Духовно Нравственные Основы Народа Донбасса Реферат

Духовно Нравственные Основы Народа Донбасса Реферат



➡➡➡ ПОДРОБНЕЕ ЖМИТЕ ЗДЕСЬ!






























Духовно Нравственные Основы Народа Донбасса Реферат
Получите деньги за публикацию своих разработок в библиотеке «Инфоурок»

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru











Инфоурок




Начальные классы

› Конспекты › Конспект урока гражданственности и духовности Донбасса по теме "Красота и мудрость народного слова"

Конспект урока гражданственности и духовности Донбасса по теме "Красота и мудрость народного слова"


Московский институт профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов

Курс профессиональной переподготовки


от 5.900 руб.
от 2.950 руб.

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:


Выберите категорию:

Все категории Алгебра Английский язык Астрономия Биология Внеурочная деятельность Всеобщая история География Геометрия Директору, завучу Доп. образование Дошкольное образование Естествознание ИЗО, МХК Иностранные языки Информатика История России Классному руководителю Коррекционное обучение Литература Литературное чтение Логопедия, Дефектология Математика Музыка Начальные классы Немецкий язык ОБЖ Обществознание Окружающий мир Природоведение Религиоведение Родная литература Родной язык Русский язык Социальному педагогу Технология Украинский язык Физика Физическая культура Философия Французский язык Химия Черчение Школьному психологу Экология Другое


Выберите класс:

Все классы Дошкольники 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс 11 класс


Выберите учебник:

Все учебники


Выберите тему:

Все темы


также Вы можете выбрать тип материала:





Все материалы





Статьи



Научные работы



Видеоуроки



Презентации



Конспекты



Тесты



Рабочие программы



Другие методич. материалы







Ткачева Ольга Михайловна




Написать




819




03.02.2019







Начальные классы





3 класс




Конспекты




Авторизуйтесь , чтобы задавать вопросы.

Знаете, что говорят коллеги из Вашего учебного заведения о КУРСАХ «Инфоурок»?










Обучение и проверка знаний требований охраны труда

820 р.










О нас


Пользователи
сайта


Часто задаваемые вопросы


Обратная связь


Сведения об организации


Партнерская программа




Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране
репетиторы онлайн от проекта «ИнфоУрок»
Онлайн-занятия с репетиторами Подберём репетитора лично для Вас и запишем на бесплатное пробное занятие!
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).
Конспект урока гражданственности Донбасса
Макросфера 2   «Духовно-нравственные» основы народа Донбасса.
Микросфера  «Законы мудрости народной»
Тема . Красота и мудрость народного слова
Цель: 1.Образовательная: Продолжить знакомить учащихся с многообразием жанров устного народного творчества народов Донбасса; изучить жанр «пословица» и «поговорка». Разучить пословицы, поговорки.
2.Развивающая: Развивать умения видеть скрытый смысл и значение пословиц и поговорок, развивая воображение; работать над развитием речи учащихся и обогащением ее словарного запаса; продолжить работу над развитием умения обоснованного употребления пословиц и поговорок в речи, расширять и совершенствовать круг культурных потребностей детей.
3.Воспитательная: Воспитывать любовь к своей земле, к своему народу, к народному слову, уважение к традициям. Приобщая к истокам культурных традиций народов, населяющих Донбасс.
Тип урока:  комбинированный: усвоения новых знаний с элементами практической работы (для формирования умений и навыков).
Оборудование:  репродукция к картине В. Шевандроновой «В сельской библиотеке», схема «Живой цветок: фольклор», дидактические игры: «Собери пословицу», «Доскажи пословицу», презентация «Пословица – народная мудрость», выставка книг : сборник пословиц, поговорок, презентация к уроку.
Межпредметные связи: Литературное чтение
Методы обучения: рассказ, объяснение, демонстрация, практическая работа.
Форма организации познавательной деятельности учащихся: коллективно-групповая (учитель – старший наставник)
Поговорка-цветочек, пословица-ягодка .
В простоте слова – самая великая мудрость, пословицы и песни всегда кратки, а ума и чувства вложено в них на целые книги.
Что за роскошь, что за мысль, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!
Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.
Ход урока (структура и содержание урока)
- Я спешу сказать вам – «Здравствуйте!» Чтоб пожелать здоровья доброго. Я спешу сказать вам – «Благости!» Чтоб пожелать вам счастья нового.  Я спешу сказать вам – «Радости!» Удач, успехов и везенья! Всем в этом классе Прекрасного настроения.
- С самого детства мы слышали от своих мам и бабушек коротенькие, складные выражения, так похожие на стишки, например:
«Не имей сто рублей, а имей сто друзей»,
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда».
И придя в школу на уроках чтения мы узнали, что же это за такие интересные слова…
- А что такое пословицы и поговорки?
- Нужны ли они в нашей современной жизни?
И чтобы ответить на все эти вопросы мы проведём сегодня на нашем уроке исследовательскую работу.
Ребята, прочитайте, пожалуйста, предложения, которые написаны на доске:
- Поспешишь – людей насмешишь. - Вся семья вместе – так и душа на месте. - Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Как называются эти предложения?  (Эти предложения называются пословицами)
- Правильно. Сегодня на уроке мы поговорим о пословицах. Узнаем, какой смысл они в себе несут, когда и как можно их употреблять в повседневной речи.
- Какие жанры устного народного творчества вы уже знаете: (Скороговорки, считалки, сказки, рассказы, загадки, песни, колыбельные песенки, былины, небылицы, потешки, прибаутки, приговорки, пословицы и приговорки).
- С незапамятных времён наш народ хранит и приумножает свою духовную сокровищницу – устную народную поэзию. В сказках и легендах, былинах и лирических песнях, частушках и приданиях, пословицах и поговорках отражает он исторический и художественный опыт, его борьбу за свободу и справедливость. Благодаря устной народной поэзии люди лучше узнают свое прошлое и настоящее, осознают свою принадлежность к будущему. Хотя наш рабочий Донбасс относительно молод (294 года), художественные традиции и памятники культуры уходят своими корнями в глубь веков.
И сегодняшний урок мне хочется начать строками Б.Легостаева
-Ребята, какие виды устного народного творчества вам известны?
На уроках чтения вы уже знакомилися с жанрами устного народного творчества: пословицами и поговорками. Сегодня мы с вами познакомимся с малыми жанрами фольклора Донбасса – пословицами и поговорками. На сегодняшнем уроке мы с вами отправимся в путешествие по страничкам устного журнала который назовём «Донбасс в пословицах поговорках»
и перелистаем все странички этого устного журнала за урок.
- А скажите, что это такое – устный журнал?
1. Открываем первую страничку нашего журнала – «Пословицы и поговорки»
Пословица – краткое изречение, которое имеет законченную мысль.
Пословицы советуют, рекомендуют, высказывают опасение.
- Значит, пословицы – это мудрые изречения. Они учат нас многому: каким нужно быть человеку в труде, дружбе, учении, как он должен относиться к матери, к Родине, к старшим.
- Поднимите руку те, кто из вас любит читать книги.
- Где вы берете книги?  (в библиотеке)
- В каждой школе, клубе, городе и в деревне есть библиотеки, и там много читателей.
Ребята, послушайте стихотворение, выделите из содержания текста пословицы и поговорки (Учитель читает стихотворение, делая паузы в тех местах, где есть пословица или поговорка, а дети называют эти пословицы и поговорки).
Советы мудрые дают, порой чему-то поучают
И почитай учителя, как своего родителя!
- В народе говорят. «Речь без пословицы – всё равно, что еда без соли.».
И с уважение относятся к тем, чья память особенно бережно хранит лучшие образцы народных изречений: «Кто присказки старинные знает, тот в жизни много понимает».
- Пословицы охватывают все стороны жизни народа. Их можно разделить по тематическому признаку. Давайте вспомним некоторые пословицы по заданным темам:
2. Вторая страничка нашего журнала – «Тематика пословиц».
(Дети вспоминают пословицы по предложенной тематике и разучивают новую, предложенную учителем по выбору).
Дети: «Береги землю родимую, как мать любимую!»;
«Родимая сторонушка – матушка, а чужая – мачеха»;
«На чужой сторонушке рад своей воробушке».
Дети: «Без труда не вынешь и рыбки из пруда»;
«Готовь сани летом, а телегу – зимой»;
«Кто рано встаёт, тому и бог даёт»;
«Не сиди, сложа руки, и не будет скуки».
Дети: «Человек без друзей, что дерево без корней»;
«Нового друга жалей, а старого не забывай»;
«Не считай друга в гульбе, а познай в беде»;
«Всё добро, что ново, а друг, когда стар».
Дети: «По одёжке встречают, а по уму провожают»;
«Застав дурака богу молиться. Он и лоб разобьёт»;
«Человек без ума, что сноп без перевязки»;
Дети: «Чтобы шахтёром называться, мало углём замараться»;
«Закон шахтёрский не забудь: стыдись работать как-нибудь»;
«На шахте тому почет, у кого уголь на-гора течёт»;
«Шахтёр в землю спускается, с белым светом прощается»;
«Шахтёрский забой – фронт передовой»;
«Шахтёру слава, когда много угля даёт лава»;
«Будь в лаве, как в бою, - прославишь Родину свою»;
3. Физминутка (Спортивные упражнения под музыку)
- «Делу время – потехе час» - физминутка сейчас у нас!
Каждый день по утрам, делаем зарядку.
Очень нравится нам делать это по порядку:
Приседать и вставать, прыгать и скакать.
4. Следующая страница нашего журнала «ПОГОВОРКИ»
- Кто же скажет, что такое поговорка?
Поговорка – изречение, в котором нет законченного суждения.
- Образны и красочны поговорки Донбасса. Точно и ёмко подмечаются черты характера человека, природные явления, жизненные ситуации. Использование поговорок в речи делает её яркой и образной. В поговорке выражено отношения человека к чему-либо, его чувства.
«Поколение молодое – проверяется в забое»;
- А попробуйте объяснить следующие поговорки?
«Белого света не видеть» ( Чрезмерная занятость )
«Глазом не моргнуть», «Усом не повести» ( Не обращать внимание )
«Дом – полная чаша» ( Жить в достатке )
«Попался как сом ершу» ( Попался в неловкое положение )
5. И последняя страничка нашего устного журнала – «Учимся играя»
Игра-Викторина: «Знаете ли вы пословицы? Продолжи и собери пословицу» (Пословица разорвана на две части, и нужно их соединить по смыслу. Учитель читает, а дети продолжают).
1.«Землю красит солнце, а человека…» ( Труд )
2.«Без труда не выловишь и рыбку из… » ( Пруда )
3.«Человек без друзей, что дерево…» ( Без корней )
4.«Нет друга – ищи, а нашёл…» ( Береги )
5.«Сам погибай, а товарища…» ( Выручай )
6.«Не красна хата углами, а красна…» ( Пирогами )
7.«На чужой каравай, рот не разевай, а пораньше вставай и свой…» ( Затевай)
8.«Не зная броду, не суйся в…» ( Воду )
9.«Кто много болтает, тот делу…» ( Мешает )
10.«Встречай хлебом-солью, провожай добрым…» ( Словом )
11. «Лучше матери – мать, и в огонь…» (Броситься)
12. «Сердце матери лучше солнца…» (Греет)
13. «Ради ребёнка, друга не…» (Сыщешь)
14. «Ты для матери до ста лет…» (Ребёнок)
15. «Для матери ребёнок, что весенний…» (Цветок)
Игра «Семь и один» (Назовите пословицы или поговорки, в которых упоминается о цифрах 7 и1).
«Семь раз отмерь – один раз отрежь»;
«У семи нянек – дитя без глаза осталось».
Игра «Подбери пословицу» (Заменить текст пословицей, которая передаёт смысл это текста. Учитель читает текст, а дети выдают пословицу.)
1. Коля смотрел, как дети катались с высокой горы. Ему тоже захотелось. Но он видел, как тяжело ребята поднимались в гору, зато радостно слетали вниз.
( Любишь кататься – люби и саночки возить ).
2. Саша решил собрать из конструктора модель самолёта. Сначала у него ничего не получилось. Но Саша был настойчив и терпелив – и самолёт готов.
( Терпенье и труд все перетрут. Без труда не выловишь и рыбку из пруда )
3.Сказала Нина что-то по секрету своей подруге. Та не утерпела и рассказала своей соседке по парте, которая в свою очередь поделилась ещё с кем-то. Вскоре об этом узнали все. ( По секрету – всему свету. Язык – мой враг. Слово не воробей, вылетит и не вспоймаешь. )
4. Попросили родители свою дочь посидеть с младшим братом. Девочка пригласила к себе подруг. Они разыгрались и забыли про малыша.
( У семи нянек – дитя без глаз осталось. )
- И так, давайте подведём итог нашего урока вспомним и обобщим то, о чем мы говорили сегодня на уроке:
- Пословица – это …  - Народ в пословицах осуждает и высмеивает … (глупость, лень, жадность, злость), хвалит и одобряет … (ум, щедрость, трудолюбие, терпение, доброжелательность).
Устное народное творчество – самый древний вид искусства. И большое место в нём занимают пословицы и поговорки. Это мудрость народа, прошедшая через века. Наши предки хотели передать нам свои знания, опыт, навыки потомкам, для того чтобы мы с вами стали добрыми и умными, справедливыми и хорошими. Свои принципы и взгляды на жизнь они запечатлели в пословицах и поговорках.
- Так чем же отличаются пословицы от поговорок?
- Краткое, мудрое суждение о жизни, - Меткое суждение,
- Содержит поучительный смысл, - Часть суждения, незаконченная,
- Законченное суждение, - Выражает чувства,
- Характеризует поступки, образ жизни, - Дает оценку, но не поучает,
- Это зрелое суждение – ягодка, - Украшение речи – цветок.
- Ребята, что на уроке вам понравилось и больше всего запомнилось?
- Когда люди начинают знакомиться с пословицами и поговорками? (Пословицы и поговорки дети слышат с раннего детского возраста от мам, бабушек, в детском саду, в школе.)
- А зачем нужно учить пословицы и поговорки?
(- Они учат , советуют, предостерегают;
- хвалят трудолюбие, честность, смелость, доброту;
- высмеивают жадность, зависть, трусость, лень;
- поощряют прилежание, благородство, упорство;
- Записать пословицы и поговорки, которые используют в речи ваши родные и близкие.
Народное искусство слова  – героический эпос, сказки, легенды, песни, пословицы, загадки – обычно называют фольклором. Фольклор - это создаваемая народом и бытующая в народных массах поэзия, в которой он отражает свою трудовую деятельность, общественный и бытовой уклад, знание жизни, природы, культы и верования. В фольклоре воплощены воззрения, идеалы и стремления народа, его поэтическая фантазия, богатейший мир мыслей, чувств, переживаний, протест против эксплуатации и гнета, мечты о справедливости и счастье.
Пословицы и поговорки  – особый вид устной поэзии, веками впитавшей в себя трудовой опыт многочисленных поколений. Через особую организацию, интонационную окраску, использование специфических языковых средств выразительности (сравнений, эпитетов) они передают отношение народа к тому или иному предмету или явлению. Пословицы и поговорки, как и другой жанр устного народного творчества, в художественных образах зафиксировали опыт прожитой жизни во всем его многообразии и противоречивости.
Мы не знаем имен далеких творцов, сложивших много веков назад занимательные сказки, поэтические песни, занятные загадки, мудрые пословицы. Но с полным основанием можно сказать, что автор фольклора – гениальный, вечно живой и вечно молодой поэт – народ.
Роль фольклора в воспитании младших школьников велика: произведения фольклора дают богатейшие возможности для умственного развития и эстетического воспитания учащихся. Народное творчество вбирает в себя жизненный опыт, коллективную мудрость, пропагандируя высокие нравственные нормы и эстетические идеалы. Каждый народ создавал свою систему ценностей, свои идеалы. Фольклор дает детям возможность соприкоснуться с жизнью народа, познакомиться с его обычаями и творчеством.
Изучение фольклора имеет следующие воспитательные возможности :
1. Углубление знаний о народной духовной культуре в ее прошлом и настоящем. Фольклор знакомит с бытом, традициями, обычаями разных народов.
2. Усвоение нравственно-поведенческих культурных норм и ценностей, закрепленных в культуре народа. Раскрывая характеры сказочных персонажей, вникая в суть их поступков, школьник понимает, что хорошо и что плохо, тем самым определяет свои симпатии и антипатии, постигает народные представления о человеческой красоте и мудрости.
3. Воспитание уважительного отношения, как к культуре собственного этноса, так и толерантного отношения к другим этническим культурам. Изучая фольклор, ребенок осознает, что народ – творец, создатель культурного наследия, которым нужно восхищаться, гордиться. Фольклор – многовековой народный труд, хранящий историю этноса.
4. Развитие эстетического вкуса. Ребенок чувствует красоту народной мысли, у него возникает потребность в общении с народом. Он стремится понять, какие средства использует народ в своем творчестве, пытается применить их в жизни.
- Сейчас мы посчитаем, какой ряд сядет первым. На кого укажу, сядете тихонько:
Мимо сада. С длинной гривой. Мимо сада, Скачет по полям, Мимо града. Тут и там. Кто поднимет, Где проскачет он, Тот и выйдет! Выйди вон!
- Скажите, что я использовала, чтобы вы сели за парты?  (Вы использовали считалки)
- Считалка – это жанр чего?  (Жанр устного народного творчества)
- Объясните, что значит «устное народное творчество»?  (То, что люди передали из уст в уста; то, что они рассказывали, передавалось из поколения к поколению. У устного народного творчества нет определенного автора. Этот автор - народ.)
- Как по-другому называют устное народное творчество? (фольклор)
- Какие жанры устного народного творчества вы уже знаете:
1) От топота копыт пыль по полю летит  (скороговорка).
      Зимой оживает  (снег).   (загадка)
      Приди Васеньку качать…  (колыбельная песня)
     К небу прицепился.   (небылица)
     Бух, и провалились .   (потешка)
     Наехали на галочку разбойнички,
     Сняли они с галки синь кафтан.
     Не в чем галочке по городу гулять,
     Плачет галка, да негде взять …  (прибаутка)
     А мне дай стальной.   (приговорка)
      Девять, десять – деньги весить .   (считалка)
9) Ласковое слово слаще мёда.   (пословица)
10) Семь пятниц на неделе .   (поговорка)
В конце ответа на доске появляется «живой цветок»
- Дома вам нужно было подобрать народные считалки и одну выучить наизусть. - Давайте поиграем в игру «Ручеек», только знающий наизусть считалочку может принять в участие.
- Я иду и ты идёшь – раз, два, три!  (Шагаем на месте.) - Я пою и ты поёшь - раз, два, три! ( Хлопаем в ладоши.) - Мы идём и мы поём - раз, два, три!  (Прыжки на месте.) - Очень дружно мы живём – раз, два, три! (Шагаем на месте.)
Ребята, прочитайте, пожалуйста, предложения, которые написаны на доске:
- Поспешишь – людей насмешишь. - Вся семья вместе – так и душа на месте. - Кто грамоте горазд, тому не пропасть.
Как называются эти предложения?  (Эти предложения называются пословицами)
- Правильно. Сегодня на уроке мы поговорим о пословицах. Узнаем, какой смысл они в себе несут, когда и как можно их употреблять в повседневной речи.
- Какие пословицы вы знаете?  (Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
- Как вы понимаете смысл пословицы?  (Чтобы что-то получилось, надо хорошо потрудиться)  и т.п.
- Как вы думаете, что такое пословица?  (Устное народное творчество, народная мудрость. Пословицы учат нас быть трудолюбивыми, любить свою семью, Родину.)
- Вы рассказали то, что знаете о пословицах, а теперь читаем понятие « пословица ».
- Ребята, вот это понятие «пословица» дается в «Детской Энциклопедии».
«Пословица – народная мудрость» Слайд 2.
В слайде 3 дается понятие «пословица» взятая у В. Даля. Использование его на уроке на усмотрение учителя. 
- А понятие, которое вы видите ниже, дается в «Литературном справочнике»
- Давайте посмотрим, что во всех этих понятиях общего. (Пословица – законченное предложение, которое несет в себе народную мудрость)
- Пословицы бывают разной тематики. Сейчас мы все вместе прочитаем пословицы, предложенные в опорном конспекте к уроку.
«Делу время – потехе час» - физминутка сейчас у нас!
-  Встаньте, пожалуйста. Повторяйте за мной:         Я пословиц много знаю,
Вам и вам их расскажу ( повороты влево и вправо).
Приходите в гости к нам  (ходьба на месте, поклон)
3. Пословица и ее место в нашей речи
- Прочитайте, какие пословицы о Родине есть еще:
Охранять природу – значит охранять Родину.
За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
- Гордость нашего края – шахтеры. Во все времена народ прославлял их труд:
Будь   в лаве, как в бою, — прославишь Родину свою.
Закон шахтерский не забудь: стыдись работать как-нибудь.
На шахте тому почет, у кого уголь на-гора течет.
Чтобы шахтером называться, мало углем замараться.
Шахтерский забой — фронт передовой.
Шахтеру слава, когда много угля дает лава.
Раскрываем смысл пословиц. Слайды 7 - 12.
- Значит, пословицы – это мудрые изречения. Они учат нас многому: каким нужно быть человеку в труде, дружбе, учении, как он должен относиться к матери, к Родине, к старшим.
- Поднимите руку те, кто из вас любит читать книги.
- Где вы берете книги?  (в библиотеке)
- В каждой школе, клубе, городе и в деревне есть библиотеки, и там много читателей.
На картине В. Шевандроновой «В сельской библиотеке» нарисованы читатели – школьники. Посмотрите, с каким нетерпением девочка ждет, когда ей подберут интересную книгу.
- Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость. - Книга не пряник, а к себе тянет. - Книга не самолет, а за тридевять земель унесет.
- Посмотрите, какая из предложенных пословиц подходит к ожиданию девочки.  (Хорошую книгу читать не в тягость, а в радость)
- А рядом с ней примостился малыш, видимо ее братишка. Подберите пословицу.  (Книга не пряник, а к себе тянет)
- Видите, как мальчишки у окна увлеклись интересной книгой. Они ничего не замечают вокруг. Как бы вы тут сказали?  (Книга не самолет, а за тридевять земель унесет)
- О чем эти пословицы?  (Они о книгах)
- Посмотрите, какие пословицы о книгах есть еще.
- А как вы понимаете смысл пословицы: «Азбука – наука, а ребятам – бука».
- Почему же азбука – ступенька мудрости, а для детей – бука? Эта пословица сложена о старой школе. Буквы имели трудные названия: аз, буки, веди. Детям было трудно выучить буквы, а потом складывать слова. Слово книга, например, читались так: како – наш – иже – глаголь – аз. Недаром говорят: «Аз, буки, веди страшат, что медведи».
- Пословицы не только делают нашу речь выразительной, яркой, но и помогают нам узнать то, что было раньше.
Люди давно заметили могущество слова, его силу.
Человеческое слово стрелы острее. Слово горы ворочает.
Заметил народ и тех, кто безумно бросается словами:
На словах густо, а на деле пусто. Дело, словом не заменишь.
- На все случаи жизни созданы народом пословицы.
Эти пословицы вы можете прочитать в тех книгах, которые находятся у нас на выставке.
- В классе только девочки, В классе только мальчики. В классе только… (имена учащихся)
  Деление класса на группы для проведения игр.
ИГРА для 1 группы: «Составь пословицу»:
На словах и так и сяк, покажи делом. На словах города берет, а на деле ни шагу вперед. Не храбрись словами, да скуп на деле. Щедр на слова, а на деле ни как.
- Какой темой можно объединить все эти пословицы? (Пословицы о слове)
ИГРА для 2 группы: «Доскажи пословицу»:
Землю солнце красит, а человека…  (труд) Дерево ценят по плодам, а человека…  (по делам) Без труда жить,…  (только небо коптить) Недаром говорится, что дело…  (мастера боится) Что посеешь,…  (то и пожнешь)
- Какой темой можно объединить эти пословицы? (Пословицы о труде)
ИГРА для 3 группы: «Собери пословицу»:
(Не пляши под чужую дудку – ноги надсадишь. Не живи чужим умом, свой потеряешь.)
Игры, предложенные в презентации «Пословица – народная мудрость», можно использовать на этом уроке, если осталось время или на следующем при проверке домашнего задания.
Давайте вспомним и обобщим то, о чем мы говорили сегодня на уроке:  - Пословица – это …  - Народ в пословицах осуждает и высмеивает … (глупость, лень, жадность, злость), хвалит и одобряет … (ум, щедрость, трудолюбие, терпение, доброжелательность).
Домашнее задание дифференцированное:
группа «А» - Составьте небольшой рассказ, выводом из которого может служить пословица « Друг познается в беде»;
группа «Б» - подобрать по 5 пословиц о природе и красоте человеческой души;
группа «В» - нарисовать рисунок к одной из пословиц, предложенных к опорном конспекте.
Пословицы и поговорки, как и другие устоявшиеся речевые обороты: присловья, приговорки, приветствия, пожелания, шутки – красят речь, делают ее выразительной. Как красивые вещи украшают наш быт, так мудрые пословицы украшают, обогащают наш ум и нашу речь. Издавна народ дорожил пословицей и говорил: «Пословица не на ветер молвится», «Красна речь пословицей». Недаром А.С. Пушкин, большой знаток и ценитель русского народного языка, восхищаясь нашими пословицами и поговорками, сравнивал их с золотом.  Суждения о мире, человеческих качествах и отношениях, содержащиеся в пословицах, выражены иносказательно. На первый взгляд, это короткие высказывания о простых, всем понятных вещах:  Яблоко от яблоньки недалеко падает . Действительно, каждый знает, что яблоко, сорвавшись с ветки, не откатится далеко от дерева. Но приведенное предложение получает совсем другой смысл, когда говорящий выражает им свое отношение к какому-то событию, поступку человека.
Пословица  – это законченное предложение, завершенное суждение, обладающее переносным смыслом. 
Поговорка  – только иносказательное выражение, не содержащее суждения. Потому-то и говорят:  поговорка – цветочек, а пословица – ягодка . Поговорка может “дорасти”, “дозреть” до пословицы.  В ступе воду толочь  – это поговорка. А вот уже пословица:  в ступе воду толочь – вода и будет . О человеке, который присваивает себе чужой труд, говорят, употребляя поговорку:  “Любит он чужими руками жар загребать” .  Легко чужими руками жар загребать  – этой пословицей можно упрекнуть и пристыдить такого человека.
В пословицах отразился многовековой опыт жизни народа. Нет такой стороны человеческой жизни, которую не осветили бы пословицы.
Именно пословицы прославляют родную сторону, Отчизну:
Охранять природу – значит охранять Родину.
За морем веселье, да чужое, а у нас и горе, да свое.
Родная сторона – мать, чужая – мачеха.
Гордость нашего края – шахтеры. Во все времена народ прославлял их труд:
Будь   в лаве, как в бою, — прославишь Родину свою.
Закон шахтерский не забудь: стыдись работать как-нибудь.
На шахте тому почет, у кого уголь на-гора течет.
Чтобы шахтером называться, мало углем замараться.
Шахтерский забой — фронт передовой.
Шахтеру слава, когда много угля дает лава.
Пословицы не только делают нашу речь выразительной, яркой, но и помогают нам узнать то, что было раньше.
Люди давно заметили могущество слова, его силу.
Детская энциклопедия. / под ред. Благой Д.Д., Тимофеева Л.И., Леонтьева А.А. – М.: Издательство «Педагогика» 1976.
Ласковое слово, что солнышко в ненастье. Народное образное слово ./ Сост. Г. Науменко. – М.: «Детская литература», 1979. – 32с.
Литературное чтение: Учебник для 2 класса четырехлетней начальной школы: В 2 ч. Ч. 1 / Авт.-сост. Л.А. Ефросинина. – М.: Вентана – Графф, 2002. – 160с.
Обучение во 2 классе. Пособие для учителя четырехлетней начальной школы. В 2 кн. Кн. 1. / Т.Г. Рамзаева, Е.Н. Соколова, Л.Я. Желтовская. Под ред. Б.И. Фоменых. – М.: Просвещение, 1989. – 431с.
Познавательные кроссворды на уроках в начальной школе. – М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – 195с.
Пословицы, поговорки, потешки, скороговорки. Популярное пособие для родителей и педагогов. / Сост. Т.И. Тарабарина, Н.В. Елкина. – Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2004. – 224с.
Русские народные загадки, пословицы, поговорки. / Сост. Ю.Г. Круглов. – М.: Просвещение, 1990. – 335с.
Стрекалова М.В. Русский язык. Рабочая тетрадь для 3-4 класса четырехлетней начальной школы. – Челябинск. Издательский центр «Взгляд», 2003. – 116с.
Чистяков А.Ф. Пословица не зря молвится. – М.: КРОН-ПРЕСС, 1998. – 176с.
Влияние сенсорной интеграции на ребенка с ОВЗ в дошкольный период


Номер материала:

ДБ-415790
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Раздел 2. (7ч.) Духовно - нравственные основы народа Донбасса
Макросфера 2 « Духовно - нравственные » основы народа ...
Уроки гражданственности и духовности Донбасса | ВКонтакте
Уроки гражданственности Донбассса
Актуальность, педагогическая целесообразность курса...
Актуальность, педагогическая целесообразность курса...
Духовный Донбасс
Духовная сила Донбасса | Олесь Бузина - Авторский...
Макросфера 2. « Духовно - нравственные основы народа ...»
И духовности донбасса
Рассмотрение отражения духовных ценностей народа в культуре...
Открытый урок по теме « Духовно - нравственные основы ...»
« духовно - нравственные ценности народов донбасса »
Отчет Практике Слесаря
Ии Левитан Сочинение Золотая Осень
Тургенев Сфинкс Сочинение Анализ Стихотворения В Прозе
Темы Эссе По Всемирной Истории
Сочинение Барышня Крестьянка

Report Page