Hades AU
Andy PiemanВ этой статье приведу все, что у меня сейчас есть по поводу Хейдес АУ*.
*АУ, AU, alternative universe — альтернативная вселенная. Строго говоря, события, происходящие в Хедес АУ, не относятся напрямую ни к одной из моих вселенных. Однако там есть персонажи, как минимум внешне "позаимствованные" из Предвестников (Harbingers) и Калитеры (Calitera Chronicles), двух моих больших сеттингов. Так что АУ ее можно считать, хоть и с большой натяжкой.
По просьбам трудящихся.
Фейк скриншоты в хронологическом порядке: https://vk.com/@andypieman-hades-au-plot
В процессе создания — визуальная новелла.
Пока что этот проект все еще называется Hades AU, однако вскоре будет переименован.
____________________________________________________________________________
Содержание
§2. Боги и сущности Подземного мира
►►► Немезида, богиня возмездия
§3. Боги Олимпа
►►►► Ника, богиня победы
►►►► Ирис, богиня радуги
____________________________________________________________________________
Часть 1. Миф об Аиде и Персефоне
Всем нам известен этот миф с детства, но я решила прочесть его несколько по-своему.
Аид, бог мертвых
Его другое имя — Адесий. Это лацианское имя, которое Аид носил, когда посещал мир смертных. И таким же именем он представился Персефоне при первой встрече.
Царь Подземного мира и бог мертвых. Его можно считать верховным божеством Подземного мира, который называют его именем, Аид.
Аид — один из тройки сильнейших олимпийцев, вместе с Зевсом и Посейдоном, старший сын Кроноса и Реи и старейший из Олимпийских богов. Несмотря на то, что Аид практически не бывает на Олимпе, его считают одним из олимпийцев.
Большую часть времени царь Подземного мира проводит в своем царстве, занимаясь делами умерших и верша суд над душами. Лишь изредка он покидает свой темный и мрачный мир, но и то лишь затем, чтобы убедиться в целости врат Аида и удостовериться, что земли окрест входа в царство смерти пусты и безжизненны.
Фан факт: его шрамы на глазу — это дело рук (лап) юного Цербера. Аид самолично воспитывал это чудовище, и он был довольно неосторожен с ним, пока адский пес был мал, потому позволил тому во время игр глубоко себя поранить. Однако такой исход удовлетворил бога мертвых: раз адский пес настолько силен, что может ранить даже его самого, значит, он пригоден для охраны его царства.

Персефона, богиня весны
Ее другое имя — Кора. Именно этим именем она представилась Аиду при первой встрече.
Богиня весны и цветения.
Ее мать, Деметра, скрывала Персефону ото всех, так как нагуляла ее в свое время от Зевса, что, как следствие, могло вызвать неудовольствие его ревнивой жены, Геры. Гера, как вы помните, ревновала к каждому столбу, а Зевс и рад был повод дать. Однако гнев Геры как правило был направлен не на Зевса, коль уж скоро он сильнейший олимпиец, а на его несчастных любовниц и их детей. Сама Деметра была Гере не по зубам, а вот ее дочь — вполне. Именно поэтому Деметра прятала девушку от любопытных глаз. И скрывала от самой Персефоны, кто ее отец.
Помимо того, что Персефона является одной из красивейших богинь (по мнению Аида — красивейшей), она также унаследовала огромную живительную силу природы от своей матери Деметры. Впрочем, сама богиня едва ли осознает свой потенциал, будучи скрываемой ото всех на свете. Персефона юна, чиста и наивна, как и положено молодой богине в ее положении. Впрочем, несмотря на привитую матерью осторожность, она от природы любознательна и добра ко всем, кого ей посчастливится встретить.

Деметра, богиня плодородия
Богиня плодородия, урожая, земледелия, Мать-земля и прочие титулы.
Деметра — одна из дочерей Кроноса и Реи, как следствие — сестра Аида, Зевса, Посейдона и Геры с Гестией. Но я предлагаю вам сильно не вдумываться в данные кровные узы в контексте конкретно моей истории. Все-таки, речь идет о богах, они там все друг другу братья и сестры.
Деметра интересна тем, что она является одной из наиболее почитаемых олимпийских богинь. Человечеству просто необходимо было как-то выживать, и, согласно мифам, именно Деметра научила людей земледелию, а также подарила им немало ценных культур. Но важно понимать, что благосклонность Деметры не вечна; богиня щедро одаривает людей как своей милостью, так и своим гневом. Деметра отождествляется с самой природой — непостоянная, непредсказуемая и необузданная, и столь же вечная и нерушимая, как смена времен года.
Однажды люди, любящие богиню, обратились к ней с мольбой — дать им ритуалы, мистерии, при помощи которых они могли бы возносить ей достойные почести. Богиня плодородия не осталась глуха к своим молельщикам: Деметра, приняв облик нимфы, отправилась странствовать по священным лесам в поисках особых растений и трав для создания напитков и яств для будущих мистерий. В одну из ночей она повстречала могучего змия, который обвился вокруг великого древа с наливными плодами; богиня, носящая личину нимфы, без труда узнала в змие громовержца Зевса, равно как и он узнал ее — и признался ей, что он намеренно искал ее. Неизвестно, что именно произошло между Деметрой и Зевсом в ту роковую ночь, и как царь Олимпа убедил строптивую богиню возлечь с ним. Но одно можно утверждать наверняка — от этой встречи Деметра понесла дитя, и этим ребенком была Персефона.
Разумеется, сама Деметра не была в восторге от таких последствий. В те времена она уже изрядно устала от Олимпа, от праздности и распущенности богов, и мало времени проводила там. Ей подумалось, что планом Зевса было таким хитрым образом вернуть ее на Олимп. Но Деметра знала, что ее дитя не найдет покоя под всевидящим оком ревнивицы Геры, а потому решила действовать наперекор; спрятала свою дочь насколько возможно дальше от великой горы, в недоступных окрестностях царства мертвых. Увы, богиня не учла того, как многое Персефона унаследовала и от своего венценосного отца, и от своей непреклонной матери.

____________________________________________________________________________
Боги рек Подземного мира
У рек Аида, кроме, собственно, русла и воды, есть еще и боги. Фактически, речной бог — это и его река сама по себе, и отдельная, божественная сущность. Все боги разнятся между собой, но каждый является не только хранителем священных вод, но и воплощением некоего аспекта.
Стикс, богиня клятв
Стикс — это река, чей цвет красный, как кровь; однако на поверхности она по какой-то причине нормального речного цвета, и вот, как я решила объяснить это.
Сама Стикс — это богиня клятв. Большинство клятв в мире дается на крови, и именно поэтому подземная часть Стикс — это, по сути своей, кровь. Поверхность же — это «слезы» тех, кто нарушил клятву, и тех, кто от этого пострадал.
Стикс — дочь Никты и Эребуса, ночи и мрака. В связи со своей ролью богини клятвы Стикс очень тесно взаимодействует как с Немезидой, так и с эриниями, карающими всяких грешников. А еще клятва на водах Стикс считается священной даже среди богов, и за нарушение такой клятвы полагается суровое наказание.
Вообще говоря, Стикс — это такая суровая тетенька с гиперответственностью. Протекает река в Тартаре, потому богиня Стикс, будем честны, видела всякое. Отсюда в ней развилось вот это вот, что шаг влево, шаг вправо — расстрел.
Для Стикс все те связи, что она имеет, довольно важны. Кровные узы в ее представлении — это тоже своего рода клятва. Да и в целом, кровь — максимально тема Стикс.
Мне представляется, что Стикс получает своего рода удовольствие, когда люди и боги соблюдают договоренности — и очень сильно фрустрирует, если эти договоренности нарушаются. Поэтому она, пожалуй, довольно резко реагирует на все, что даже отдаленно похоже на клятву или хотя бы обещание. Просит не разбрасываться оными.
Стикс можно встретить в Тартаре, а также — в храме, возведенном в ее честь.
Стикс вместе с дочерью Никой помогала Зевсу в борьбе с титаном Кроносом. За помощь в Титаномахии Зевс сделал Стикс богиней клятв, а ее воды — их символом. В знак благосклонности Зевс даровал ей и ленту, что богиня носит в волосах, символизирующую связь хтонической богини с царем Олимпа. Что, кроме прочего, указывает на то, насколько Стикс древняя богиня.
В руках Стикс — кувшин с водой из ее собственной реки и Стигийский клинок. Оригинальный Стигий создала сама Стикс, и после Титаномахии он вернулся к ней прежде, чем был разрушен.
При всем своем возвышенном величии Стикс — это еще и первобытный ужас и мрак, красная тьма неизвестности, что сопровождает нас до рождения — и, возможно, ждет нас после смерти.

Флегетон, бог вины
Лавовая река Асфоделя, и по совместительству — ее бог «с огоньком».
Согласно Божественной комедии, во Флегетоне кипели души убийц — особенно тех, кто убивал самых близких себе: отцов, матерей, братьев, сестер, ну и так далее. Поэтому Флегетон видел, знаете, немало на своем веку. Как и остальные речные боги, впрочем.
У Флегетона нет в мифологии внятной персонификации, как у других речных божеств. Поэтому я решила, что он будет богом вины. Ну знаете, говорят, жгучее чувство вины, стыда… вот это вот все сюда. Флегетон и сам любит обвинять и стыдить, тем более, что все, кто попадает в его владения, этого заслуживают.
Как бог Флегетон отождествляется не с праведным гневом и не с наказанием за прегрешения. Не в пример другим, Флегетон искренне наслаждается страданиями грешников и не собирается подслащать им пилюлю. Убийство нельзя искупить ничем, и бог огненной реки с упоением топит убийц в потоках лавы.
Ближе всего по настроению Флегетон, пожалуй, к Аресу и эриниям: ему безразлично, насколько сильно твое прегрешение, убийство есть убийство, жарься на вечном огне. Хотя в нем нет именно этой яростной злобности — ни возвышенной, ни низменной. Он, скорее, любит поглумиться. И, как и Стикс, любит, когда грешники получают по заслугам.
А вообще он такой чувак, который добавит огонька любой вечеринке. Если вы понимаете, о чем я.
Из-за отсутствия классической персонификации, неясно, кто является прародителем Флегетона. Я долго думала на этот счет и решила, что его породил единолично Эребус, сожрав слишком много гнусных убийц за раз. Каноню, что еще до межевания царства Аида в Эребус ссылали буквально всех. Таким образом, Эребус поедал души всех грешников, и со временем даже его бездонный желудок начал сбоить. Буквально, несварение и изжога вынудили бога вечного мрака создать себе помощника в лице Флегетона, которому можно было делегировать часть работы.

Лета, богиня забвения
Хтоническая богиня забвения Лета — дочь Хаоса, как и Танатос, следовательно — его родная сестра. Забвение появилось незначительно позже Смерти и изначально являлось как бы превосходной ее формой. Хоть порой забвение и приносит облегчение и покой, вместе с тем оно — наивысшая возможная форма наказания. Когда твои деяния настолько ужасающи, что невозможно сказать или вообразить, Смерть, Тартар или даже Эребус для тебя — слишком легкая ноша. Если мир нуждается в том, чтобы стереть тебя из истории, то тебя предадут Забвению. Функция же «забыться» появилась у нее несколько позже и сыграла ей на руку при межевании царства Аида: течению Леты был отдан Элизиум, где вечно пировали великие герои. Не потому, что героям надо что-то забывать. Просто река красивая!
Богиня Лета же — это буквально мадам с памятью, как у золотой рыбки. Ее воды хранят воспоминания тысяч, десятков, сотен тысяч лет — и ее сознание, пусть даже она и богиня, не справляется с таким объемом информации. Поэтому у Леты (если она бодрствует) случаются частые и рандомные вспышки амнезии. Она может легко забыть того, с кем только что разговаривала, забыть имя собеседника, забыть предмет разговора и даже свое собственное имя.
Чтобы помнить какие-то важнейшие вещи, она нередко записывает их волшебными чернилами, причем пишет забывчивая богиня где попало — в том числе и на собственном теле. Она часто перечитывает написанное, чтобы ключевые факты не вылетели у нее из головы.
Большую часть своей жизни Лета проводит в спячке, потому что некогда она пожелала, чтобы все, «канувшее в Лету», было ей известно. Самые ужасные, страшные, скорбные деяния, события и чудовища — все то, что смертные души и даже боги решили позабыть, Лета должна сохранить — для себя одной.
Воспоминания обо всем, в ней утопленном, Лета хранит в огромном фолианте под цепями — летописи. Да, я знаю, что эти слова этимологически не имеют никакого отношения друг ко другу, но почему бы и нет, звучит же хорошо. Летопись Леты содержит все то, что другие предпочли предать забвению.
У Леты такой образ потерявшейся девчонки. Она именно тут помню, тут не помню. И при всем при этом это хтоническая богиня, и очень сильная. Своей сонливостью она напоминает Гипноса, и вообще у них, по моему ощущению, очень схожая энергетика: Забвение как бы нечто среднее между Смертью и Сном.
На руках Леты написано следующее: Я — Лета, богиня забвения. Мой отец — Хаос, мой брат — Танатос. (вызывать в случае чрезвычайной ситуации). Мой долг — подарить забвение тем, кто в этом нуждается, и вычеркнуть из истории тех, кто этого заслужил.

Ахерон, бог печали
Ахерон — река Траурных полей.
В закоулках Подземного мира, где-то между Эребусом и Тартаром, лежат Траурные поля. Скорбные души, впустую растратившие свои жизни на интрижки, попойки, воздыхания и прочие сомнительные удовольствия, после смерти отправляются туда, в туманную мглу, чтобы вечно сожалеть о своей истраченной жизни. Там их ждет хозяин Траурных полей — Ахерон.
Разрозненные мифы не дают однозначного ответа, кто такой Ахерон. По одной из версий, именно через Ахерон стигийский лодочник Харон перевозил души умерших, а не через Стикс. По другой, река Аида Ахерон возникла из представлений греков о вполне реальной реке Ахерон в Греции.
«Дикий и пугающий вид реки Ахерон в Феспротии, текущей между отвесными скалами и иногда теряющейся под землей, а также глубина и испарения Ахерузийского озера стали причиной как народного верования греков, что здесь находится вход в преисподнюю, так и того, что вблизи озера с древних времен находился оракул» — говорит википедия.
В средние века Ахерон так и вообще стал синонимом ада. А еще в разных версиях преисподней в него впадают от двух до трех других рек Аида. И мне кажутся эти детали очень уж интересными.
Ахерон — божество печали и боли. Но помимо этого, мне очень нравится идея о мистической связи реки Ахерон и оракула. Мне представляется, что Ахерон — самый старший из речных богов, но, в отличие от Стикс, к поверхности он интереса никогда не проявлял и ни в каких делах других богов не участвовал.
Неизвестно, кто или что породило Ахерона. Мифы говорят, что все реки и речные боги произошли от Океана, но я склонна думать, что Подземный мир с древнейших времен существовал по своим правилам. А потому допускаю, что отцом Ахерона мог быть даже и Хаос.
Ближайшие «друзья» Ахерона, если можно так назвать их — это Мойры. От них мрачный мужик нахватался идей о предопределенности судьбы; Мойры в знак благосклонности подарили Ахерону хрустальный шар, который позже стал основным атрибутом оракулов и символом предсказаний. Ахерон же развлекается тем, что высматривает в прожилках камня фигуры и сюжеты, а на их основе составляет пророчества об Апокалипсисе и неизбежной гибели всего сущего в страшных муках.
Собственно, из того, что в него впадают другие реки, следует то, что Ахерон большой. Очень большой. А еще мне кажется, у него очень темные воды, отражающие мрачные перспективы будущего нашего мира. И тьму в глубинах души этого невеселого бога.
Резюмируя, Ахерона можно было бы назвать первым гот или эмо-кидом, если бы не одно «но» — его пророчества в общем-то довольно правдивы. Он и сам приложил немало усилий для их воплощения в жизнь — осознанно или нет. Впрочем, как мы помним, на все воля Мойр.

____________________________________________________________________________
Боги и сущности Подземного мира
Помимо самого Аида, царя Подземного мира, существует также множество хтонических богов и прочих персоналий, о которых мы можем поговорить.
Эрида, богиня раздора
Эрида в незапамятные времена создала множество злобных существ. Среди них: Нейки (Ссоры), Альги (Страдания), Амфилогии (Споры), Андроктасии (случайные убийства), Гисмины (Битвы). Ходят легенды, что богиня раздора также помогала в создании сирен, гарпий и прочих бесчисленных чудовищ. Считается, что Эрида надоумила свою мать Никту на создание эриний — богинь мести. Правда ли это все, или слухи о натуралистическом интересе к созданию всяческой мерзости — лишь досужие россказни? Истина известна лишь самой Эриде.
Что можно утверждать наверняка — так это то, что Эрида крайне непредсказуемая и взбалмошная богиня, из-за чего она неоднократно попадала в неприятности в царстве Аида. Эта женщина себе на уме и весьма неохотно соблюдает субординацию, может грубить и хамить царю Подземного мира прямо в глаза. Впрочем, Аид едва ли не единственный, кто может укротить норов Эриды, и богиня раздора в своем роде даже уважает его — в ее собственной, извращенной манере. Особенно после того, как царь заключил ее в несокрушимые оковы и продержал в заточении несколько веков.
Миф о яблоке раздора вы все и так знаете. Дополню лишь, что Эрида использовала этот трюк не единожды, просто остальные разы были не столь разрушительны в своих последствиях. Богиня раздора просто обожает, когда где-то что-то идет не по плану. Из всех хтоников она по своей природе ближе всего к Хаосу.

Немезида, богиня возмездия
Богиня возмездия. Дочь Никты и Эребуса.
Возмездие. О, сколько в этом слове чудном. Ни в коем случае нельзя путать Немезиду и Фемиду. Последняя — о справедливом суде. Немезида же не колеблясь снесет тебе башку, не интересуясь доказательствами невиновности. Если она явилась — значит, ты априори виновен.
Немезида невероятно холодная и отстраненная богиня. На ее лице практически не увидишь улыбки, ее выражение — смесь надменности и безразличия, слегка припудренная презрением. Богиня возмездия предпочитает держаться особняком ото всех, даже от других богов Подземного мира. Но, несмотря на это, она может быть и едкой — как кислота, что разъедает даже сталь.
Из всех детей Ночи и Мрака, пожалуй, именно Немезида и Эрида наиболее жестоки и скоры на расправу. Они взяли все самое темное и хтоническое от обоих родителей. Но, если Эрида несет хаос и смерть с ехидной усмешкой на лице и забавы ради, то Немезида чаще убивает хладнокровно и безжалостно, как инструмент высшей, божественной справедливости, коим она себя считает. Лишь иногда богиня воздаяния может разозлиться — увидев неправомерное и равно тщетное сопротивление.
Поговаривают, что когда-то Немезида была куда яростнее, но Аид смог приструнить ее — и с тех пор она служит его царству, пусть и без большого энтузиазма. Говорят, что богиню возмездия даже держали в цепях, как и ее старшую сестру; впрочем, несмотря на свою холодность, Немезида оказалась гораздо дипломатичнее сестры, воплощающей раздор.
Считается, что эринии, созданные Эридой, были «вдохновлены» Немезидой в ее… недружелюбном расположении духа.

Морос, бог гибели
Бог насильственной смерти и неминуемой гибели, неизбежный рок, один из воплощений Смерти наравне с Танатосом. Его еще называют Морос Погибель. Сын Никты и Эребуса, брат Эриды, Немезиды, Стикс и многих других богов, богинь и существ, порожденных Ночью и Мраком.
Сказать, что Морос жесток — это все равно что утверждать, что получить удар ножом в сердце несколько неприятно. Вроде бы и правда, но всей глубины истины не отражает. Впрочем, бога гибели неверно будет называть злым. Как и прочие жнецы, он просто делает свою работу… не без энтузиазма, но тем не менее.
Как уже говорилось выше, Морос является одним из воплощений Смерти, как и Танатос. Их сферы влияния близки, но не идентичны; если Танатос воплощает собой в большинстве случаев естественную смерть, от старости или несчастного случая, то Морос — напротив, всегда смерть насильственная. Будь то отравление, обезглавливание, расчленение, сажание на кол или любой другой прелестный способ лишить человека жизни. Именно бог гибели появится в последние мгновения убиенного, чтобы оборвать нить его жизни и забрать душу в мир иной.
Впрочем, во времена, когда на земле происходят чудовищные события — войны, катаклизмы или эпидемии — жнецы выполняют одну и ту же работу, помогая друг другу, и дел у них при таком сценарии в равной степени невпроворот.
Пожалуй, не ложью будет сказать, что из всех детей Никты и Эребуса Морос наиболее ведом и покладист, как ни странно. Его сестры Эрида и Немезида далеко не сразу смирились со своим положением в подданстве Аида, а Эрида так и по сей день порой строит свои козни. В незапамятные времена богини подбили брата, и Морос «бунтовал» против власти Аида вместе с ними. Однако богу гибели хватило одной — весьма внушительной — демонстрации силы сына титанов, чтобы склониться перед ним и более не ставить под сомнение его авторитет. Единственное, что его может тревожить — это необходимость отчитываться о своих действиях, но и с этим жестокий бог по большей части примирился за столетия правления Аида.

____________________________________________________________________________
Боги Олимпа
Ника, богиня победы
Ника Победоносная — крылатая богиня победы, дочь Стикс и Ахерона, покровителей рек Подземного мира.
Во времена Титаномахии Ника вместе со своей матерью помогала Зевсу одержать победу над титанами: именно она нанесла последний удар и взмыла высоко в небеса на своих мощных крыльях, возвещая окончательную победу олимпийцев, за что и была провозглашена богиней победы.
Несмотря на свое происхождение, Ника — олимпийская богиня. Она совсем не похожа на своих мрачных и строгих родителей; веселая и легкая на подъем, богиня победы рада осветить своим присутствием все вокруг.
Но, даже утопая в почестях на Олимпе, Ника не забывает своих корней, и порой наведывается в строгие и холодные залы Аида, чтобы навестить любимых родителей. Их различия, особенно с отцом, настолько очевидны, что стороннему наблюдателю нелегко поверить, что богиня победы — на самом деле дочь двух хтонических богов. Однако это так, и Ника искренне и глубоко привязана к своим родителям, хоть и видеть их ей доводится нечасто.
Победить можно множеством способов. Воины молятся Нике, чтобы она принесла им победу в сражении — оттого в руках богини всегда наготове отцовское копье, готовое разить врагов ее верных молельщиков. Но и в мирные времена род людской алчет побед: атлеты возносят молитвы Нике, чтобы победить в соревнованиях, политики — чтобы получить большинство голосов, артисты просят о победах в конкурсах, философы — желают взойти на пьедестал, переспорив оппонентов в дебатах. Для каждого будущего победителя у богини есть лавровый венец, коим она увенчает голову триумфатора с лучезарной улыбкой.

Ирис, богиня радуги
Богиня радуги. Одна из вестниц и посыльных, как и Гермес. Но если Гермес в основном исполняет поручения Зевса и прочих старших богов, то Ирис подчиняется его жене, Гере.
Легкая и юркая, точно бабочка, ласкаемая золотыми ветрами Эфира, красавица Ирис могла проникнуть куда угодно — в любое место, будь то на земле, под водой или даже в преисподней, в запретном царстве мертвых. Именно Ирис боги посылали с кубком набирать воды из реки Стикс, когда на этой самой воде желали — или вынуждены были — в чем-нибудь поклясться. На самом кубке также выгравировано «Стикс».
Богиня клятв, разумеется, знает об обычаях олимпийцев, и относится к ним с большим пониманием. Стикс и Ирис в каком-то смысле подруги; когда богиня радуги спускается в глубины Тартара, где пролегает основное течение кровавой реки, женщины сплетничают между собой, делятся новостями и перемывают косточки и олимпийцам, и аидским. Это все притом, что Ирис — абсолютно светлое, в буквальном смысле сияющее божество, а Стикс… ну, вы знаете Стикс.
Стикс по-своему любит Ирис. Она появляется нечасто, и богиня клятв всегда рада ее появлению. У нее не так много друзей и радостей в жизни, и галдящая без умолку, яркая и миловидная хохотушка Ирис — одна из них.
Но кроме забора воды из реки Стикс для божественных клятв, Ирис исполняет и обязанности гонца: особенно часто к помощи богини радуги прибегает Гера и прочие олимпийские богини. Наиболее ценна помощь Ирис, когда Гермес занят — в такие моменты весьма кстати наличие второго божественного гонца.
Так уж сложилось, что Ирис нередко приносит добрые вести — о наступлении мира, о выздоровлении больных, о чудесах и подвигах. А потому ее радуга, появляющаяся после грозы вместе с солнцем, стала символом надежды как для смертных, так и для богов.
