ДОЛЛАРОВАЯ КАТАСТРОФА

ДОЛЛАРОВАЯ КАТАСТРОФА

ДМИТРИЙ АНДРЕЕВИЧ

ПРО ДОЛЛАРЫ

Итак, свершилось то, о чем я предупреждал всех - долларовое удушение.

Сейчас мы с вами поговорим что это всё означает, как будет развиваться, а также - к чему это всё приведет. Поехали.

Для начала немного экономической теории

Доллар нам нужен всем для того, чтобы иметь возможность, находясь в одной точке земного шара, купить что угодно в любой другой стране, городе, селе и деревне.

Абсолютно везде, где есть обменники, без долларов ты не пропадёшь, этим пользуются туристы и бизнесмены. Нас интересуют последние, как вы понимаете.

В конечном итоге, не важно, в какой стране, в каком городе ваша компания. Вы держите валютный счет, который участвует в международных операциях.

В эпоху глобализма, вы никогда не соберете ничего только из местных ресурсов. Полезные ископаемые, материалы, оборудование, найм сотрудников, аренды, аутсорс, фриланс и транспортировка - это всё предоставляется по факту всем миром.

Начиная базовыми вещами, типа носков, трусов, еды и воды, продолжая логистикой, удаленными производствами, заканчивая разработкой, куда входит всё (Чертежи, схемы, концепции, дизайн и так далее).

Всё это, у любого бизнеса расположено по разным странам и континентам. Да, центральный офис любой компании зарабатывает в региональной валюте (Рубли, Лиры, да хоть Кроны), но для каждого чиха им нужны именно доллары.

А с этим теперь начались крупные проблемы.

ПУТЬ ДОЛЛАРА ТУДА И ОБРАТНО

А теперь поговорим о хождении валюты, как это всё происходит.

Расположим центральный офис компании, например, в Петербурге. Пусть это будет производство чего-нибудь, например - носков. Да, пусть будет так.

У компании есть цель - производить носки, которые будут пользоваться большим спросом и продавать их. Самая простая цель.

При этом, в ЦО Компании понимают, что, если они просто купят фуру с одинаковыми носками из Китая, то они её никогда не продадут, потому что даже на WB уже 16.000 объявлений с этим делом, и надо как-то выделяться.

Что для этого нужно:

1. Разработать фирменный стиль продукта;

2. Пройти сертификацию товара;

3. Разработать узнаваемую упаковку товара;

4. Сделать качественный продающий дизайн (Фото, видео, описание карточек, брифы и диздоки);

5. Произвести рекламную компанию от легенды до ретейла;

6. Создать инфраструктуру продажи товара (Договора с маркетплейсами, региональными оффлайн магазинами, само собой оборудовать офис ККТ и Персоналом);

7. Запустить продажи и контролировать их через актуальные сервисы. Фиксировать прибыль и покрывать издержки.

Это если коротко, на примере носков

Внутренние расходы - это расходы центрального офиса. Такие как аренда, КУ, Фонд ЗП, налоги и сборы. Всё это оплачивается рублями. НО!

Внешние расходы - это буквально 90% всей цепочки. Оборудование, материалы, фурнитура, упаковочный материал. Да даже во внутренних расходах, если подумать - 90% внешних. Ведь кто-то, так же как и мы, с нашими носками, заказал, произвел и привёз все эти принтеры, компьютеры, материалы для ремонта офиса, еду, приборы, мебель и так далее.

Внешние расходы всегда происходят только в валюте. Вы берете рубли, переводите их в доллары, оплачиваете что-то на внешних рынках у контрагентов, а те, в свою очередь, если им нужно, переводят доллары в свои региональные деньги.

Так устроен любой бизнес в РФ. От самозанятости и фриланса, до крупнейших промышленных гигантов.

О ЗАПРЕТАХ И ИХ МЕРАХ

А теперь, давайте поговорим о том, как санкционный механизм будет работать.

Для начала, давайте привыкнем к мысли о том, что сам факт того, что Мосбиржа попала под санкции, и России теперь официально запрещено обменивать рубли на доллары - это не импульсивный шаг США, а проработанная стратегия.

Именно по этой причине, потребовалось два года на подготовку, потому что нужно было подготовить инфраструктуру для отключения России от долларовой системы, а это, как вы понимаете - сотни тысяч алгоритмов и взаимосвязей компаний в самой США.

И вот теперь, когда всё было подготовлено и протестировано, был нажат рубильник. Россия осталась ровно с тем объёмом долларовой массы, которая у неё была на этот момент.

Сам факт того, что это всё произошло - это сигнал всем странам мира, что за нарушение санкционного режима, они поплатятся и очень дорого. Так что после трех показательных порок, никто не решиться проводить транзакции рубль => доллар, пока этого снова не разрешат.

А дальше схема проста и применялась уже дважды на территории современной России. Мы остались с довольно скромной валютной массой, пополнения которой, возможно, ещё очень долго не будет.

Сначала будут "технические проблемы" с переводами, сбои сервисов, отключения. Затем, когда Минфин очухается, будет введён запрет на валютные операции, и, как его продолжение - запрет на валютные счета. Дальше, у тех, у кого доллары были виртуальными, их просто заморозят, а на деле дропнут себе. На тех, у кого доллары лежат дома под подушкой, будет классическая смычка - Минфин + МВД, чтобы внедрить законодательную инфраструктуру. А дальше, нас ждёт пара-тройка десятков показательных посадок за валюту. Остатки долларов выгребет черный рынок, дельцы которого, заботливо передадут деньги кому надо. Затем, вся эта долларовая масса, растворится на непонятных счетах, как золото партии.

Те, кто будут отстаивать свои права в судах, будут делать это до посинения, ибо суды будут тянуться как резинка от трусов. Те, кто будет борзым, быстро поедут на 25 лет с конфискацией по экономической статье.

Так происходит двойное удушение экономики. Снаружи затягивается удавка санкций, а изнутри мы не будем тут заниматься биологизаторствами.

В общем и целом, наступают воистину страшные и тяжёлые времена.

ЧТО БУДЕТ СО СТРАНОЙ

Давайте включим лампочки фантазии и логики и предположим, что всё будет так.

Сейчас все без исключения компании столкнуться ч ядерным дефицитом. Я имею в виду - тотальным.

Определенное время будет казаться, что ничего не произошло. Всё ездит, работает, летает, полки и столы ломятся, но не дайте себя обмануть. Это как с ОРВИ и любой болезнью. Если критическая концентрация патогенов получена, то осталось лишь ждать инкубационный период.

Дефицит будет касаться всех тех валютных процессов, которые компании настраивали под мирную жизнь.

Сейчас я попытаюсь в виде потока перечислить вам те вещи, которые покупаются за валюту в других странах.

Поехали. Яйца птиц, семенной материал, удобрения, саженцы, реактивы и реагенты, медицинское оборудование, медицинский транспорт и его запчасти, лекарства, хлебопекарное оборудование, посевное оборудование, инсектициды, силовые установки для ТЭЦ, оборудование для канализации, водоснабжения, транспорт (Автобусы, трамваи, поезда, водный и воздушный), запчасти для транспорта. Компьютерная техника ВСЯ, программное обеспечение. Составные части оборудования для пищевой, угольной, газовой, нефтяной, ткацкой промышленности. Оборудование для строительства зданий и сооружений, а также инфраструктуры.

То есть вы уже поняли, да? Все базовые вещи. 

Что теперь будет. Ну, тут очень сложно прогнозировать точные даты, но их спрогнозирует складская математика. Теперь, от бесконечной череды техногенных катастроф нас отделяет банальное число и номенклатура складских остатков. Вот поштучно. Сколько и где осталось генераторов, насосов, труб, переключателей и так далее.

То есть удар нанесен по фундаменту. Поверьте, когда не будет света, воды, еды и лекарств, такие вещи как культура, искусство, ценности и прочие смузи-науки вами вообще не вспомнятся даже.

Теперь любая покупка дизельной подстанции за границей, будет заканчиваться санкционным огнём по той стране, которая это допустила. Чтобы все были в тонусе и следили за порядком у себя.

Таким образом, всего за три года, Россия смогла-таки догнать и перегнать Уругвай.

ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ IT

Если коротко, то это конец. А если аргументировать, то это я с радостью.

Как работала российская IT - Индустрия постдевяностых годов. Рождался ребенок, рос, увлекался видеоиграми и компьютерами, производил это сначала в хобби, потом получал знания и навыки, создавал портфолио, выходил на фриланс, рекламировался и получал заказы. Затем, получив реальный опыт работы, распределял доходную базу, работая и на себя, как ИП, и на дядю, как подрядчик или наёмный сотрудник. 

Но это всё мелочи, да и те же заказчики с бирж и дяди - это тоже компании, интегрированные в европейский IT-Сегмент, так или иначе. Самое логичное развитие для айтишника из России - это получение рабочего места в крупной айти компании, которых в самой РФ - нет, а это что значит? Да - это значит запад, но туда не надо даже уезжать. И вот почему.

Западные компании давно хантят сотрудников из России в том числе. Ведь дело в том, что для них зачастую без разницы где ты живешь, если у тебя есть ПК и Интернет. И вот, ты уже сидишь дома в Петербурге и работаешь на Майкрософт. Зачем это нужно MS? Конечно же деньги! Ведь, если Американцу надо платить 25.000$ в месяц, немцу 20.000, то Россиянину будет достаточно 3.000 и он будет счастлив, ведь это в 100 раз больше любых его потребностей и мечтаний. Сами посудите - 36.000 долларов в год зарплата для любого города РФ сверх-позитивная.

Теперь этому всему точно конец, ибо ни одна заграничная компания, никогда не захочет нести санкционные риски.

Что делать рядовому айтишнику? Если есть желание и возможности развиваться, то вот сейчас остался только релокейт, ибо тут делать больше нечего. Если возможности нет, то остается только обнять и плакать.

Помните, что в санкционные списки попадает сразу всё железо хостинг-провайдеров, оптоволоконных сетей, WiFi и 4G сетей, а также банальные сервера ваших провайдеров интернет услуг. Оно постоянно ломается, требует ремонта и замены, что в нынешней реальности почти невозможно. Либо очень дорого и ненадёжно. Это отразится на стоимости услуг, в конце концов.

А по итогу нас ждёт эпоха падения гигантов. Ведь, одно дело, когда твой сервер статичен, и просто содержит сайты с текстом и картинками - тут куда не шло, но вот Рутубу, ВК, Одноклассникам придётся очень туго. По сути, они будут вынуждены, либо ликвидироваться, либо срезать функционал, скукожившись до сайтов с текстом и картинками. Хотя и это им не поможет, ведь рано или поздно, придётся вводить платную регистрацию, абонентскую плату, а там и смерть всего сервиса не за горами.

Это всё справедливо на длинных дистанциях. Если через год всё отменят, и всё вернётся назад, то ни чего из этого не произойдёт, но готовы ли вы верить в лучшее даже сейчас - зависит только от вас. Я не готов.

ФИНАЛЬНЫЙ ПРОГНОЗ

Для начала, давайте определимся с временными промежутками.

Если этого не сделать, то будет не понятно когда и чего ждать. Ради простоты возьмём цифру три - короткий, средний и длинный сценарий.

Короткий - это где-то 5 лет, средний - 25 лет, длинный - 75-100 лет. Да-да, по опыту одной европейской страны, мы знаем, что некоторые финансовые меры и санкции длятся больше 70 лет подряд.

Мы с вами будем рассматривать всё, с позиции IT-Индустрии, ведь ваш покорный слуга, как бы не будет делать вид, что он рабочий или колхозник. Я уважаю все специальности, восхищаюсь ими, но моя ниша - это Айти, а в других я не разбираюсь на должном уровне.

Нас интересует деградация инфраструктуры, профессиональных кадров, а также стационарность и перспективы бизнесов и персонала.

Итак, поехали:

1. Короткий сценарий. За пять лет, конечно же произойдут изменения в инфраструктурном плане. Будут заметны веерные повышения цен на любые услуги хостинга сайтов и интернет тарифов, а также тарифов мобильной связи. Нейросети будут развиваться ещё больше, и те, кто остался в РФ будут лишены полноценной возможности развиваться в этой сфере. Однако, оборудование выдержит 5 лет испытаний и бизнесы не слишком сильно потеряют в конкуренции, однако их более удачливые коллеги, уехавшие за поребрик, будут иметь 100% преимущества над ними. Выживание возможно, хотя и не без потерь;

2. Средний сценарий. За четверть века устареет всё, обветшает, сломается, сгорит, замкнёт и сотрётся. Всё новое будет невероятно дорогим и некачественным. Говорить о конкуренции и стационарности - смешно. Перспективы - нулевые. В качестве бизнесов и специалистов, выживут только уехавшие сейчас;

3. Длинный сценарий. Это из области длинных вычислений, так сказать. Больше эксперимент. Ясное дело, что будут оттепели, всякие окна возможностей, но если говорить прямо - бегите глупцы, ибо живые позавидуют мёртвым и всё такое.

Рассматривается исключительно только сценарий последовательной реализации США стратегии финансового сдерживания РФ на принципиальных основах. Это я пишу тем, кто любит искать в новостях проблески надежды и указывать скептикам на их неправоту.

И, да, в любой момент может упасть метеорит, взорваться чёрная дыра и упасть пробирка с супервирусом.

СОВЕТЫ АЙТИШНИКАМ

Глядя на всё, что происходит, я уже могу прогнозировать и давать хоть какие-то рекомендации, наконец-то.

Разумеется, дальнейшие советы будут касаться тех Айтишников, которые остались внутри периметра. Ведь - это будет, скорее всего, большинство, ибо у кого-то семья, дети, три собаки, больные родственники и так далее, и не все могут, как наносеки взять свой Макбук и улететь в Дубай. Понятное дело.

Каковы задачи капсулянтов:

1. Сохранение оборудования. Любые инструменты, делающие вас специалистом. Будто бы планшеты, ноутбуки, компьютеры, 3D принтеры, ЧПУ, вот это вот всё. Принтеры, картриджи, бумага тоже считается;

2. Сохранение знаний и навыков. Когда железный занавес снова падёт, нам нужно быть готовым к потреблению новой информации. Как вы понимаете, если вы всё бросите и поедете копать картошку и носить ящики, то ваш мозг быстро выкинет всё, что вы умели и знали в Айти;

3. Сохранение портфолио и личного бренда. Когда начнут отваливаться социальные сети и хостинги сайтов, вы должны быть готовы к этому.

Как сохранить оборудование

Тут всё просто. Важно произвести ревизию вашей техники (Смотря чем вы заняты), если в ней какие-то неисправности, их надо починить, если что, у вас ещё полгода на то, чтобы обновить железо. Также, не тупите, и купите резервное профессиональное оборудование. ПК и Ноут - это терминал. Профессионалами вас делает другое. Клавиатуры, принтеры, графические планшеты, сканеры, фотопринтеры, ламинаторы, граверы, лазеры, сопла, экструдеры. Я вот это имею в виду. Если вы зависите от расходников, то их тоже должно быть достаточно на 1 год работы в авральном режиме. Продублируйте всё необходимое и храните в нормальных условиях, чтобы в случае выхода из строя, вы не остались с голой пятой точкой.

Как сохранить навыки и знания

Купите, скачайте, как можно больше свежих (За 2024 год) курсов, книг по вашей специальности. Именно физически, а не по подписке. Они должны быть в локальном доступе. Дальше, как вы понимаете, надо постоянно тренироваться. Даже, если вы потеряете свою работу, поедете на картошку и носить ящики, дома, вы должны будете уделять достаточно времени на реализацию профессиональных навыков. Работайте в стол, придумывайте себе заказы, всё как вначале пути. Вы это уже проходили. Главная задача, сделать так, чтобы конструкция мозга не адаптировалась под новые реалии и не уничтожила те нейронные связи, которые вы нарабатывали годами. Переведите это в разряд хобби, но не забрасывайте.

Как сохранить портфолио и личный бренд

Срочно изучаем технологию локальных серверов и создаем на своём компьютере дубликаты сайтов, а также архивируем всё на несколько носителей. Лучше всего будет, если вы соберете сейчас себе (Или купите) новый ПК (Не ноутбук, а именно системник), и сделаете его резервным терминалом для профессиональной деятельности. Этот пункт больше относится к специалистам, которые не занимаются веб-дизайном, конечно. У тех это всё по умолчанию уже есть - молодцы. Короче говоря, создаем дубликаты своих сайтов-визиток. портфолио, социальных сетей и прочего. Сортируем самое важное, разумеется. Не надо копировать всё. Если что, советую технологию Open Server, и, разумеется WordPress. Изучаем, пользуемся и радуемся, что, в момент того, как всё накроется, у нас дома всё аккуратно скопировано и работает.

А в последствии, конечно же изучаем технологию Веб серверов, и создаем домашний сервер на шкафу, чтобы все ваши главные проекты и сайты располагались у вас.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ

Сейчас я подведу общий итог моим словам, чтобы всё стало более ясно.

Какой бы путь вы не выбрали - уезжать или оставаться. Кем бы вы не работали - айтишником или нет. Как бы вы не относились ко всему происходящему. Важно понимать - ценность человеческой жизни не имеет стоимости. В первую очередь, важно понимать, что пирамида потребностей первична, а всё остальное - вторично.

Грядут суровые времена, которые переживут не все. Будут смерти, будут разрушения, будут разводы и ссоры с друзьями, предательства и увольнения. Как и во все эпохи перемен.

Но! Любые подобные периоды - щедро награждают выживших. Не только болезнями, психическими травмами и нищетой, но и возможностями по завершении трансформации.

По завершению всего происходящего, я думаю, что в нашей жизни будет выжженное поле возможностей и чудес. 

Да, до самого конца дойдут не все из нас, но те, кто это сделает, получит среду с низкой конкуренцией, массой нетребовательных клиентов и всё как всегда.

Я бы хотел сказать, что только от вас зависит, что с вами будет по итогу, бла-бла-бла, но это не правда, и я не буду такое заявлять. Однако, постарайтесь, зная свои личные недостатки и достоинства, хотя бы не добавлять себе проблем.

Это, общечеловеческая статья, которая адресована не только айтишникам, но, и в целом, Россиянам. Я, как её автор, ни в коем случае, не натягиваю на себя крылья ангела и не корчу рожицу неуязвимости. Вполне может быть, что когда наступит тот самый момент, который я оцениваю как финальный выход в окно возможностей, меня уже не будет среди живых. Всё может быть. Я не считаю себя лучше или умнее читателя, отнюдь. Просто у меня появилось мнение о происходящем, прогнозы, аналитика, и, так как у меня есть админресурс в своём телеграм канале, я решил этим всем поделиться с подписчиками.

Скорее всего, я этот материал размножу в виде статей, и опубликую везде, куда дотянусь. Потом, когда реальность внесет свои коррективы, будет интересно посмотреть, что из описанного вообще сбылось. Случайности случаются, как бы это странно не звучало.

Всех ЛЮБЛЮ!

Report Page