в этом её поддерживает оппозиция. «Важно, чтобы федеральное правительство занялось вопросом финансовых потоков, особенно в связи с влиянием иностранных государств на АдГ», — говорит эксперт по безопасности ХДС Родерих Кизеветтер. Юридические полномочия спецслужб должны быть адаптированы, но общее впечатление таково, что протесты застали демократические партии врасплох. В настоящее время им нечего предложить демонстрантам. Они даже извлекают из них выгоду.

Партии сообщают о большом притоке. 

С начала года «Зелёные» сообщили о более чем 2600 новых членах, а январь ещё не закончился. В прошлом году среднемесячный показатель составлял чуть более 700 человек. Штаб-квартиры других демократических партий также регистрируют движение. «Число новых членов заметно выросло на второй неделе января», — говорит представитель ХСС, а представитель ХДС добавляет: «В последние несколько недель мы наблюдаем превышение среднего числа заявлений о вступлении в партию. Их количество значительно выше, чем за тот же период прошлого года». Генеральный секретарь СДПГ Кевин Кюнерт заявил: «В настоящее время мы наблюдаем значительный рост интереса к членству в партии». Левая партия также сообщает о заметном росте числа новых членов, и теперь всё будет зависеть от того, смогут ли партии воспользоваться этим ростом. Удастся ли правительству, в частности, дать людям понять, что оно серьёзно относится к их опасениям и готово действовать. Что оно такое же стойкое, как и демонстранты по всей стране.

Для того чтобы эти усилия продолжались в долгосрочной перспективе, люди на митингах, в офисах организаций и в рамках местных инициатив должны чувствовать, что их проблемы видят и слышат. Федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер сделал укрепление демократии своей задачей ещё несколько лет назад. На этой неделе он посетил Вьетнам, чтобы, в частности, поговорить о том, как привлечь в Германию больше квалифицированной рабочей силы. Обычно главе государства не подобает комментировать текущие политические события в Германии из-за границы. В среду Штайнмайер делает исключение и выступает из Хошимина: «Демократический центр нашего общества пробудился и чувствует свою ответственность», — говорит он, приглашая на следующей неделе во дворец Бельвю лидеров бизнеса, профсоюзов и руководителей ассоциаций. Саммит по вопросам демократии уже начался. Теперь его следует продолжить».


Вы только не обижайтесь, но я скажу про АдГ. Больше всего они похожи на непрофессионалов. Потому что всего этого дерьма можно было избежать. Именно в году эдак 2015-м, когда первая же меркелевская тварь написала про АдГ, что они нацисты, когда они не согласились с приходом полутора миллионов хорошо одетых молодых арабских мужчин через границу под видом беженцев. Вот тогда надо было их тащить в суд и мочить по полной. А теперь — расхлёбывайте. Бог в помощь.

Report Page