Гильдии Музыкантов – 8,5 лет!
Pavel Danilin
Всем доброго дня и отличного настроения, с вами я, Павел Данилин, и мой подкаст «О рок музыке и не только». Сегодня у нас подкаст праздничный, посвященный, не много не мало, 8,5-летию Гильдии музыкантов, основателем которой я являюсь, и уже более девяти лет, над которой работаю.
Включайте аудиоверсию, и - читайте дальше! https://anchor.fm/pdanilin/episodes/---8-5-e392vu

Сегодня мне хотелось бы поделиться с вами впечатлениями о том, как прошли эти восемь с половиной лет, важными моментами, и чем-то, что возможно будет вам интересно об этом проекте.
НАЧАЛО
Гильдия музыкантов возникла не просто так, она возникла, если можно так сказать, на основании того, что я когда-то был членом рок-группы. Это была моя первая группа, и мы выступали у других организаторов, однажды найдя каким-то образом их предложение выступить. И всякий раз, сколько бы мы ни выступали (это был 2008 год), было ощущение, что что-то с их стороны не доделано.

Что-то было хорошо, но местами было настолько не продуманно, какие-то простейшие моменты, которые, казалось бы, легко наладить. Но почему-то эти моменты игнорировались из раза в раз, мы неоднократно выступали, у разных организаторов, в клубах, которые находятся настолько далеко от центра, что тот факт, что туда доезжали и музыканты и зрители был уже чудом. И тем не менее, организаторы делали все спустя рукава, хоть некоторые моменты им все же удавались неплохо. И вот эта мысль, которая меня терзала на протяжении всего времени существования группы, и даже позже, и мысль говорила о том, что я могу лучше! Я постоянно, как же все таки можно сделать лучше, и в какой-то момент было принято решение попробовать. Так состоялся первый концерт в клубе Швайн 13 сентября 2010 года.

ИНФОПОВОДЫ
Так получилось, что мы начали с ныне закрывшегося клуба Швайн, и делали концерты нон-стопом каждый понедельник на протяжении года. Конечно, мы пробовали делать концерты и в других клубах, но у нас была такая фишка – рок-понедельники. Как мне показалось, нельзя делать концерты просто так, очень расстраивал подход тех организаторов, у которых мы выступали, их подход можно было понять даже из названия мероприятия, это был какой-нибудь «Рок-хит», «Сборник 56».

Ты в него вписываешься, и понимаешь, что он ничем не отличается по оформлению, идеологии, в нем нет какой-то изюминки. Для организаторов этот концерт точно такой же как и предыдущий, а следовательно и подход у них совершенно стандартный, у них нет никакого особого отношения к тому, что будет происходить дальше, в связи с этим было принято решение найти инфоповод под каждый концерт, то есть каждый концерт происходил в честь чего-то. Первый концерт назывался «Дары лета», и эти концерты мы проводим до сих пор, только не 13 сентября, а в конце августа.

И проходит он до сих пор под тем же лозунгом – «Что нового принесло нам лето». На этих концертах группы показывают свои новые песни, зарисовки, новых участников, и эта концепция прижилась и осталась, но было и множество концепций которые не остались.

Было очень много инфоповодов, некоторые не совсем смешные, некоторые прижились, а какие-то мы даже не повторяли. Из 56 инфоповодов ежегодными остались штук 15.

Некоторые переросли в ежесезонные, например «День Атома», так получается, что каждый наш концерт проходит в честь чего-то, нет штамповки. Музыкантам это нравится, потому что они выступают не на «опять таком же концерте», а на особенном.

Гораздо проще звать зрителей, потому что люди охотнее идут на концерт, на котором будут интересные ведущие, конкурсы, это явно интереснее, и мероприятие получается цельное, а не выступление одной группы среди других таких же, никак не выделяющихся, потому что они никак не представлены.
АНОНСИРОВАНИЕ
Дальше я хотел бы рассказать про первоначальную идею, которая выделялась среди тех организаторов, которые работали в 2008 и тех, кто работает поныне – это умение рассказать о группе, которая у тебя выступает, и дать группе инструменты, позволяющие рассказать о концерте в два клика своим зрителям. И это хорошо продуманное анонсирование. У каждой группы должна быть афиша, пост о том, что из себя группа представляет, какой-то видео-момент рассказывающий о группе.

И это все у нас есть, хотя даже у крупных мероприятий такого нет, и непонятно что за группы будут, что они играют. И если вы не друг кого то из группы, вы вряд ли пойдете на это мероприятие, не зная кто будет на сцене.
ФОТО ВИДЕО-РЕПОРТАЖИ
Теперь, думаю, стоит рассказать о попытках выцепить хоть какой-то качественный материал с концертов, которые мы давали в 2007 году. Материал, который делают не наши друзья или посторонние зрители. Были просьбы выкладывать на стене видео и фото, если они были, но качество было ужасное. И если ты не позаботился о том, чтобы твое выступление было хорошо заснято, то можно сказать что его и не было, а был просто очередной «концерт №63» для организатора, так как нет никаких фото- или видео материалов.

И мне до сих пор кажется это печальным, так как из наших концертов сохранились фотки, которые делали наши друзья и мой отец, так же и видео есть только одно из клуба Релакс. Хотя на концертах появлялись фотографы, которые обещали выложить в последствии фото на сайте клуба, но ни через месяц, ни даже через полгода их там не было. О чем все это нам говорит – о том же отношении к мелочам, которые важны музыкантам, зрителям, но не важны организаторам. И этот печальный момент был не последним мотиватором, чтобы попробовать сделать лучше. Собственно, что мы и делаем, предлагая все виды контента. На мероприятиях мы делаем фото, видео, недавно научились делать концертные видеоклипы.
Это конечно не MTV, но делается практически задаром и неплохого качества, вы могли в этом убедиться, если заходили на страничку Гильдии или мою. Мы так же можем снять полностью выступление со штатива, чтобы музыканты могли показать его своим подписчикам и самим посмотреть на себя со стороны. Мне кажется это важно, хотя не сложно с точки зрения организатора. Это та мелочь, которая очень важна. Так же важны репортажи после мероприятия. Можно взять из них цитату, или разместить на своей страничке – это тот контент, который никогда не будет лишним.
ОБ ОТНОШЕНИИ К ДЕЛУ
Многое, что происходит в нашей жизни впервые, определяет наше дальнейшее отношение к самому явлению, и ко всем последующим разам, если мы отважимся на них, после первого раза. Очень важно, чтобы первый выход на сцену был максимально комфортным, максимально запечатлен, не урезан по времени, чтоб он был в хорошем клубе, и в этом случае мне очень жаль группы, которые находят в качестве организатора недобросовестных ребят, которые делают концерт спустя рукава. И такие ребята «рыщут» по интернету, в частности по страницам хороших организаторов (и я без зазрения совести причислю себя именно к таким), и регулярно пытаются увести группы на свои плохо организованные мероприятия, где за бардами вы можете встретить металлистов, а после них на сцену выйдут поэты или рэперы. Концерт будет во вторник, а площадка будет находиться далеко от центра. Организаторы, конечно же, будут анонимными, встречи будут удаляться, нет даже речи о том, чтобы выкладывались какие-то фото или видео. Мне очень жаль группы, которые продолжили (и завершили...) путь именно у таких организаторов, выступив у нас, и, будучи завлечены плохими организаторами, такие группы быстро теряют энтузиазм, желание выступать, весь концертный мир покрывается для них черными красками, где все пытаются их обмануть.

И именно поэтому я дам ссылочку на предыдущий подкаст, я очень прошу, если вы еще не выступали, или хотите согласиться на такие странные предложения, смотрите, на что стоит обратить внимание, и, возможно, повременить, не соглашаться на абы что. Первый концерт должен быть максимально комфортным, чтобы у группы осталось желание выступать, остался энтузиазм у каждого члена группы, чтобы они понимали, что не зря это делают, потому что, признаюсь честно, путь музыканта – достаточно сложный путь. И если уж вы его выбрали, лучше пусть вам на пути встречаются персонажи, которые вас всячески поддерживают. Мне кажется эта поддержка - если уж не 70%, то 40% точно от важности, потому что отношение организатора к тому, что он делает, как он общается с людьми, что он им дает – это бесконечно важный момент, и эту идею мы стараемся из года в год переносить.
Хотя изначально у нас получалось простенько, потому что сначала команда была маленькая, и не хватало рук, но постепенно мы орбели коллектив, который и в сети, и на мероприятиях, и на фотосессиях, и на радио позволяет чувствовать себя комфортно.
И мне кажется в целом наш кусочек рок-индустрии развивается, и это очень приятный момент.
ОСНОВНЫЕ ВЕХИ
Ну и давайте, наверное, пробежимся по основным вехам, которые прошли за предыдущие годы: что было интересного, необычного и что, как, мне кажется, нас немножечко переместило вперед от раза к разу. Это были изначально небольшие сборники по понедельникам, потом, в какой-то момент, нам начали давать воскресения, потом мы стали смотреть, какие еще клубы есть, потом мы взяли и попробовали сделать концерт в Питере.

И через четыре года мучений мы-таки научились делать концерты и в Санкт-Петербурге.
Это запуск в 2013 году - ежегодный, а позже и два раза в году, проводимая церемония отмечания лучших музыкальных коллективов «Вип Андерграунд».

Введение фотосессий, проводимых на студии. Это появление необычных мероприятий, таких как Опен Эйр 2017 в лофте с открытым двором на Тульской.

Также стоит отметить Лофтовое мероприятие на Новый Год в декабре 2018 (видео с него смотрите в начале статьи), это блюз’и’кофе вечер по очень необычным правилам, который прошел совсем недавно на Марасейке. Это появление у нас видеоклипов - буквально с каждого концерта, в котором можно что-то посмотреть. Такие, казалось бы, мелочи, но вот все это в купе, во-первых, не очень просто осуществлять одновременно, а во-вторых – получается-то классно. Поэтому, наверное, музыканты нас за это и ценят. Но тут, наверно, уже слово самим музыкантам.

И важный момент, у нас же теперь каждое мероприятие – не просто мы объявляем группы, но мы еще и проводим конкурсы о теме вечера. Мы разыгрываем призы, какой-то мерч от нас - и всё это не без помощи Екатерины Коробовой, которая как раз, в том числе, и расшифровывает для вас этот подкаст, чтобы вы могли с комфортом его прочитать. Также у нас работает замечательный фотограф – Ксения Андрианова, которая делает не только классные фотки, но и видео. Я их потом немножко монтирую и получается то, что получается) Это Филипп Фоменко и его супруга Анна – они занимаются как администрированием мероприятий в «полях», в клубах, так и в сети: начиная от их создания и заканчивая заполнением. Это Лера Гудкова, наш дизайнер, которая создает: афиши, видео-анонсы, посты с цитатами, обложки к афишам и репортажам и многое другое. Относительно недавно у нас появился «самый харизматичный» участник Гильдии, который ведет наши мероприятия вместе с Катериной – это Валерий Фёдоров. Нельзя не упомянуть талантливого и разностороннего Александра Емельяненкова и нашу хорошую подругу и Карину Сараеву. Также хочется отметить участников нашей питерской команды - Антона Комарова, Алексея Соловьева, Марата Павловского и Ивана Тарасова. Без них бы не было нас в Питере) Хочется верить, что я никого не забыл.
И так, с вами был я – Павел Данилин, и до новых встреч в подкастах «О рок музыке и не только»

Поддержите пост со статьей лайком и репостом)
С вами был Павел Данилин
Из звука в текст для вас перевела Екатерина Коробова