Что происходит на "Азоте"?

Что происходит на "Азоте"?

Mash на Донбассе

Две с половиной тысячи украинских военных укрываются в подземельях большого завода советской постройки. Пути снабжения отрезаны, солдаты противника находятся в окружении. Вместе с ними на объекте — мирные жители, напуганные и отрезанные от информации из внешнего мира. Фактически гражданские являются заложниками. Командиры запертой на заводе украинской группировки требуют гуманитарного коридора и просят помощи у иностранных держав.

 Почему мы описываем осаду "Азовстали", закончившуюся победой наших войск месяц назад? Но нет, мы говорим о том, что происходит прямо сейчас, в эти дни и часы, на заводе "Азот" в Северодонецке. Мариупольская история повторяется.

Битва за Северодонецк

Битва за Северодонецк началась ещё в марте, однако решающего продвижения наши войска смогли добиться только в мае, когда были освобождены жилые кварталы города. Противник укрылся в промзоне, пригородах Северодонецка, а также в городе-близнеце Северодонецка — расположенном на западном берегу Северского Донца Лисичанске.

 

Ко второй декаде июня все три моста, соединяющие Северодонецк и Лисичанск, были разрушены. Войска противника, обороняющие промзону, оказались в оперативном окружении — они лишены возможности снабжения необходимым количеством медикаментов, еды, боеприпасов и прочего снаряжения.

 

Северский Донец обмелел из-за жары, и на ряде участков между Северодонецком и Лисичанском через него можно переправиться с помощью элементарных плавсредств. Таким образом, о полной блокаде войск противника в промзоне Северодонецка говорить рано. Однако переправиться через реку могут только единичные солдаты противника. Над Северодонецком круглосуточно дежурят наши дроны, в том числе оснащённые приборами ночного видения, и переправа хоть сколько-то крупного отряда ВСУ через Северский Донец неизбежно приведёт к разгрому и гибели. Наша артиллерия пристреляла здесь каждый куст.

 Самая крупная группировка бойцов противника, остающаяся в промзоне Северодонецка, укрылась в подземельях завода "Азот". Её численность — порядка двух с половиной тысяч человек. Среди них есть и солдаты ВСУ, и иностранные наёмники. Отступить они не могут. Всё, что им осталось, — погибнуть или сдаться. Но всё же у противника остался один козырь, "живой щит" украинской группировки. В подвалах комбината "Азот", по разным оценкам, находится от пятисот до тысячи мирных жителей Северодонецка.

Что дальше?

13 июня украинское командование затребовало гуманитарный коридор для вывода мирных жителей в сторону Лисичанска. В свою очередь Министерство обороны РФ отвергло возможность гуманитарного коридора в сторону Лисичанска по очень простой причине — все мосты через Северский Донецк разрушены и заставлять стариков, женщин и детей переправляться через реку вплавь является безумием.

 

Российское военное командование предложило эвакуировать мирных жителей по северному гуманитарному коридору, в сторону Сватово (ЛНР). Ну а солдатам противника было предложено сложить оружие. Эвакуация должна была начаться 15 июня с восьми часов утра.

 

Увы, но 15 июня с территории комбината "Азот" вышел только один человек — пожилой мужчина 74 лет. По его словам, украинские военные просто не довели до мирных жителей информацию о гуманитарном коридоре. В оговоренное для эвакуации время, пока наша сторона соблюдала режим тишины, находящийся на территории завода противник открыл огонь из миномётов и запрятанного среди заводских корпусов танка. Эвакуация гражданских оказалась сорвана украинской стороной.

 

По-видимому, противник рассчитывал под видом эвакуации мирных жителей вывести с территории "Азота" свои окружённые подразделения. Жизнь жителей Донбасса, как мы все уже неоднократно убедились, для украинской стороны ценности не имеет.

 

Как долго продлится осада "Азота"? Что будет с мирными жителями — заложниками украинских войск? Эти вопросы волнуют многих. Полагаем, что осада завода "Азот" в Северодонецке закончится заметно быстрее, чем осада "Азовстали". Боевой дух и уверенность в компетентности командования украинских солдат с весны заметно понизились. Так что мы рассчитываем на очередную extraction. 



Report Page