Холодное сердце
СтаниславХолодное сердце.
Не самый удачный перевод названия Frozen, напоминающий сказку про Снежную королеву и мир холодно-надменного нарциссизма. Этот мультик про другое - про открытое сердце, поиски себя, возвращение к себе.
Начало первой части - Эльза случайно попадает Анне своей магией в голову. Для того, чтобы излечить Анну ей стирают память, а Эльза с чувством вины и стыда запирается во дворце, чтобы никому больше не навредить.
При этом ее сила, ее сущность - ледяная магия, предстает перед ней как что-то разрушительное. Ее внутренний родитель, превратно истолковав слова троллей, аналогов внутреннего мудреца и целителя, вместо того чтобы научить ее контролировать свою силу, просто запрещает ей ее использовать и велит сдерживать все свои чувства.
С этим запретом быть самой собой, ненавистью к себе и своей силе, чувством вины и стыда, Эльза и растет до самой своей коронации.
В результате такого издевательства над собой, она ни на йоту не научилась контролировать свою силу, использовать свой потенциал. Поэтому в первой же стрессовой ситуации, когда Анна сдергивает с ее руки перчатку, она замораживает все королевство.
Открыть двери замка и принять корону, это символ формального взросления Эльзы и принятия ответственности за свое королевство - ее внутренний мир и жизнь. Но выбравшись из под ненавистной ей изоляции, контроля ее внутреннего Родителя, она оказывается абсолютно не готова к ответственности.
Перчатка - символ ее закрытости, защитной маски, которая скрывает ядро ее личности от мира. Эта маска не дает ей свободно дышать, как мы узнаем из ее песни дальше. Маска доставляет Эльзе бесконечные страдания и не дает сблизиться с людьми. Эльза боится, что оставшись без перчатки окажется окажется неполноценной.
И вот она остается без перчатки. Ее детская часть, вырвавшись из под контроля, сдергивает ее в самый неподходящий момент. Эльза предстает перед нами такой, как она есть. Под маской взрослости и самоконтроля, обнажается крайне уязвимый, напуганный, и не готовый принять за себя ответственность человек. И ей предстоит пройти еще множество испытаний, чтобы принять корону.
Подобно многим людям, Эльза считает что повзрослеть означает научиться правилам и нормам взрослой жизни, «вписаться» в этот взрослый мир, выглядеть «как все нормальные люди». Для этого нужно максимально подавить свою детскую спонтанную часть. Правда же заключается в том, что взросление означает принятие этой детской части и сострадание к ней.
Сила и чувства, копившиеся много лет бесконтрольно вырываются наружу, нанося уже вполне реальные разрушения. Страхи Эльзы о том, что она чудовище и причиняет вред, оказываются реальными. Она воспроизводит свой бессознательный процесс - «потеряю контроль и наврежу себе и другим», во взрослой жизни.
Анна, выросшая в изоляции, лишенная всякого опыта, но с огромной детской жаждой любви без памяти влюбляется в первого встречного, кто уделяет ей хоть каплю внимания.
Анна это внутренний Ребенок Эльзы, с детской верой в чудеса, в любовь с первого взгляда. Ее детские фантазии предстоит проверить на реальном опыте. Пока ее Взрослая часть, которая должна отвечать за безопасность и отношения с внешним миром, избегает встречи с ней. Парадоксальным образом, стремясь защитить Анну, свою уязвимую часть, Эльза оставляет ее беззащитной.
Происшествие с перчаткой помогает Анне «распутаться», она понимает что происходит. Если до этого ребенок был запутан и не понимал, почему ее отвергают и оставляют в изоляции, теперь наступила ясность. Дело не в ней, а в том что Эльза боится ее ранить.
Оставшись без перчатки, застигнутая врасплох, Эльза неудачно использует силу. Это только укрепляет ее веру во врожденное уродство и вредоносность, в свою неполноценность. Она уникальна, в мире больше нет таких, и никто никогда не говорил ей, что это преимущество. Она продолжает винить себя.
Эльза убегает в горы. Оставшись наедине с собой, без страха отвержения, она впервые ощущает себя внутренне свободной и счастливой.
Замороженное королевство это метафора внутреннего мира Эльзы. Перчатка позволяла ей скрываться не только от других, но и от себя. Впервые встретившись со своими желаниями и чувствами, у нее происходит интоксикация. Огромные пласты ее опыта, чувств и желаний, затопляют ее внутренний мир.
Эльза пробует контролировать свою силу. Но она все еще продолжает бояться сама себя. Это травмирует другую ее часть - она пытается избавиться от всех своих привязанностей и жажды быть принятой, быть полноценной. Прощается со своей прежней жизнью и Анной. Это защищает ее Детскую часть от повторного опыта отвержения и переживания боли.
Панические реакции двора и простых людей на Эльзу это проявление страха ее внутреннего Родителя перед ее силой и тотальное непонимание что делать с ее уникальностью. Самый простой способ подавить и запретить.
В это время Анна, Кристоф, и Олаф спешат помочь ей разморозить свое внутреннее королевство. Эти части ее личности, ранее отвергнутые и неизвестные ей, этакие духовные силы, отвечающие за рост и исцеление стремятся добраться до нее и пробудить Взрослого.
Преодолевая ее внутренние защитные барьеры, они все таки добираются до Эльзы.
Разумеется, она тут же вышвыривает их вон. Покажите мне человека, который сразу бы избавился от веры в свою неполноценность и снова рискнул после недавней травмы.
Эльза злится на свою детскую часть - как она не старается увеличить между ними дистанцию, как не старается защитить ее, Анна все равно умудряется добраться до нее.
Оставшись расколотой на части, без контакта со своей уязвимой и дающей жизнь частью, Эльза попадает под власть внутренних демонов. Принц и головорезы, посланы чтобы разморозить королевство, и восстановить порядок убив ее.
Убить Эльзу означает восстановить над ней и внутренним королевством прежний контроль Родителя. Будучи проявлениями ее ненависти к себе, неприятия себя, страха перед своей силой, они берут ее в плен и заключают под стражу.
Эльза случайно ранит Анну, свою детскую уязвимую часть, и на этот раз простой амнезией не отделаешься. Анне уже ничто не может помочь, остается последнее средство. Преодолев ненависть к себе, демонов, встретиться со своей уязвимой частью и болью.
В уединении Эльза накопила достаточно сил и вырывается из темницы, но боится встретиться с Анной, потому что снова ранила ее.
Сценарий повторяется - больше всего на свете Эльза скучает по своей самой уязвимой части, сестре Анне, дающий смысл, жизнь и любовь. Но каждый раз, когда она встречается с ней, ей приходится преодолевать свой страх, боль и печаль, а это невыносимо.
Уязвимый ребенок в конце концов истощается. Снова оставшись без внимания, снова отгородившийся Взрослый, Анна замерзает.
Это переломный момент. Эльза, потеряв самую важную часть себя, избавляется от иллюзий. Она мгновенно замораживает принца, убирая последние следы ненависти к себе. Эльза впервые позволяет себе заплакать. Она оплакивает Анну, своего уязвимого ребенка. Она соединяется с ней и принимает всю ее боль, печаль и одиночество.
В попытках защитить себя Эльза лишилась самого главного, основы своей жизнерадостности, смысла, света.
Эльза интуитивно понимает - надежда, что кто-то другой полюбит ее, и тогда она сможет принять себя, что можно как-то избежать этой встречи с собой была в корне неверной.
Она горюет о своей утрате и впервые относится к своему Ребенку с состраданием. Без злости на себя, на свою самую уязвимую, неловкую, и вечно вылезающую в неподходящие моменты часть личности, без страха быть близкой с собой.
В этот момент Анна оживает. А Эльзу настигает инсайт - контролировать свою силу можно только приняв и ее и свою уязвимость, найдя баланс между силой и уязвимостью.
Без силы нельзя встретиться со своей уязвимостью, нет ресурсов ее защитить и быть в безопасности. А без принятия своей уязвимости нельзя сделать эту силу сострадательной и творческой.
Появившаяся в сердце Эльзы любовь, мужество и бесстрашие опереться на себя, размораживает ее внутреннее королевство, возвращает баланс - и жизнь и холод.
Кризис взросления и сепарации пройден, а ненависть к себе уплывает в дальние страны, оставшись только в памяти как напоминание о своих прошлых ошибках в отношениях с самой собой.