«Фронт ждать не может…»
Газета НА СТРАЖЕРабота на военном заводе, цеха которого располагались в горах и тайге, стала серьезным экзаменом на прочность и закалила характер будущего офицера

Судьбе угодно было распорядиться именно так: 14-летний Владимир Рябушев со старшим братом Егором и его женой Ольгой в 1940 году уехали из родных Борковичей, что в Дубровском районе Брянской области, на заработки на Дальний Восток. С пяти лет маленький Володька рос без материнской любви и заботы - мама скончалась от тифа. Отец Сергей Федотьевич один поднимал пятерых детей.
Егор трудоустроился помощником машиниста паровоза, пока не ушел на фронт… Забегая вперед, скажу: только в 1967 году родственникам пришло извещение о времени гибели и месте захоронения его в Западной Европе. Два старших брата Николай и Иван погибли под Стародубом, недалеко от их деревни.
Владимир же перед войной окончил семь классов и поступил на ФЗО (фабрично-заводское обучение) по специальности «столярное дело». Когда началась война, его определили на военный завод по выпуску боеприпасов. Работа в суровейших климатических условиях стала настоящим испытанием. Он прошел его на отлично, тому подтверждение - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Свою жизненную чашу - тяготы и лишения, горести и радости, успехи и неудачи - он испил сполна. Сегодня грудь Владимира Сергеевича украшают 25 медалей - свидетельство его заслуг перед Родиной.
Основные цеха военного завода с огромнейшей территорией располагались в рукотворных пещерах горных сопок, а остальные - в тайге на нескольких квадратных километрах. Здесь производили снаряды, мины, бомбы, гранаты, патроны различного калибра для авиации, артиллерии, танков, другой боевой техники и многое другое. Два раза в неделю литерный эшелон загружался боеприпасами и прямиком шел на фронт.
Работали по 10 часов, затем по 16 и даже 20… Когда не оставалось сил дойти до общежития, спали возле станков. Как вспоминает ветеран, после нескольких часов убойного сна молодой организм быстро восстанавливался.
По словам Владимира Рябушева, тогда было только два желания: поспать и поесть. Зарплаты как раз хватало лишь на еду и плату за общежитие. Однажды завскладом выделил Владимиру пол-литра спирта, чтобы тот выменял его на сапоги, потому что те сильно уж прохудились. А обувная фабрика была по соседству.

В общежитии проживало по 15 - 20 человек в комнате, всего более 400 молодых людей. Вместо кроватей - топчан, настил из досок и какая-то наподобие матраца постель. Никто не роптал, все понимали: так работает и живет вся страна.
Юный труженик тыла освоил почти все смежные специальности - начиная от фрезеровщика, заливщика гильз взрывчатым веществом (тротил, селитра, пикрин) и заканчивая крановщиком. Бригадир, немолодая женщина, не единожды обращалась к нему: «Володенька, сынок, давай, хоть через силу, поднажми, фронт ждать не может».
И Володька, превозмогая себя, изо дня в день в любую погоду шел на свой трудовой фронт, к станку, равно как и тысячи других тружеников тыла, которые обеспечивали нашу армию такими необходимыми боеприпасами, ковали вместе победу над ненавистным врагом.
На невидимом фронте
…Война закончилась. Когда необходимость в большом производстве боеприпасов отпала, уже повзрослевшему Владимиру Рябушеву, как добросовестному и ответственному работнику, предложили пойти на службу в органы НКВД.
И в начале 1947-го его направили в Биробиджан Еврейской автономной области. Молодого сотрудника приставили к опытному наставнику, который обучил тонкостям оперативной работы.
Владимир Сергеевич оказался прилежным учеником, за два года стал профессионалом, ему присвоили звание старшего сержанта, а позже - лейтенанта госбезопасности. В порядке ротации кадров его направили в Петропавловск-Камчатский, где он продолжил борьбу с замаскированным и коварным врагом на невидимом фронте.
Со временем ностальгия по родной земле все больше давала знать. И в 1951 году руководство, хотя и с большим сожалением, пошло навстречу пожеланиям Владимира Рябушева, предложив для дальнейшего прохождения службы Минск, Киев или Гомель. Он выбрал город над Сожем, поближе к своей малой родине.
С первого взгляда и навсегда
Статный офицер с романтической профессией появился на пороге родного дома. Знакомство с 18-летней красавицей Марией Ермачковой из соседней деревни Ломаков стало судьбоносным. Через неделю сыграли свадьбу. Подумать только: они проживут душа в душу целых 64 (!) года, воспитают прекрасную дочь Галину.
Во время войны отец супруги, Никодим Макеевич, был партизаном в легендарных брянских лесах, а малолетняя девочка, сама того не ведая, связной. Со своим скромным скарбом (хлеб, картофель) она шла в соседнюю деревню и передавала родственнику (связнику) корзинку, в которой находилась записка с важной информацией.
Волевая и целеустремленная, Мария Никодимовна всю жизнь была верным соратником и преданной женой, везде и во всем поддерживала мужа и никогда не ставила условий «либо я, либо твоя служба», как это нередко бывало в семьях сотрудников. Она много лет проработала на фабрике «Коминтерн», в совершенстве владела всеми видами швейных машин, станков и производимых на них операций.
В таком же духе воспитали дочь Галину, которая успешно закончила БелГУТ. Вначале работала мастером на строительстве аэропорта Минск-1, затем - геодезистом. Сегодня Галина Владимировна находится на заслуженном отдыхе и ухаживает за своим отцом.
- В детстве мы совершенно не знали о папиной службе, да и он ничего не рассказывал, говорил, что дал подписку о неразглашении. В послужном списке значится: разведчик 1-го разряда. Как-то мама завела речь о планах, папа ответил: «Дай бог дожить мне до пенсии». Очевидно, опасался за свою жизнь, но вида никогда не показывал.
В школе сверстникам говорила, что отец работает в геологической экспедиции, так как неделями не появлялся дома… Зато когда приезжал, нашей радости не было границ, - говорит Галина Владимировна.
Гомельщина стала второй родиной
В Гомеле и Мозыре Владимир Рябушев проработал 15 лет в системе МГБ-КГБ, окончив юрфак БГУ. В 1969 году он перешел в органы внутренних дел, где прослужил еще 15 лет: оперуполномоченным уголовного розыска, оперативным дежурным Центрального РОВД облцентра.
Служба в милиции не сильно отличалась от предыдущей: такие же погони, засады, задержания опасных преступников, раскрытие громких злодеяний, выезды на места происшествий.
В 1983 году в звании майора Владимир Сергеевич ушел на заслуженный отдых.
Верность Присяге и служебному долгу он пронес с честью и сохранил до сих пор, никогда не распространяясь о методах оперативной работы. Государственную тайну и служебные секреты чтит неукоснительно даже сейчас. На вопрос, приходилось ли рисковать жизнью, отвечает коротко: «Неоднократно».

Сегодня 96-летний ветеран выглядит бодрым и уверенным, как и три года назад, когда в парке культуры и отдыха в шахматном клубе ставил мат своим 70-летним «сверстникам», скрывая свой истинный возраст. Считает себя счастливым человеком, и, если бы представилась возможность заново прожить, то ничего не менял бы.
С нежностью и теплотой Владимир Сергеевич вспоминает свою Марию, ушедшую из жизни в 2016-м, которой ему очень не хватает.

- Владимир Рябушев - образец настоящего чекиста и сотрудника милиции, исключительно добросовестный и ответственный, надежный, который никогда не подведет и не предаст, порядочный семьянин, на него всегда можно положиться. 20 лет в разведке и 15 - в милиции дорогого стоят, - говорит почетный председатель Гомельского областного совета ветеранов ОВД и ВВ Геннадий Курлович, который вместе с ним учился на юрфаке.
Федор КАЗАК.
Фото автора, из личного архива семьи Рябушевых.