Часть 2

Часть 2


Стратегическое положение Йемена


Близость к Израилю также означает, что Израиль может вторгнуться в Ливан на суше по своему усмотрению и что Израиль постоянно находится в воздухе, в море и может совершать рейды по территории, принадлежащей "Хезболле". По мере распространения систем дальнего высокоточного удара, Йемен подобно восточной Сирии и западному Ираку, становится все более привлекательным плацдармом для атак Ирана на Израиль, Персидский залив, а также на американские базы и корабли. Он находится достаточно близко, чтобы дотянуться и коснуться Израиля, гигантского модернизационного проекта NEOM саудовского кронпринца Мухаммада бин Салмана, Суэцкого канала и священных городов Мекки и Медины, но при этом достаточно далеко и в гористой труднодоступной местности, чтобы создать реальные военные и разведывательные проблемы для Израиля, Саудовской Аравии и Америки.


Иран, похоже, согласен с этой оценкой, поскольку он создает "Ансар Аллах" гораздо быстрее, чем ливанскую "Хезболлу". Отчасти это объясняется контекстом: системы точных ударов сегодня более доступны и легче создаются, чем в прошлые десятилетия, на основе коммерчески доступных подсистем, таких как двигатели, авионика и планировщики миссий для беспилотников.


Конечно, эти факторы применимы и к иракским ополченцам - многие из них сотрудничают с КСИР так же давно, как и ливанская "Хезболла", - однако иракцы оказались менее полезными Ирану из-за разработки для хуситов ударных систем большой дальности. Возможно, у иракских ополченцев хранятся тактические управляемые ракетные комплексы большой дальности, подобные поставляемым Ираном для хуситов Badr-1P, но они никогда не использовались и даже не демонстрировались на парадах, что, вероятно, уже произошло бы из-за недисциплинированности иракских группировок, если бы они имели запасы такого оружия. (Даже во время нынешнего кризиса в Газе самой современной иракской системой была неуправляемая ракета под названием "Аль-Акса-1").


Использование Ираком беспилотных систем, поставляемых Ираном, таких как Qasef-2K, также было ограниченным, скупым и в значительной степени обусловленным КСИР. Использование Ираком Qasef-2K в 2022 году на год отстает от первого применения этого оружия хуситами в 2021 году. Это связано с тем, что йеменское движение с 2015 года ведет крупную конвенциональную войну с Саудовской Аравией? Возможно, но иракские ополченцы также ведут тяжелую борьбу с Исламским государством (запрещено в РФ - прим) и Соединенными Штатами с 2015 года, и они бы оценили помощь и статусные символы Ирана в виде новейших иранских беспилотников и ракет - в отличие от летающих мусорных баков (под названием "самодельные боеприпасы с ракетным вооружением"), которые они использовали для бомбардировки целей. (По оценке платформы Militia Spotlight Вашингтонского института, некоторые иранские беспилотные системы, показанные на иракских парадах, были буквально "одолжены" на время парада, а затем изъяты, что выглядит довольно жалким и свидетельствует об отсутствии доверия со стороны Ирана.).


В отличие от них, хуситы прошли путь от запуска неуправляемых ракет "Катюша" по целям, находящимся на расстоянии двадцати миль в 2014 году, до запуска баллистических ракет средней дальности по Эр-Рияду, находящемуся на расстоянии шестисот миль, к 2016 году. Именно хуситы именно благодаря Ирану обогнали иракских ополченцев по военному потенциалу. 


В 2004-2009 гг хуситы были зажаты в своем северном горном районе Саада и не могли даже отбить территорию у дряхлеющих йеменских правительственных сил или провести сложную бомбардировку дорог, в то время как иракские крестьяне и афганские племена в то время совершали сотни эффективных атак в неделю. Вступление в 2010 году Ирана и "Хезболлы" в войну, т.е. оказанием этими силами помощи хуситам привело к резкому повороту.


Тактика "коммандос" в стиле "Хезболлы" помогла победить саудовских военных на их собственной границе, что привело к потере саудовских сельскохозяйственных угодий, причем утраты не восстановлены и по сей день. С 2011 по 2014 год хуситы, пользуясь поддержкой Ирана и "Хезболлы", которые занимались обучением боевиков, провели разрушительно эффективную кампанию экспансии, которая использовала хаос в Йемене после "арабской весны" и применяла точно такую же тактику "кнута и пряника" с северными племенами, которую "Хезболла" использовала в своей экспансии в Бейруте и Южном Ливане. 


В сентябре 2014 года, после того как хуситы свергли поддерживаемое США и ООН йеменское правительство, они почти захватили остальную часть страны в ходе серии хорошо организованных наступательных операций, в которых им помогли советы Ирана и "Хезболлы" и резкий рост поставок топлива, боеприпасов и запчастей через дважды в день курсирующие маршрутные рейсы Mahan Air30 - контролируемую правительством авиакомпанию, используемую иранскими "Силами Кодс" КСИР для переброски инструкторов и оборудования в зоны боевых действий. В тот же период иранское грузовое судно разгрузило 180 тонн военной техники в порту Аль-Салиф на Красном море.


21 сентября 2023 года хути отпраздновали девятилетнюю годовщину своего переворота масштабным военным парадом в Сане, - парадом, который указал на то, насколько далеко они продвинулись как военная сила. Они представили новую БРСД (баллистическая ракета средней дальности) под названием Toophan ("Буря"), которая имеет удивительное сходство с иранской баллистической ракетой Ghadr дальностью 1200 миль. Также был показан никогда ранее не демонстрировавшийся иранский ракетный двигатель класса Ghadr, возможно, чтобы доказать, что ракета хуситы не была пустым муляжом. Затем, 19 октября, хуситы выпустили четыре крылатые ракеты наземного базирования (вероятно, иранской разработки класса Quds34) и пятнадцать беспилотников. 


В ходе нынешней войны в Газе хути нанесли больше ударов по израильской экономической инфраструктуре и судоходству, чем "Хезболла", и, похоже, это не имело никаких реальных последствий. Этот опыт может подчеркнуть для Ирана будущий потенциал Йемена, контролируемого хуситами, в качестве плацдарма для атак на Израиль, страны Персидского залива, американские войска и на глобальные морские перевозки.


Потенциал массовой мобилизации


Сегодня движение хуситов контролирует беспрецедентную в истории страны массовую военную мобилизацию в Йемене, сравнимую только с массовой мобилизацией Ирана во время ирано-иракской войны и, возможно, с мобилизацией после фетвы 2014 года, активизировавшей Силы народной мобилизации Ирака в войне против ИГИЛ (организация запрещена в РФ - прим.). 


На вышеупомянутом параде в честь девятилетней годовщины подконтрольное хуситам информационное агентство SABA утверждало (а видеозапись, судя по всему, показывала это), что в мероприятии участвовало около 35 000 военных в форме. Для сравнения, только на этом параде было столько же военнослужащих, сколько во всей йеменской армии в 2001 году, и хуситы смогли сосредоточить такое количество войск в Сане, одновременно поддерживая активные фронтовые силы на семистах милях фронта боевых действий в Йемене.


Как это было достигнуто? В последние годы хуситы разработали сложную систему военных кадров, которая проникает почти в каждый район, деревню и домохозяйство, находящиеся под их контролем. Этой системой управляет очень высокопоставленный офицер, известный как "чиновник по подготовке к джихаду", который опирается на резерв Управления общей мобилизации численностью 130 000 человек, созданный по образцу иранских резервных сил "Басидж". 


Вооруженные силы хуситов - это идеологически промытые силы: их "Департамент духовной ориентации", основанный на прецедентах КСИР и "Хезболлы", действует уже почти десять лет, а молодые йеменские солдаты были еще маленькими детьми, когда хуситы захватили Сану в 2014 году. Многие, вероятно, не помнят времени, когда не было лозунга "Смерть Америке / Смерть Израилю / Проклятие евреям / Победа исламу". Эти тенденции будут усиливаться с каждым годом, поскольку йеменская молодежь все больше взрослеет, не помня дохутистского периода. 


Во время нынешней войны между Израилем и Хамасом хуситы провели массовую кампанию по вербовке под лозунгом "Джихад в Палестине", после чего в ноябре 2023 года направили около 16 000 новых добровольцев на внутренние фронты, такие как Мариб и побережье Красного моря.


Последствия создания южной "Хезболлы" для интересов США


Добившись многого на сегодняшний день, хуситы продолжают усиливаться, так что им еще есть куда расти. Любопытно, что все их успехи были достигнуты в условиях международной блокады и при ограниченном бюджете. Даже сейчас Иран может контрабандой провезти [в северный Йемен] баллистические ракеты "Туфан", "Зольфакар" и крылатые ракеты "Кудс" прямо через все более слабые инспекции ООН в йеменских портах. В будущем, после заключения мирного соглашения по Йемену при посредничестве Саудовской Аравии, хуситы встретятся с еще более слабыми инспекциями. Кроме того, возобновятся полеты в Иран и Ливан и из Ирана, а также хуситы начнут получать значительную долю доходов йеменского правительства от продажи нефти и саудовскую помощь. 


Как и в Ливане, Иран, вероятно, продолжит развивать производство беспилотников и ракет с точным наведением в самом Йемене, на территориях, контролируемых хуситами. В результате Иран и его "ось сопротивления" станут надежным центром проецирования силы на Аравийском полуострове, центром, способным держать в заложниках мировые поставки нефти и экономические планы Саудовской Аравии (Vision 2030), центром, готовым перекрыть Суэцкий канал и южный морской коридор Израиля через Тиранский пролив.


Эти результаты были с восторгом предсказаны всего через три дня после захвата йеменской столицы Саны хутистами в сентябре 2014 года иранским комментатором Мохаммадом Садеком аль-Хусейни, который похвастался на телеканале "Хезболлах аль-Маядин": "Баб-эль-Мандебский и Ормузский проливы затягивают петлю на Красном море, на Израиле и Суэцком канале... Мы в Оси Сопротивления - новые султаны Средиземноморья и Персидского залива. Мы в Тегеране, Дамаске, Дахии [удерживаемый "Хезболлой" южный район Бейрута], Багдаде и Сане будем определять карту региона. Мы - новые султаны Красного моря".


Эти утверждения звучали бы смешно, если бы не отражали то, что в настоящее время Иран ужесточает контроль над этими морскими путями, используя современные обычные вооружения и силы союзников на северо-западе Йемена, контролируемом хуситами. Клещи, которое сегодня ощущает Израиль, созданные северной и южной "Хезболлой", завтра может почувствовать на себе глобальное судоходство в Восточном Средиземноморье, Суэцком, Тиранском проливах, Красном море, Баб-эль-Мандабе и Индийском океане.


Таково расширенное сдерживание оппонентов, которое Иран может позволить себе использовать.


В то время как Иран не решается "потратить" тщательно созданный потенциал возмездия ливанской "Хезболлы" в текущем конфликте, он, похоже, гораздо менее склонен боятся за хустов и идет в этом вопросе на большой риск. 


Со своей стороны, хутисты удивительно уверены в себе и, похоже, не боятся ответных действий Израиля, Саудовской Аравии или США. Отчасти это объясняется тем, что хуситы привыкли к войне, проведя почти все последние двадцать лет в конфликтах с внутренними врагами и почти десять - в борьбе с Саудовской Аравией. Их руководство хорошо скрыто. И они уже пережили американские удары, и небо не рухнуло на них: в октябре 2016 года, как уже отмечалось, хутисты выпустили противокорабельные ракеты по эсминцу с управляемыми ракетами USS Mason, что вызвало очень ограниченные ответные действия США против морских радарных постов хутистов. 


Действия хути с 19 октября 2023 года показывают, что они не боятся противодействия США или Израиля. Недавние удары хуситов по Израилю, несомненно, еще больше укрепят их чувство безнаказанности и растущие амбиции. 


Вышеупомянутый иранский обозреватель Мохаммад Садек аль-Хоссейни воскликнул: "Абдаль-Малик аль-Хути теперь главный в Йемене, и он станет главным на Аравийском полуострове". Эта безграничная уверенность может быть вызвана осознанием того, что имам зайди управлял северным Йеменом (а иногда и юго-западной частью Саудовской Аравии) на протяжении 897 из последних 1126 лет. Хуситы говорят о возвращении под их контроль побережья Красного моря, которое сегодня находится под властью Саудовской Аравии, где расположены два самых святых города ислама - Мекка и Медина. И еще они говорят о Саудах как о "племени, находящемся на грани исчезновения".


Даже если военный поход хуситов на север Саудовской Аравии может показаться сегодня немыслимым, угроза со стороны Йемена - это именно то, почему Эр-Рияд построил свою главную военную базу на западном побережье в Хамис Мушаит несколько десятилетий назад. Также когда-то казалось немыслимо, чтобы "Исламское государство" (запрещено в РФ - прим) разбило шесть иракских военных дивизий и захватило треть Ирака в 2014 году, или чтобы хуситы захватили самые населенные города Йемена в том же году. Однако эти события произошли.


Появление уверенной в себе и принимающей риск южной "Хезболлы" с полезным расстоянием противостояния с Израилем может повлиять на расчеты Ирана несколькими способами. 


Во-первых, КСИР может получить более устойчивого и менее уязвимого партнера, чем ливанская "Хезболла", для использования в будущих кризисах. По сравнению с менее надежными партнерами, такими как сирийский режим Асада или раздробленные конкурирующие между собой группировки иракских шиитских ополченцев, хуситы преданны своему делу, выглядят надежными и готовы пожертвовать собой ради оси сопротивления. 


Во-вторых, если у Ирана есть только одна "Хезболла", он не может позволить себе рисковать ее уничтожением в инициированной им самим войне с Израилем. (Хезболла является центральным элементом созданной Ираном системы обороны и управления в Сирии и Ливане, и его самым мощным прокси в регионе. Ее ракеты, нацеленные на Израиль - козырная карта Ирана и его защита на случай, если Израиль решит нанести удары по Ирану, по его ядерной и ракетной программам или по его руководству. Поскольку Хезболла является главным активом Ирана в регионе, он не может ей рисковать и бросить ее сегодня против Израиля - прим). Но если у Ирана будет две "Хезболлы", то расчеты могут измениться. 


В-третьих, еще более сильная триада обычных сил сдерживания - прикрывающая Ормузский пролив (Иран), Красное море и Индийский океан (Йемен), и Средиземное море (Ливан) - может повлиять на расчеты иранцев относительно того, стоит ли им разрабатывать ЯО и объявлять о владении ядерным оружием. По меньшей мере, Иран может получить стимул использовать свое влияние в этих трех "дроссельных точках" в качестве преимущества во время будущих военных авантюр или ядерных кризисов.


Последнее аналитическое упражнение - попробуем представить себе, как усиление движения хуситов может повлиять на конкуренцию великих держав в узле глобальных морских путей. Не зря йеменский Аден стал на время самым оживленным портом мира после открытия Суэцкого канала, и не зря Усама бен Ладен считал его лучшей, чем Афганистан, базой для осуществления глобальных террористических замыслов. В соперничестве великих держав Йемен может соответствовать трем главным соображениям, известный как - местоположение, местоположение, местоположение. 


Во времена холодной войны Йемен использовался Советами в качестве базы для бомбардировщиков, а его большой остров Сокотра приобрел мифический статус места, где каждая сверхдержава якобы боролась за право базирования своих военных. Сегодня, когда Иран сблизился с Россией и обхаживает Китай, эти идеи вовсе не кажутся надуманными. 


Хотя хуситы с подозрением относятся к любой внешней силе, Иран может однажды убедить их позволить Йемену послужить мощным передовым пунктом базирования для Китая или России, с видом на Суэцкий канал, Индийский океан, Красное море, Тиранский пролив, а также на различные базы и логистические узлы США. Дополнительная стратегическая глубина, полученная за счет перемещения американских баз на запад от Ирана - в Иорданию, Оман и западную часть Саудовской Аравии, - может быть без труда обойдена с помощью Йемена.


Проблемы и варианты политики США


Все эти рассуждения указывают на то, что Йемен имеет значение для политики США, а хуситы - быстро растущая региональная угроза с точки зрения американских интересов. Вполне понятное стремление прекратить войну в Йемене привело к тому, что Вашингтон упустил из виду тревожное событие в сфере региональной безопасности на Ближнем Востоке, а именно появление нового мощного военного игрока в лице йеменского движения хуситов, которое можно рассматривать как своего рода неядерную Северную Корею - изолированного, агрессивного, хорошо вооруженного игрока, враждебного США и занимающего ключевые географические позиции.


Для американских политиков прекращение войны в Йемене должно оставаться главной целью, причем не только для того, чтобы остановить разрушительный конфликт, но и для того, чтобы устранить серьезные двусторонние осложнения в то время, когда Вашингтон и Эр-Рияд обсуждают возможные условия для нормализации отношений с Израилем и углубления американо-саудовских обязательств в области обороны. Поэтому Соединенные Штаты заинтересованы в любом исходе, который приведет к указанному результату.


Но американские официальные лица должны четко понимать, что мир вряд ли будет достигнут, и что продолжение конфликта весьма вероятно.


Хуситы - экспансионистская сила, глубоко враждебная Саудовской Аравии, Израилю и Соединенным Штатам. Кроме того, Америка должна признать, что Иран и хуситы связаны прочным, глубоко укоренившимся союзом, подкрепленным тесной идеологической близостью и геополитическим соответствием. Их невозможно разделить.


С прагматической точки зрения, Соединенные Штаты придется взять на себя обязательства по долгосрочному сдерживанию и уменьшению военной мощи хуситов. При разработке концепции процесса сдерживания Америка должна опираться на свою собственную историю. Если глубоко ошибочная военная кампания под руководством Саудовской Аравии с 2015 года привела к результату типа Корейской войны - позволила югу Йемена избежать захвата севером, - то по логике вещей, не входящие в состав хуситов районы должны получать военную и экономическую поддержку, подобно тому как изначально недемократическая Южная Корея получала поддержку, пока в конечном итоге не стала устойчивой в оборонительном отношении и экономически.


Йемен не должен быть формально воссоединен, как не была воссоединена Корея, но нельзя допустить, чтобы антиамериканские силы на севере уничтожили оппозицию на юге и востоке. Помимо обеспечения справедливого мирного соглашения в Йемене, Соединенные Штаты должны предпринять конкретные шаги по обеспечению соблюдения эмбарго ООН на поставки оружия, введенного в 2015 году, и предотвратить дестабилизирующие изменения в военном балансе сил, - изменения, которые могут привести к возобновлению войны. 


История подтверждает вывод о том, что хути будут оппортунистически использовать военные возможности, поэтому их нельзя искушать такими возможностями.


Таким образом, первоочередной задачей США станет обеспечение того, чтобы хути не смогли захватить больше ни одного района Йемена. 


Богатая нефтью и газом провинция Мариб была постоянным и почти патологическим объектом внимания военных хуситов с начала нынешней войны в 2015 году.


К концу 2021 года хуситы продвинулись на расстояние десяти миль от города Мариб, что стало самым близким расстоянием с момента их первоначального порыва взять город в 2015 году. Контрнаступление йеменских фракций, не относящихся к хуситам, при поддержке Саудовской Аравии и ОАЭ - которые сейчас собраны под началом поддерживаемого Саудовской Аравией Президентского совета руководства (ПСР) - удалось отбросить хуситов назад, сведя на нет два года их ползучего наступления и предотвратив победу хуситов в Марибе.


Но теперь хути снова продвинулись вперед на расстояние в пределах двадцати миль от Мариба под прикрытием частичного прекращения огня при посредничестве ООН, действующего с апреля 2022 года. Мариб, с точки зрения интересов США, просто не должен достаться хуситам, иначе они будут контролировать почти все углеводородные активы Йемена, и у них будет мало стимулов придерживаться любого мирного соглашения, заключенного при международном посредничестве. 


Другие стратегические районы, такие как Аден и Баб-эль-Мандабский пролив, отвоеванные у хуситов силами ОАЭ и Йемена в 2015-16 годах, также должны быть удержаны из-за еще более серьезной угрозы, которую контроль хуситов над этими районами будет представлять для мирового судоходства и жизнеспособности анклавов в Йемене, не связанных с хуситами.


Когда в 2015 году хуситы в последний раз попытались захватить всю страну, реакцией США стала осторожная поддержка местного и регионального (т. е. йеменского и панарабского) военного ответа - операции "Решительный шторм" и ее преемников, которые в совокупности составляют нынешнюю войну в Йемене.


Очень быстро американские политические лидеры решили, что на самом деле это не такая уж хорошая идея, и отозвали даже первоначальную слабую дипломатическую и материально-техническую поддержку США. Американские политики не хотели, чтобы хуситы захватили весь Йемен, но они также не хотели, чтобы коалиция во главе с Саудовской Аравией вела жестокую войну, или чтобы Соединенные Штаты принимали в нем более непосредственное участие. 


Этот дихотомический беспорядок явно не является моделью для будущей политики в Йемене, независимо от того, насколько политически непопулярным может быть военное участие США на Ближнем Востоке в тот или иной момент. 


Правильная с точки зрения интересов Вашингтона модель - это поддерживаемое США предотвращение и сдерживание, чтобы хуситы не напали снова, и ни региональные игроки, ни Соединенные Штаты не оказались втянутыми в новый конфликт.


Как и в случае с Северной Кореей, военное сдерживание хуситов будет оборонительной миссией, направленной на то, чтобы они не воспользовались слабостью или возможностью, и чтобы они знали, что, скорее всего, потерпят неудачу и будут жестоко наказаны, если нападут снова. Соединенные Штаты не будут одиноки в оказании помощи фракциям ПСР в достижении базового уровня обороноспособности. Возможно, эта цель является легко достижимой, поскольку, исторически, наступательные действия хуситов легко блокируются, если оборона предупреждена, укреплена и обеспечена огневой поддержкой. И Саудовская Аравия, и Объединенные Арабские Эмираты поддерживают прямые связи с различными игроками ПСР и уже вооружают и обучают их, в первую очередь с помощью небольшого количества дальнобойных артиллерийских систем, которые ранее оказывались решающими в сдерживании наступления хуситов. 


Хотя США и страны Залива должны быть осторожны, чтобы не создать дисбаланс, который может побудить фракции ПСР атаковать хуситов, последние должны чувствовать себя неуверенно в вопросе о том, смогут ли они удержать все свои многочисленные фронты против ПСР. 


В начале 2022 года хути увидели, как легко они могут быть вытеснены с занимаемых ими территорий, когда поддерживаемые Саудовской Аравией и ОАЭ силы действуют в унисон и с помощью передовых огневых средств - в данном случае ударной авиации Саудовской Аравии и ОАЭ. 


Такова общая формула, которую Соединенные Штаты должны поддерживать всякий раз, когда хуситы рассматривают возможность экспансии. Соединенные Штаты могут использовать свои разведывательные системы, чтобы предупредить членов ПСР и их сторонников в Персидском заливе о том, что хуситы планируют новое наступление.


Война между Израилем и Хамасом подчеркнула отсутствие у США ответа на вопрос о сдерживании хуситов. Неприемлемая ситуация для сверхдержавы, которая гордится тем, что является гарантом безопасности глобальных морских путей. В ходе нынешней войны ни Израиль, ни США не смогли военным путем удержать хуситов от дестабилизирующих действий, которые вынуждают глобальные транспортные компании избегать Суэцкого канала.


Удары США по береговым радарам хути в октябре 2016 года, похоже, не произвели на хуситов впечатления, и сегодня они готовы стрелять по группам надводных кораблей ВМС США - или, по крайней мере, сквозь них - а также уничтожать ценные американские беспилотники. Хуситы продемонстрировали, особенно с 2021 года, чувство полной свободы в использовании новых беспилотников, предоставленных Ираном, и других возможностей для нанесения ударов по нефтяным объектам, йеменским политическим лидерам и международному судоходству. Нанося удары по городам Саудовской Аравии и ОАЭ, экономическим объектам и аэропортам Саудовской Аравии, а недавно и по Израилю, хуситы также демонстрируют полное пренебрежение к сопутствующему ущербу. Это лишь вопрос времени, когда их удары приведут к массовым жертвам, масштабному разливу нефти или пожару. (Например, когда 10 февраля 2021 года ракеты попали в аэропорт Абха в Саудовской Аравии, они подожгли гражданский авиалайнер, что, к счастью, обошлось без человеческих жертв). Однако, несмотря на высокий болевой порог после десятилетий войны, хуситы, похоже, чувствительны к определенным целям, а именно: своим лидерам; складам беспилотников и ракет; незаменимым вертолетам и самолетам; иранским и хезболлахским специалистам и советникам; хранилищам жидкого топлива. 


Report Page