Дмитрий Роде. Победа – в головах!

Дмитрий Роде. Победа – в головах!

Институт Русской Политической Культуры


Час Ректора ИнРПК с Дмитрием Владимировичем Роде от 2 июня 2025 года


Как говорил профессор Преображенский, разруха – в головах. И победа – тоже в головах. Для того, чтобы вы поняли, насколько серьёзные преобразования должны произойти, необходимо сделать исторический экскурс о том, когда это всё началось и что находится сегодня в головах.

В начале 70-х годов так называемые андроповцы поставили перед собой несколько целей, одна из которых – забрать власть у КПСС и сосредоточить её у себя в руках.  Сталин и другие политические деятели в своё время предупреждали, что рано или поздно этот орган с разными названиями – НКВД, КГБ – может подмять под себя партию. Что и произошло в конце 80-х годов усилиями последователей Андропова.

Придя к власти в 1982 году после смерти Брежнева, Андропов тут же провозгласил конвергенцию – слияние капитализма и социализма. Конвергенция СССР и США. Но для того, чтобы это провернуть, им необходимо было перейти на другую идеологию. И они к этому готовились с начала 70-х годов.

Эту идеологию тогда представляли люди, которых они сначала сделали диссидентами, а потом способствовали их отъезду из СССР. На Западе эти люди обрели статус героев, борцов за свободу. И уже через Радио Свобода и BBC вещали на пространство Советского Союза.

Солженицын создан именно ими. Ему создали образ человека, которого преследуют. Но я-то знаю, что он жил на даче Чуковского и спокойно гулял по Переделкино как раз в том месте, где находилась дача Бобкова – руководителя управления КГБ, которое следило за диссидентами. И как раз когда он пошёл гулять, люди Бобкова забирают у него экземпляр «Ракового корпуса», который лежал на столе. «Раковый корпус» оказывается на Западе, где его публикуют. И всё это произошло не само собой.

Второй такой деятель – Сахаров. И тоже образец мученика, борца за свободу и так далее. Андроповцы ставили на него. И они же привели к власти Горбачёва. Есть все воспоминания, как в тот момент, когда Черненко закончил свой жизненный путь, они способствовали тому, чтобы на заседание Политбюро не приехали те люди, которые могли выступить против Горбачёва. А на Громыко для того, чтобы он предложил Горбачёва, оказали определенное воздействие компроматом на его жену, которая собирала бриллианты с дипломатов за назначения на должности.

Горбачёву была поставлена цель – избавиться от коммунистической партии, а после этого и развалить Советский Союз. Эти задачи он с успехом выполнил. Кто это делал? Крючков, Чебриков. Всё есть, всё написано.

Сегодня идеологам этого процесса поставлены памятники, их именами названы улицы, проспекты. Работают музеи, центры. У нас нет улиц Брежнева, а проспект Андропова есть. Центр Сахарова, музей Солженицына, центр Ельцина. Это идеология о том, что не существует России. Что мы дети Галактики, что мы земляне.

СССР развалили в результате антигосударственного преступления, Беловежских соглашений. Но они даже оформить правильно не смогли эти Беловежские соглашения. Как сегодня выясняется и как на днях заявил советник президента Кобяков, они не имеют юридической силы.  Советский Союз существует до сих пор как государство.

Но идеология людей, которые олицетворяют этот переход, – это сегодня правящая идеология, согласно которой было создано Содружество независимых государств, так называемый СНГ. А где же ещё мы слышали это слово Содружество? Британское Содружество, куда входят Канада, Австралия, Новая Зеландия и другие страны. Содружество друзей США.

Вы не помните выступление Ельцина в Конгрессе США? «Боже, храни Америку». Это идеология национал-предателей. Это идеология несуществования России как собственной цивилизации. Эта идеология сформулирована, имплементирована в учебники истории и преподается детям.

Ещё совсем недавно в обязательную школьную программу входили произведения Солженицына, достаточно слабого писателя. Сегодня они просто рекомендуются. Но это не важно. Сегодня рекомендуемо, завтра обязательно. Это входит в методички, это входит в программы вузов. Уже не конвергенция, уже другие слова: «Надо встраиваться в повестку устойчивого развития». Но по сути – то же самое: ограничение развития России, зелёная повестка, сокращение населения и так далее. Это действующая государственная идеология, которая специально вводится в программы институтов для изучения.

Это целая мощная идеология, которая приходит в наши государственные органы каждый год. Приходит вот такой толстый том так называемых законов о развитии России, которые необходимо принять в Государственной Думе. Откуда он приходит? Из ООН приходит. Почему из ООН приходит? Потому что там сидят люди, которые представляют Россию и голосуют за принятие всех этих программ. А раз эту программу приняли, раз за неё проголосовали, значит, надо её имплементировать в законодательство. Надо в течение года подписать и выпустить соответствующие законы.

Для лоббирования закона берётся депутат, который начинает ходить по телевизионным каналам. Открывается как бы дискуссия, как бы обсуждение, которые создают у населения впечатление, что это как бы важно, нужно. И принимаются антироссийские законы.

Что же происходит в последнее время? С 2007 года, с Мюнхенской речи, мы видим, что эта идеология вступает с интересами безопасности государства. Руководство государства видит, что происходят вещи, которые начинают обрезать возможности государства во внешней политике. Втягивание членов «Содружества» в НАТО. Размещение НАТОвских баз у границ России. И когда противоречия стали совсем неразрешимыми, началось СВО.

Мы заранее говорили и обосновывали на лекциях, что нам предстоит большая война с Украиной. Все думали, что это будет военная кампания, которая продлится недолго, но оказалось совсем по-другому. И, опять же, за эти три года не произошло отхода от этой идеологии: все надежды строятся на том, что мы порешаем этот вопрос, Украина несубъектна и будет делать так, как скажет Трамп.  

Но Украина не только субъектна, она ещё и входит другое содружество. Центр этой субъектности создан ещё сто лет назад и находится в Канаде. А Канада – это другое содружество. Это не Америка, это Великобритания. И этот центр работал на протяжении последних 35-ти лет. Печатал книжки на украинском и на русском языках. Большие, яркие, красивые книжки с иллюстрациями, которые поступали в книжные магазины и в качестве пособий в школы.

Учителей собирали на так называемые обучающие семинары, вывозили в дома отдыха. Платили им определенные премии, если он будут всё, что им рассказано и выдано в качестве методичек, внедрят в школы.  А потом они должны прислать результат своей работы. Им тогда выделяется премия. И тогда они поедут в Америку. Или в Канаду. Это большая работа, которая велась на протяжении 30 лет.

И сегодня Россия не может победить. И вопрос стоит о том, что или России не будет, или ей всё-таки придётся отказаться от своей идеологии. Потому что победа – в головах. Сегодня это противоречие не решено. Сегодня никто ничего не изменил. Ни в школьных программах, ни в институтах, ни в Министерстве культуры. Снимаются фильмы, телевизионные программы, в которых это достаточно хорошо видно: эта конвергенция и это встраивание. «Мы жители всей планеты».

Или России придётся отказаться от этой идеологии, или России не будет. Пока осознания этого нет. Пока только ожидания, что мы договоримся с Трампом. Да, с Трампом можно договориться. Да, Трамп – это человек, который не входит в глобалистский проект. И он пришёл в Америку решать ту же самую задачу – освобождать Америку от этой идеологии. И у него есть силы, у него есть средства. За ним стоит очень крупный национальный капитал, но у него нет идеологии. Идеологов там нет, по крайней мере, они не предъявлены.

Вместо этого Трамп пошел по пути обрезания щупалец этой всей гидры. Он разгоняет соответствующий государственный департамент, который содержал те самые фонды (USAID, NED). Он ударяет по министерству образования, сокращает спецслужбы, которые этим всем занимались. То есть он физически занимается материальными вещами, удалением этих людей.

Но он не может противостоять этой идеологии, потому что эта идеология, в общем-то, основана на определённом религиозном факторе. И противостоять ей тоже нужно с определённым пониманием, что это определённый религиозный фактор. И найти, как вырабатывать лекарства против него. У нас есть лекарство – у нас православие.

А центр той самой идеологии просто переместился в Европу и всё. Он сегодня работает так же, как и работал, возможно, с некоторыми финансовыми ограничениями.

Надо понять, что Трамп – это не идеологическая машина. Трамп – это человек, который понимает, куда это всё идёт и чем кончится. Противостоит он этому типичным американским способом: «Давайте отрежем деньги». Получится? Нет, не получится. Потому что победа – в головах.

А для того, чтобы разобраться в этой идеологии, надо её назвать. Это идеология. У неё есть идеологи. Эти идеологи не занимают государственные должности. Это не банкиры, это не финансисты. Это люди, которые находятся в определённых философских клубах, где они вырабатывают определённые философские нарративы, которые уже имплементируют в действующую власть.

И нам говорили, что элиты не меняются. Те, кто работали в ЦК КПСС, продолжили работать в администрации президента. И уборщик продолжил работать. Работал в ЦК КПСС, стал работать в администрации президента. Потому что это исполнители. А вот носители идеологии были заменены. И России не просто нужно поменять идеологию, России необходимо будет поменять кадры, которые будут нести эту идеологию. Потому что на местах надо поставить тех людей, которые будут носителями этой идеологии.

Эту идеологию мы разрабатываем здесь, в институте. Первая часть этой идеологии – это история. Вторая часть этой идеологии – это русская фундаментальная философия. Третья часть этой идеологии – русская политическая философия. Мы достаточно широко преподаём историю, а философию будем преподавать только здесь, в закрытом виде, потому что эта идеология – это оружие, и нужно будет иметь достаточный запас людей, которые будут владеть этим оружием и будут расставлены по местам, когда произойдёт смена.

Но эта смена пока не происходит и всё зависит от того, насколько наше руководство понимает всю опасность того положения, в котором сегодня оказалась Россия. Сегодня попытки есть – мы видим заявление Кобякова, открытие памятника Сталину как образу Победы.

Недалёкие люди изо дня в день повторяют по телевизору фразу о том, что Германия несубъектна. То есть из Германии началась и Первая мировая, и Вторая мировая война, а у вас она не субъектна? Вам нравится ездить на немецких автомобилях, но почему-то вы думаете, что политики там тупые. Нет, они не тупые. И в Германии есть свой проект. Только этот проект – мировой. И значение его мировое. Как проект называется? Новый Вавилон. Вы знаете, что такое Вавилон? А где этот Вавилон? Многие думают, что на востоке, в Азии. А он в Берлине, в центре Берлина. Они откопали Ворота Иштар, отреставрировали и выставили в Пергамском музее в Берлине.

Это идеология нового Вавилона. Мы построим башню. Мы опять смешаем все языки. Помните  Вавилонскую башню в Библии? Когда все народы были рассеяны и у каждого появился свой язык. А тут наоборот. Давайте сольём все народы вместе. Давайте построим новый Вавилон. Только там есть ещё скрытая часть – мы, немцы, мы будем во главе.

А почему евреи? Потому что они потомки Эвера, который не пошел строить Вавилонскую башню. Там экзистенциальное противоречие. Поэтому в глубине немецкого проекта лежит ненависть к евреям. Сегодня Новый Вавилон – это ярко антихристианский проект. Он за уничтожение семьи, за уничтожение веры, за уничтожение всякой национальной идентичности, всякой языковой, культурной идентичности. Но в конце концов они наткнутся на евреев и устроят второй холокост. Но это они никому пока не говорят.

Поезжайте в Берлин и посмотрите на эти ворота. Это центр мирового проекта. А почему вы никогда об этом не слышали? Потому что они слишком умные, чтобы об этом говорить. Они делают. Немцы должны быть «по над усе». То есть они должны стать над всем.

Но нет такого проекта Украина. Есть проект Украина «по над усе». Эти люди грезят Москвой. Они хотят сесть в Кремле. Они хотят уничтожить сегодняшнюю элиту и занять её место. И американцы им это обещали, но кинули. И вся их трагедия заключается в том, что их американцы кинули. И сказали: «Нет-нет, мы без вас в Москве. Мы, конечно, тут переворот планируем. Но у нас как бы другие люди запланированы. Мы не хотим вас в Москве». Поэтому скандал идёт между ними, который проявляется и скандалом в Белом доме.

В качестве тех людей, которые будут осуществлять непосредственное управление государством, они запланировали поставить президентом Юлию Навальную и премьер-министром Сергея Гуриева. Но эти люди никогда не управляли государством – ни Навальная, ни Гуриев. И управлять государством будет «группа четырёх»: Валентин Юмашев, Татьяна Дьяченко, Роман Абрамович, Александр Волошин, которые уже дали согласие на то, что готовы взять на себя ответственность за «постпутинскую Россию».

Эти люди открыто оперируют таким понятием как «постпутинская Россия». То есть: «Мы не знаем, каким образом Путина не будет. Мы к этому не имеем никакого отношения. Это будут решать какие-то там другие люди, которых мы тоже не знаем. Но мы говорим о том, что мы будем делать в этой «постпутинской» России». Ну и Чубайс, который тоже концентрирует вокруг себя людей, создавая институт постпутинской России. Вот такая достаточно серьёзная ситуация сложилась сегодня в нашей стране.

Сможет ли руководство страны осознать, что победа в головах? Сможет ли оно осознать, что на кон поставлены их жизни, жизни близких? Не то, что денег каких-то или имущества им не удастся сохранить. Им не всем даже жизнь удастся сохранить. Большинство из них не доживут до суда. Потому что в планах этих людей и восстания мигрантов в Москве. Погромы. Их сюда завезли миллионами. Неграмотных. Поднять их ничего не стоит. Сил подавить нету. Невозможно подавить толпу, состоящую из сотни тысяч людей. Вы видите, как они собираются на религиозные мусульманские праздники. Как перекрывается весь центр. Как все улицы заполнены молящимися людьми. Кто их завёз? Зачем их завезли?

Как человек, который занимается строительством, я вам уверенно говорю, что на стройке эти люди не нужны. Они калечат сами себя. Они ломают оборудование. Они не в состоянии соблюдать технику безопасности. Им невозможно её объяснить. И над ними надо ставить человека, который будет полностью каждый шаг проверять. Потому что ты даже не представляешь, что может сделать этот абсолютно безграмотный человек. Что может ему прийти в голову.

Это бомба, которая заложена в Москве. Ключи от этой бомбы у британцев. Пока вы думаете, что мы в Стамбуле о чём-то договоримся, британцы ни с кем договариваться не хотят. Мерц, руководитель Германии, открыто заявляет, что мы дадим ракеты, чтобы бомбить Москву. Англичане говорят о том, что мы готовы воевать с Россией.

Так или иначе, тем или иным способом Россию придётся возрождать. И для того, чтобы её возрождать, нужна идеология. Идеология тех людей, которые любят Россию, которые хотят в ней жить. Которые любят русский народ. Которые хотят жить на своей земле. Со своим народом рядом. И эту идеологию мы создаем. И эту идеологию мы передаём нашим ученикам. Они становятся её носителями. И им придется восстанавливать Россию. С какого состояния? Это покажет время.

Для того, чтобы перейти в великую мощь, по китайской стратегии надо исправить имена, усилить ритуалы. Но имена всё те же: Солженицын, Сахаров, Андропов. Люди не понимают, что происходит. Вот появился Сталин, а ничего не делается, ничего не говорится. Зачем появился, почему появился, что олицетворяет, кем является Сталин? Когда 34 года вы всем внушаете, что Сталин – это жуткие репрессии и школьникам даёте читать по программе «Архипелаг Гулаг», то люди действительно начинают в это верить.

Но если сравнить, сколько людей сидит в «жутком» Советском Союзе и одновременно сколько людей сидит в США, то это не так. И насаживается идеологема о невинно репрессированных, несчастных людях. А кто их реабилитировал? Хрущёв и Берия – те люди, которые убили Сталина. Именно они начали выдавать скопом всем подряд – и пособникам фашистов, и украинским националистам – справки о реабилитации. Тройка осудила – всё, справка о реабилитации.

Скопом всем выдали справки о реабилитации. После этого поставили их на должности, потому что им надо было сменить элиту. После убийства Сталина – они его действительно убили – им надо было сменить элиту. А для того, чтобы сменить элиту, они её взяли в лагерях. Выдали справку о реабилитации и поставили на должность.

Так давайте откроем дела-то все. В общем, простой вопрос. Давайте откроем дела. У нас есть дело Тухачевского. Давайте опубликуем всё дело Тухачевского. И вы увидите, что это предатель, который готовил государственный переворот. Но у нас улица Тухачевского. Вот он в этой идеологеме, человека, который предает свое государство, он в пантеоне,  его именем названа улица. 

Недавно Конституционный суд РФ разрешил пересматривать любые сделки по приватизации. Даже те, которые были совершены в 90-х годах. Теперь рисковая давность исчисляется не с момента сделки, а с даты выявления прокуратурой нарушений. Дело в том, что эта группа работников КГБ в 90-х годах решила сделать приватизацию на себя. И везде ставились мальчики-комсомольцы. Брался мальчик, который работал инструктором в ЦК ВЛКСМ. Комсомольский лидер, умный, красивый. А вся начинка, вся организация делалась из бывших сотрудников КГБ.

Ходорковский – младший научный сотрудник Курчатовского института. Дерипаска – мальчик из хорошей семьи, физический факультет МГУ. Вот этих мальчиков расставили и приватизировали в свою пользу. Но сейчас этим людям уже много лет стало. Им много лет стало. И начались вопросы. А может быть, это всё надо пересмотреть и вернуть в государственную собственность? Потому что в частной собственности оказались военные заводы.

Если будет изменение идеологии, всё возможно. В рамках этой идеологии пойдёт и финансирование необходимых направлений промышленного производства. Другой вопрос – время, конечно. И везде должны быть расставлены носители этой идеологии. Кому выделить деньги? Кто будет руководителем этого предприятия? Кто будет руководителем этого направления? Этот человек вообще русский? Или это человек, у которого дети за границей, имущество за границей, второй паспорт, как у них у всех сегодня? Которому звонят из Лондона и указывают ничего не делать. Кому деньги-то выделять?

Государство как ответственный собственник земли должно сказать, что у нас стратегическая безопасность России зависит от количества молока, которое производят в России. Не из порошка, а из коровы. Для того, чтобы вырастить столько-то детей,  у нас в год должно рождаться столько-то детей, а для этого нам нужно столько-то молока. Мы должны увеличить поголовье скота в России в 10 раз. Вот когда государство это скажет, тогда все изменится. Можно будет на селе нормально жить и работать. Потому что появится потребность в людях. А пока идеология говорит о том, что мы все купим.

Нынешняя идеология не предполагает наличие плана. Это не планы собственного развития. Это идеология для колонии, у которой не может быть своего плана. Эти идеологи не видели никакого развития России: «Какое развитие России? Развитие может быть только всего человечества!»

Удары по Украине не наносятся туда, куда должны наноситься. Если вы хотите победить страну, есть совершенно понятный набор целей. Это штабы, это связь, это телецентры. Это узлы, не только связи, но и узлы железнодорожные. У нас железная дорога в России и на Украине одна, а в Европе другая. И для того, чтобы вагон проехал из Польши на Украину, его нужно поднять на подъёмники и поменять ему тележки. Количество подъёмников ограничено. Элементарная вещь. Уничтожьте подъёмники. Их сделать, в общем-то, очень тяжело. И всё железнодорожное сообщение между Европой и Украиной тут же закроется.

К результату приводит только действие. Если человек хотя бы читает псалмы, читает молитвы, это уже у него уже действие. А тот человек, который не задумывается ни о чём, тот действительно бездействует и от него ничего не зависит.

Мы должны сменить элиту. Элиту, которая будет носителем новой идеологии русского народа. Который будет болеть за русский народ. Который будет связывать свою жизнь, судьбу с русским народом. А не та элита, которая держит своих детей в Лондонах. И имущество своё, и банковские счета свои.

В России нас 80% русских людей. Поэтому здесь будет построено государство, основанное на русской этике. И на русской этике будут построены законы этого государства. Кому-то нравится больше жить по законам шариата? Чемодан, вокзал, Шарм-эль-Шейх! Если вы хотите жить по законам шариата, то туда, пожалуйста. Вы хотите быть мусульманином, но жить по русским законам, как русские люди, пожалуйста, никто вас трогать не будет, живите. Но по нашим законам!

Русская идея очень просто формулируется – Христос Воскрес. Другой идеи нет. Это исповедование Христа, исповедование Царства Божьего в православии.

Русский стиль – это русская этика, русская эстетика. Русский стиль – это любовь к России, которая проявляется во всём.

Русская политическая культура – это сажание своего врага за стол после битвы. Это «возлюби врага своего». Это опять же Христос Воскрес. Это отношение к врагу не с озлоблением, а с сожалением.

Но прежде, чем посадить за стол, нужно победить. А для того, чтобы победить, нужно пройти и изучить русскую идеологию. А русская идеология изложена в русской философии, которую мы нашли, собрали и систематизировали. Это будет идеология построения страны по русской этике. 

Report Page