ХАТЫНЬ

ХАТЫНЬ

https://t.me/pomin_history

I. Общие моменты.

Трагедия марта 1943 года была лишь частью большого процесса и рассматривать её следует в реалиях того времени, иначе этот зверский эпизод так и останется единичным чёрным пятном. Нам бы не хотелось нагнетать, но ещё больше сгустить краски вокруг события практически нереально. По сравнению с военными годами все фильмы ужасов лишь детские страшилки. Дадим короткую историческую справку, дабы читатель понимал "законы" тех мест.


Оценка партизанских действий, как явления, за все прошедших десятилетия мало изменилась: как в годы Второй мировой, так и сейчас, сторона столкнувшаяся с противодействием населения называет партизан "бандитами". Формально справедливое замечание, ведь бойцы сопротивления не утруждают себя ношением формы и знаков отличия, и ничем, внешне, не отличаются от гражданских лиц. Из этого неизбежно следует, что каждая акция противодействия успешным действиям партизан так или иначе ведет к жертвам среди "мирного" населения – лес рубят, а на щепу смотреть времени нет. Советские партизаны очень основательно напрягали немецкое командование вообще и оккупационную администрацию в частности. Естественно, никто никого жалеть не собирался.


Общий взгляд на проблему со стороны Гитлера был однозначным:


Не все в верхах Германии были столь же категоричны, были и сторонники другой стратегии: "сначала победа, а потом разборки с местными жителями". Судя по фактам, второй вариант отбросили за ненадобностью.


Борьба с подпольем велась без оглядки на законы и весьма жестко. Характерны приказы фельдмаршала Вильгельма Кейтеля. Один из них, от 16 сентября 1941 года, предписывает карать убийство одного немецкого солдата расстрелом 50-100 коммунистов (ну вы же понимаете, что в условиях войны всё скатилось к соблюдению числа, а назвать "коммунистом" можно кого угодно). Во втором - учитывается разрастание протестного движения и он, фактически, объявляет свободную охоту на людей, снимая всякую ответственность с убийц. Это распоряжение от 16 декабря 1942 года считаем необходимым привести полностью:


Для сегодняшнего помина важно отметить, что о зверствах и полнейшем беспределе знали и партизаны – видели и слышали ежечасно. Вряд ли они читали приказ Кейтеля, но свести в голове дважды два и сделать выводы смогли. Потенциальная опасность стать мишенью для карательной акции висела над каждым поселением в зоне оккупации, и каждый гражданский человек потенциально ходил под "расстрельной статьёй". Как говорилось выше – отличить партизана от не партизана, пока первый не достал из-за пазухи условный "наган", проблематично. Учитывая высокую активность подполья и малую эффективность противодействия ему, взвинченность оккупационных частей была неизбежна. Соответственно, и стрельнуть могли кого ни попадя, даже при малом подозрении. Любое действие партизан вблизи селений неизбежно привлекало внимание администрации к оным пунктам на карте. Напавшего из леса и в нём же растворившегося поймать сложно, а сараи да хаты никуда не убегут. Жители? Опционально.


Осознавая опасность, руководители партизанских отрядов старались не допускать явных "подстав" - ограничивали ночевки в деревнях, передвижение через них, засады в черте поселений и другие действия, способные привлечь к посёлку нездоровое внимание. Ну а если случались проколы, то население старались увести в леса, выводя людей из-под неизбежного удара. В идеальной схеме всё работало именно так. Да вот исключений из правил было многовато, одно из них случилось 82 года тому…

II. "Преступление" и его участники.


Думаю, уже из первой главы становится понятно, что немцы и иже с ними, полезли в Хатынь не просто так. Не зря же мы там столько понаписали. Случившееся не было плановым ударом "по расписанию". Каратели пришли в деревню по вполне конкретной причине: совершать акт возмездия, в ответ на проведённую партизанами засаду. Однако обо всём по порядку.

Василий Трофимович Воронянский


21 марта 1943 года группа товарищей из партизанского отряда "Мститель", ведомого Василием Трофимовичем Воронянским, заночевала в древне Хатынь (47 км от Минска, 15 км от Логойска). Рано утром бойцы ушли, но вскоре устроили засаду на Логойском шоссе, всего в 5-6 километрах от места ночлега. Сложно сказать, думали ли партизаны, о возможных последствиях, расстреливая колонну автомашин. Есть сомнения. Даже сам выбор места атаки ставил деревню под удар — в том районе только два населённых пункта среди лесов. Уходя к месту базирования, воины лесов ещё раз заглянули в Хатынь. Наверное, решили перекусить. Может и успех отпраздновали – не знаю. Оставим их спокойно трапезничать, вернёмся на шоссе.

В списке погибших оккупантов оказался гауптман(капитан), руководивший колонной. Его личность известна – это был некий Ханс Отто Вёльке, офицер даже не вермахта, а охранной полиции (Schutzpolizei). Ладно бы просто Ханс Отто. Ну закопали бы, отправили маме похоронку, сослуживцы скинулись по 3 рейхсмарки на венок и всё. Но Вёльке был первым немецким Олимпийским чемпионом в лёгкой атлетике, дальше всех толкнувшим ядро в 1936 году в Берлине. За этот успех крепыш-блондин был удостоен аудиенции у фюрера, а позднее получил погоны по его же распоряжению(звание майора, посмертно, оттуда же прилетело). Съёмки в киноэпопее "Олимпия" у Лени Рифеншталь так же нельзя обойти. Короче говоря, партизаны, сами того не зная, отправили на тот свет слишком известного человека. Символ, так сказать. Карательная экспедиция была неизбежна, иначе многие в оккупационной структуре могли лишиться голов/чинов.

Как говаривал один персонаж: "Возмездие – это акт отмщения!" Для бОльшей эффективности удара были подняты в ружье части двух очень любопытных подразделений: 118-го батальона вспомогательной полиции, гауптманом которого и был бывший спортсмен, и "Специального батальона СС доктора Дирлевангера" (Sonderbataillon «Dr. Dirlewanger», в последующем - 36-я пехотная дивизия СС).


118-й был сформирован в Киеве в 1942 году. Часть личного состава поступила из лагерей для военнопленных в Польше, часть набиралась на месте. Основу подразделения составляли этнические украинцы, но присутствовали и выходцы из других союзных республик. Многие ранее служили в Красной армии, многие состояли в формировании националистов в Буковине (с 1919 по 1940 год – территория Румынии). В конце 1942 года подразделение перебросили под Минск. То была повсеместная практика немецкого командования – "национальные" формирования служили в отрыве от малой родины, дабы исключить любые теплые отношения с местным населением.


Sonderbataillon Дирлевангера, или же "Зондеркоманда", состоял из немцев. Изначально, в него набирали пойманных браконьеров, позднее - стали присылать самых отъявленных преступников. Эта часть славилась как "дисбат" - дисциплинарный батальон. Сюда направляли провинившихся из линейных частей, отбыв срок, "перевоспитанные" солдаты возвращались назад. Командовал отрядом один и тот же человек - Оскар Пауль Дирлевангер. Доктор общественно-политических наук, судимый за нарушение законов об оружии и растление 13-летней девочки… "Хорошего" в этом господне можно поискать, но вам потребуется не один день, и не один факел. Короче говоря - у своры бешеных собак был достойный вожак. Всё, что нужно знать об этой бригаде, умещается в короткую записку, поданную рейхсминистру Розенбергу:


Вот таких ребят вызвали на подмогу немцы, атакованные партизанами на дороге. Очевидно, что тактичного обхождения от этой разношерстной компании ждать не приходилось.

III. "Наказание".


Вначале каратели решили, что искать следует немного западнее – в 5 километрах от Хатыни располагается село Козыри, существующее и поныне. Был предпринят допрос с пристрастием к группе женщин, рубивших лес неподалёку от места засады. Их рассказы и оставленные на снегу в месте налёта следы убедили командира экспедиции майора 118-го батальона Эриха Кернера поискать в другом месте. Женщин, конечно, расстреляли - видимо, за будущие прегрешения.

В середине дня деревенька Хатынь была окружена. В ней числилось 156 жителей и 26 домов. Далее версии произошедшего расходятся. По "официальной" советской - каратели ворвались в хаты, согнали всех поселенцев в один сарай и… Оно-то так. Это всё было, но есть и вторая версия, что случилось ДО массового убийства.


Майор Кернер писал в своём докладе 12 апреля 1943 года на имя начальника СС и полиции Борисовского уезда следующее:


перевод документа

Итак. Немцы рапортуют о вооруженном сопротивлении. Понятно, что это свидетельство можно отбросить, как популистское, мол, цену набивал себе и своим действиям офицер. Да и оправдать разрушение села проще. С другой стороны не очень понятно зачем. Ведь судя по документам, никаких оправданий не требовалось – приказ того же Кейтеля никто не отменял. На орден нарывался? Может и так, но в любом случае, просто отмахнуться от этого свидетельства не получится. В воспоминаниях самих партизан есть упоминания об окружении в Хатыни, из которого группа смогла вырваться с боем, потеряв несколько человек убитыми и ранеными. Откуда цифра 34 в докладе майора полиции? Вполне возможно пересчитали всех вооруженных жителей, ну или прибавили кое-кого, для солидности. Есть сведения, что даже выжившие свидетели, а их всего девять, вспоминали о бое.


Еще один интересный документ хотелось бы упомянуть: послевоенную справку из Плещениц, в которой проведен учет дворов и уничтоженных жителей нескольких деревень. Там Хатынь уменьшилась на 4 дома, но в погибшие записали много больше. Вряд ли кто-то считал лично, но разбежка в 60 человек значительна. Может туда попали лесорубы из соседних Козырей, но все равно "остается место" примерно на 30-40 человек. Для полноценного исследования вопроса материала и места маловато, но для интересующихся – чем не детектив?


Возможно, всего отряда, причастного к атаке, и не было в деревне, но сопротивление, судя по всему, таки было оказано, да и ночёвка у места засады, с последующим возвращением в село никак не способствовала безопасности – каратели убивали и за меньшее, а тут всё на блюдечке.

Дальше всё совсем не весело и общеизвестно. Жителей, которых смогли найти, согнали в колхозный сарай. Из полутора сотен человек половину составляли дети до 16-ти лет. По показаниям бойцов 118-го батальона строение облили бензином и подожгли, разнятся только нюансы: в деле фигурируют то гранаты, то факела. Поджигали вроде как двое: немец и переводчик Лукович из состава 118-го. Опытные каратели не надеялись на прочность сооружения, потому напротив входа занял позицию пулемётчик Владимир Катрюк. Когда створки распахнулись под напором обреченных, по выбегавшим открыли беглый огонь все присутствующие. Выжили всего несколько человек. Кстати говоря, господин Кастрюк, позднее, оказался на западном фронте и перешел на сторону французов, был ранен и путем хитрой комбинации оказался в Канаде, где и умер в 2015-м, так и не будучи выданным по требованию советской/российской стороны. В США же умер командир отряда Константин Смовский, ну это информация в довесок.


IV . "Никто не забыт, ничто не забыто?"


Скажем и о выживших, и о памяти. Долгое время Хатынь оставалась лишь одним из многих названий в длинном списке населенных пунктов, уничтоженных карателями. До 1964 года на месте деревушки осиротело стоял стандартный памятник со звездой, коих тысячи. Только через 21 год(!) после трагедии там появилась скромная скульптура "Скорбящая мать". Ну а полноценный мемориал был воздвигнут к 1969 году. Странное забвение. Удивляет и реакция министра культуры СССР товарища Фурцевой, узнавшей о полной готовности проекта:

И - идеология. Ф - Фурцева

И.И. Каминский и "Скорбящая мать"

И по забвению, и по следующим годам есть множество вопросов, ответить на которые сегодня, по прошествии стольких лет, уже вряд ли удастся. Из всей деревни уцелело лишь двое взрослых и семеро детей. Причем непосредственными участниками трагедии были не все. Из старших лишь один человек считается свидетелем – местный кузнец Иосиф Иосифович Каминский. Даже с ним не всё просто. Из речи выжившего, сказанной на открытии мемориала:


По несколько измененной версии, он, обгоревший и раненый, очнулся ночью, а сын умер у него на руках. Именно этот эпизод положен в основу главной доминанты мемориала – "Скульптуры непокорённого человека" - мужчины, держащего на руках мёртвого ребёнка.

Вроде бы всё понятно, но ещё в советские времена появилось мнение, что Иосиф Иосифович что-то недоговаривает. Встречаются сведения, что кузнец ушел утром того дня из деревни и вернулся лишь через сутки, но все попытки раскрутить этот вопрос до развала СССР были прикрыты, а второй важный свидетель Антон Барановский скоропостижно скончался через 5 месяцев после открытия мемориального комплекса. То есть тогда, когда этой историей, напрочь забытой, начали живо интересоваться. Допускаю, что это совпадение, но осадок остаётся. Ну, а почему теме не дали ход во времена товарища Брежнева вообще не стоит удивляться - вспомните, на территории какой социалистической республики располагается его родной городок. Незачем было трогать такую историю, да и образ партизан омрачать явно никто не хотел.

В 1985 году под суд попал Григорий Никитович Васюра, бывший старший лейтенант Красной Армии, занимавший с декабря 1942 года должность начальника штаба 118-го батальона. Забавно, что 40 лет он мирно прожил в Киевской области после недолгой трёхлетней отсидки "за сотрудничество с гитлеровцами". Был видным человеком в совхозе. С 1984 года "Ветеран труда". На старости лет мужчина решил приподнять выплаты по пенсии и обратился в верха за орденом Отечественной войны. Верха проверили кое-что и… Васюра угодил под суд по фактам деятельности упомянутой карательной части. Столь любопытный процесс провели тихо, без огласки, и уже в 1986 году Григория Никитовича скоренько расстреляли как военного преступника. Труп прикопали, а сор из избы так и не вынесли.


Пожалуй, на этом мы поставим точку в этой мрачной повести. Даже если партизан в момент нападения "зондеркоманды" в селе не было, печально, что они столь топорно подставили жителей своим пребыванием и весьма небольшим удалением места ночлега от точки засады. Просчет был очевиден всем: через неделю командир отряда "Мститель" Василий Трофимович Воронянский издал приказ, запрещающим ночевку в сёлах даже одиночных бойцов, а не то что групп, но погибших 22 марта это распоряжение уже не могло вернуть.


Помянем всех убиенных в тот день. Из вариантов напитка ничего не приходит на ум кроме водки или спирта. Пьём!


#Пьём_Помин #Помин_телеграм #Хатынь #Вторая_мировая_война #Великая_Отечественная_война #Беларусь #СССР

Report Page