Глава 3
Новоиспеченный гном бодро шагал по лесной тропинке. Солнечный свет пробивался сквозь густую листву, отбрасывая сложные тени, чирикали неизвестные птицы, похожие голосами на привычных, настроение было бодрое и боевое.
Фэнтези Егор не любил и в общем специально не читал. В памяти всплывали отдельные отрывки информации, почерпнутые из кино и интернета. Но знания, знаниями, а в желудке начинало неприятно урчать. Пока он осваивался в новом теле и размышлял о происходящем, солнце перевалило за полдень и начинало двигаться к закату.
Оглядевшись по сторонам, он увидел ярко - зеленый куст, густо усеянный крупными жемчужно-белыми ягодами. Есть неизвестные ягоды - риск неоправданный, поэтому Егор аккуратно сорвал одну ягоду за ножку и поднес к носу, намереваясь понюхать, но нечаянно задел пальцами и во все стороны брызнул липкий, как клей, белый сок. Вытерев пальцы о траву, и решив не рисковать, наш герой двинулся дальше.
Оказавшись в незнакомом ему мире, Егор обнаружил, что одет вполне удобно: куртка и брюки из плотной ткани темно коричневого цвета, кожаные сапоги и ремень. Но к сожалению, никакого оружия при нем не было. Охотится он, конечно, не планировал. Но для самозащиты нужно было что-то раздобыть.
Тропинка вывела его на небольшую поляну - впереди открывалась огромная дыра пещеры. Осторожный гном подкрался к входу сбоку, заглянул внутрь и стал прислушиваться. Мрак внутри был абсолютным и, казалось, непроницаемым. Однако из глубины доносился вполне громкий и здоровый храп.
Кто храпит не известно, но пока хозяин спит, нужно идти на разведку. Стараясь двигаться как можно тише, он стал на ощупь пробираться в темноту. Тьма оказалась не такой абсолютной. Когда яркое солнце осталось позади, выяснилось, что вдали мерцает какой-то источник света. На этот свет, как мотылек и двинулся наш герой.
Через несколько десятков метров во всю ширь развернулась просторная пещера, освещенная фонарями, внутри которых светилось что-то неизвестное, но красиво переливающееся всеми оттенками голубого и синего. Электричества здесь естественно не было. Обстановка отличалась максимальной простой и примитивностью.
В центре пещеры, развалившись на необъятном ложе из шкур, и издавая богатырский храп спал великан. Егор обошел его по кругу, с интересом рассматривая. Мощное тело, простая одежда, босые ноги. Из огромного рта вырывалась струя воздуха, способная сбить маленького гнома с ног. В стороне стояли сапоги хозяина, каждый из которых по размеру был сопоставим с небольшим домом.
“Нда, теперь великан. Чем ещё порадует этот мир? - размышлял Егор, осторожно осматривая пещеру - Его оружие мне точно не подойдет, а вот еду надо поискать”.
Провизия обнаружилась довольно быстро, недалеко от кровати хозяина пещеры. На низком импровизированном столе из куска дерева лежали, по всей видимости, остатки обеда. Огромный кусок зажаренного мяса, половина краюхи хлеба, размером с диван и кувшин с каким-то напитком.
В желудке заурчало сильнее - мясо хоть и было неизвестно чье, но пахло великолепно. Как настоящий, хорошо прожаренный на углях шашлык. Хозяин мог проснуться в любую минуту, поэтому обедать здесь было небезопасно. Егор не знал, как относятся великаны к гномам в этом мире. А вдруг едят на ужин.
Он стал быстро соображать, что делать. На столе, помимо всего прочего обнаружился прямоугольник грубой ткани, в которую, видимо, заворачивали хлеб. Наш проворный гном тихонько развернул, так называемую салфетку, уложил на нее увесистый кусок мяса и оторванный с трудом от горбушки кусок хлеба. Связал углы узелком и быстренько слинял из опасной пещеры, пока хозяин не заметил незваного гостя.
Отойдя подальше в лес, и удобно устроившись между корнями большого дерева, Егор с удовольствием умял половину прихваченной снеди. И, пожалев о том, что нет воды, услышал вдали громкие всхлипывания…