Гельфанд мимо плей-офф Legends of Chess? Первая победа Ананда

Школа Шахмат ChessMaster

Вчера прошел седьмой игровой день турнира Legends of Chess, в котором Вишванатан Ананд противостоял Борису Гельфанду. Борис отлично стартовал на турнире и долгое время шел в группе лидеров. Затем было несколько поражений, которые откинули Гельфанда за зону плей-офф. Ананд стартовал крайне плохо и казалось, что более мотивированный Гельфанд заберет минимум два очка по итогам тура. У Вишванатана были свои планы на этот счет.

Ананд – Гельфанд. Турнир Legends of Chess

Первый удар

В стартовой игре Ананд наглядно показал, как три пешки могут быть сильнее коня даже при четырех ладьях на доске. Данная позиция оценивалась движком как полное равенство, но Гельфанд допустил первую неточность – 38. Ла1.

Необходимо было сдерживать продвижение пешки на с2 и тогда партия завершилась бы полностью ничейным эндшпилем с пешками на одном фланге.

Однако Борис допустил серию неточных ходов, которые дали черным пешкам непобедимую силу в этой игре.

В этой позиции белые сдались.

Второй удар

Во второй партии Ананд дал понять, что сегодня он без трех очков не уйдет. Игра была равная, но на 37 ходу Гельфанд допускает первую серьезную ошибку. Вместо продвижения пешки по линии а, Борис сделал 37.. Кc8. Теперь белый конь может внедриться на поле f5.

После 38. Кf5+ Гельфанд принимает еще одно неверное решение – 38..Cxf5, оставляя своего коня без ходов. К тому же, у белой ладьи освобождаются поля для перехода в атаку. Ананд увидел эти возможности и воспользовался ими на 100%.

В этой позиции Гельфанд сдался, так как получал неизбежный мат в три хода.

Решающая партия

Счет стал уже 2:0 в пользу Ананда, поэтому в следующей партии Гельфанда устраивала только победа. Игра опять проходила в равном ключе, но на этот раз оценка Stockfish ни разу не пошатнулась в любую из сторон больше, чем на 1,5. Итог – закономерная ничья.

Гельфанд - Ананд. Третья партия полностью

Таким образом, Борис практически потерял шансы на выход в плей-офф, а Вишванатан наконец-то выбрался с последнего места.

Турнирная таблица Legends of Chess после 7 раунда

Уже сегодня нас ждет мега-матч между Непомнящим и Карлсеном, который определит победителя основного этапа турнира Легенды Шахмат. Обзор будет на канале Шахматы - ChessMaster, поэтому не забывайте подписываться и ставить лайки. А пока советуем почитать о том, как Иванчук отобрал очки у Карлсена.