День 3

День 3

@Franklin_Benjamin

Как придумывать чертовски крутые идеи?

Откуда брать идеи?

Где? Ну или в какую сторону смотреть?

Эххх Хотелось бы, чтобы кто-то указал пальцем на пыльный склад с табличкой "Отличные идеи", а потом, конечно, выдал ключик к этому самому складу.

Не знаю, может, есть такой склад, но мне о нём неизвестно. А если бы и знал, то не сказал бы, мне же меньше достанется (пожимаю плечами). Но есть одно местечко, где идеи вынашиваются (показываю пальцем в височную область), а как только созревают, то выпрыгивают, как горячая картошка, как в той самой детской игре.

Важно эту идейку удержать, ойкать-айкать, подкидывать и дуть на ладони, но удержать... У меня так с книгами и происходит. Написать 6 полноценных произведений, а ещё и связать их сюжетно, придумать очевидные (и не очень) отсылки – дело не из простых. Как? Рассказываю.

Во-первых, я не брезгую записывать даже самые придурковатые идеи. Таким образом я подаю сигнал фантазии не скромничать и от случая к случаю посылать мне новую идейку.

Во-вторых, идея, которая кажется придурковатой сейчас, потом может оказаться прорывной. Всё зависит от её реализации и угла зрения (тут я именно про книги говорю, а не про стартап по типу "убер для собак").

Иногда кажется, что идея сейчас тебе не по зубам. Так было у меня с пятой книгой – "На небесах тебе нет места". Если без спойлеров, главный герой книги попадает в авиакатастрофу и, как в "Дне сурка", вынужден погибать в самолете снова и снова. (Иронично, что пишу я как раз находясь в самолете. Бррр). И когда я идею получил (тыкаю пальцем в височную область) отсюда, то мне показалось, что я её просто не вывезу.

Ну сам посуди: расписывать всё в красках, драматичные сцены, работа с временной петлёй, проработка семи смертных грехов (вокруг них развивается сюжет). Кажется непонятным, с какой стороны подступить и за что взяться. По этой причине я отложил эту идею и взялся за ту, что попроще. Струсил, ну или зассал, как кому нравится.

А когда почувствовал, что я к ней готов, реализовал. Хорошо или плохо – не мне судить, а читателем, но суть тебе понятна, да? Начни с более простого и дай своей фантазии вести тебя.

И ещё, ты же понимаешь, что недостаточно просто сидеть, тыкать в свою височную область (уже третий раз пишу про это) и ждать? А ещё хуже причитать и злиться, что идея, зараза такая, ни в какую не хочет рождаться.

Резюмирую: не будь разборчивым в идеях и выписывай их молниеносно. Пришла идея – чирканул в заметки. А иначе... забудешь, и твой генератор крутых идей затарахтит и заглохнет, так толком и не разогнавшись.

В следующий раз поговорим о насмотренности.

Подписывайтесь на @Franklin_Benjamin →

Report Page