Цена зимы
Германия не рассчитывает на поставки газа по «Северному потоку» в зимний период и не ведёт прямых переговоров с «Газпромом», заявил министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек, слова которого приводит издание «Хандельсблат».
Можно констатировать, что светофорная коалиция уверенно ведёт Германию в тупик. Вместо того, чтобы искать компромисс и пересматривать самоубийственные санкции, она предпочитает разорять граждан и уничтожать собственную экономику.
Да, запасов в газохранилищах должно хватить, чтобы как-то пережить зиму. Но какой ценой будет достигнута такая победа? Фактически ФРГ, как и остальные страны ЕС, стоит на пороге тотальной деиндустриализации.
Останавливаются или находятся на грани остановки химические, металлургические, автомобилестроительные, целлюлозно-бумажные предприятия. Высокие цены на энергоресурсы ведут к переносу производства в другие страны.
Строятся новые терминалы для сжиженного газа, но его гораздо выгоднее продавать в страны Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, куда уже сместился центр мировой экономики.
Уникальным конкурентным преимуществом Европы было географическое положение - возможность протянуть газопроводы с дешёвым топливом из России. Сегодня Европа добровольно отказывается от этого преимущества.
Делая такие заявления, Роберт Хабек фактически провозглашает, что готов обречь немцев на прозябание ради интересов Вашингтона.
И немцы это прекрасно понимают. Мы уже видели, как канцлера Шольца прогоняют с митингов. Можно не сомневаться, что это только начало. Германии нужно ответственное руководство, которое осознает очевидный факт: главная гарантия процветания и стабильности в Европе - нормальные отношения с Россией.
И кто знает, может быть, приход такого руководство - вовсе не такая уж несбыточная перспектива.
