Хоккею чужда грубость

Нетрудно было предположить, что после проигрыша в первом московском матче сборная команда Канады, укомплектованная сильнейшими профессиональными игроками, постарается дать бой советским хоккеистам в следующем же матче. Бой, разумеется, спортивный, а не тот, который, к сожалению, нам довелось увидеть в Лужниках воскресным вечером 24 сентября.

Тренеры команд Г. Синден и В. Бобров произвели некоторые замены. В сборной СССР появилось молодежное звено — В. Анисин, Ю. Лебедев, А. Бодунов, а вместо А. Мартынюка на лед вышел А. Волчков.

В первом периоде счет не был открыт. Мне кажется, что в эти минуты главная задача у канадцев была не столько забросить шайбу, сколько устрашить соперников жесткой, а порой и откровенно грубой игрой. Думаю, что именно на этом был основан план тренера.

Во всяком случае канадцы вели себя на поле точно так же, как и три недели назад в Торонто, когда они после неожиданного проигрыша в Монреале (3:7) организовали настоящую психическую атаку на наших хоккеистов. И сейчас канадцы откровенно охотились за В. Харламовым. Искали малейшего случая завязать драку, стараясь ударить коньком или клюшкой. Нам чужд такой, с позволения сказать, хоккей, и поэтому наши спортсмены не отвечали канадцам ни тогда, в Торонто, ни сейчас, в Москве.

Особенно отличался грубой игрой в прошедшем воскресном матче капитан команды Ф. Эспозито. Арбитры отправляли его в «изолятор» и на две и одновременно два раза по две и на пять минут. Всего канадцы провели на скамейке штрафников, высидев там поодиночке, вдвоем и даже тройками, почти половину игры — 29 минут. Это обстоятельство уже говорит само за себя. У многих наших зрителей невольно возник вопрос: если вспышки грубой игры лишь эпизод в нынешних выступлениях канадцев, то они должны будут доказать, что способны такие вспышки предотвратить; если же грубость возводится канадскими профессиональными игроками в тактический принцип, то это подрывает самое суть спортивного соревнования и может сделать его невозможным.

Главные события второго матча произошли во втором периоде. Красивым, сильным броском издалека счет на 22-й минуте открыл Ю. Ляпкин. И надо сказать, что в игре нашей команды вдруг почувствовалось какое-то успокоение. Стоило чуть-чуть расслабиться, как через четыре минуты Д. Халл, воспользовавшись замешательством нашей защиты, забросил ответную шайбу. И тут же, в течение одной минуты канадцы А. Курнуайе и П. Хендерссон доводят счет до 3:1. Лишь в конце периода, на 38-й минуте игры, бросок А. Якушева изменяет счет на 2:3. С таким результатом и проиграли наши хоккеисты, хотя в заключительной двадцатиминутке имели немало возможностей изменить соотношение шайб. Канадцы, по сравнению с предыдущими матчами, провели третий период более внимательно, уделив основное внимание безопасности своих ворот. Победители не скрывали своих восторгов. П. Маховлич, как только прозвучала сирена, схватил шайбу и торжественно преподнес ее тренеру Г. Синдену, который вместе со своими помощниками прошествовал прямо по льду в раздевалку.

В числе многих вопросов, которые журналисты задавали на пресс-конференции после игры тренерам команд Б. Кулагину и Г. Синдену, был и такой, адресованный наставнику канадской сборной:

— Как, по вашему мнению, закончатся два оставшихся матча?

— В свое время я предполагал и даже имел неосторожность сказать об этом вслух, что мы выиграем все восемь встреч. Как видите, пока угадал только два результата из шести...

Да, сейчас вряд ли кто возьмется предсказать исход двух оставшихся поединков. Несомненно только то, что они будут еще напряженнее и острее и не хотелось бы после этих двух матчей еще раз возвращаться к разговору о грубой игре, которая отнюдь не украшает большого хоккейного спора двух сильнейших команд — Канады и СССР.