Часть 1. Склад

Часть 1. Склад

M77.RU

06:55 Хмурое апрельское московское утро, мы встречаемся у потрёпанного здания бывшего ТЦ в промзоне - магазины отсюда давно съехали, сейчас здесь расположены сразу несколько "дарксторов" (dark store - тёмный магазин) разных сервисов доставки продуктов, экскурсию в один из которых нам организовали.

Образцово-показательный склад.

Заходим внутрь - просторное помещение, площадь метров 800, светло, чисто. Мой гид - Алексей, лет 50, подрабатывает сборщиком заказов через Ozon Job уже полгода, пока переодевается в рабочее и готовится к смене, рассказывает:

- Стандартная смена - 12 часов (но можно брать 6-часовые "половинки"), обед по желанию и по скользящему графику.

- По деньгам нормально выходит?

- Для неквалифицированной работы - даже очень. Но, конечно, никаких "9300 в день" из рекламы. Точнее там "до 9300", ну вот и получается "до", причём "крепко до".

Оплата "за пик": пикнул терминалом по товару - денежка капнула. Подбор заказа - 5 рублей за пик, приёмка товара - 3.50.**

Подбор – основные деньги, но придётся побегать.

Тарифы последнее время стабильные, впрочем на моей памяти их колбасило в диапазоне от 12 до 4 рублей (в Новый Год был повышенный тариф, потом начали резать - 8, 7, а когда порезали до 4 рублей, складские массово не вышли - товар лежал неразобранный несколько дней - некому было работать).

- Забастовка?

- Нет, не сговариваясь. При бронировании смены видно ожидаемый заработок, можно сориентироваться. Если в прогнозе пишут "планируемый доход за 12 часов - 2500" - смысла брать такую смену нет совсем. Вообще доход зависит от опыта и скорости: у новичков получается где-то 300-400 руб. в час (за смену это 3.5-5 тыс), у тех кто поопытнее - 500-600 в час (6-7 тыс за смену).

Детализация приходит на следующее утро, выплата - в течение дня, тут всё чётко. Хороший день - это когда погода плохая, людям лень выходить из дома - тогда заказов много, приходится бегать. За смену набегивается 20-25 тыс. шагов, полумарафон. У нас небольшой склад, а вот на тех, что побольше - там и 40-50 тыс. шагов запросто, к концу смены ноги отваливаются.

и такое бывает


Бывают дни не очень - заказов мало, вынужденный простой не оплачивается, тогда можно брать задания на приёмку: компьютер назначает паллету с товаром - её надо разобрать, проклеить, пропикать и разместить товар по полкам - средняя паллета примерно на пару часов (если не отвлекаться), за паллету выходит от 500 до 3000 рублей, смотря какой товар (перелопатить почти тонну паков с водой – это тяжело и дёшево, а например молочка - милое дело, знай себе пикай да расставляй). За день через даркстор проходит 8-12 паллет, так что заработать можно, было бы желание и здоровье.

500 рублей и привет спине

Дневная смена на нашем складе 4-7 человек в скользящем графике (собирают 800-1000 заказов), ночная 1-2 (ночью заказов почти нет, поэтому "ночники" приходуют и размещают товар, чтобы днём было чем торговать).

07:05, двери склада распахиваются, закатывается паллета. "Рынок приехал", - улыбается собеседник. "Рынок" это утренняя поставка: фрукты-овощи, ягоды, свежая зелень, именно из-за неё приходится выходить к семи утра. В ближайшие пару часов не беспокоить - к началу рабочего дня товар должен быть оприходован и размещён на полках.

Алексей колдует над помидорами, расставляя лотки в «шахматном» порядке:

- Лотки слабоваты. Если просто ставить один на другой, нижние могут помяться. А так комбинированные рёбра жёсткости, сопромат.

- Сопромат? Какое у тебя образование?

- Высшее, я инженер. Тут подрабатываю как самозанятый. Ищу работу по специальности... долго и пока безрезультатно, даже на собеседования не зовут - возраст. Поэтому засунул диплом и гордость в жопу и пошёл на склад, с долгами вот рассчитался. Нас тут много таких - стране не нужны инженеры, стране нужны курьеры и кладовщики.

- Как говорят: "трансформация экономики прошла успешно"?

- Да, помидоры в надёжных руках))

Фотка не апрельская - облажались, бывает. Почти всё это распродастся за сегодня-завтра.

08:25 Фрукты-овощи размещены по стеллажам и холодильникам, впереди фасовка бананов - сегодня 4 коробки по 19 кило: рассортировать, отбраковать, проклеить, завесить, пропикать. Открываем промышленный холодильник - он почти пустой, как раз 4-5 коробок в него и влезает.

Ещё полчаса - с рынком закончено, заработок за пару часов - 1100 с копейками (баланс можно проверить на терминале сразу же).

09:00 Выходит основная смена. Работа кипит, сборщики бегают по складу - шуршат пакетами, спокойно и быстро собирают заказы. Подгонять никого не нужно - будешь отлынивать, не заработаешь. Вдруг включается сирена - это не пожар, просто пошли "экспресс-заказы", они обрабатываются вне очереди - надо всё бросать бежать собирать "экспресс" за очень сжатое время. В среднем на сборку "экспресса" даётся примерно 10 минут, но иногда случается аврал и время сокращается до 8, 5, 3 минут. За это время предстоит найти (терминал подскажет где искать) и собрать весь заказ, убедиться, что товар не испорчен, не повреждён, "пропикать" его, сложить в пакет, отнести в зону отгрузки, там дофасовать, распечатать и налепить адресную бирку. Если 5-10 позиций - это легко, если 20-40 - чуть сложнее, но тоже реально. Дальше заказ забирает курьер и отвозит клиенту, а сборщик тем временем уже бежит собирать следующий заказ. И так всю смену - 12 часов на ногах.

Хрупкая девочка Аня тащит волоком с дальнего конца склада огромный мешок кошачьего наполнителя: "экспресс-заказ, у кого-то кошечка обосралась". К чему такая спешка? Платформа предлагает вариант "экспресс" по умолчанию, даже когда он не нужен.

Инне прилетает экспресс-сюрприз - 78 позиций, 9 минут. Инна - выпускница МАИ, специальность "реактивные двигатели". Она грамотная, опытная и реактивная - она справится.

Вера - преподаватель. Дмитрий - бухгалтер. Оля - мама в декрете.

Квалифицированные люди, но тут на подработке - денег не хватает.


- Побежали, покажу что-то! Куртку только накинь.

Очередной «экспресс», мороженое, 24 позиции. В морозильной камере -20 градусов, в шею дует мощный поток ледяного воздуха - выскакиваю из морозильника – там невозможно, очки замёрзли. Алексей появляется с полным пакетом мороженого через несколько минут.

- Насморк, убитые руки - это пустяки. Самое скверное - прийти в межсезонье на смену промокшим. Заморозку заказывают регулярно - из +20 в -20 и обратно приходится бегать регулярно, на таких перепадах температуры с мокрыми ногами можно быстро заработать воспаление суставов и всё, добегался. Артроз - слышал про такое? Не то, что бегать - ходить не сможешь, с опухшими ногами - минимум неделя больничного, на обезболивающих и противовоспалительных. И отказаться от сборки такого заказа нельзя – заказы раздаются автоматически, что выпало - то выпало, работай.

Сирена воет уже непрерывно, в какой-то момент её просто выключают - надоела, всё и так понятно. На терминалах надпись: "Очередь 16 заказов, не хватает 3 человек" - аврал. Сборщики носятся по складу, в воздухе стоит пот и мат.

11:00 Выходит подкрепление. Аврал разгребли, завтраки закончились, заказов стало заметно меньше, часть сборщиков уходит разбирать паллеты.

- Не надоедает?

- Ну как... монотонно, примитивно.

- Тяжело?

- Поначалу было, затем привык. Накапливается усталость и начинаешь косячить. Совсем не косячить не получается - добегаешь до нужной ячейки, начинаешь искать, а товара нет: ошибка размещения, пересорт, завалился и лежит где-то рядом, кривой штрих-код или просто сборщик начинает тупить в конце смены - приходится "обнулять" позицию. Это плохо - клиент получит неполный заказ, а товар где-то лежит, его не нашли, не продали, если не найдут - он испортится, спишут - это убыток. Можно было бы поискать (и найти!) его, но время тикает - "экспресс, осталось 2 минуты и 12 позиций", опаздывать нельзя.

- Или украли... Много воруют?

- Нет, смысл? Хотя, рассказывали, был придурок, по ночам в холодильнике морепродукты жрал - его быстро поймали и выгнали. Вообще платят столько, что можно без проблем купить всё, что захочешь. А недавно продукты с истекающим сроком годности начали просто раздавать сотрудникам - это мило. Не просрочку, а то, что ею станет на днях (через 2..5 дней – смотря что за товар), снимают с реализации - в продажу уже нельзя, внутренние стандарты качества – кладут в отдельный холодильник, если проголодался, можно взять из него что хочешь, разогреть и съесть на месте или забрать домой. В таких условиях глупо воровать.

Сегодня на завтрак - суши

- Штрафуют?

- Скорее пугают. Не штрафовали ни разу. Все взрослые, адекватные люди - и так понимают, к чему ещё рублём наказывать?

- Текучка большая?

- Коллектив в целом сформирован, новичков не так много. Те, кто приходят совсем с нуля (повелись на рекламу), после получения денег (а за учебную смену, без опыта, сумма довольно скромная), на следующую смену выходят редко - таких видно ещё накануне. Многие не могут доработать даже до конца первой смены, просто бросают всё и уходят - их объём раскидывается по оставшимся, нам приходится бегать ещё быстрее. Вообще отношение к новеньким удивительно тёплое, ни намёка на "дедовщину", наоборот – им всегда помогут, подскажут. А то стоят, глазами хлопают – да все мы недавно такими были. Никакого национализма тоже нет и в помине.

Ультра-фрэш. Раскидать и в продажу, бегом.

14:30 Приходят паллеты, сегодня немного – 8, в том числе 2 с надписью "ультра фрэш, приоритет" - по сути тот же "рынок", но чуть другой (нет бананов, но много готовой еды) - это также надо быстро разместить, чтобы продать сегодня-завтра.

17:00 Подходит ещё подкрепление "на полсмены" до 23:00, на вечерний "час пик" - ужины.

21:00 Дневная смена закончилась, выходят "ночники". Холодильник с бананами опять почти пустой - распродали. Похожая ситуация с другими фруктами-овощами - полки, забитые с утра, заметно поредели. Оборачиваемость впечатляет, к свежести продуктов вопросов нет.

хороший день

Смена Алексея тоже закончилась, заключительный "пик" - результат 8200.

- Сегодня хорошо, но это с переработкой (14 часов, вместо 12).

- Дальше что?

- Не знаю. В штат и по траектории "кладовщик-товаровед-администратор" - точно нет (кстати, у тех кто в штате - зарплата сильно ниже нашей - парадокс). Надеюсь всё же найти квалифицированную работу по специальности. Возможно, работодатели скоро прозреют... когда совсем некому станет работать. Эйджизм - это отвратительно.

- Что-то хочешь ещё передать нашим читателям?

- Планируйте доставку заранее. Если нет спешки - на складе всё найдут, аккуратно упакуют, дофасуют (яйца, йогурты, муку, корнеплоды - всё по разным пакетам), короче - как для себя. А с "экспрессами", когда времени совсем нет - ну постараемся, но тут уж, извините, как получится.


Послесловие. В Москве 13’258 тыс. человек, из них 7’208 тыс. трудоспособного возраста.

В московских сервисах доставки зарегистрировано ~100 тыс. курьеров, в сопоставимую цифру оценивается и число складских работников (распределительные центры, дарксторы, пункты выдачи заказов).

Всего с отраслью доставки связано около 3% трудоспособного населения. В среднем в день обрабатывается и доставляется 625 тыс. заказов.

Доставка продуктов выросла в 2024 год к году на 34%.

* Имена изменены.

** Пока материал готовился к выпуску, пришла информация про урезание тарифов на сборку заказов на 10%, на размещение на 20%. Перегретый сектор экономики постепенно остывает.

Продолжение следует.

Все права на публикацию принадлежат сети "М77. Новости районов Москвы" https://t.me/m77mos Использование материалов возможно исключительно при условии ссылки на М77.

Report Page