Про чувства в групповой психотерапии. 

Про чувства в групповой психотерапии. 

https://t.me/open_gestalt


Чувствам в гештальт-терапии уделяется большое внимание потому что они составляют важную часть процесса получения нового опыта. Проскакивая, избегая, вытесняя чувства, я как раз и формирую так называемые незакрытые гештальты, которые не позволяют мне целостно ассимилировать изменения и двигаться дальше, а будут раз за разом возвращать меня в места трудного опыта, чтобы завершить незавершенное. 


Эмоции выполняют важную сигнальную функцию, помогая сориентироваться в том, какие потребности наиболее актуальны, потому что они предвестники действий. Так же эмоции играют важную роль в саморегуляции организма, при условии, что они проживаемы, а еще лучше осознаваемы - то есть могут быть замечены, различимы, названы, проговорены и осмыслены. 


В гештальтистских группах этому неизбежно учишься. Внимание к чувствам настолько ключевой фокус в гештальт-терапии, что существует множество шуток на эту тему. Но что важно именно в групповой терапии в отличие от индивидуальной, - здесь учишься ответственно обращаться со своими чувствами с точки зрения интенциональности, то есть понимать не только какие чувства сейчас испытаешь и что они значат, но и прямо говорить к кому эти чувства и зачем они тебе, то есть, что хочешь от человека в связи с этим. В личной терапии перед тобой только один человек - терапевт, поэтому здесь этому уделяется меньше внимания. А когда вокруг несколько людей, приходится порой объяснять к кому конкретно чувства, прямо обращаясь к человеку, и что ждешь именно от этого человека. Чтобы к примеру попросить другого о чем-то. А просить как известно это дело сложное, тонкое, деликатное. Очень кстати прочитал сегодня в фейсбуке у Евгении Андреевой великолепную цитату про это:


«Просьба — тончайший психологический «организм», требующий в детстве долгой и тонкой педагогической настройки. В этом организме соединяются в смысловое единство надежда и доверие, смирение и достоинство, честность и самопознание, уважение и вера, внутренняя необходимость и свобода. Стоит одному из этих «органов» просьбы выйти из строя, и она превращается в свою противоположность. Без надежды человек вовсе не просит; без доверия не просит другого, а испытывает его; без смирения не просит, а требует; без достоинства не просит, а клянчит; без осознания внутренней необходимости просимого, существенности своей нужды не просит, а капризничает; без веры в бескорыстие другого — предлагает сделку; без уважения к его честности — идет на подкуп; без признания его свободы — хитро манипулирует или грубо шантажирует. Чем больше вдумываешься в психологическую сущность просьбы, тем больше понимаешь, что этот, такой привычный, такой повседневный феномен — есть настоящее чудо, одна из вершин, на которые способна подниматься человеческая душа. В просьбе человек превосходит самого себя и создает один из высших типов отношений с другим».

Федор Ефимович Василюк


Возвращаясь к чувствам, одно дело, например, сказать, что я злюсь, другое - на кого, за что и что хочу теперь в связи с этим. Потому что чувства вообще-то не самоцель, ну злишься - а дальше-то, что? И вот здесь начинается самое интересное: оказывается, что мало замечать, называть, проживать чувства, важно уметь еще ими пользоваться в коммуникации с другими, тем более разными людьми. И для того, чтобы взаимодействовать с ними, и для того, чтобы лучше себя понимать. Ведь с той же злостью какая штука, она может быть про то, что хочется от человека отодвинуться, если он нарушает мои границы (а с границами это еще одна большая интересная тема), так же злость может быть и про то, что мне хочется на самом деле приблизить к себе конкретного человека, но с этим есть сложность, когда он не оправдывает моих ожиданий (но вообще-то часто и совершенно не обязан). И в результате постепенного разбора своей злости, часто не с первой итерации, а походив по заколдованному кругу своей злости не один, и не два раза, наконец, начать прояснять что-то очень важное про себя. И так может быть с разными чувствами. Тем более что с разными людьми чувства могут по-разному раскрываться и проживаться.


Еще один феномен групповой терапии - это эффект мультипликативности и разнообразия чувственных откликов от других. То есть когда разные участники делятся своими чувствами по отношению ко мне, я по-другому их воспринимаю по сравнению с тем, когда слышу это только от одного человека. Например, если пять человек сказали, что сочувствуют мне в том месте, где я привык себя критиковать и осуждать, то я уже задумаюсь, а действительно ли я здесь правильно к себе отношусь. Или же, когда разные участники дают разную обратную, поневоле начинаешь замечать «оказывается как по-разному можно реагировать на одну и ту ситуацию», это расширяет и помогает примеряться: «а что мне больше подходит?». 


И вот здесь ключевой момент, чтобы это стало возможно, - важно, чтобы в группе никакие чувства не вытеснялись, ни злость, ни грусть, ни радость, ни отвращение, ни страх, и можно быть как похожим, так и различающимся от других в своих переживаниях. Например, когда все сочувствуют другому, не сочувствовать, а например, злиться. Или когда у большинства участников грусть - сказать, а мне страшно. Более того, замечать как мои чувства могут отличаться от того, чем поделится ведущий и прямо говорить об этом.


Это часто зависит от того насколько замечается, признается и может быть прожит стыд в группе. И начинается это с того, как обходится со стыдом, других и своим, ведущий. Стыд - большая и отдельная тема в терапии, особенно в групповом формате, где пар наблюдающих глаз гораздо больше чем в индивидуальной терапии. Буду об этом, в том числе, подробнее говорить на вебинаре «Присутствие и отношения в групповой психотерапии» 7 мая. Ссылка для входа в прикрепленном сообщении в канале. 


Если вас интересуют какие-то конкретные вопросы по теме вебинара, пишите их в комментариях или личном сообщении и я постараюсь ответить на них подробнее на вебинаре.


Report Page