Эквилибриум (WUL #18)
@space_wayfarer
В ситуации, когда “черные лебеди” становятся кем-то вроде голубей, а очередное “дно” регулярно пробивается, у многих возникает рефлекторное желание “закрыть ставни” и повесить табличку “Не вывожу”.
В связи с этим мы решили посвятить предстоящий курс внутренней устойчивости и навигации.
События последних трех лет создали и продолжают создавать контексты, к которым большинство из нас не готовились. Даже те, кто помнит, что “Человек предполагает, а Бог располагает”, грустно размечают, что хотелось бы все-таки расположения помягче.
Новые контексты столь драматически меняют привычный жизненный уклад, что для сохранения психического и физического здоровья требуется внутренняя перестройка. Подобная адаптация может случиться только изнутри и только в индивидуальном порядке, поскольку в конечном счете никто кроме нас самих не ответственен за то, что мы чувствуем, говорим и делаем.
Так происходит потому, что реальность, которую мы привыкли считать объективной — на деле феноменологическая. Она создается нашим умом в реальном времени как интерпретация феноменов, поступающих от органов восприятия. Это значит, в частности, что одно и то же событие может вызывать у нас разное отношение, в зависимости от правил, по которым оно интерпретируется. Над одной и той же новостью один засмеется, другой заплачет, а кто-то ее вообще не поймет. Все зависит от правил обработки, а они в свою очередь определяется контекстом, прошлым опытом и культурными кодами.
Медитация прозрения (Vipassana) позволяет начать замечать эти самые правила. Это не главное и не единственное, что она дает, но с этого начинается тот пресловутый “путь к себе”, о котором человечество пишет с начала времен. Знакомство с собой происходит постепенно, но вполне отчетливо. В комнате, где прежде было темно, загорается тусклый свет и начинает разгораться. Становится заметно все больше пассов над “монтажным столом”, где собирается наше иммерсивное жизненное кино.
Помимо медитации, которая красной нитью проходит через все наши курсы, в этот раз мы уделим особое внимание работе с эмоциями. Будем учиться их проживать без избегания или подавления и использовать их информацию и энергию для действий.
Поскольку учиться плавать лучше в спокойной воде, мы также сделаем акцент на техниках успокоения/замедления. Они помогают укорениться в настоящем моменте, так что эмоциональные штормы хоть и могут потрепать, но перестают смывать и уносить.
Важно понимать, что подобная тренировка ума и его очищение являются такой же важной частью жизни, как тренировка и гигиена тела. Поэтому с первых дней курса мы будем вплетать техники в повседневные активности.
Кропотливо освобождая ум от зациклившихся мыслей и взращивая в нем умелые качества, мы открываем более широкую перспективу себя, мира и своего места в нем. Мы обнаруживаем внутренний компас, который подсказывает дорогу. Он всегда был и есть есть в каждом из нас, необходимо лишь научиться на него смотреть.
Компас подскажет, где стоит приложить усилие, а где отпустить весла. Где говорить, где слушать и где молчать. Где и с кем жить? Чем и зачем заниматься? Что есть, что пить, сколько и как спать.
Это знание раскрывается изнутри, как естественный план, заложенный природой. Никакой другой человек не может знать наверняка, как нам жить. Просто потому, что никто не знает, каково это — быть нами.
Навигация по компасу перестраивает жизненные декорации и приносит недоступную прежде гармонию. Обнаруживается, что мир идеально уравновешен, хотя вместе с этим находится в постоянном движении. Подобно человеку на баланс-борде мы ловим непрерывное динамическое равновесие — и именно этот процесс является сам по себе единственной реальной опорой. Поначалу эти слова могут быть непонятны, но когда они становятся прожитым опытом, то происходит трансформация, воспетая всеми древними философиями. О ней можно долго и поэтично рассказывать, но все это будет лишь эхом Великой Тишины. Сколько не говори “халва” во рту слаще не станет. Поэтому на курсе мы отправимся за халвой.
Набор продолжается.
Даты курса: 21.01–11.02.
Запись на сайте и в ЛС.
P.S. На фото — наши аватары в Дашином исполнении.