Havel - Tegeler See: лес, дикие свиньи и самое старое дерево Берлина

Havel - Tegeler See: лес, дикие свиньи и самое старое дерево Берлина

Dina 🇩🇪

Погода в Берлине сегодня была так себе: около 5 градусов тепла и мелкий дождь, который лучше всего описывается английским drizzling. Но... ну не дома ж сидеть в самом деле! Надели пуховики непромокающие, сложили продукты на перекус, термос с горячим чаем в рюкзак и отправились вновь "ну может просто по району погуляем". Погуляли чуток...

Опубликовано https://t.me/dinkochannel

В очередной раз нам было лень ожидать автобуса к началу маршрута (ссылку на маршрут не привожу, ибо мы в итоге пошли вообще не по нему).

Вновь прошли по шикарному району маленьких домиков...

Мимо старого кладбища

Вышли на маршрут, и... сразу же свернули с маршрута на тропу в лес :)

Кажется, тут ходят дикие животные

Мы случайно ушли с дороги и чтобы вернуться на неё пришлось пройтись по узким тропам с подъемами-спусками. Дочь видела по бока от дороги "вскопанную" листву и очень опасалась, что нас ждёт встреча с дикими кабанами.

Наконец-то снова вышли на дорогу

Табличка о том, что всё в лесу очень важно и нужно, грибы и мох с деревьев не обдирать :)

Входим во "второй" лес. Курить запрещено!

Памятный камень

Интересная полянка для застолий.. ))

Кол в наличии

И даже шалаш имеется

Тем временем мы подходим к лесничеству. Перед нами пасека и информационный стенд о сортах мёда

А вот и наша цель, то, что сооблазнило идти в этот день на прогулку ребёнка: козлы, олени

и дикие свиньи

Животные живут в огромных вольерах, но, видимо, кабанчиков посетители всё же прикармливают не смотря на запрет. Очень уж они к людям тянутся даже через решётки


Вдоволь насмотревшись на зверей отправляемся дальше. Снова отель для насекомых, но здесь уже с более подробным описанием того, кто встречается в данном заведении :)

Вышли к пляжу. Приятное местечко, наверно, летом

В озере плавают лебеди и очень много черных уток. Странно, но что у нас на северо-востоке города, что в прошлую прогулку на севере, мы видели только обычных серых и белых уток

Немножко поплутали и вышли к яхт-клубам

Ох уж эти стенды.. Да, практически каждый стенд нужно было прочесть. Этот о важности заболоченных местностей

А на этом ещё и найти всех животных (объясняет, почему не убирают "завалы из палок")

А вот и достопримечательность: самое старое дерево города, ему больше 800 лет!

В русскоязычных источниках называется "Толстушка Мари". Предположительно, с 1107 года растёт оно в северной бухте Тегельского озера. Именем своим обязано Александру и Вильгельму фон Гумбольт, которые проводили свои юные годы в замке Тегель и назвали его в честь своей люимой поварихи.

Нет, это не Тегельский замок, это - Вилла Борсиг, здание принадлежит немецкому министерству иностранных дел и, согласно гуглу, закрыто для экскурсий.

Какая интересная конфигурация пня...

На этом наша прогулка по лесу заканчивается и мы выходим вновь к жилым домам.

А вот эта интересная красная многоэтажка, которую я приняла за фабрику, - один из корпусов клиники

Не смотря на то, что мы гуляли больше 3 часов, мы практически и не видели леса, так что этот маршрут считаю непройденным, в будущем повторим его так, как показано на сайте: https://www.komoot.de/smarttour/23387

Report Page