Глава 1

Глава 1

Елена Бондаренко


Егор вошел в кофейню в половине девятого. Как истинный жаворонок он вставал рано. В большие окна светило яркое весеннее солнце, разливаясь по залу сотней острых лучей. Сегодня он решил не засиживаться дома и совместить приятное с полезным - выпить кофе и поработать.


Чуть выше среднего роста, спортивного телосложения, в трико и толстовке, он ничем не выделялся из полусонной городской толпы. 

Заказав кофе и удобно устроившись за угловым столиком, молодой человек достал ноутбук и углубился в расчеты. Быстро барабаня пальцами по клавишам, он привычно поджал губы от сосредоточенности. По экрану мелькали таблицы, цифры и непонятные постороннему человеку термины. 


Услышав свое имя в динамиках, Егор вздрогнул от неожиданности и пошел забирать кофе. В дверях суетился странный старичок. Он с открытым ртом рассматривал обстановку кофейни, как будто видел нечто подобное первый раз в жизни. Парень оглянулся вслед за дедушкой - ничего примечательного, кофейня, как кофейня. Столики, яркие вывески, отделанные деревом стены. Егор вернулся за столик и снова погрузился в мир чисел. Попивая горячий кофе, он то быстро стучал по клавишам, то утюжил ладошкой коротко стриженный затылок. 


Вдруг краем глаза он заметил, что старичок, поставив свой поднос с пирожным и кофе на его столик, удобно устраивается как раз напротив. Решив, что некультурно будет прогонять старика, Егор вновь углубился в работу. Но тут с противоположного края стола раздались довольно громкие звуки. Старичок громко прихлебывал кофе из кружки и жевал пирожное щурясь от удовольствия, как кот, добравшийся до сметаны. 


Вновь решив, что вежливее будет промолчать, молодой человек вернулся к работе. Но не надолго. Через пару минут он услышал скрипучий голос старика. 


- Молодой человек, вы местный?


Егор перевел взгляд на него и только сейчас внимательно рассмотрел. Пенсионер был одет в новые вещи, но сидели они на нем как-то странно, как будто были чужими. Обычные джинсы, рубашка в клетку и кроссовки соседствовали с ярким шейным платком, расписанным витиеватым восточным узором, крупными перстнями на пальцах, серьгами в ушах и странного вида котомкой, похожей на рюкзак. Деда украшала длинная белая борода, и волосы, заплетенные в косу. Возраст на глаз определить было невозможно. 


- Вы местный? - повторил свой вопрос старик.


Поняв, что пауза неприлично затягивается, Егор кивнул.

- У вас красивый город! - начал восхищаться пенсионер - Я двести лет не был в этом городе! Все так изменилось! 


Поохав и поахав, он вновь уставился на Егора. 


- Да, да. Город у нас красивый - рассеянно ответил тот, всё ещё пытаясь думать о работе. 

- А вы когда нибудь были в Эллерионе?

- Где, простите?

- В Эллерионе! Ооооо, там очень красиво! - старик закатил глаза, как будто старался вновь увидеть красоты города внутри своей головы. 

- Простите, не слышал о таком - Егор начинал подозревать старичка в неадекватности. 

- Какая досада, что вы там не бывали! - продолжал настаивать сосед по столу - Дворцы, фонтаны, скульптуры! Там прекрасно всё!


Егор, уже практически, был уверен в том, что дедок явно не в себе. Поэтому аккуратно убрал ноутбук в сумку и собрался уходить. Работать в такой обстановке всё равно было невозможно. 


- Извините, мне пора - он встал из-за стола и пошел к выходу но дедок поймал его за рукав:

- Старику Морти привет передайте, хорошо? - попросил он, глядя в глаза Егору с хитрым прищуром.


Молодой человек поторопился к выходу, открыл дверь и выскочил на улицу. Но запнулся о порог и, подумав о том, что падать на мостовую будет больно, приземлился на густую ярко зеленую траву….

Report Page