Команда Crestbook, Andrew Vdovichenko
Приятно видеть, что Дин не свалился в тильт

Результаты 3 тура

Дин Лижэнь – Каруана

Центральной партией дня стала встреча между Фаби и Дин Лижэнем. Многие не верили в то, что китайский гроссмейстер сможет собраться и продолжить борьбу после двух поражений подряд на старте турнира. В интервью после партии Дин Лижэнь отметил, что был обескуражен быстрой игрой Фабиано. Это чувствовалось по тому, сколько времени Дин тратил на обдумывание своих ходов. Казалось, что он пытается ничего не упустить. Впервые Дин Лижэнь надолго задумался уже над 10 ходом. И это неудивительно, так как Фабиано сыграл довольно неожиданно – 9… е5.

10. Nxe5 отнял у Дина 17 минут

Десятый, одиннадцатый и двенадцатый ходы отняли у Дин Лижэня почти 42 минуты. После 28 хода разрыв между показаниями часов у соперников был так велик, что казалось Дин залазит в цейтнот, в котором погибнет (11 минут против 1 часа).

Забавное расположение фигур в партии.

Однако позиция у Фабиано ухудшалась. Он остался без фигуры и стал больше тратить времени на обдумывание. Временной разрыв стал сокращаться.

Магнус Карлсен заметил, что "Фабиано играет быстро, но кажется летит в пропасть!"

После прохождения контроля Дин Лижэнь смог выдохнуть и продолжить давление на позицию соперника. Но Фабиано даже без фигуры не сдается, но вновь и вновь задаёт вопрос сопернику: «Почему же ты не ошибаешься, как в первых двух турах».

В интервью Дин Лижэнь сказал: «Вчера я много готовился, но не к игре. Просто какие-то общие идеи. Я хотел найти, как я играл в прошлом, в своей лучшей форме. Я хотел вновь обрести себя».

Прогулка чёрного ферзя Фабиано

Вернулся ли прежний Дин Лижэнь мы узнаем в четвёртом туре, который начнётся в субботу после первого выходного дня.

После хода Rb3 Каруана сдаётся

Гири – Вашье-Лаграв

Шахматисты разыграли разменный вариант в Грюнфельде и завершили партию на 30 ходу повторением.

Финальная позиция в партии Гири - Вашье-Лаграв

Алексеенко – Непомнящий

Наши парни продолжили ритуал приветствия локтями, начатый Грищуком и Непомнящим во втором туре. Хотя партия завершилась в ничью вечным шахом, но победу можно смело присудить Яну. На пресс-конференции он полностью переговорил Кирилла, не оставив ему ни единого шанса.

Попробует ли кто-нибудь сдаться таким же образом в своей партии

В партии Алексеенко снова жёг своё время, поэтому не смог рассчитать и до конца оценить вариант. Вместо хода 26. h5, Кириллу стоило попробовать 26. Bxg6 fxg6 27. Qxe6+ Qe7 28. Qxg6+ Kd7 29. Qb6.

В партии последовало 26. h5. Кто готов вместо этого скинуть слона на g6?

Также Ян признался, что блефовал во время партии и некоторые ходы делал «на глазок». Но уже мало кто был способен уследить за его быстрой речью и обилием вариантов.

Грищук – Ван Хао

Александр не только сам пересел на стул вместо кресла, но и пересадил Дин Лижэня (ещё во втором туре), побрился и решил сохранить свою традицию: попасть в цейтнот, упустить небольшой перевес и сыграть в ничью.

Защищаемся от коронавируса перед началом тура

Впервые в партии Грищук решил отдохнуть на 17 ходу. И хотя Штирлиц предпочитал спать 20 минут, нашему философу шахмат понадобилось целых 35, чтобы вернуться и сделать ход.

35 минут на ход Nxe5, Карл?

После появления коня на е4, преимущество Грищука исчезло, как дым. Третья ничья подряд.

Дин Лижэнь - Гири

Завтра, 20 марта в пятницу на турнире первый выходной день. Партии четвёртого тура начнутся 21 марта в субботу в 16:00 местного времени (14:00 по Москве).