Херсон
Федя Букер27 апреля я должен был ехать в отпуск во Владикавказ, но вместо этого поехал на войну. В Херсон, украинский город, занятый российской армией.
Зачем? Конкретно: доставить собранные благотворительными пожертвованиями для жителей лекарства на 1,5 миллиона рублей в Херсон и Мариуполь, и эвакуировать 4 человек: семью с ребёнком и пожилую женщину. Глобально: помочь создать в Херсон стабильный гуманитарный коридор, через который смогут получить помощь те, кто не хочет (или не может) покинуть свой дом. Лично: помочь там, где это сейчас нужнее всего. Сделать это своими руками. Не оставаться просто наблюдателем и комментатором.
Дело сделано. Люди в безопасности, лекарства попадут в руки нуждающимся, помощь и дальше будет поступать, а наша группа из трёх человек живыми и здоровыми (почти) вернулась домой.
Дальше: важные выводы, которыми я не могу не поделиться, и слова, за которые я отвечаю головой.
Там тревожно и страшно. Разбитые взрывами снарядов дороги, вывернутые здания и сгоревшая техника — это тревожно. Засыпать под артиллерийскую канонаду — это тревожно. 12 «градов» и 2 «Точки У», выпущенные по городу, в котором вы ночуете — это страшно. Когда одна из «Точек У» на парашюте прилетает в соседнее от вас здание почты — это очень страшно. Бежать в подвал с вещами в руках, видеть там женщин и детей, слушать слова мужчин о том, что такого не было с начала войны и «Хуярят непонятно, чем, ждите продолжения», засыпать на полу с открытой дверью, чтоб «взрывная волна не размазала вас по стенке», прислушиваясь и оценивая, как далеко разрываются всё новые и новые снаряды — это страшно и тревожно. Хотя, врать не буду, оценка силы этого страха приходит постфактум, в моменте ситуации ты почти спокойно осознаёшь происходящее, как часть этой суровой реальности, в которой ты оказался. Просто делаешь то, что должен. Говорю я это, как человек, который провёл там ОДНУ ночь, мне искренне сложно представить, как себя чувствуют люди, живущие в этом месяцы, годы.
Там есть жизнь. Она сложнее, страшнее и спутаннее, но это не погасшие угольки вместо глаз. Люди шутят, радуются, гуляют как могут. Мы застали абсолютно очаровательное празднование дня рождения за нехитрым, но тёплым и уютным столом, озорных детей, смеющихся женщин и ворчливых мужиков. Доброта и душевность никуда не ушла из людей, её невозможно забрать так просто. И это побеждает страх.
Людям ОЧЕНЬ нужна помощь. Везущих туда гуманитарные грузы можно пересчитать по пальцам одной руки мужика, работающего на пилораме, зато везущих товары на продажу — в разы больше. Как при таком количестве неравнодушных, ежедневно переживающих людей, которые горячо обсуждают и спорят о происходящем каждый божий день, в городе в 200 км от границы нет инсулина, мне по-человечески непонятно. Добрые дела сейчас нужны, как никогда, а сделать их проще, чем когда-либо. Косарь рублей легко конвертируется в продуктовый набор, ибупрофен, бинты, машину, которая увезёт подальше от пуль, снарядов и мин. Не хочу нивелировать обширные заслуги на поприще демагогии, но соотношение количества разговоров и дел удивляет.
Помогите тем, кому вы считаете нужным помочь. Не позволяйте людям, которые теряют что-то каждый день, думать, что о них забыли. Не путайте стремление поменять мир к лучшему и попытки спрятать свой страх и отмыть свою совесть, они далеко не всегда совпадают. Пусть слова и дела не расходятся.
Спасибо Илье Деду и спасибо Александру Фарсайту за то, что были и работали там со мной. Спасибо всем, неравнодушным, кто принял в этом деле участие. Спасибо, что читаете это.
Хуй войне.
