Дессалин - Император... Гаити

Дессалин - Император... Гаити

https://t.me/pomin_history


Сегодня 17 октября, и повод для помина своеобразный. В этот день, в 1806 году, погиб Жан-Жак Дессалин: личность крайне противоречивая и необычная. Борец против рабства, при власти которого неграм жилось хуже, чем под белыми. Аж целый император, не умевший читать. Создатель такой страны, как Гаити. Народный герой, убитый этим самым народом. Короче, клубок противоречий... и наглядная демонстрация тезиса о том, что мы получаем мир, который заслуживаем.

250 местных "гурдов" 2004 года


Путь будущего Чёрного Властелина к вершинам начался в 1791 году, когда ему было уже за 30: до этого Дессалин вёл самую обычную жизнь раба на Гаити. Неизвестно, родился ли он уже на карибском острове, или был привезён из Африки. Откуда у раба фамилия? Да по последнему хозяину, так было принято. Дессалина перепродавали несколько раз, так что и фамилию он, на протяжении жизни, имел не одну.


Что такое Гаити? Это остров в Карибском море, рядом с хорошо известными всем Кубой и Ямайкой, чуть-чуть южнее. Местечко весьма примечательно, что исторически, что в сегодняшнем состоянии.


Остров Гаити первоначально назывался Эспаньола, и именно на него-то в 1492 году высадился Христофор Колумб: фактически акт "открытия Америки" был открытием Гаити. Позже вышло так, что остров разделили между собой Франция и Испания. Французы правили западной частью, где теперь страна под названием Гаити (спасибо Дессалину) - постоянный потребитель гуманитарной помощи, и едва ли не ярчайший филиал Ада на земле. В восточной части остались испанцы: там теперь Доминиканская республика, одно из самых благополучных государств региона. Со столицей в Санто-Доминго, первом городе европейцев в Новом Свете, заложенном Колумбом. Такая вот история, такие контрасты... но мы отвлеклись. Дессалин.


Итак, восстание чёрных рабов на Гаити началось в 1791 году, и преследовало сразу две цели, несколько конфликтующие друг с другом: независимость страны, и отмену рабства. В чём состоял конфликт? Да просто через три года, когда Дессалин уже знатно повоевал, показав себя очень талантливым командиром, французы взяли... и отменили рабство. Бунтующие негры пожали плечами, снова присягнули на верность метрополии, и отправились сражаться с испанцами, а также претендующими на остров англичанами. Ну а что, не дома же сидеть и работать, в конце концов? Начали воевать, так воюем-с...


Дессалин дослужился у французов до генерал-губернатора колонии (к 1801 году), хотя военные успехи ограничились успешной обороной от нападок британцев: испанцев вытеснить не удалось. Но скоро в метрополии поняли, что наш герой - немного, ммм... не тот человек, который должен управлять островом. Дессалин активно взялся за права чернокожих, что не находило никакого понимания у белых, да ещё и заикнулся про какую-то там конституцию.


Вы же помните, кто в то время правил Францией? Верно, Наполеон Бонапарт. У него, конечно, имелись дела поважнее, но генерал Шарль Леклерк, во главе 22-тысячной туристической группы, таки был отправлен на Гаити.

Шарль Виктор Эммануэль Леклерк - в 1800 успешно бил австрияков в Старом Свете, а уже в 1801 году - начальник экспедиции в Свет Новый, где и помер в 1802 году от желтой лихорадки. Сменщику Леклерка (генералу Рошамбо) понадобилось порядка года, чтобы окончательно пролюбить все полимеры и Гаити.


Тут и Дессалину, и всей гаитянской нации круто повезло. Леклерк умер от болезни уже в 1802 году: не выдержал непривычного климата, а преемники его оказались полными бездарностями. В декабре 1803 года мятежники фактически одержали победу, в самом начале 1804 наш героический Жан-Жак провозгласил независимость Гаити.


Самого себя он скромно назначил... императором. Ну, а что... Почему нет? Императоров в истории Гаити случится ровно два, причём второй будет через полвека после Дессалина. Такая вот чёрная империя. Впрочем, надо отдать должное гаитянцам: это действительно было первое независимое государство бывших невольников. Другой вопрос, что дела с самого начала пошли очень, очень плохо - сегодняшнее состояние Гаити имеет корни ещё в 1804 году. Как так вышло?

Героические борцы за свободу, которую им и так дали...


Нет, Дессалина принято превозносить, как борца против рабства, защитника угнетённых и так далее, на Гаити он даже на банкнотах изображён (с чего мы, собственно, и начали). Однако, при всё этом, его убили собственные подданные. Причем имели на то все основания. Освободить невольников и править ими - это две большие разницы!


Свежеиспечённый император Жак I немедленно провозгласил курс на "Гаити - страна для чёрных". Это Мартин Лютер Кинг говорил, что "у него есть мечта", а Дессалин мечту реализовывал, причем весьма деятельно. Белых начали вырезать, и очень быстро перерезали почти всех. Но тут Жан-Жак обнаружил проблему...

Император уменьшает количество господ с помощью сабельки - отличный пример предвыборной агитации в условиях Гаити!


Белых-то перебили, да вот только император даже читать не умеет, а его соратники, бывшие рабы - и подавно. Как управлять чем-то? Как, хотя бы, международные отношения заводить? Пришлось спешно корректировать генеральную линию внутренней политики: "чёрными" теперь называли любых уроженцев Гаити, вне зависимости от цвета кожи. Бывшие белые господа, из недобитых, но уже изрядно загоревших под жарким солнцем, стали административным аппаратом страны, формально управляемой Чёрным Властелином.


Но и это было ещё не всё!


Сбросив оковы рабства, гаитянские негры рассудили, что теперь можно не работать вообще. Экономику страны это загнало в задницу буквально за год, и белые советники шепнули Дессалину: так не пойдёт, помрём с голоду. В итоге, Жак I начал принуждать подданных к труду на плантациях! А какими методами? А теми же, что сам знал с детства, на собственной шкуре.

Основа экономики Гаити оставалась неизменной на протяжении очень долгого времени. Как же удивилось местное освобожденное население, когда осознало, что с приходом к власти императора изменился лишь цвет лица надсмотрщика, а всё остальное, по сути, осталось на своих местах


Теперь окиньте взглядом всю эту картину... Вроде бы, да: независимость, отмена рабства. Но правят всё равно белые, через марионеточную фигуру неграмотного Чёрного Властелина, а пахать простой люд заставляют ещё жёстче, чем при белых! Круг замкнулся! За что боролись, на то и напоролись... сами понимаете, что восстание было лишь делом времени.


Мятеж начался в 1806 году, и прошёл быстро: Дессалина почти сразу же убили. По одной версии - вероломно, на переговорах. По другой, первого императора Гаити растерзала толпа разочарованных подданных. Так или иначе, история Чёрного Властелина завершилась быстро и печально... но предсказуемо.

Вот он настоящий Черный Властелин, а не тот, который в фуражке и портупее!


Да, нынче Дессалина на Гаити боготворят: большей степенью от страшной безграмотности, самим гаитянцам изложенные выше факты почти неизвестны. Для них он просто абстрактный "освободитель", и не более того. Как и было сказано, личность Дессалин на деле неоднозначная: да, освободил, но сам же и поработил. Да, император прекрасно воевал, не имея вообще никакого образования - но править не мог вообще, пусть и именовал себя громким титулом. Да, он много говорил о зверствах белых, но какой трэш творил при этом сам - ой, мама моя... даже рассказывать лучше не буду, у нас тут дети среди аудитории.


Уверенно можно сказать одно: две страны на одном крохотном острове живут сегодня совершенно по-разному не просто так. Доминиканская республика тоже получила независимость, и тоже не без крови, но рабам в ней власть никто не отдал, экономическое развитие шло своим, более размеренным чередом - поэтому сегодня благополучнее из региональных соседей разве что Панама. В остальных странах Карибов и центральной части Америки всё много хуже.


Ну, а где хуже, чем на Гаити... даже не знаю: разве что в Сомали, но и то не факт. Серьёзно, Гаити сегодня - это, в прямом и переносном смысле, "темно, как у негра в...". Вдвойне печально от осознания правдивости теглайна популярного сериала: we get the world we deserve. Дессалинисты получили именно то, чего они заслужили своими делами. По справедливости.


Выпьем. Гаитянские напитки я вам эээ... не советую. Не надо. Пить будем ром, который делают доминиканцы, в восточной части острова - Brugal. Он очень хорош, ничем не хуже кубинского.

#Пьём_Помин #Помин_телеграм #Гаити #Карибы #Франция #рабство #революция #Жан_Жак_Дессалин

Report Page